Перейти к содержимому

Фотография

Взял планшет RAYMARINE eS78 с SeaTalk i WiFi . Хочу за минимум денег ч


Сообщений в теме: 32

#1 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 01 апреля 2019 - 13:30

Нахожусь в процессе выбора пассивного решения. Взял планшет RAYMARINE eS78 с SeaTalk i WiFi . Хочу за минимум денег чтоб АИС казал. При соединении по WiFi. Есть мысль повесить комп на Атоме в качестве бортового компутера, соответственно, в него включить свисток-ли еще чего-ли и по воздуху раздавать Или лэптоп, без разницы). Примет ли такой планшет эту раздачу или нет? Либо надо смотреть в сторону уже раздающего по WiFi АИСа?


  • 0

#2 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 апреля 2019 - 14:15

свисток-ли еще чего-ли и по воздуху раздавать Или лэптоп, без разницы). Примет ли такой планшет эту раздачу или нет? Либо надо смотреть в сторону уже раздающего по WiFi АИСа?

 

Скорее всего ему нужен будет приемник с выходом nmea 0183. Я вот присматриваюсь к https://www.quark-el...s-ais-receiver/

Там же есть и с другими интерфейсами, но меня пока останавливает, что нужно еще думать либо про отдельную антенну, либо про сплитер.

 

Вот еще в характеристиках прочитал - для подключения nmea0183 надо специальный кабель R70414 (http://mikstmarine.r...ifications.html)


Сообщение отредактировал bisoft: 01 апреля 2019 - 14:18

  • 0

#3 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 01 апреля 2019 - 15:27

Я же написал, по воздуху. Раздавать АИС с компа, а плоттер (может/не может) - принимает. Примет или нет, я пока не в курсе. С АИС, где уже сеть реализована - обязан принять, но это уже дороже.

 

Не глянул на ссылку, да, такое устройство должно успешно скоммуницироваться с плоттером. Наверное, лучший вариант, комп тоже должен это видеть. Жалко вход НМЕА один только у него - там же еще и мультиплексор. Правда, у меня на сегодня только эхолот установлен, его как раз и можно подключить. Просто свисток ДВБ-Т у меня  уже есть, но как работает - все это дело мне не нравится, плюс на настройку софта не один день уйдет, даже если оно получится, а может и не получится.

 

В русском описании криво написано. Кабель нужен для подключения аналоговой камеры. ИП камеры по воздуху коммуницируются.


Сообщение отредактировал alexk61: 01 апреля 2019 - 15:41

  • 0

#4 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 апреля 2019 - 15:38

Я же написал, по воздуху. Раздавать АИС с компа, а плоттер (может/не может) - принимает. Примет или нет, я пока не в курсе. С АИС, где уже сеть реализована - обязан принять, но это уже дороже.

 

Ну а я вам написал, что по вифи не один плоттер ничего принимать не будет(по крайней мере мне о таких неизвестно). Они даже выдавать в вифи информацию не будут. Все ограничились тем, что сделали удаленный рабочий стол к плоттеру.  Плотер может принимать данные только по nmea 0183, nmea2000 по своей сети.

Можно попробовать вот такую коробочку https://www.yachtd.c..._iS4WyCpDMwu2pk

Правда она еще не вышла, но вроде на днях должна выйти. В ней вроде данные передаются в обе стороны и даже есть возможности писать правила, по которым будут сообщения ходить в разные стороны и перекодировать сообщения на лету.


  • 0

#5 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 01 апреля 2019 - 19:43

Спасибо. Тогда я не понял, НМЕА - просто протокол, почему надо обязательно кабели тянуть, если воздушная сеть есть? Думал, давно пройденный этап... Т.е. там ВиФи только, чтоб на планшет картинку передать да с камер наблюдения смотреть?

 

А тогда зачем ВиФи на АИСе? Ниче не понимаю...


Сообщение отредактировал alexk61: 01 апреля 2019 - 19:45

  • 0

#6 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 061 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 01 апреля 2019 - 20:42

А тогда зачем ВиФи на АИСе? Ниче не понимаю...

 

Производителю оборудования(Raymarine) скорее всего выгодно продать свое решение. Купил плоттер, будь добр купить автопилот(Ais) этой же фирмы...  

А по-поводу вай фай вчера читал статью в которой представитель raymarine сказал, что они боятся постороннего вмешательсва (например детей) в работу оборудования, связанного с безопасностью людей. 

 

А на AIS вайфай для планшета или компьютера (доп возможность). 


Сообщение отредактировал foboss: 01 апреля 2019 - 20:46

  • 0

#7 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 02 апреля 2019 - 02:01

Нахожусь в процессе выбора пассивного решения. Взял планшет RAYMARINE eS78 с SeaTalk i WiFi . Хочу за минимум денег чтоб АИС казал. При соединении по WiFi. Есть мысль повесить комп на Атоме в качестве бортового компутера, соответственно, в него включить свисток-ли еще чего-ли и по воздуху раздавать Или лэптоп, без разницы). Примет ли такой планшет эту раздачу или нет? Либо надо смотреть в сторону уже раздающего по WiFi АИСа?

Рекомендую прочитать инструкцию на картплотер. АИС будет показывать если подключите к сети STNG любой АИС приемник с интерфейсом NMEA2000. Что то вроде этого https://www.boatersl...-vhf-radio.html .
  • 0

#8 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 02 апреля 2019 - 11:16

Прочитаю, когда придет. В пути пока.


  • 0

#9 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 02 апреля 2019 - 11:24

А по-поводу вай фай вчера читал статью в которой представитель raymarine сказал, что они боятся постороннего вмешательсва (например детей) в работу оборудования, связанного с безопасностью людей. 

Ну да, ну да... С удаленного терминала на планшете дети, конечно же, вмешаться не могут, а крякнуть с планшета НМЕА и залезть в управление навигацией- как два пальца об асфальт... 

Думаю, тут типичный картельный сговор. Будут каждый год добавлять функционал по вифи и лет четерз десять сделают, наконец, без проводов. А пока будут кабели за 100 Евро продавать. То же, что было с процессорами: поднимали частоту на 500Мгц в год, софтово ограничивая в ядре.


  • 0

#10 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 03 апреля 2019 - 14:03

Пришел. Вчера с часок побаловался. Впечатления в основном сильно положительные, несмотря на то, что почему-то думал, что оне, нонешние, по вифи видят другие приборы, а оказалось - облом!

Конечно, надо сравнивать с другими плоттерами, но таковых нет и сравнивал я с планшетом Таб А. По яркости - никакого сравнения. По шустрости близко, но плоттер немного шутрее. По специфическим фичам нужым, удобству управления - тоже несравнимо. Тачскрин, за который я опасался, поскольку имею много опыта по работе с промышлеными, работает выше всяких похвал. Все дублировано железными кнопками сбоку. Если кнопки не кастомизуются, тогда тут - жирный минус, "из коробки" четыре кнопки мало функциональны, но надо еще поиграться. Если их можно запрограммировать под себя - то все прекрасно пока. Надо карты покупать.

Экранчик маловат, хочется побольше (7"), но, учитывая массогабариты, для моей лодки - неизбежный компромисс.

Не понял, чего они туда напихали в эти габариты и массу, но внушает, как-то понимаешь, что деньги, вроде как, не за воздух платил. Хотя стремно, чего туда можно напихать, а главное - зачем? По сути, тот же планшет с водозащитой.


Сообщение отредактировал alexk61: 03 апреля 2019 - 14:03

  • 0

#11 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 061 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 03 апреля 2019 - 14:40

Держите нас в курсе дальнейших изысканий в этом направлении. Что да как удалось подключить и как все работает. У Вас есть автопилот?

В этом году покатаюсь с планшетом, а дальше буду смотреть в сторону Raymarine.


  • 0

#12 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 03 апреля 2019 - 15:20

Мне автопилот подключать не надо, а так - Автохельм. Буду ветровой ставить.


  • 0

#13 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 апреля 2019 - 15:20

деньги, вроде как, не за воздух платил

Деньги Вы заплатили за китаёзный виндозный планшет.
  • -1

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 апреля 2019 - 15:43

Да, с плюшевым вайфаем засада. Планшет обыкновенный  АИС и другие датчики ловит. У гоу9 вайфай радар ловит, некоторые дополнительные датчики эхолота и удаленный рабочий стол. иЗВОЛЬТЕ ПРОВОДА И ФИРМЕННОЕ ЖЕЛЕЗО ДОП. дАТЧИКОВ.


  • 0

#15 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 апреля 2019 - 16:47

Правда, есть коробочки https://www.tindie.c...onal-converter/

170 баксов, похоже - подорожало.


  • 0

#16 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 03 апреля 2019 - 17:11

Так на нем оба протокола есть, а у меня пока кроме эхолота ничего другого не стоит. Вот аис только решил поставить в этом сезоне. Не, я понимаю, что планшет, собственно. Но он лично мне кардинально удобнее. И тем более, надежнее в смысле всяких подключений и воды. Жаль, что дорого, но я морально созрел после крайнего сезона. Он реально удобнее планшета и очень значительно. Кстати, на планшеты я уже потратил половину той цены, а результат пока тот, что в итоге плоттер взял.

Чего ж они туда напихали-то еще? 1,5 кг и объем внушительный.


  • 0

#17 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 апреля 2019 - 17:23

А точки, маршруты, треки кушает? И 0183 есть?


  • 0

#18 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 061 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 03 апреля 2019 - 17:48

В описании автохельма видел 0183, только не понял это отдельная опция или нет ...

 

 

Прикрепленные изображения

  • Снимок3.PNG

Сообщение отредактировал foboss: 03 апреля 2019 - 17:54

  • 0

#19 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 03 апреля 2019 - 17:52

Кнопки, кстати, запрограммированы жестко. Жаль. Жирный минус.

Насчет точек и треков - не проверял. И нет их у меня, надо откуда скачать.


Сообщение отредактировал alexk61: 03 апреля 2019 - 17:54

  • 0

#20 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 апреля 2019 - 18:01

В описании автохельма видел 0183, только не понял это отдельная опция или нет ...

Похоже коробочка отдельная и интерфейс похоже один - фирменный сиатолк. Мда.


  • 0

#21 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2019 - 14:17

attachment.php?attachmentid=107110&stc=1

Во внутренностях коробочки явно видно наличие SEATALK и NMEA (IN & OUT).

Мануал на коробочку https://www.raymarin...81166_5_WEB.pdf


Сообщение отредактировал iSailor: 04 апреля 2019 - 14:44

  • 0

#22 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 061 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 04 апреля 2019 - 15:25

На просторах интернета нашел другой вариант - Использовать вместо коробочки(конвертора) ST60 мульти дисплей.

У него конвертор nmea-Seatalk встроенный.


  • 0

#23 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 05 апреля 2019 - 20:05

Мне автопилот подключать не надо, а так - Автохельм. Буду ветровой ставить.

Интересное решение. А Вы пытались сравнить цену и возможности ветрового и современного электронного?
  • 0

#24 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 05 апреля 2019 - 20:20

На просторах интернета нашел другой вариант - Использовать вместо коробочки(конвертора) ST60 мульти дисплей.
У него конвертор nmea-Seatalk встроенный.

Можно подробнее о ST60 мульти дисплее?
  • 0

#25 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 05 апреля 2019 - 20:43

Можно подробнее о ST60 мульти дисплее?

Быстрый поиск показал вот такую штуку http://old.mikstmari...&ELEMENT_ID=404 ,

но найти в продаже его сейчас проблематично. Ну и скорее всего он транслирует не все сообщения. Там вроде  в инструкции даже написано какие.

По мне лучше посмотреть вот здесь https://www.yachtd.com/


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей