Перейти к содержимому

Фотография

Часы яхтсмена


Сообщений в теме: 248

#226 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2018 - 15:28

Вы полный список моих хотелок прочтите, пожалуйста.


  • 0

#227 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 757 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 апреля 2018 - 16:40

Вот бы найти часы, помогающие в условиях аварийной навигации!

  • точность хода - порядка пяти~десяти секунд в год
  • подзарядка от Солнца для полноценной автономности
  • возможность приёма GPS/ГЛОНАСС для непосредственного определения местоположения
  • встроенный многолетний альманах (звёзд и Солнца)
  • таблица времён восхода/захода Солнца для произвольной широты места и даты, с указанием азимутов точек восхода/захода, высоты и времени кульминации Солнца
  • помощь в счислении места - по исходным координатам, курсу и скорости - расчёт текущего местоположения
  • помощь в определении наблюдённого местоположения - по высоте светил[а] и времени наблюдения
  • приемлемая брызгозащита

:)

 

Наручный навигатор в виде часов должен позволять оперативно заменять элементы питания, ну или заряжать от зарядки (хоть на солнечных панелях, которых в часах-навигаторах с GPS я не встречал).

Видимо, вашим требованиям отвечает вот такой наручный приборчик  

Garmin Foretrex 401 (с двумя пальчиковыми батарейками размера ААА)

-

https://www.gearshou...n-foretrex-401/

 

На маленьких гоночных швертботах именно такие популярны.

https://www.rsaerosa...&fid=1&tid=7070

 

Ну или более старшие модели Garmin Foretrex 601 (701) (там тоже две батарейки ААА, но работает дольше и экран более четкий)

https://www.drive2.r...46721986379884/

 

photo.JPG


Сообщение отредактировал Aleksk: 13 апреля 2018 - 16:59

  • 0

#228 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2018 - 22:03

Поскольку моя хотелка предполагает использование её в качестве часов в 99,9% времени - обращение к энергоёмкой функции ГНСС-приёма будет КРАЙНЕ редким.

Помощь в счислении места (по начальным координатам, курсу и скорости) и подсказка, на какой высоте и по какому азимуту должно наблюдаться светило в данный/определённый момент времени из данного (счислимого) места - потребляет энергии не больше, чем собственно счёт времени.

То есть - прибор должен работать от ионистора/суперконденсатора и солнечного элемента.

 

Это же не штатный навигационный комплекс, а на случай аварии/поломки основного оборудования.


Сообщение отредактировал booBot: 13 апреля 2018 - 22:04

  • 0

#229 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 757 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 апреля 2018 - 23:29

Поскольку моя хотелка предполагает использование её в качестве часов в 99,9% времени - обращение к энергоёмкой функции ГНСС-приёма будет КРАЙНЕ редким.

 

В режиме часов Foretrex 601 и 701 работают непрерывно месяц. А сколько процентов времени вы в течении дня смотрите на часы? Выключайте когда не пользуетесь и хватит на год. :)


  • 0

#230 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 742 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июня 2021 - 07:28

Купил такие, копия естественно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  часы.jpg   146,13К   310 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  часы1.jpg   166,29К   321 Количество загрузок:

  • 0

#231 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 742 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июня 2021 - 10:21

Не быть, так хоть казаться...

Не хочу никем казаться, часы эти давно очень нравятся. А престиж и прочие понты мне параллельны.
 


  • 0

#232 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 20 июня 2021 - 15:49

Так вы купили не "эти" часы, а подделку. А какие могут быть понты и престиж, когда это просто смешно. Ваш статус вряд ли соответствует часам. Будете выглядеть смешно и глупо в глазах понимающих людей. На том же уровне, как и дамы "вылезающие" из маршрутки в стоптанных сапогах, но зато с сумкой Birkin от Hermes

Кто эти "понимающие" люди? Это те, которые готовы платить безумные деньги чтобы быть в тренде? А оздатели этих трендов радостно потирают руки говоря, мол, щас мы им наворотим - сожрут! Вещь должна иметь свою цену, я не стану покупать рубашку за пятьсот евро только потому что она от модного дизайнера. Также и с часами. Мне нравились часы с флажками МСС Corum которые стоят безумные деньги. А вот в Китае я купил подделку за сорок долларов, механические с автоподзаводом, как и хотелось.a4c8ec28343ee9daf2e2e77cd42d4e61.jpgЧисто для украшения и удовольствия. Так и валяются теперь, желание носить часы вообще прошло.

И еще о дорогих и от известной фирмы - меня сын спрашивает тебе нравятся часы механические, вот тебе от TNG Jules Verne Trophy часы, носи! Он их выиграл в виртуальной гонке VOR, занял первое место на одном из этапов. Я посмотрел в Интернете сколько они стоят и теперь эти часы надеваю только по великим праздникам чтобы доставить удовольствие сыну.JoTezhWo-HcuhdIXU8lxmZiKAaQ1IZZTPNf11I91


  • 4

#233 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 20 июня 2021 - 16:05

70dbd389f6165fc7df59fbee3ea357f9-prev.jp загрузить фото

 

Мне на юбилей дети такие подарили . Ремешок только на текстиль заменил . Охота , сплав в них . Повседневно цифровые Касио китайского разлива . Уже 5 лет без смены батарейки , ремешок только на Али за 130 руб купил , родной лопнул через 4 года .


  • 1

#234 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 742 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 июня 2021 - 01:43

Так вы купили не "эти" часы, а подделку. А какие могут быть понты и престиж, когда это просто смешно. Ваш статус вряд ли соответствует часам. Будете выглядеть смешно и глупо в глазах понимающих людей. На том же уровне, как и дамы "вылезающие" из маршрутки в стоптанных сапогах, но зато с сумкой Birkin от Hermes

Так я сразу и написал - это копия. А как я буду выглядеть в глазах неких людей мне всё равно.
 


Сообщение отредактировал Bonch: 22 июня 2021 - 01:45

  • 4

#235 Korchagin

Korchagin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 04 октября 2021 - 10:31

70dbd389f6165fc7df59fbee3ea357f9-prev.jp загрузить фото

 

Мне на юбилей дети такие подарили . Ремешок только на текстиль заменил . Охота , сплав в них . Повседневно цифровые Касио китайского разлива . Уже 5 лет без смены батарейки , ремешок только на Али за 130 руб купил , родной лопнул через 4 года .

Фото не прогружено, если можете - модель напишите. А вообще, 4 года для активного использования маловато, если говорим о ремешках, благо их реально легко заменять.


  • 1

#236 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 04 октября 2021 - 10:57

Фото не прогружено, если можете - модель напишите. А вообще, 4 года для активного использования маловато, если говорим о ремешках, благо их реально легко заменять.

Так я с станочник , часы на работе не снимаю , масло , эмульсол . Моюсь тоже не снимаю , чтоб вся рабочая грязь смылась .(это про Касио цифровые)

А подарили Бомбфрог автоматик ВТ-25 .На охоты , сплав и прочим издевательство пользуюсь . На прошлой неделе в морской воде нырял , все путем .

Сообщение отредактировал mek: 04 октября 2021 - 10:58

  • 1

#237 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 04 октября 2021 - 13:25

Какими должны быть часы яхтсмена? Что они должны уметь, а что наоборот - на яхте совершенно излишне? И все в этом роде wink.gif

 

Через 16 лет - Smart- часы? 


  • 0

#238 Острый Тунец

Острый Тунец

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:г. Самара
  • Судно: Финн
  • Название: Острый Тунец

Отправлено 15 ноября 2021 - 00:27

Фанат касио - есть иллюминатор и протрек. Недавно попробовал смарт часы - и зашло! Действительно функциональное устройство и лишний раз телефон не доставать. Амазфит старый.

 

Лучше часы - это те которые у тебя с собой, лучше всего - на руках.

Kriminalnoe-chtivo.jpg


  • 1

#239 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 ноября 2021 - 00:56

Фанат касио - есть иллюминатор и протрек. Недавно попробовал смарт часы - и зашло! Действительно функциональное устройство и лишний раз телефон не доставать. Амазфит старый.
 
Лучше часы - это те которые у тебя с собой, лучше всего - на руках.
Kriminalnoe-chtivo.jpg


Те которые на картинке как раз не на руке носили...
  • 0

#240 Острый Тунец

Острый Тунец

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:г. Самара
  • Судно: Финн
  • Название: Острый Тунец

Отправлено 15 ноября 2021 - 01:04

В этом и тонкий намек картинки)) лучшие часы - те что на руках.


  • 0

#241 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 541 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 ноября 2021 - 08:33

Те которые на картинке как раз не на руке носили...


Как раз на руке. Четко видны дужки под ремешек. Плюс размер, плюс наличие и размещение зг.

Сообщение отредактировал Yarinen: 15 ноября 2021 - 08:34

  • 2

#242 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 ноября 2021 - 08:42

Как раз на руке. Четко видны дужки под ремешек. Плюс размер, плюс наличие и размещение зг.


В жопе их носили:

https://youtu.be/m1j-F-LCUKI
  • 0

#243 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 15 ноября 2021 - 08:48

В жопе их носили:

https://youtu.be/m1j-F-LCUKI

Но не все же время)))
  • 0

#244 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 541 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 ноября 2021 - 09:43

Но не все же время)))

Там, в приведенном фрагменте об этом и говорит отец Бутча)) Но кто что запоминает :D


  • 0

#245 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 ноября 2021 - 10:16

Там, в приведенном фрагменте об этом и говорит отец Бутча)) Но кто что запоминает :D


Чтоб быть уж абсолютно точным, не отец, а другой военнопленный, сидевший вместе с отцом. Но кто что не запоминает...
  • 0

#246 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 437 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 19 ноября 2022 - 15:46

.Чисто для украшения и удовольствия. 

 

Лет этак 20-30 назад яхтсмену нужны были именно яхтенные часы. Обратный отсчет и подобные штучки.

 

В наше время тоже склоняюсь к тому, что "часы яхтсмена" - это больше украшение и удовольствие.

А уж выбор этих украшений сегодня можно найти на любой вкус и кошелек, от 50 до 50,000 разноцветной валюты. 

 

Можно даже ориентироваться чисто на названия, которые греют чью-то конкретную душу. Например

Ролекс. Или Спинакер, если глазеть на противоположные ценовые категории. :innocent:

 

Или на "визуальные" отличия, типа, у этих якорек нарисован, а на этих флажочки разноцветные ... 

 

 

Думается слова "часы" и "яхтсмен" сегодня надо разнести и покупать либо часы (например, те же "умные" часы, которые  измерят вам все, что только измеряется, пульс, давление, температуру, высоту, глубину, шаги, и проч. и проч ..., либо "неумные" часы, каких тоже изобилие), либо то, что  надо яхтсмену.

 

А вот яхтсмены уже бывают разные. На противоположных полюсах находятся те, кому хватит за глаза  сотни-другой  разнообразных функций смарт-часов, а кому-то необходима электроника, которая даст возможность успешно гоняться и в этой нише уже полно приборов, которые отследят и стартовую линию со всеми моментами старта, и много-много чего еще, необходимого для сегодняшнего поколения гоняющегося люда. И  эти "приборы яхтсмена" к "часам" имеют очень опосредованное отношение. 

 

Прошу заметить, что "досочники" в широком смысле в контексте рассуждений о часах и приборах не отнесены к категории яхтсменов!  :rolleyes:

 

+++

 

Эх "Остапа понесло"! Зима на дворе ... метет ... 


Сообщение отредактировал Steamer: 19 ноября 2022 - 15:57

  • 0

#247 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 ноября 2022 - 10:54

Фанат касио - есть иллюминатор и протрек.

 

+1 много лет использую протрек - полёт нормальный... Компас там условный... но брал именно из-за барометра - это гут. Так-же они на световой подзарядке - с батарейками нет проблем. Ремешки - имхо только сталь или лучше титан.

Прикрепленные файлы


  • 0

#248 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 437 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 20 ноября 2022 - 21:27

 но брал именно из-за барометра

 

Категорически согласен. Барометр + барограф с алармом - очень нужные функции в часах крейсериста. 


  • 0

#249 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 437 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 20 ноября 2022 - 21:42

А вот картинки функций часов яхтсмена-гонщика:

 

Прикрепленный файл  1.jpg   41,52К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpeg   118,71К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   32,47К   16 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  4.jpeg   47,92К   16 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  5.jpeg   67,7К   9 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  6.jpeg   37,32К   9 Количество загрузок:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей