Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как это жить на Albin Vega (27ft) полгода непрерывно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#26 u123

u123

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 13 марта 2019 - 16:50

и я  прочитал,  прикольно  народ  путешествует


  • 0

#27 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 марта 2019 - 20:15

Многие люди считают, что для жизни нужна большая квартира с большими комнатами, в мелкой будет тесно и ад. Но дело в том что они хотят в это пространство впихнуть очень много всего, что на самом деле к жилому пространству отношения не имеет! Для жизни необходимый и достаточный минимум  - это койка для сна (рядом с которой есть место одется/раздеться), стол за которым можно присесть для еды и работы, и санузел. В это же пространство вписываются всякие кладовки, в том числе для одежды - а если не раздувать гардероб то её тоже не так уж много. В результате именно жилого пространства - не так уж много, а прогулки, рабочий кабинет, места для встреч, еда и прочее - может быть и отдельно. Та же огромная кухня нужна только если вы всерьез занимаетесь готовкой на большое число людей, если готовить на одного-двух и тем более изредка, простую еду - то и кухня нужна мизерная.

То же и с лодками.

Это не совсем так. Точнее, совсем не так. Вспомните, что сказал профессор Преображенский... Еще и восьмая комната нужна под библиотеку. Есть естесвенные ограничения, конечно - убираться надо. Но и снизу тоже. Как минимум объем помещения на человека - иначе задыхаешься. Почти каждый дома чем-то занимается, у кого-то хобби, у кого-то часть работы, кто-то улучшает быт - и для всего этого нужно место, как гараж для машины. И угол для каждого, чтоб соблюсти минимальную приватность. Так что набегает прилично и по площади и по количеству помещений, не для шикарной, просто для жизни в скромном комфорте. Жить на яхте - хоть бы и на катамаране - сознательно отказываться от части своей жизни, которую ведешь на берегу. К примеру, снимаете Вы на пленку. Где нормальную лабораторию разместить? Придется переходить на цифру. А уж если музыкой занимаетесь -- то придется только виртуальной, записатъ партию негде будет. И пр. и пр.


  • 0

#28 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 13 марта 2019 - 21:04

У меня две квартиры, объединенные в одну. Как результат есть и мастерская и гардеробная комната отдельная. Два санузла конечно рулят, да. Но я совершенно не чувствую себя стесненным на моей 45-ке. Просто реально нам надо очень немного, большинстов того что у нас есть - это ненужное, наносное и необязательное. Яхта приучает к минимализму в той или иной степени, и начинаешь думать - а так ли мне на самом деле нужно это и это, а может ну его нафиг? :) И по большому счету, "нафиг" обычно оказывается самым верным решением :)

 

Я переезжал три раза из разных стран в Россию, после 3-4 лет жизни в каждой. Это реально какой-то треш. Каждый раз мы раздавали буквально грузовик вещей. Если есть место куда складывать, говном обрастаешь очень быстро. На яхте не забалуешь в этом плане - и это мне нравится. :)


  • 10

#29 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 марта 2019 - 12:21

**** флуд **** А на лодке фокус в том, что ты обычно лодкой и занят, на хобби-шмобби времени не остается. Т.е. лодка- она и есть все хобби вместе взятые.


  • 2

#30 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 марта 2019 - 14:02

А яхта и отель это всё-таки разное. Очень. Яхта она своя.
И очень резко возрастает ощущение комфорта, если в каюте можно встать в полный рост. Особенно если более месяца и севернее Москвы. Да даже Воронежа-Ульяновска. И уж совсем хорошо разница ощущается если лето дождливое. А по длинне ....7 метров уже вполне комфортно.Особенно когда с той стороны мола колбасит... и при порывах под гольным рангоутом кренит ощутимо. Очень приятное чувство безопасности,  отсутствия ночных вахт и присутствия уюта.
Длиннее конечно лучше :innocent:
  • 0

#31 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 марта 2019 - 14:47

...И очень резко возрастает ощущение комфорта, если в каюте можно встать в полный рост.... А по длинне ....7 метров уже вполне комфортно....
Длиннее конечно лучше :innocent:


Соглашусь с Вами коллега, что "лучше быть богатым и здоровым" (с). Но мы же здесь говорим о МИНИМАЛЬНО возможных вариантах. Хотя о длине как правило спорят, но более важна ВЫСОТА. А она может быть разной при одной и той же длине. Бывают лодки, как селёдки ;-) И люди тоже бывают низкорослые, а бывают "баскетболисты". Например, Вильё комфортно себя чувствует внутри Альбин Веги, а мне там тесновато. И длительное пребывание там утомительно. Вот Семона длиннее Веги лишь на 70 см (могу незначительно ошибаться), однако там совсем другие ощущения. Могу привести и пример сравнения "Helmsman 23" (была у меня) и "Leisure 23". Вторая лодка по длине меньше, а по обитаемости значительно лучше.
  • 1

#32 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 марта 2019 - 16:49

Вот ТС и подчеркивает, что хоть Вега ему и не по росту - его конкретно не напрягает. Важная деталь. Получается то же. каждый относится к определенному неудобству по-своему, т.е. низкий подволок для кого-то не является проблемой, и пока ТС - это единственный, кто в этом смысле высказался здесь.


  • 0

#33 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 260 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 14 марта 2019 - 17:02

Вот ТС и подчеркивает, что хоть Вега ему и не по росту - его конкретно не напрягает. Важная деталь.

ВЫсокие люди привыкают к неудобствам, связанным с ростом. Одно дело пригнуть голову, другое - приседать


  • 0

#34 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 марта 2019 - 17:40

там фишка в том, что по лодке не разгуливаешь в полный рост как по набережной. всегда пригибаешься и хватаешься руками для страховки за все вокруг. и даже когда штаны натягиваешь - голову пригибаешь, т.к. всеравно смотришь в низ. и горбишся при этом. и фактический рос заметно ниже, см на 10 запросто. а еще не вертикально стоишь, под углом.

**** флуд ****


Сообщение отредактировал БАР: 14 марта 2019 - 17:59

  • 2

#35 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 14 марта 2019 - 18:05

Да!)) Ребята трешовые)) Но вполне счастливые в своих перемещениях и познаниях мира)). 


  • 0

#36 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 марта 2019 - 20:01

там фишка в том, что по лодке не разгуливаешь в полный рост как по набережной. всегда пригибаешься и хватаешься руками для страховки за все вокруг. и даже когда штаны натягиваешь - голову пригибаешь, т.к. всеравно смотришь в низ. и горбишся при этом. и фактический рос заметно ниже, см на 10 запросто. а еще не вертикально стоишь, под углом.

**** флуд ****

 

совершенно с вами согласен, по лодке нет смысла гулять туда обратно как по квартире ) думаю вега будет комфортна до роста 185-190, ну лучше конечно до 185


  • 0

#37 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 марта 2019 - 20:06

Кстати вот что я ещё хотел сказать по поводу лодки в море

 

Ширина у веги для меня идеальная, всегда можно взяться за любой поручень и даже если вдруг я куда-то полечу, то ничего со мной не будет) все рядом и все мягкое. Я был на баварии 47 и это просто ужас, я не представляю как они там на большом крене передвигаются по лодке, это просто не безопасно

 

Я очень беспокоился по поводу размера лодки, что будет не комфортно долго на ней жить т.к. читал наш любимый форум, но ничего, все вполне комфортно и очень даже)


  • 2

#38 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2019 - 21:36

Рискну вызвать бурю возмущения, но всё же скажу что лучше катамарана яхты нет! Нет крена, много места, меньше качки. Не поймите меня неправильно: на однокорпусниках тоже можно жить и подолгу, взять к примеру ТС, но думаю что если человек говорит что не ощущает дискомфорта - он кривит душой.

 

Напоминаю, что тема про жизнь на Альбин Веге.    :nono: 


  • 2

#39 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 марта 2019 - 22:24

Рискну вызвать бурю возмущения, но всё же скажу что лучше катамарана яхты нет! Нет крена, много места, меньше качки. Не поймите меня неправильно: на однокорпусниках тоже можно жить и подолгу, взять к примеру ТС, но думаю что если человек говорит что не ощущает дискомфорта - он кривит душой.

 

Напоминаю, что тема про жизнь на Альбин Веге.    :nono: 

 

Мне незачем кривить душой) катамаран относительно безопасный только современный и это совсем другой порядок цен. Ну и идейно мне не нравятся катамараны, у каждого типа есть свои плюсы и минусы, иначе бы все перешли бы на один тип (как например с парусным вооружением произошло). 


  • 1

#40 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 14 марта 2019 - 22:28

А может кто предложит ТС катамаран с оплатой стоянок, на тест-драйв?


  • 0

#41 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 марта 2019 - 22:30

А может кто предложит ТС катамаран с оплатой стоянок, на тест-драйв?

 

не чувствую уверенности в швартовке катамарана, видел это в жизни много раз и как-то не хочется  :D  :D

 

катамаран хорош если деньги на нем делать или народу много, а так зачем мне 4 каюты?


Сообщение отредактировал Ильвари: 14 марта 2019 - 22:31

  • 0

#42 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 14 марта 2019 - 22:32

Сдать в аренду  :D и получать прибыль для Альбин Веги.


  • 0

#43 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 марта 2019 - 22:37

Рискну вызвать бурю возмущения, но всё же скажу что лучше катамарана яхты нет! Нет крена, много места, меньше качки. Не поймите меня неправильно: на однокорпусниках тоже можно жить и подолгу, взять к примеру ТС, но думаю что если человек говорит что не ощущает дискомфорта - он кривит душой.

Всё восприятие в нашей жизни связано с возрастом и окружением. В возрасте ТС большинство из нас было готово жить в весьма скромных условиях, а с красивой, умной и хозяйственной девушкой тем более. Можно только позавидовать, правда я не буду, и сейчас так живу. Вот об этом и спич, как говорят продвинутые эзотерики, когда ты счастлив, запомни это мгновение и постарайся, чтобы тебя такое состояние не покидало.

 

nash_20_photo.jpg


  • 3

#44 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 14 марта 2019 - 23:52

не чувствую уверенности в швартовке катамарана, видел это в жизни много раз и как-то не хочется  :D  :D

 

катамаран хорош если деньги на нем делать или народу много, а так зачем мне 4 каюты?

Причём здесь швартовка? Научиться швартоваться можно на чём угодно, если делать это часто. Я вот на своей лодке, и на нынешней и предыдущей, тоже уверенности не чувствую при швартовке, так как швартуюсь очень редко. И четыре каюты вы бы нашли как использовать, если бы они были. Просто когда стоит выбор - ходить по морям на маленькой лодке, или ходить по берегу и смотреть на чужие шикарные катамараны, то для некоторых всё же первый вариант предпочтительнее. Люди все разные и минимальный допустимый уровень комфорта  у каждого свой, плюс он меняется в зависимости от достатка. Можно спорить до посинения на эту тему, и никогда все к единому мнению не придут. Я, к примеру, до сих пор ходил бы на своей тридцатке, меня всё устраивало, но у меня есть жена. Ещё на этапе выбора (первая лодка, которую мы смотрели, была как раз Альбин Вега) она зашла внутрь и сразу вышла, и сказала  твёрдое НЕТ. Пришлось минимальный размер лодки проапгрейдить до 30 футов. А сейчас и вовсе большая лодка. Большие расходы, сбережений больше нет, нужно зарабатывать. Так что я вам завидую, вы можете подхватиться в любой момент и уйти куда угодно. 

 

 

 

Рискну вызвать бурю возмущения, но всё же скажу что лучше катамарана яхты нет! Нет крена, много места, меньше качки. Не поймите меня неправильно: на однокорпусниках тоже можно жить и подолгу, взять к примеру ТС, но думаю что если человек говорит что не ощущает дискомфорта - он кривит душой.

Я думаю, что "лучших" яхт вообще не существует. Даже когда выбирают лодку для конкретного использования, например для проживания и длительного круизинга, каждый к ней разные требования предъявляет. Есть люди которые большой семьёй на спортивной карбоновой лодке живут. К тому же выбирают не лучшую лодку, а лучшую в допустимом бюджете, и здесь катамаран не всегда может конкурировать. Плюс, бывает такое - не лежит душа к катамарану. Я все его преимущества понимаю, но, даже если бы деньги не были бы проблемой,  купил бы другую лодку, но не катамаран. Я не буду перечислять его недостатки, реальные или мнимые, они в данном случае не важны. Просто не нравится. 


  • 7

#45 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 15 марта 2019 - 00:10

Катамаран, яхта,большой,маленький это все равно компромис. Баланс между тем что хочешь иметь и что можешь себе позволить. И понять. Найти эту грань очень важно
  • 1

#46 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 15 марта 2019 - 00:29

ВЫсокие люди привыкают к неудобствам, связанным с ростом. Одно дело пригнуть голову, другое - приседать


.... а третье - ПОСТОЯННО пребывать внутри яхты в таком положении. Как правило люди, собирающиеся долгое время жить на яхте, бОльшее количество времени проводят в маринах или закрытых бухтах на якоре. Там не качает. А для безопасности при морских переходах, на сравнительно больших (высоких и широких) яхтах пришпандоривают поручни вдоль подволока, за них и следует хвататься.
  • 1

#47 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 15 марта 2019 - 00:54

ВЫсокие люди привыкают к неудобствам, связанным с ростом. Одно дело пригнуть голову, другое - приседать

Мы с моей первой женой ходили на "Неш-20" пост #43, а в Москве жили в комнате 10м2.  После первого же 3-х недельного  отпуска на яхте, жена сказала:"Какая же у нас большая комната!"


  • 2

#48 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 марта 2019 - 09:51

.... а третье - ПОСТОЯННО пребывать внутри яхты в таком положении. .

А зачем проводить время ВНУТРИ яхты? Нормальный яхтсмен проводит время на палубе яхты.

 

Вот это пожалуй и ключевое. Большая площадь нужна тем кто хочет жить внутри помещения. Но это вовсе не обязательно - очень многие живут вне помещения, а в помещение заходят только присесть перекусить, переодеться и поспать.

Какой вообще смысл покупать яхту что бы проводить время извините в трюме?


  • 0

#49 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2019 - 09:59

А зачем проводить время ВНУТРИ яхты? Нормальный яхтсмен проводит время на палубе яхты.
 
Вот это пожалуй и ключевое. Большая площадь нужна тем кто хочет жить внутри помещения. Но это вовсе не обязательно - очень многие живут вне помещения, а в помещение заходят только присесть перекусить, переодеться и поспать.
Какой вообще смысл покупать яхту что бы проводить время извините в трюме?


Т.е. когда идёт проливной дождь или задувает ветер узлов под 40 или ещё какая неприятность приключилась Вы будете продолжать сидеть снаружи? По своему опыту скажу что энтузиазм у Вас быстро иссякнет.
  • 1

#50 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 марта 2019 - 10:26

Эээ, на ходу - конечно. Рулить то надо.

В марине - либо сидеть в лодке (именно сидеть, в том же компе или за книжкой, а не разгуливать), либо пойти куда на берег.

 

ЗЫ прошу заметить, что топикстартер работает в ноутбуке, а не в лодке - это на самом деле несколько разные вещи. Это как сидеть с ноутом в кафе - лишь бы где то сесть и удобно положить ноут, хоромы для этого не нужны.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей