Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ходить под парусом на мусоре


Сообщений в теме: 273

#251 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 мая 2019 - 07:01

я изначально и хотел из бочек делать, но а)они стоят денег, пусть и символических б)они весят достаточно много и имеют достаточно большие габариты. 

Кеги лучше для одного человека. 

Скажите пожалуйста, а есть способ построить лодку похожую на ял6 уложившись по материалам в 10-15т.р.? 

Похожую с клинкерной обшивкой нельзя.  В габаритах Ял 6 за 15 можно. Поменьше можно и за 10.

Я строил. 


  • 1

#252 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 23 мая 2019 - 15:44

Добрый день. посоветуйте как дешевле решить проблему: три студента хотят построить что-то плавающее под парусом. денег нет(ну т.е. есть, но очень мало), инструмент примитивный есть, лужайка перед домом есть, знакомый с газелью на довезти творение наших рук до воды тоже есть. Я думаю что наш вариант-катамаран или тримаран из бочек\бутылок от куллеров или чего-то похожего. и с парусом из банерной ткани.

листая старые журналы натыкаешься на лодки построенные из черти чего 

как то даже из линолиума нашел, из раскладушки с брезентом.

не всем  господа повезло жить у яхт клуба  и сразу пойти на оптимисте или луче. некоторые  плоты из утащенных дров строили.

hait- хочешь строить - строй из того что найдешь, если ждать когда подвернется вариант он может не подвернуться. начнешь строить обязательно появится.  


  • 4

#253 Зертотль

Зертотль

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 29 июля 2019 - 16:52

для нищебродов лучший выбор - пивные кеги 30 л (дадут бесплатно в точках где в разлив бухло продают) или канистры 20л (можно добыть на помойке у автосервиса и на автомойках)

скотч в топку, соединять лучше металлической лентой (ей скрепляют обрешетку габаритной техники)

59f40982624b.jpg


  • 2

#254 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 30 июля 2019 - 06:02

Помнитца, в году так хм, давнем, пора мне было идти в армию. И до призыва оставалось три недели. И я так достал всех родных и близких, что вывезли они меня на Истру, выпили со мной, поболтали, и сбежали. И была у меня палатка и тент, два надувных матраса, топор, удочки и светлое будущее.
Ок, год был 1984. «я ухожу, сказал парнишка мне сквозь грусть..., тыдым тыдым
До сих пор вспоминаю, как сначала решил, что ловить рыбу в камышах мне не нравится. Надо выбраться за их кромку. Оказывается, свернутые в трубу матрасы, и притянутые к срубленной березке, отличные корпуса. И связав бечевой несколько жердей, хм, бечева тоже была... получается отличная платформа для рыбалки.
Ну, дальше пошло, руль-весло, точеные топором, парус из тента... самые продуктивные три недели моей жизни....
  • 7

#255 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 15 августа 2019 - 18:16

Есть у меня одно полотно в парусе с возрастом болоньи 3 сезона.

Знать бы что такое деградация болоньи, посмотрел бы.

Но парус ещё работает.


Кстати, о скотче.

По моим наблюдениям, самый "зверский" скотч это белый. Так называемый оконный.

В далёкие 90-е оклеивал им деревянный шверт. Белый, красивый и непромокаемый. :D

 

Нашел. Тот самый шверЦ, бэлый-бэлый от скотча и бутыли, притянутые прозрачным.

attachicon.gifшб.png

Это парус на байдарке? Можете общую фотку скинуть и примерную схему с рабой, бутылками и парусом?


  • 0

#256 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 августа 2019 - 19:23

nbhYPSqshQ4.jpg


  • 2

#257 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 19 августа 2019 - 20:06

Два листа фанеры длиной 3 метра. Шесты из Д16 из спортзала (пржки в высоту) или шесты деревянные. 5 кг эпоксидки с АФ2, шпатель, стеклоткань (для эпоксидки). 10 метров медной проволоки или капронового шнура, дрель, пила или электролобзик.
Выкройку палубы можно не заужать к корме. Получится катамаран. :)
Вооружение шпринтовое, можно со стакселем. Или латинское.

Какая грузоподъёмность будет у этих поплавков? Вдвоём + снаряжение будут держать? Хочу на следующий сезон такой .
Об этом идёт речь.
Вот выкройка.

Прикрепленные изображения

  • post-3106-0-95126900-1554125956.jpg

  • 0

#258 KAPER

KAPER

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: амур с евином

Отправлено 20 августа 2019 - 23:08

nbhYPSqshQ4.jpg


смех смехом,но рассматривая у знакомого в гараже акриловые вкладыши для ванн крутил в голове идею разрезать 2 штуки и склеить между собой :-) не понял,чем клеить..
  • 0

#259 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 21 августа 2019 - 08:49

Сильно тему не просматривал, но если не учитывать всякие пивные кеги, а все таки взяться за фанеру, то лучше, чем американский www.duckworks.com я не нашел. Множество простых и даже примитивных, но довольно функциональных конструкций, да и цены за чертежи мизерные... В поиске можно выбрать обзор по типу судна ( моторное, парусное, гребное...) и вполне себе выбирать.
  • 0

#260 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 18 июня 2020 - 13:32

Ходил тут в походик на байдарке по Клязьме и Оке и повстречал человека на плоту.

 

Кто-то мечтает, а кто-то идет :)

 

Плот из досок скрученных болтами и мешков набитых бутылками. Особенно меня порадовало корыто для разжигания костра.

 

Управляется одной толстой палкой для отталкивания от дна и берегов. И веревкой с петлей, которую капитан плота надевает через плечо и ныряя в воду плот буксирует.

 

Экипаж из одного взрослого и его дочки лет 10-12.

 

Прошли от Электростали (это где-то в московской области) до Дзержинска в Нижегородской, 572 км по Клязьме и Оке, примерно за 16 дней.

 

Как ни странно, на Клязьме плот был не особо медленней (в смысле суточного пробега) байдарки. Я проходил километров по 30-40-50 в день и они примерно столько-же. Стандартная ситуация - сижу с утра на берегу, пью чай и завтракаю, плот проходит мимо меня. Собираю лагерь, гружу байдарку, обгоняю их (ну состыковались, поболтали), вечером встаю лагерем... С утра мимо меня снова неторопливо проплывает плот :)

 

Если идти даже со скоростью течения в 2-3 км/ч идя с 6 утра до 11 вечера (ночи сейчас короткие) за день можно пройти довольно много оказывается.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5801.JPG
  • IMG_5800.JPG
  • IMG_5865.JPG
  • IMG_5802.JPG

  • 4

#261 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 июня 2020 - 13:53

смех смехом,но рассматривая у знакомого в гараже акриловые вкладыши для ванн крутил в голове идею разрезать 2 штуки и склеить между собой :-) не понял,чем клеить..

Так акрилом и клеить. У них специальный состав есть - место соединения потом не найдёте.


  • 0

#262 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 июня 2020 - 01:38

С утра мимо меня снова неторопливо проплывает плот :)

 

Если идти даже со скоростью течения в 2-3 км/ч идя с 6 утра до 11 вечера (ночи сейчас короткие) за день можно пройти довольно много оказывается.

класс  !  :D

по ходу такими темпами на веслах плот бы вас сделал насухую - как думаете ? 


место соединения потом не найдёте.

найдете ... по трещине 


  • 0

#263 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 19 июня 2020 - 02:33

класс  !  :D

по ходу такими темпами на веслах плот бы вас сделал насухую - как думаете ? 

 

Вопрос мотивации.

 

На плоту можно не тратить время на установку/сборку лагеря (на байде я могу потратить на это как 2 часа, так и 20 минут).  

На плоту можно готовить(умываться, чистить зубы) на ходу, на байде если захотеть тоже можно грызть сухпай на ходу и не заморачиваться разведением костров и варкой картошки, на что уходит масса времени.

 

В общем будь это гонка у плота конечно шансов нет против мотивированного байдарочника. Вопрос насколько к концу гонки будут усталы и замучены плотовики (которым придется грябать большими веслами с большими усилиями, но в относительно комфортных условиях плота) и байдарочник, который будет грябать легоньким веслом в малокомфортных условиях байдарки.


  • 1

#264 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 июня 2020 - 13:52

 Вопрос насколько к концу гонки будут усталы и замучены плотовики (которым придется грябать большими веслами с большими усилиями, но в относительно комфортных условиях плота) и байдарочник, который будет грябать легоньким веслом в малокомфортных условиях байдарки.

логично

если на плот повесить2.5 сузу - он превращается в супер плавсредство :) 

 

интересно как мама отпустила папу и дочь в такой бомж квест ? 

обычно женщины - перфекционисты в какой то мере 

как можно ребенку спать в палатке и питаться сухарями на таком плоту ? мне кажется любая мама будет против... 


  • 0

#265 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 июня 2020 - 14:48

логично
если на плот повесить2.5 сузу - он превращается в супер плавсредство :)

интересно как мама отпустила папу и дочь в такой бомж квест ?
обычно женщины - перфекционисты в какой то мере
как можно ребенку спать в палатке и питаться сухарями на таком плоту ? мне кажется любая мама будет против...

Откуда вывод, что там сухарями питаются? Да и какая разница, в какой палатке спать, в той, что на берегу разбита или на плоту, что в берег ткнулся?
Ну это я как папа рассуждаю. Дочь потом всю жизнь это путешествие вспоминать будет

Сообщение отредактировал Авача: 19 июня 2020 - 14:56

  • 2

#266 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 19 июня 2020 - 19:23

 Да и какая разница, в какой палатке спать, в той, что на берегу разбита или на плоту, что в берег ткнулся?
 

 

На берегу все же чуть безопасней. Алексей (капитан-плотовик) мне рассказал что у него один раз плот отвязался (веревка перетерлась, она там тоже, гм, подобрана из мусора).

А отвязавшийся ночью плот может понести по течению, затащить под расческу из свисающего с берега дерева и палатку с плота смести в воду.

Ну это так, гипотетическая опасность.

 

Лично у меня некоторое неудовольствие от всей этой затеи вызывает тот факт, что после окончания сплава плот он планировал просто оставить на берегу.

Это во первых не особо экологично - бросать на берегу такую груду мешков и бутылок, во вторых если плот захочет поплыть дальше самостоятельно - он будет представлять из себя некоторую пловучую навигационную опасность. Налетит на него какая-нибудь моторка - будет нехорошо.


  • 0

#267 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 июня 2020 - 19:54

 

 

Лично у меня некоторое неудовольствие от всей этой затеи вызывает тот факт, что после окончания сплава плот он планировал просто оставить на берегу.

Это во первых не особо экологично - бросать на берегу такую груду мешков и бутылок, во вторых если плот захочет поплыть дальше самостоятельно - он будет представлять из себя некоторую пловучую навигационную опасность. Налетит на него какая-нибудь моторка - будет нехорошо.

А где про планы оставления плота?


  • 0

#268 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 19 июня 2020 - 21:07

А где про планы оставления плота?

 

В смысле ? из личного общения. Я спросил, он сказал.


  • 0

#269 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 июня 2020 - 21:10

 

 

Лично у меня некоторое неудовольствие от всей этой затеи вызывает тот факт, что после окончания сплава плот он планировал просто оставить на берегу.

 

Коллега! Лично мне вы симпатичны, хотя бы потому, что с 2003 года на форуме и просто так кнопок не жали. Но почему такие умозаключения?

В моей жизни был значительный период в качестве старшего государственного инспектора края в области охраны окружающей среды. Водоохранная зона - наша тема. Но считать каждого, отправляющегося на природу,  нарушителем, считаю не правильно  


В смысле ? из личного общения. Я спросил, он сказал.

Тогда извиняюсь


  • 0

#270 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 19 июня 2020 - 22:39

Но считать каждого, отправляющегося на природу,  нарушителем, считаю не правильно  

 

Конечно. Но я считаю что принцип "на природе после тебя должно быть чище чем до тебя" соблюдать крайне желательно. Хотя и сам, конечно, не без греха.

Потому, что уже и на Таймыре (где никто не живет) весь берег этими пластиковыми бутылками завален. Красоты в этом нету никакой.


Сообщение отредактировал Ван Йок: 19 июня 2020 - 22:42

  • 0

#271 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 20 июня 2020 - 02:20

Откуда вывод, что там сухарями питаются? Да и какая разница, в какой палатке спать, в той, что на берегу разбита или на плоту, что в берег ткнулся?
Ну это я как папа рассуждаю. Дочь потом всю жизнь это путешествие вспоминать будет

а чем там по вашему питаются ? сухарями и тушняком с кашами 

не самый полезный рацион для ребенка 

да и во имя чего ? 

разница в какой палатке спать конечно же есть 

я рассуждаю как представитель органов опеки  :D

девочка без плавжилета, папаша тоже 

уже штраф 


  • -1

#272 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 20 июня 2020 - 02:24

Лично у меня некоторое неудовольствие от всей этой затеи вызывает тот факт, что после окончания сплава плот он планировал просто оставить на берегу.

Это во первых не особо экологично - бросать на берегу такую груду мешков и бутылок, во вторых если плот захочет поплыть дальше самостоятельно - он будет представлять из себя некоторую пловучую навигационную опасность. Налетит на него какая-нибудь моторка - будет нехорошо.

тот еще плотовик затейник 

ну если моторка налетит - это даже хорошо будет 

меньше моторок - чище экология и тише на природе 

заколебали моторасты своими двухтактными дырчиками - маслопленка везде на водоемах... 

4т им видите ли слишком дорого и тяжело, а ящик водки - не дорого и не тяжело 

 

интересно где папаша оперативно раздобыл столько бутылей на плот ? 

или всю зиму пил "очаково" 2 литра  :D

или в помойке ? 


  • 0

#273 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 20 июня 2020 - 02:43

а чем там по вашему питаются ? сухарями и тушняком с кашами 

 

 

Тут вы, как это за вами водится, несете чушь, фактических фактов не зная и пытаясь выдать свои фантазии за факты. Относительно свежий хлеб у них был (по причине регулярного появления на маршруте прибрежных магазинов), я сам видел.

 

 

не самый полезный рацион для ребенка 

 

 

А вам то что за дело ? Это ваш ребенок ? или вы представитель ювенальной юстиции  надзорных органов ?

 

да и во имя чего ? 

 

 

А вам то что за дело ? Им так захотелось, этого достаточно.

 

разница в какой палатке спать конечно же есть 

 

бла-бла-бла

 

я рассуждаю как представитель органов опеки   :D

 

 

Вы им являетесь ? Вас кто-то вобще просил рассуждать ?

 

девочка без плавжилета, папаша тоже 

уже штраф 

Получушь несете от юридической безграмотности. Девочка да, а вот от взрослых "Правила пользования водными объектами для плавания маломерных судов в Нижегородской области" постоянного ношения спасжилета не требуют. Достаточно наличия на судне по количеству человек. Ношение обязательно "в темное время суток, в шлюзах, в условиях плохой погоды", ничего подобного тут нет

 

Будь вы поумней и юридически поподкованней, то могли бы еще попытаться троллить штрафом за нерегистрированное судно массой более 200 кг (плот явно тяжелее), но тут у вас ума не хватило.


  • 0

#274 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 20 июня 2020 - 16:18

Однажды в молодости пришлось переправляться через Верхнюю Ангару. Ну, так получилось! В матерчатую оболочку затолкали полиэтиленовую трубу (тонкий полиэтилен, в таком раньше в мешочки пиво наливали), большого диаметра, завязанную с одного конца узлом, в другой трубка вставлена для "надувания". три- четыре таких "баллона" с каркасом из тонких сосенок - почти плавсредство! Очень ремонтопригодное - появилась дырка на полиэтилене, завязал верёвочкой и всё. Материя не рвётся - давление в баллоне слабое - удар демпфируется. Потом пришлось на этих баллонах  немного сплавиться по одной из рек Баргузина, но это уже другая история.

Живучесть потрясающая, а главное - вес минимальный. Один баллон весит около килограмма. 

Прикрепленные изображения

  • Ниже Согзённой, плывем3.jpg
  • сканирование0052.jpg

Сообщение отредактировал БЧ-5: 20 июня 2020 - 16:19

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей