Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Опыт покупки двух albin vega с разницей в 2 года


Сообщений в теме: 312

#201 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:27

Вадим, не передергивайте. Я не спрашивал, что у вас свежего установлено. Я спрашивал, что на Веге, где есть все обычное, НЕОБХОДИМО докупить на 20000, чтоб пойти далеко и уверенно. Финтифлюшки типа покраски палубы или рыбный эхолот.... Я Вам сразу скажу, что надо, а Вы дополните, если убедите, что такое необходимо, именно необходимо. Паруса. Мотор. Навигация. Такелаж. Автопилот. Сами понимаете, что вот это необходимое стОит по уму 3-5 тысяч. Тоже деньги, но Вы говорили о 20.

 

А если очень по уму, то в штуку-другую уложишься. При этом, я, конечно, не отрицаю, что ухоженную лодку для определенных целей лучше брать за приличную цену, чем пустую, а потом доводить. Доводить - время и работа. И знать надо много. Впрочем, чтоб найти ухоженную и понимать что там к чему сделано, за что ты платишь, знаний надо еще больше.

 

вы такими постами вводите в заблуждение начинающих яхтсменов, они вот купят лодку за пару тысяч евро, оставят по большому уму 1000 евро на доработку и потом попадут в неприятную ситуацию.. 

 

для "далеко и уверенно" нужно иметь свежий такелаж, стабильно работающий дизель (желательно свежий), свежие паруса (если будут вытянутые или хрупкие - будет плохо). Для стоянок на якоре нужна цепь (знаете сколько стоит цепь?), несколько якорей, эхолот (без эхолота вставать на якорь не очень хорошо)

Старая электрика знаете к чему приводит? Электрику тоже 40-50 летнюю по хорошему надо поменять

 

Ходовые огни надо поставить лед, по хорошему эквивалент 20 ватт, по стандарту стоят 5 ватт, их очень плохо видно

Купальные платформы конечно не обязательно, но очень удобно и добавляют больше комфорта.

 

Без холодильника "далеко и надолго" тоже будет грустно, я бы его отнес к категории обязательно. 
Тузик нужен? нужен, в Балтике можно обойтись пластиковой лодкой за 50 евро, а в Средиземке нужен тузик + мотор по хорошему, хотя бы 2л.с. 

Стационарная радиостанция нужна? Ручная нужна? Все это нужно

Солнечная панель тоже нужна.

Септик танк тоже нужен.
Ракеты, спасательное оборудование, жилеты, пожарное одеяло, горн.
Плотик? по хорошему тоже нужен

 

это только то, что пришло в голову (я уверен я ещё кучу всего забыл)

а ещё куча мелочей типо канистр, зарядного устройства, переходники яхтенные, веревки, запасные части, расходники, масла, запасные дельные вещи, инструменты и многое другое

 

Если вы пишите что достаточно купить вегу за 2000-3000 евро, потом "по большому уму" вложить 1000 евро и отправится, мне кажется вы заблуждаетесь

 

тем более если вы в Швеции готовите лодку, у вас считайте 1000 евро уйдет только на аренду авто, топливо, еду и всякое такое. За такие слова нужно нести ответственность, потому что когда вы так говорите, люди вас серьезно воспринимают и могут совершить ошибки которые приведут к тяжелым жизненным решениям.

 

а ещё каждому яхтсмену стоит иметь подушку безопасности, для дальних путешествиях (на веге к примеру) я бы рекомендовал хотя бы 5000 евро 


  • 6

#202 galileo v

galileo v

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega N789
  • Название: Galileo V

Отправлено 17 апреля 2019 - 01:19

Речь же идет, по сути, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. В данной парадигме я бы вместо суперукомплектованной Веги за 10000 выбрал бы нечто побольше и поудобнее за 8 и сам довел до ума на оставшиеся 2.

 

Вега, на мой взгляд хороша как раз ценой. А последний чартплоттер за 2000 вполне заменит старенький за 150. Т.е. если покупаешь Вегу, значит денег нет на большую. Крашеную палубу в стакан не нальешь. С другой стороны есть люди, которым наливать не надо, а надо чтоб все было и делать ничего не надо было. Только это - иллюзия. Делать-то все равно придется. Потому я бы искал любую лодку с минимально необходимой комплектацией, без заморочек в виде купальных платформ или гриля, но она (основная комплектация) должна быть в порядке. Это если надо вот прямо идти. А так - подешевле и побольше в разумных пределах. И доводить.

когда ты покупаешь убитую вегу (мой случай) ты понимаешь, что рациональней ее один раз привести в отличное состояние и ходить в свое удовольствие, чем приобрести 34 футовый "крейс" и его пытаться привести хоть в какое то приличное состояние. я на свю вегу потратил в три раза больше, чем Ильвари. я не хочу пользоваться старым картплоттером за 150 евро, автопилотом, который в любой момент может отказать или двигателем, отказ которого может испортить намеченный поход или весь сезон. у меня на лодке кроме корпуса, мачты и носового рейлинга не осталось ничего вообще от старой лодки. мы даже палубу поднимали полностью, что бы убрать старый герметик и положить новый (устраняли водотечность). проделать тоже на 30 футах и более - совсем другое дело и по финасовым и физическим затратам. 

и это все сделано только для того, что бы получать максимальное удовольствие от яхтинга а не латать лодку всей семьей каждый сезон. надо понимать в первую очередь что нужно - ходить на лодке или "доводить" если ходить, то нужно однозначно приобретать ту лодку, о которой уже предыдущий хозяин позаботился ( корпус, двигатель, мебель, электрика итд). пройдя через все, что было с моей лодкой однозначно скажу, что самое правильное, с моей точки зрения, была бы покупка веги в отличном состоянии, с новым движком итд, чем пустую и убитую лодку. затраты на реновацию не сопоставимы со стоимостью уже нормально "упакованной" лодки. я искренне не понимаю зачем вы даете такие бестолковые, с моей точки зрения, советы....."крашенную палубу в стакан не нальешь"  то есть вам пофигу как выглядит ваше судно? неопрятное судно - корыто. и не важно  - это 27 футовое корыто или 34-х.


  • 6

#203 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 апреля 2019 - 01:21

вы такими постами вводите в заблуждение начинающих яхтсменов, они вот купят лодку за пару тысяч евро, оставят по большому уму 1000 евро на доработку и потом попадут в неприятную ситуацию.. 

 

для "далеко и уверенно" нужно иметь свежий такелаж, стабильно работающий дизель (желательно свежий), свежие паруса (если будут вытянутые или хрупкие - будет плохо). Для стоянок на якоре нужна цепь (знаете сколько стоит цепь?), несколько якорей, эхолот (без эхолота вставать на якорь не очень хорошо)

Старая электрика знаете к чему приводит? Электрику тоже 40-50 летнюю по хорошему надо поменять

 

Ходовые огни надо поставить лед, по хорошему эквивалент 20 ватт, по стандарту стоят 5 ватт, их очень плохо видно

Купальные платформы конечно не обязательно, но очень удобно и добавляют больше комфорта.

 

Без холодильника "далеко и надолго" тоже будет грустно, я бы его отнес к категории обязательно. 
Тузик нужен? нужен, в Балтике можно обойтись пластиковой лодкой за 50 евро, а в Средиземке нужен тузик + мотор по хорошему, хотя бы 2л.с. 

Стационарная радиостанция нужна? Ручная нужна? Все это нужно

Солнечная панель тоже нужна.

Септик танк тоже нужен.
Ракеты, спасательное оборудование, жилеты, пожарное одеяло, горн.
Плотик? по хорошему тоже нужен

 

это только то, что пришло в голову (я уверен я ещё кучу всего забыл)

а ещё куча мелочей типо канистр, зарядного устройства, переходники яхтенные, веревки, запасные части, расходники, масла, запасные дельные вещи, инструменты и многое другое

 

Если вы пишите что достаточно купить вегу за 2000-3000 евро, потом "по большому уму" вложить 1000 евро и отправится, мне кажется вы заблуждаетесь

 

тем более если вы в Швеции готовите лодку, у вас считайте 1000 евро уйдет только на аренду авто, топливо, еду и всякое такое. За такие слова нужно нести ответственность, потому что когда вы так говорите, люди вас серьезно воспринимают и могут совершить ошибки которые приведут к тяжелым жизненным решениям.

 

а ещё каждому яхтсмену стоит иметь подушку безопасности, для дальних путешествиях (на веге к примеру) я бы рекомендовал хотя бы 5000 евро 

Почти все это, о чем Вы упоминаете есть на КАЖДОЙ лодке. И да, по-моему, Вас поймали-таки на рекламе еще раз. Действуйте тоньше.

Ракеты. Офигенно понадобились каждому здесь на форуме.

Тузик. Два года не спускал на воду.

Холодильник. 1000 пудоов нужен. Только, если энергия имеется. У меня еще и микроволновка, которая многим здесь пришлась поперек горла. Подтведилась многими посетителями необходимость даже на мелкой лодке.

СП - 2 штуки с контроллером не 400??? а 180 Евро. Необходимо.

Цепь. 5 метров плюс еще 5 запасных (лодка 27 футов). 15 Евро. Максимум. Вообще-то бесплатно.

Радио есть на всех лодках. Других не видел. СП - нет.

Электрика будет ломатЭся постоянно, пофигу, сколько ей лет. Я - профи. Не спорьте.

Септик танк? нах..... много точек. Именно в бангкладеше или сомали, где Вы там...? Там точно требуют.

 

А при чем здесь "подушка"? 

Короче. Вы сделали немало, написали некий полезный текст. Не зацикливайтесь, доказывая, что там все АБСОЛЮТНО правильно. Жизнь идет. Мы получаем опыт и знания. Давайте не останавливаться.


  • 0

#204 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 17 апреля 2019 - 07:16

Ну почему у нас в любой теме вместо обмена опытом и мнениями идёт битва идеологий? Ну расскажите как сами проблему видите, как решали её. Что нужно, что не нужно,не забывая добавлять (по моему скромному мнению) И не надо беспокоиться за несмышлёнышей начинающих яхтсменов, которые последуют чьему то неправильному (по вашему мнению) опыту и попадут в неприятную ситуацию. Тут не детский сад. Опыт и мнения у всех совершенно разный и люди сами разберутся, чьему следовать.

   По поводу обязательного оборудования на лодке внесу свои три копейки:

    Холодильник - да, удобно, можно рыбу пойманную дольше хранить, запас мяса свежего взять, но нифига не обязательный. Мы больше 10 лет без него ходили. Сейчас, на большей лодке есть, но какой то большой разницы я не ощущаю, кроме необходимости больше беспокоиться о зарядке батарей. На лодке до 30 футов включительно, ни за что не стал бы ставить.

   Купальная площадка - на первой лодке была, но я поставил ветропилот. Хотел поставить её рядом, но потом подумал и отнёс на свалку в марине (с этой свалки я принёс множество полезных вещей, надеюсь и моя площадка кому пригодилась). Что то я не чувствую никакой потребности в ней.

   Тузик - для нас обязательная вещь. Мы часто за сезон в порт заходим раз или два. Причём мотор у нас украли в первый же год и мы обходились вёслами. Могу сказать, что для Средиземки вполне пойдёт, но если собираетесь в тропики, мотор нужен, так как на тузике без мотора (а также якоря) вы рифы не посмотрите, а это большое упущение. Да и просто бывает, что близко у берега на якорь не встать и в сильный ветер не сойдёшь на берег. 

   Рация - ну рация является обязательной в большинстве стран, поэтому есть на любой лодке. Хотя мне хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить, когда я ею пользовался за все эти годы.

 

С мнением, что лодку можно отремонтировать и привести в порядок один раз, а потом наслаждаться плаванием, я не очень согласен. Выражение "Круизинг, это возможность ремонтировать лодку в самых экзотических местах планеты" относится ко всем яхтам, независимо от их возраста. Конечно, если лодка откровенно ветхая, надо делать капитальный ремонт, но всё равно что то будет ломаться, выходить из строя и т.д. кроме того, чего на борту нет. Именно поэтому, если далеко и надолго, оборудования лучше поменьше и попроще. Жизненно важные системы, продублировать, и лучше не раз, не очень важные - упростить или сократить, исходя из своих понятий о важности, финансовых возможностей и расположения звёзд.

 

По поводу рекламы. Почему все так болезненно реагируют, ищут в сообщениях скрытую рекламу? Ну написал человек текст, на тему, он же не Гербалайф здесь рекламирует. Может кому нужна до зарезу эта информация, пусть больше людей о ней узнают. Лет 20 назад я бы сразу подобный опус купил бы. Ну заработает человек себе на стоянку, что в этом плохого. Хотя я и в этом сомневаюсь. Я когда пробовал продавать переводы по 2...3 доллара, не мог окупить хостинг своего сайта, поэтому плюнул и выложил в открытом доступе. Не любит народ за цифровой продукт платить, даже когда недорогой.

 

Прошу прощения у автора темы за off top.


  • 13

#205 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 17 апреля 2019 - 11:38

Ильвари все правильно написал. И, действительно, много не дописал необходимого просто для безопасного плавания. Чувствуется опыт.

То же скажу и про  galileo v - затраты времени и денег на восстановления не сопастовимые.

 

 

Почти все это, о чем Вы упоминаете есть на КАЖДОЙ лодке. И да, по-моему, Вас поймали-таки на рекламе еще раз. Действуйте тоньше.

Ракеты. Офигенно понадобились каждому здесь на форуме.

Тузик. Два года не спускал на воду.

Холодильник. 1000 пудоов нужен. Только, если энергия имеется. У меня еще и микроволновка, которая многим здесь пришлась поперек горла. Подтведилась многими посетителями необходимость даже на мелкой лодке.

СП - 2 штуки с контроллером не 400??? а 180 Евро. Необходимо.

Цепь. 5 метров плюс еще 5 запасных (лодка 27 футов). 15 Евро. Максимум. Вообще-то бесплатно.

Радио есть на всех лодках. Других не видел. СП - нет.

Электрика будет ломатЭся постоянно, пофигу, сколько ей лет. Я - профи. Не спорьте.

Септик танк? нах..... много точек. Именно в бангкладеше или сомали, где Вы там...? Там точно требуют.

 

А при чем здесь "подушка"? 

Короче. Вы сделали немало, написали некий полезный текст. Не зацикливайтесь, доказывая, что там все АБСОЛЮТНО правильно. Жизнь идет. Мы получаем опыт и знания. Давайте не останавливаться.

Конечно, каждому свое. У нас в яхт-клубе есть лодки, у которых проржавели килевые болты и усиления , куда они крепятся. Веревки и паруса уже не очень. Но человек ходит и его устраивает. Ни чего не делает. Правда это ВВП (хотя и тут можно утонуть на раз).

Если говорить о безопасном плавании, особенно в море, то:

- цепь метров 30. Лучше больше. Идеал - 50-60 м.  

- ракеты пусть лежат. Пусть не понадобятся.

- исправный КАЧЕСТВЕННЫЙ плотер обязателен (которым РЕАЛЬНО пользоваться)

- солнечные батареи 200 Вт - надо + контроллер и хорошие 

- переборка электрики - однозначно

- переборка / ремонт сист. охлаждения двигателя - зачастую да

- ну про свежий двигатель уже говорили

- замена веревок - очень часто

- живые паруса - это, обычно есть на Вегах.

- септик так Ильвари написал про Турцию - без него большой штраф.

- тузик - очень удобно, иногда необходимо

и т.д. и т.п.

 

Нет живых Вег за 2000 евро, к сожалению. И нет живых "лодок" по-больше (30-33 фута) за в два раза дороже хорошей Веги - т.е. за 16-20 тыс. евро. Просто нет.


  • 0

#206 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 апреля 2019 - 18:22

Весь флуд ищите в отведенном для него месте

https://forum.katera...kupki-dvukh-ab/


  • 0

#207 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 19 апреля 2019 - 15:31

Ильвари все правильно написал. И, действительно, много не дописал необходимого просто для безопасного плавания. Чувствуется опыт.

То же скажу и про  galileo v - затраты времени и денег на восстановления не сопастовимые.

 

 

Конечно, каждому свое. У нас в яхт-клубе есть лодки, у которых проржавели килевые болты и усиления , куда они крепятся. Веревки и паруса уже не очень. Но человек ходит и его устраивает. Ни чего не делает. Правда это ВВП (хотя и тут можно утонуть на раз).

Если говорить о безопасном плавании, особенно в море, то:

- цепь метров 30. Лучше больше. Идеал - 50-60 м.  

- ракеты пусть лежат. Пусть не понадобятся.

- исправный КАЧЕСТВЕННЫЙ плотер обязателен (которым РЕАЛЬНО пользоваться)

- солнечные батареи 200 Вт - надо + контроллер и хорошие 

- переборка электрики - однозначно

- переборка / ремонт сист. охлаждения двигателя - зачастую да

- ну про свежий двигатель уже говорили

- замена веревок - очень часто

- живые паруса - это, обычно есть на Вегах.

- септик так Ильвари написал про Турцию - без него большой штраф.

- тузик - очень удобно, иногда необходимо

и т.д. и т.п.

 

Нет живых Вег за 2000 евро, к сожалению. И нет живых "лодок" по-больше (30-33 фута) за в два раза дороже хорошей Веги - т.е. за 16-20 тыс. евро. Просто нет.

 

просто если человек говорит что ему на Средиземке нормально и с 5 метрами цепи, значит он там либо не был, либо я чего-то не понимаю

 

Тоже самое касается септик танка, туалет в марине без него использовать нельзя и неприлично! Во многих странах септик танк должен быть по закону. Это элементарная порядочность, вот стоите вы на якоре в красивой бухте, детки у вас плавают в море, а рядом стоит такая яхта и от туда....... фу блин, нельзя так!


  • 4

#208 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 апреля 2019 - 11:59

Речь о НЕОБХОДИМОМ. Кроме септиктанка есть масса вариантов, Вы, наверняка, в курсе. Про цены за которые надо покупать Вегу не писал вообще. Паруса - и я писал, но можно и на старых, беды никакой не будет, лишь бы не разваливались Ну потеряешь пол-узла хода.. И т.д. Единственно, что утверждаю: за 10 штук есть куда более интересные варианты, чем замечательно укомплектованная Вега. Но и такая Вега кому-то может нравиться больше этих интересных вариантов. Только и всего.


  • 0

#209 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 24 апреля 2019 - 12:13

youtube.com/watch?v=3rkScVi1YPo

 

youtube.com/watch?v=3rkScVi1YPo

 

Вот как раз у купидитас вышло видео о том сколько они потратили на дооборудование лодки после покупки, понятно что у них лодка большая, а мы говорим об albin vega, у них после покупки вышло 13500 евро для 36 футов, для Albin Vega эта цифра конечно плавает и она существенно меньше

 

Вроде вот там все по мелочам, но все важно и нужно для комфорта, по мелочам складывается в солидную сумму


Сообщение отредактировал Ильвари: 24 апреля 2019 - 12:14

  • 0

#210 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 24 апреля 2019 - 12:59

Пока человек не начинает активно эксплуатировать лодку, понимания, что надо затратить нет.

Ну и, конечно, разное использование - на ВВП можно обойтись без многого. Однодневные походы (на 2-3 часа) в хорошую погоду вообще требует только не сильно текущего корпуса и работающих парусов. :) Остальное не важно.

Ну и есть совсем не привередливые люди - лодка (хоть швертбот, палатка (или без нее), горелка туристическая - что еще надо для счастья ? :)

А вот для жизни на лодке, длительных походов - да, все вышеуказанное нужно.

 

Речь о НЕОБХОДИМОМ. Кроме септиктанка есть масса вариантов, Вы, наверняка, в курсе. Про цены за которые надо покупать Вегу не писал вообще. Паруса - и я писал, но можно и на старых, беды никакой не будет, лишь бы не разваливались Ну потеряешь пол-узла хода.. И т.д. Единственно, что утверждаю: за 10 штук есть куда более интересные варианты, чем замечательно укомплектованная Вега. Но и такая Вега кому-то может нравиться больше этих интересных вариантов. Только и всего.

 

По факту и за 10 тыс. евро особо заметно лучших (но, при этом, живых, хорошо укомплектованных) вариантов я не видел. 


  • 0

#211 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 апреля 2019 - 15:48

Вот как раз у купидитас вышло видео о том сколько они потратили на дооборудование лодки после покупки, понятно что у них лодка большая, а мы говорим об albin vega, у них после покупки вышло 13500 евро для 36 футов, для Albin Vega эта цифра конечно плавает и она существенно меньше

 

Вроде вот там все по мелочам, но все важно и нужно для комфорта, по мелочам складывается в солидную сумму

Давайте все же мух отдельно, да? Говорим о НЕОБХОДИМОМ для безопасного плавания. Вот купили вы дом, живете вы в доме год, два, три... С момента проживания проблем с самим проживанием не было ж. Но за эти годы вы и мебель поменяли, и телевизор второй и побольше купили, холодилник, занавески на окнах, новый унитаз, да еще полно всего по мелочам. Деньги вложены немалые, но на что? На повышение ВАШЕГО личного комфорта, а совсем не потому, что без этого не прожить. Ну деньги на это были, иначе бы жили в том, что купили, ничего не обновляя, а только ремонтируя по мере необходимости. 

   Вот и с лодкой то же. Минимальный необходимый комплект для путешествия и жизни определен. А уж личный комфорт - у каждого свой. И, самое главное, что наборы для личного комфорта не пересекаются у разных людей полностью, да еще с учетом весовых соотношений. Т.е. покупая суперукомплектованную лодку минимум половина из этой суперкомплектации лично вам будет "до фонаря", сами бы вы на это денег тратить не стали. Зато полно чего для комфорта придется все равно докупать, поскольку этого не было на лодке. 

 

Вот, к примеру, есть на Вашей Веге микроволновка? Скажете, "а мне она не нужна". Ну, во-первых, слукавите, а во-вторых, спросите у Вашей спутницы, важно это или нет. Ответ заранее известен. Только вот впихнуть ее куда-то проблематично на Веге. А я себе поставил сразу же. Перед этим только разводку 220В сделал. И мне она уже сэкономила массу времени на готовку, а особенно, разогревы. И будет экономить и дальше. Но вот на надежность и пригодность лодки к походам отношения это не имеет никакого. Более того, куча людей здесь выразило непонимание такого шага, как установка микроволновки (вероятно, оттого, что им ставить ее совсем некуда). Ну и прожить без нее запросто можно. Однако, с ней как-то сильно поудобнее быт.

 

Как-то так.


Сообщение отредактировал alexk61: 24 апреля 2019 - 16:19

  • 1

#212 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 24 апреля 2019 - 16:43

А кто писал, что двигатель стоит 8 кевро? Моему шведу движок обошелся в 35000 крон в 2012 году. Всего замена - 50 000 крон. 

 

Я писал. http://www.klm-servi...penta-pricelist D1-13 - 584900р, D1-20 - 675500р

 

тот, кто писал уже перешел на следующую ступень "яхтенного онанизма" - 30-32ft.

я прошлой зимой бету 16 с редуктором в фордевинде купил за 5400 евро. никак не 8к)

С чего решили то? 30-32f не по карману :)


  • 0

#213 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 24 апреля 2019 - 19:42

Вот, к примеру, есть на Вашей Веге микроволновка? Скажете, "а мне она не нужна". Ну, во-первых, слукавите, а во-вторых, спросите у Вашей спутницы, важно это или нет. Ответ заранее известен. Только вот впихнуть ее куда-то проблематично на Веге. А я себе поставил сразу же. Перед этим только разводку 220В сделал. И мне она уже сэкономила массу времени на готовку, а особенно, разогревы. И будет экономить и дальше. Но вот на надежность и пригодность лодки к походам отношения это не имеет никакого. Более того, куча людей здесь выразило непонимание такого шага, как установка микроволновки (вероятно, оттого, что им ставить ее совсем некуда). Ну и прожить без нее запросто можно. Однако, с ней как-то сильно поудобнее быт.

Ну вот, только закончили дискуссию "А нужен ли гальюн на яхте?", а Вы уже новую провоцируете. ;) Ой, что сейчас будет... :kill:

PS ПМСМ - желательна  :beer:


  • 0

#214 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 апреля 2019 - 19:51

Эк, не подумал! Вроде, аргумент в тему был, а до этого не допер...

 

ПМСМ - это куда?


Сообщение отредактировал alexk61: 24 апреля 2019 - 19:52

  • 0

#215 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 апреля 2019 - 19:54

. Т.е. покупая суперукомплектованную лодку минимум половина из этой суперкомплектации лично вам будет "до фонаря", сами бы вы на это денег тратить не стали. Зато полно чего для комфорта придется все равно докупать, поскольку этого не было на лодке. 

 

Вот, к примеру, есть на Вашей Веге микроволновка? Скажете, "а мне она не нужна". Ну, во-первых, слукавите, а во-вторых, спросите у Вашей спутницы, важно это или нет. Ответ заранее известен. Только вот впихнуть ее куда-то проблематично на Веге. А я себе поставил сразу же. Перед этим только разводку 220В сделал. И мне она уже сэкономила массу времени на готовку, а особенно, разогревы. 

1. Как уже выше договорились, покупать желательно суперукомплектованную лодку, где 99% комплектации будет востребована. Если 50% в утиль - такую лодку покупать не нужно - деньги на ветер. Соответственно, для комфорта там тоже все будет на 99%. Комплектация = комфорт. Корпуса у всех одинаковые.

2. Микроволновка на малой яхте - вообще не понимаю зачем. Место под нее на Веге есть, но смысл? Что вы разогреваете? Мы еду готовим на один раз, все свежеприготовленное едим. И в основном на гриле. Первые блюда разогревать? В тарелке и в микроволновке? В качающейся лодке? Фантастика какая-то.


  • 1

#216 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 24 апреля 2019 - 21:19

Микроволновка на качающемся подвесе !  :)

 

Ну правда, на лодке все свежее хочется.


  • 0

#217 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 24 апреля 2019 - 21:52

Эк, не подумал! Вроде, аргумент в тему был, а до этого не допер...

 

ПМСМ - это куда?

По Моему Скромному Мнению - русскоязычный эквивалент импортного IMHO.


  • 1

#218 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 25 апреля 2019 - 09:42

У меня вместо микроволновки пароконвектомат. Оказалось это удобнее. В нем можно готовить как в духовке. Самое большое удобство, что мы когда готовим выносим его на улицу и все запахи и жара остаются там. Летом очень актуально бо кондиционера у меня нет :(
  • 0

#219 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 апреля 2019 - 09:53

У меня вместо микроволновки пароконвектомат. Оказалось это удобнее. В нем можно готовить как в духовке. Самое большое удобство, что мы когда готовим выносим его на улицу и все запахи и жара остаются там. Летом очень актуально бо кондиционера у меня нет :(

Ну вот теперь у меня порван шаблон. Все ноют что у них нет места на яхтах а сам ставят параконвектоматы... :)


  • 0

#220 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 25 апреля 2019 - 11:07

У меня вместо микроволновки пароконвектомат. Оказалось это удобнее. В нем можно готовить как в духовке. Самое большое удобство, что мы когда готовим выносим его на улицу и все запахи и жара остаются там. Летом очень актуально бо кондиционера у меня нет :(

 

 

Ну вот теперь у меня порван шаблон. Все ноют что у них нет места на яхтах а сам ставят параконвектоматы... :)

 

да, это разрыв шаблона судя по картинкам  :D  :D  :D


  • 0

#221 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 апреля 2019 - 11:24

1. Как уже выше договорились, покупать желательно суперукомплектованную лодку, где 99% комплектации будет востребована. Если 50% в утиль - такую лодку покупать не нужно - деньги на ветер. Соответственно, для комфорта там тоже все будет на 99%. Комплектация = комфорт. Корпуса у всех одинаковые.

2. Микроволновка на малой яхте - вообще не понимаю зачем. Место под нее на Веге есть, но смысл? Что вы разогреваете? Мы еду готовим на один раз, все свежеприготовленное едим. И в основном на гриле. Первые блюда разогревать? В тарелке и в микроволновке? В качающейся лодке? Фантастика какая-то.

1. Как уже говорилось, комплектацию, которая вым нижна вся на 100% найти невозможно по причине фломастеров или гранат не той системы.

2. Я на лодке провожу достаточно много времени один или вдвоем с сыном. И это - время для работы. Тратить 2 часа на готовку - расточительство. Приезжаю на лодку обычно уже ночью, либо поздно вечером, а кусать хоцца - пицца или кура замаринованная: пока вещи таскаем, уже готово. Тот же гриль обычно вечером не доедаем - утром на завтрак. Булочки консервированные на завтрак (духовки нет) - как свежеиспеченные получаются (МВ с грилем), сосиски/котлеты и пр. разогреть - на любой волне можно. А горяченькое мясо на переходе (если не кормить ихтиандра) - очень и очень. Не бутерброды какие. По-моему, достаточно. И это она пока не подключена к конвертору, т.е. пользуемся у стенки. А понял я ее необходимость, когда в первый раз приехал на лодку в межсезонье. Еще мультиварка/медленноварка выручают при готовке, но их устанавливать не надо.


Сообщение отредактировал alexk61: 25 апреля 2019 - 11:27

  • 2

#222 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 25 апреля 2019 - 15:18

Ну вот теперь у меня порван шаблон. Все ноют что у них нет места на яхтах а сам ставят параконвектоматы... :)


Во первых, он уже был на лодке. ( предидущиц хозяин купил). Во вторых, он у меня маленький на 1 протвень.
  • 0

#223 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 25 апреля 2019 - 15:25

PS. Я его сначала вообще выкинуть хотел да жена запретила. Он все же больше микроволновки по размерам. Сейчас цены посмотрел и в осадок выпал. Похоже дед у которого я лодку купил ещё тот затейник был! (2 спутниковые тарелки новые все же выкинул)
  • 0

#224 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 апреля 2019 - 16:01

нуда... Спутниковая на качающейся лодке - маст хэв! В век интернета.


  • 0

#225 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 25 апреля 2019 - 22:10

вы такими постами вводите в заблуждение начинающих яхтсменов, они вот купят лодку за пару тысяч евро, оставят по большому уму 1000 евро на доработку и потом попадут в неприятную ситуацию..

Так вы же вроде сами активно продаете книгу, как купить яхту за 1000 евро и перейти на ней в средиземку.

Уж не вы ли первый, кто вводит людей в заблуждение. Или у вас это называется художественный вымысел и нет никаких двойных стандартов?)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей