Перейти к содержимому

Фотография

Часы яхтсмена


Сообщений в теме: 248

#1 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 27 октября 2005 - 12:11

Какими должны быть часы яхтсмена? Что они должны уметь, а что наоборот - на яхте совершенно излишне? И все в этом роде ;)
  • 0

#2 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2005 - 12:38

Самые лучшие яхтенные часы у меня. Casio Illuminator $15 сделано в Малайзии, куплено в 1995м. 5 лет гонялся в них на серфе и в пресной и в соленой воде не снимая - нагрузки круче чем в космосе. Батарейки ни разу не менял, вчера случайно нашел - чуть не прослезился все такие поцарапанные, ремешки оторваны, но время секунда в секунду. Из функций - подсветка очень четкая, несколько секундомеров и вроде все :) А зачем совмещать часы с GPS, тридата, записной книжкой и еще хрен знает с чем? Я считаю яхтенные часы должны быть простые и надежные.
  • 1

#3 Day_skipper

Day_skipper

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Taurus(Pl), Carina(P
  • Название: "Арго", "Лань"

Отправлено 27 октября 2005 - 14:56

Самые лучшие яхтенные часы у меня.
Casio Illuminator $15 сделано в Малайзии, куплено в 1995м. 5 лет гонялся в них на серфе и в пресной и в соленой воде не снимая - нагрузки круче чем в космосе. Батарейки ни разу не менял, вчера случайно нашел - чуть не прослезился все такие поцарапанные, ремешки оторваны, но время секунда в секунду. Из функций - подсветка очень четкая, несколько секундомеров и вроде все :) А зачем совмещать часы с GPS, тридата, записной книжкой и еще хрен знает с чем? Я считаю яхтенные часы должны быть простые и надежные.

<{POST_SNAPBACK}>


Примерно такой-же опыт. Электронные, с годовым уходом 10 - 20 sec. Весьма полезно наличие пары секундомеров с прямым и обратным отсчетом (интервалы отпикивать). Водокупабельные. Мои - до 200 метров, но это подарок от широты души. Полезны дополн. часы типа "время полета". Жаль батареи все-же требуются. CASSIO/ не реклама /.

С уважением, Day Skipper.

#4 ВВМ

ВВМ

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 27 октября 2005 - 15:23

Отечественные механические часы "Амфибия" Чистопольского часового завода, на руке с 1980 г., испытывают в барокамере 200 атмосфер. В последнее время стали выпускать с автоподзаводом. С уважением Ветров Владимир.

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 октября 2005 - 15:37

Касио, конечно. Протрек - самое оно, цифры большие.
Изображение
  • 0

#6 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 28 октября 2005 - 11:42

Если гоняться, то необходимая штука - обратный отсчёт с пищалкой - это очень важно, а то тот, кто следит за временем старта практически не может работать с верёвками, когда это наиболее необходимо. Время в пути тоже полезная штука. А если не гоняться, то достаточно водозащиты. Только тут тоже надо держать ухо востро! Часы на которых написано water resist на самом деле защищены только от брызг, но прекрасно дохнут если их поливать долго. Если написано "50 метров", то как это не парадоксально - это тоже защита от брызг - типа руки помыть не снимая. Вощем надо инструкцию смотреть если цифра не "200 метров" (эти стопудово водозащищённые, если не китайская подделка, разумеется :D ) Ну очень рекомендуется, чтобы часы не тонули в воде - упадание за борт штука не редкая. Но вряд ли в магазине дадут это проверить, а в паспорте не написано :D В каталоге Кассио есть специальные яхтенные часы, но в продаже я их не видел.
  • 0

#7 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 28 октября 2005 - 12:12

Ну есть еще "100 метров" - если не заниматься дайвингом, то этого вполне хватает. Я, во всяком случае, в своих старых спокойно до 3 метров нырял. Тоже были - секундомер, обратный таймер, будильник. Недавно увидал в магазине часы серии Sea Pathfinder. Интересная функция - фаза луны. Но это, я так понимаю, полезно только там, где есть приливы. Кстати - обсуждал с продавцом тему. Сразу начали советовать: "берите пластик - в случае чего они разлетятся, зато рука будет цела - самортизируют". Я-то наоборот подумывал о металле - чтобы ненароком не расколотить где-нибудь об лебедку.
  • 0

#8 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2005 - 12:55

Если гоняться, то необходимая штука - обратный отсчёт с пищалкой - это очень важно


Имхо полезно только на пару гонок, потом привыкаешь и в мозгу само тикает.
За минуту смотришь на часы, потом за 30 секунд, ну еще за 10 можно, если адреналин бурлит, дальше-то уж всяко в голове часы нужны, а не на руке. Если неправильную тактику выбрал, то пищалка не поможет :)
  • 0

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 28 октября 2005 - 16:36

Имхо полезно только на пару гонок, потом привыкаешь и в мозгу само тикает.

<{POST_SNAPBACK}>

Стандартно стартовая процедура 4-5 минут. За это время надо войти в зону старта, оценить скорость при имеющемся ветре, выбрать точку старта, оценить поведение соперников, вовремя лечь на курс и набрать скорость. Для этого надо скрутить как минимум 3 поворота (верхний предел не ограничен)... Может на швертботе или серфе можно обойтись без секундомера, на крейсере, где работать должны как минимум трое - проблематично. Крейсер не серф - поворачивает и разгоняется медленно, шкотовые косячат, враги не дремлют. Если ещё и секунды в уме считать...
  • 0

#10 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2005 - 17:54

Стандартно стартовая процедура 4-5 минут. За это время надо войти в зону старта, оценить скорость при имеющемся ветре, выбрать точку старта, оценить поведение соперников, вовремя лечь на курс и набрать скорость. Для этого надо скрутить как минимум 3 поворота (верхний предел не ограничен)... Может на швертботе или серфе можно обойтись без секундомера, на крейсере, где работать должны как минимум трое - проблематично. Крейсер не серф - поворачивает и разгоняется медленно, шкотовые косячат, враги не дремлют. Если ещё и секунды в уме считать...


Не считает рулевой в уме секунды. Посмотрите на ближайших гонках на работы рулевых перед самым стартом - на часы каждую секунду никто не смотрит :) Все на автомате. Понятно, что за 5 минут уже есть в голове раскладка галсов перед стартом. Дальше идет корректировка этой раскладки, а за 10 секунд часы только и нужны, чтобы фальшстарт не сделать, поскольку тактику уже поздно менять.
  • 0

#11 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 28 октября 2005 - 18:56

Ну про швертбот эт загнул, практически у всех у нас секундомеры были (тады не было ни чего другого). Но старт тренер научил брать быстро. :D По стишку. На минуту стишёк засекашь в своём темпе. Пятиминутку дали, секундомер нажал, минуту засекали и вперёд, гы каждый свою басню. :D Вот тож можно сказать часы, типа. :D
  • 0

#12 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 октября 2005 - 19:38

Эх вы, гонщики... ;) часы им не нужны, кроме как на старт... гыы.. А у меня, например, есть и такие "часы яхтсмена":

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  watch.jpg   38,84К   245 Количество загрузок:

  • 0

#13 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 28 октября 2005 - 19:45

Эх вы, гонщики... :D Типа пришёл лесник и всех из леса выгнал. :D А часы то что, те что в правом нижнем углу монитора, или эта железяка блестючая. :D :D Сори за флейм
  • 0

#14 MissMalta

MissMalta

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Malta

Отправлено 20 декабря 2006 - 16:22

а можно какие-то конкретные названия написать? Чтобы идти в магазин с не совсем дилетантским видом (чтобы еще не обманули, чего доброго)?

#15 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 20 декабря 2006 - 16:40

А про Suunto как то совсем забыли?
  • 0

#16 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2006 - 17:33

Я взял себе "Люминокс"(Luminox). Есть только дата. НО ! у них не светонакопитель а микроампулы. Всетятся -как фонарик. Головка закручиваеется, те реально водонепроницаемые 200 м.Состоят на вооружении ВВС и СПН ВМФ США. А на одной батарейке работают уже четвертый год. Стекло-ни одной царапины, хотя уже третий ремешок. Рекомендую. С уважением, Алексей
  • 0

#17 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2006 - 18:56

Я взял себе "Люминокс"(Luminox)

Это американский аналог командирских B) Стоят правда неподетски http://www.militant.ru/items/297/ Но в качестве подарка конечно неплохо, я б был рад такому подарочку хоть и не ношу часы. К чему это я про подарок написал... темы перепутал.

А вообще голосую за Casio. Какие не важно - сколько денег не жалко. Про свои за 15 баксов я выше отписался.
  • 0

#18 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 20 декабря 2006 - 20:59

А про Suunto как то совсем забыли?

Полгода таскал этот будильник на руке, который М9. Очень неудобная штукенция. Здоровенные, компас приблизительно кажет, ЖПС тоже поправочки вносит, термометр (вообще не понял зачем) чтоб показал адекватно, нужно с руки снять и минут десять держать на подальше от тебя, иначе твою собственную температуру увидишь. Словом, так и не понял всех прелестей. К тому же через полгода слетела верхняя пластина, антена ЖПС...
  • 0

#19 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 декабря 2006 - 01:05

Это американский аналог командирских B) Стоят правда неподетски

Ну они не только милитари делают: http://www.watchzwor...op_luminox.aspx
Там чего душе- и с компасом и с тремя часами :blink:
И ремешок вроде пластика, но рука не преет.
С уважением, Алексей
  • 0

#20 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 декабря 2006 - 01:34

А я вот из Casio все себе присматриваю какие- нибудь. Есть такие у кого? С барометром и компасом?
http://www.watchzwor...athfinders.html
  • 0

#21 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 декабря 2006 - 02:39

А я вот из Casio все себе присматриваю какие- нибудь. Есть такие у кого? С барометром и компасом?
http://www.watchzwor...athfinders.html

<{POST_SNAPBACK}>

Вот у меня имено такие :)
http://www.watchzwor...spf40_2ver.html

Доволен очень,
По водозащищенности для яхтмена самое то, купаюсь в них спокойно в море никаких проблем,
нырять на глубину не стоит наверное хотя по инструции можно, только нельзя давить на кнопки под водой.
Цифры большие как тут уже говорилось, автоподсветка очень помогает иногда если в темноте руки заняты и кнопку нажать неудобно.
Ну и они ИМХО более всего заточены под яхтинг из всей коллекции,
в том плане, что яхтенно-морских функций в них по максимуму.
Компас... ну тут надо понимать, что в любых часах компас будет не фонтан
однако проверял естествено недонократно и приспособившись можно даже пеленги брать,
надо учесть, что компас работает не все время в них, а до одной минуты после нажатия на кнопку, время работы регулируется от 0 секунд до минуты.
Основное при компасных измерениях это горизонтальность циферблата иначе начинает неверно показывать, ну понятно надеюсь почему, компас в вертикальном исполнении будет показывать не направление на магнитный полюс, а магнитное наклонение в данном месте :)
Ремешок, вот уже полтора сезона в жестких условиях отходил в них и сплю в них :), в общем проблем нету с ремешком. Рука не преет не потеет под ним даже в жару, ну конечно не надо затягивать до упора его, в общем нареканий нет одни положительные эмоции :)

С уважением, Nvc
  • 0

#22 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 21 декабря 2006 - 03:22

А я вот из Casio все себе присматриваю какие- нибудь. Есть такие у кого? С барометром и компасом?
http://www.watchzwor...athfinders.html

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть! :innocent:
Модель Casio Sea-Pathfinder SPF40-T в титановом корпусе:
http://www.watchzwor...er_spf40_t.html
Но я бы порекоммендовал брать пластиковые - они безопасней для самого себя и особенно окружающих.
http://www.watchzwor...spf40_2ver.html
Пластик у Casio очень качественный, серия G-shock, например, завоевала призниние многих экстрималов.
Перед покупкой через интернет нужно обязательно зайти в один из фирменных магазинов Casio, чтобы примерить часы на руку. Они достаточно большие, и могут не оправдать ваших ожиданий.
Да и не часы это вовсе, а многофункциональный девайс :w00
Эргономика (исключая размер) превосходна, управление всеми функциями логично и интуитивно понятно.
Цыфры крупные и легко читаются, а электронно-люминисцентная подсветка просто супер!
Сэндвичевая конструкция дисплея позволила поверх цифр высвечивать стрелки (например, компаса), значительно упрощая считывание информации.
Таймер и секундомер идеально подходят для парусных гонок, причем как для судейского судна, так и для гонщиков. Временные интервалы настраиваются, звук можно включить или отключить.
Барометр имеет память на 24 часа назад и отображает точки на графике!
Компас выдает угол в цифровом виде, плюс показывает стрелками направление, а также отображает румбы (NNW например).
Барометр и компас можно откалибровать.
Остается упомянуть 5 будильников, фазы луны (требутся ввод долготы) и приливов-отливов.
Водозащита - до 100 метров (статическое давление!). Данный клас защиты не рекомендован для глубоководных погружений, если для вас это актуально.
  • 0

#23 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 21 декабря 2006 - 03:33

По водозащищенности ... нельзя давить на кнопки под водой.

Вы не правы, у этой модели давить можно на все кнопки и под водой! Эта возможность заложена в конструкцию водозащиты корпуса.

Ну и они ИМХО более всего заточены под яхтинг из всей коллекции,
в том плане, что яхтенно-морских функций в них по максимуму.

Абсолютно согласен!
  • 0

#24 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 декабря 2006 - 10:49

Вот у меня имено такие :)

<{POST_SNAPBACK}>


<{POST_SNAPBACK}>

Убедили! Спасибо за комметарии. :D
  • 0

#25 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 декабря 2006 - 12:05

Вот у меня имено такие :)
http://www.watchzwor...spf40_2ver.html

<{POST_SNAPBACK}>

Осталось выяснить сколько они стоят в России. Сильно подозреваю, что не $120, а так это раза в три больше. Но функция барографа на 24 часа - это очень полезная на яхте штука - уже за неё одну можно подумать о покупке.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей