Перейти к содержимому

Хорватия - советы


Сообщений в теме: 47

#1 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 13 марта 2019 - 18:16

Наконец-то акватория следующего плавания должна быть хорошо известной для многих участников.
Беру лодку на неделю в Дубровнике, дальше план такой: Стон-Млджет-Корсула-Ластово-Судурад-Дубровник
Буду рад услышать советы как по изменению маршрута, так и по хорошим стоянкам в точках назначения. В частности в Корсуле в марине мне на 43 фт катамаран дали квоту в $280 за ночь!. Вроде там рядом есть якорные стоянки и городской причал. Хотел бы услышать ваши советы.
Время похода: 30 Июня - 7 Июля.
Спасибо!
  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 марта 2019 - 00:38

Юг Хорватии  - безумие по ценам на марины. Причем деньги берут и за якорные стоянки тоже. Мы стартовали из Риека/Крк/Пунат, север Хорватии, дошли до Сплита, оттуда на Корчулу, оформили выход и пошли в Бриндизи. 

"Городские причалы" все коммерциализированные. На них номер телефона написан. И будочка рядом. Нам в Сплите 100 евро зарядили за ночь за 36 футов монохул. Договорились за 30 евро на 3 часа. Посмотрели дворец Диоклетиана, зашли в магазин за продуктами и отчалили. В Трогире тоже 100 евро на набержной. Встали на якорь за границей судового хода и съездили в город на тузике. Удобно, что по каналу можно на тузике доехать практически до магазина. В Задаре 80 евро/сутки в марине. В Пунате - 40 евро. 

В каждом городе осмотр достопримечательностей занимает 2-3 часа. Плюс час на ресторан и можно идти дальше.

Примерно в вашем районе мне понравился очень Стари Град на острове Хвар. Интересно погулять по городу, старый замок посмотреть. Вкуснейшую лазанью нам подавали. Рынок опять же, прямо рядом с набережной, где можно купить свежие фрукты и овощи. Оставляли яхту на якоре, на тузике в город. Но от ветра зависит. Если ветер неблагоприятный - может и сдуть. 

В Корчуле не ходите в музей Марко Поло. Это обман, не стоит того. Поднимаешься по узкой лестнице на 3-й этаж полуразрушенного дома - "комната Марко Поло". Все. Весь музей. :)


  • 1

#3 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2019 - 01:18

Юг Хорватии  - безумие по ценам на марины. Причем деньги берут и за якорные стоянки тоже. Мы стартовали из Риека/Крк/Пунат, север Хорватии, дошли до Сплита, оттуда на Корчулу, оформили выход и пошли в Бриндизи. 
"Городские причалы" все коммерциализированные. На них номер телефона написан. И будочка рядом. Нам в Сплите 100 евро зарядили за ночь за 36 футов монохул. Договорились за 30 евро на 3 часа. Посмотрели дворец Диоклетиана, зашли в магазин за продуктами и отчалили. В Трогире тоже 100 евро на набержной. Встали на якорь за границей судового хода и съездили в город на тузике. Удобно, что по каналу можно на тузике доехать практически до магазина. В Задаре 80 евро/сутки в марине. В Пунате - 40 евро. 
В каждом городе осмотр достопримечательностей занимает 2-3 часа. Плюс час на ресторан и можно идти дальше.
Примерно в вашем районе мне понравился очень Стари Град на острове Хвар. Интересно погулять по городу, старый замок посмотреть. Вкуснейшую лазанью нам подавали. Рынок опять же, прямо рядом с набережной, где можно купить свежие фрукты и овощи. Оставляли яхту на якоре, на тузике в город. Но от ветра зависит. Если ветер неблагоприятный - может и сдуть. 
В Корчуле не ходите в музей Марко Поло. Это обман, не стоит того. Поднимаешься по узкой лестнице на 3-й этаж полуразрушенного дома - "комната Марко Поло". Все. Весь музей. :)


Спасибо! То что с ценами на марины засада я уже понял. Оставлять яхту на якоре и всем идти гулять я не люблю. Не очень понял про городские причалы. Какова процедура оплаты? Звонишь по телефону, а дальше что? Кто-то приходит и собирает дань? Как там с местом у городских причалов? Есть места или всё забито? У меня катамаран,так что места надо в 2 раза больше чем монохалу.
  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 марта 2019 - 11:04

Спасибо! То что с ценами на марины засада я уже понял. Оставлять яхту на якоре и всем идти гулять я не люблю. Не очень понял про городские причалы. Какова процедура оплаты? Звонишь по телефону, а дальше что? Кто-то приходит и собирает дань? Как там с местом у городских причалов? Есть места или всё забито? У меня катамаран,так что места надо в 2 раза больше чем монохалу.

Сборщики денег на городских причалах прямо там и находятся. Так что даже звонить не нужно. Не успеете пришвартоваться - он уже будет рядом. Везде городские причалы свободные были - швартовались лагом. Поэтому нет разницы, катамаран или монохул. Мурингов нет. Думаю, что из-за цен. В том же Сплите на набережной просили 100 евро, а чуть дальше, в ACI марине - 80. Поэтому все туда идут. Вот там может быть проблема с местами. Если на ночь оставаться, то лучше в марину - там все удобства. А если на 2-3 часа - удобнее на набережной в центре города постоять - все достопримечательности рядом. В Хорватии - острова. Всегда можно найти недалеко бухту для ночевки. В том числе дикую. Без соседей и без сборщиков денег. 

На фото - Сплит, 25 июня. Мест полно. Но это большой город. 

 

20170625_093955.jpg

 

В маленьких городах, таких как Корчула, и набережные маленькие. Обычно заняты экскурсионными лодками. Мы попытались встать на пару свободных мест - местные прибегали, руками махали - нельзя. Единственное свободное место было - таможенный причал. Но рядом с Корчулой действительно есть место для якорной стоянки, со стороны заправки. 


Сообщение отредактировал sergvg: 14 марта 2019 - 11:06

  • 0

#5 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 марта 2019 - 12:09

Можете почитать мою тему "апрель, Хорватия, Трогир, первый чартер", авось что полезное будет... Еще там мне помогал коллега instruktor он про Хорватию много знает.


  • 0

#6 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 14 марта 2019 - 15:34

Доброго здоровья Всем! Baba_Yaga, Вам Все правильно написали про общую обстановку в акватории Хорватии. Вам надо учесть дополнительно, что в период Вашего плавания безумно жарко +30-35 днем, +25-30 ночью. Ветра в это время очень мало - дизель в основном.

Кроме того, позднее 16:00 Вы в маринах места не найдете, вот уже второй год место надо бронировать по телефону (услуга платная = от 100 до 200 кун за бронирование. По Вашему маршруту: Дубровник - Стон (22мм), в самом Стоне маленький пирс на три лодки лагом, по глубине с Вашей осадкой Вы, конечно пройдете по Стонскому каналу, но места для стоянки после 14:00 там уже не будет. Бухточка там маленькая, на рейде стоит на буе местная яхта, встать рядом на якоре проблематично. На пирсе постоянно трется "Баблодер", который с Вас сразу возьмет мзду (если повезет встать). Альтернатива Стону бухта Кобач (три мили от входа в Стонский канал слева). Там три причала 1. "У Тони" на четыре лодки- за причал денег не берут, но ужинать у них при среднем счете на человека от 120 до 150 евро если не кутить, второй причал лодок на пять он между причалом Тони и самым длинным причалом "У Нико". Там, говорят цены демократичнее (тоже ужин). У Нико всает лодок 15-17, ужин. При этом Нико попытается Вас развести тк у него нет меню и он будет пытаться впарить Вам все по максиму, но если Вы устоите, то цены вполне приемлимы до 50 евро на едока. Готовят там Все хорошо и вкусно. Вода и электричество есть. Из Кобача Вы на динге можете сами сходить в Стон или Вас могут туда отвезти на авто местный хозяин причала. Цена доставки "договорная".  На Млете много красивых бухт , рассказывать о них долго, почти везде есть причалы у ресторанов либо буи на рейде, желательно найти заранее номер телефона ресторана и забронировать место. Там есть рестораны, где в сезон бронируют за неделю. Удачи, с Уважением, ВАФ.


  • 0

#7 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 марта 2019 - 16:17

Ужас какой. Не пойду в Хорватию, ну разве что денег реально некуда будет девать, да и то, врожденная жабень протестует против таких цен. :)


  • 2

#8 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 марта 2019 - 16:43

Ужас какой. Не пойду в Хорватию, ну разве что денег реально некуда будет девать, да и то, врожденная жабень протестует против таких цен. :)

Весной там не так страшно (было). Только с погодой надо чтоб повезло.


  • 0

#9 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 14 марта 2019 - 18:09

Их Тиандр, почему не пойти? Там очень красиво - 1250 островов!!! Люди очень доброжелательны (кроме местных шкиперов, работающих на туристов. Они считают себя хозяевами и такие вопросы как ХМП считают обязательными только для туристов, могут обогнать и  подрезать даже при швартовке, без очереди пролезть на заправку итд. Ну не все, конечно, но бывают. В мае и сентябре (не сезон) цены значительно ниже чем в сезон. И ветра достаточно. В июне лодок уже много, но я захожу в марины только при большой необходимости - пару раз за две недели. На ночь встаю на якорь или на буй у ресторана, где можно и поужинать недорого и за буй не платишь. Если нужна вода, то с утра встаю к пирсу у того же ресторана (на ужине накануне просто спрошу разрешения у хозяина ресторана). Продукты закупить тоже не проблема и местные не борзеют на рыночках, у них же и аборигены отовариваются. Такие марины как Корчула и  Пальмижана, а также Дубровник и еще пару новых марин в сезон вообще не посещаю. А  в Задаре, например, прямо в порту есть маленькая марина, там большинство лодок местных, но есть пирс и для транзитников и по ценнику она вполне приемлема - 50 евро в сутки за 38-40 футов. Удачи, ВАФ.


  • 1

#10 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2019 - 19:02

Всем большое спасибо за советы! Instructor, а Вы как давно были в Стоне? Почему спрашиваю - вроде там добавили причалов - достроили торец канала. По крайней мере так выглядит на гугл фото.

В остальном понял что скорее всего надо становиться в большинстве мест на якоре или у городского причала (ACI марины дерут какие-то нереальные деньги за катамараны). Вода меня не очень беспокоит - в Белизе на таком же катамаране на 8 человек нам хватило на неделю при разумном расходе.
  • 0

#11 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2019 - 21:06

Можете почитать мою тему "апрель, Хорватия, Трогир, первый чартер", авось что полезное будет... Еще там мне помогал коллега instruktor он про Хорватию много знает.


Спасибо Alex, прочитал. Всё очень хорошо описано и интересно! Про буек: никогда его не беру с кормы именно из-за желания избежать того что с Вами приключилось. С катамарана его подбирать легче из-за ширины.
  • 0

#12 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 марта 2019 - 21:44

Их Тиандр, почему не пойти? Там очень красиво - 1250 островов!!! 

Нууу, если в маринах не стоять, то может и пойду. Просто меня еще в Италии задолбало платить за марины конских денег, а в Греции я с греческими ценами расслабился и теперь любые поползновения на облегчение моего кармана встречаю с неохотой :)


  • 1

#13 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 15 марта 2019 - 10:44

В Греции с апреля этого года транзитлог повысят. Что то около 800 евро теперь платить надо будет за год. Раньше около 50 ти было. Все же надеюсь он в силу не вступит.
  • 0

#14 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 15 марта 2019 - 13:52

Baba_Yaga, доброго здоровья! В Стоне был в сентябре прошлого года, нового там не видел. Может за зиму построили, но сомневаюсь потому, что там в бухточку впадает речушка с гор и все замелено. Чистить надо постоянно дно, чтобы подход лодок к пирсу обеспечить. Кстати, Вы лодку сдаете в субботу 6 июля? Если да, то в пятницу 5 го Вы действительно можете найти место для стоянки в бухте Судурад после 16:00. От туда в это время большинство чартерников уйдет в Дубровник и Слано лодки сдавать. Если там будет "напряг" с местами, то на юго-восточной оконечности Млета (12мм до Дубровника) есть бухточка Саплунара, там и якорь и буи и швартовки у ресторана и место красивое. Удачи, ВАФ.


  • 0

#15 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 марта 2019 - 17:29

Еще по маринам - действительно, их лучше по возможности избегать. Летом основная публика - те, кто побухать и поорать до 3-х ночи. Т.е. за неадекватные деньги еще и море "удовольствия" в довесок.


Сообщение отредактировал alexk61: 15 марта 2019 - 17:29

  • 0

#16 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2019 - 18:10

Baba_Yaga, доброго здоровья! В Стоне был в сентябре прошлого года, нового там не видел. Может за зиму построили, но сомневаюсь потому, что там в бухточку впадает речушка с гор и все замелено. Чистить надо постоянно дно, чтобы подход лодок к пирсу обеспечить. Кстати, Вы лодку сдаете в субботу 6 июля? Если да, то в пятницу 5 го Вы действительно можете найти место для стоянки в бухте Судурад после 16:00. От туда в это время большинство чартерников уйдет в Дубровник и Слано лодки сдавать. Если там будет "напряг" с местами, то на юго-восточной оконечности Млета (12мм до Дубровника) есть бухточка Саплунара, там и якорь и буи и швартовки у ресторана и место красивое. Удачи, ВАФ.


Instructor, большое Вам спасибо за советы! По поводу Стона - значит я не понял по гугл фото (оно не очень четкое) - фото 2017 г. и показывает мостик через ручеёк и новую набережную. Я так понял что к ней тоже можно причалить помимо причала на 3 яхты. По-видимому нет.
Я сдаю лодку 7-го утром, мне надо быть в марине 6-го до 5 вечера. Я тоже посмотрел на Саплунару - скорее всего там и сделаю последнюю остановку.
Ещё раз спасибо за советы!
  • 0

#17 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2019 - 18:29

Еще по маринам - действительно, их лучше по возможности избегать. Летом основная публика - те, кто побухать и поорать до 3-х ночи. Т.е. за неадекватные деньги еще и море "удовольствия" в довесок.


Да,меня эти ночные крики тоже страшно раздражают, тем более что стоят там как сельди в бочке и любой шорох с соседней яхты слышен.
  • 0

#18 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 213 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 марта 2019 - 21:58

Да,меня эти ночные крики тоже страшно раздражают, тем более что стоят там как сельди в бочке и любой шорох с соседней яхты слышен.


Так они еще и шуршат после стольких-то возлияний?! Откуда силы берут?
  • 0

#19 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2019 - 22:10

Так они еще и шуршат после стольких-то возлияний?! Откуда силы берут?


На Британских Виргинских в бухте на острове Норман (Он же "Остров Сокровищ" у Стивенсона). Мы остановились рядом с плавучим баром. А весь день до этого я ходил по острову и искал сокровища и изрядно устал. Вот этот бар всё играет и играет музыку. Время - час, два, три ночи... В три я не выдержал и вежливо попросил выключить. В ответ они поставили следующую песню. Пришлось прибегнуть к помощи англо-русских крепких выражений, после чего они замолкли. Г-н Деревня, считавший меня до этого инцидента интеллигентным человеком в ту ночь поменял своё мнение, но остаток ночи я хорошо поспал. Кстати, после моего проклятия бар был разрушен ураганом...

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 15 марта 2019 - 22:11

  • 1

#20 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 15 марта 2019 - 22:47

Выскажу крамольную мысль, летом на чартерной парусной яхте перемещаться по югу Европы, всё равно что есть кактус. Ветра нет, походить под парусом не удастся. Платить по 100 евро за ночёвку в марине и по 50 евро с человека в ресторане. Жара, на палубу не ступить босой ногой. Во многих бухтах вода грязная и вонючая.  Ещё и искать место для стоянки. Алкаши и крикуны спать не дают. Какой-то садомазохизм. Хочется спросить зачем всё это? Хочешь моря купи круиз на лайнер. Деньги те же, каюта 20 м кв, всё включено, кондиционер, бассейн, вид на море и берег с 15 этажа, экскурсии. 

 Яхта имеет смысл, когда есть ветер, уютные бухты и остальные прелести моря. ИМХО


  • 2

#21 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2019 - 23:36

Выскажу крамольную мысль, летом на чартерной парусной яхте перемещаться по югу Европы, всё равно что есть кактус. Ветра нет, походить под парусом не удастся. Платить по 100 евро за ночёвку в марине и по 50 евро с человека в ресторане. Жара, на палубу не ступить босой ногой. Во многих бухтах вода грязная и вонючая.  Ещё и искать место для стоянки. Алкаши и крикуны спать не дают. Какой-то садомазохизм. Хочется спросить зачем всё это? Хочешь моря купи круиз на лайнер. Деньги те же, каюта 20 м кв, всё включено, кондиционер, бассейн, вид на море и берег с 15 этажа, экскурсии. 
 Яхта имеет смысл, когда есть ветер, уютные бухты и остальные прелести моря. ИМХО


Возможно Вы правы, но каждый наступает на грабли самостоятельно. Это мой первый чартер в Средиземке, до этого было западное и восточное побережьи США, Карибы. Летом у нас ветра тоже нет. Всё же надеюсь что в Хорватии хотя бы 10-15 узлов будет. Мы на этом кате в Белизе (где тоже с ветром напряженка) при ветре 13 узлов шли со скоростью 8+ на бим риче. Так что может и ничего.
По тем видео что я смотрел про Хорватию вода там такая же прозрачная как на Карибах (ну не могут же все врать!).
  • 0

#22 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 16 марта 2019 - 01:55

А кроме хрвашки, мест в Мире нет???
Дорого, хамло, законов нет, отдыхайте!.......
  • 2

#23 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 213 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 марта 2019 - 02:00

А кроме хрвашки, мест в Мире нет???
Дорого, хамло, законов нет, отдыхайте!.......


Велкам на Багамы! Марины относительно дорогие но и там бывают предложения - в январе 42 фута яхта 100 долларов за неделю. А так на якоре где угодно и как угодно - даже под окнами дачи Копперфилда.
  • 0

#24 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2019 - 02:40

Велкам на Багамы! Марины относительно дорогие но и там бывают предложения - в январе 42 фута яхта 100 долларов за неделю. А так на якоре где угодно и как угодно - даже под окнами дачи Копперфилда.

Во-первых на Багамах мы уже ходили (https://youtu.be/zbsZVSIDXEA);
Во-вторых марины на Багамах нам не нужны были совсем, ибо мне их населенные пункты абсолютно неинтересны;
В-третьих в Июле (когда мы идём в Хорватию) на Багамах сезон ураганов, влажно, липко и душно, а в Январе на Багамах вода холодная;
В-четвёртых мы на Карибах были много раз и хочется чего-то нового;
В-пятых всеобщим консенсусом Багамский поход был признан наименее интересным походом;
Ну как-то так...

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 16 марта 2019 - 02:52

  • 0

#25 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 213 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 марта 2019 - 03:11

...всеобщим консенсусом Багамский поход был признан наименее интересным походом...


Да, в июле будет жарковато. Но вот по пятому пункту не могли бы развернуть мотивировку? Мы тут с ноября и очень довольны. В прошлую зиму я был на Кубе и Гваделупе но Багамы в сравнении с ними мне нравятся больше. А что вы считаете более интересным на Карибах?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей