Перейти к содержимому

Фотография

Крепление датчика эхолота.


Сообщений в теме: 93

#76 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 05 октября 2022 - 09:53

Уж извините, но я подумать не мог, что Вы будете доставать кристалл.

Теперь вероятность его нормальной работы упала ниже чем 50% :(

И вообще вероятность работы.

Очень зря Вы это сделали.

Там на 99% достаточно крупных размеров таблетка из пьезокерамики, её сломать не так уж и просто.


  • 0

#77 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 05 октября 2022 - 10:03

Лично я не хотел шокировать публику, но некоторые тех.вопросы очень специфические и не описаны пока.

Потому надежда на грамотных и любознательных коллег.

Понятно что сейчас Вы уже все сделали и все работает так что вопрос не актуален, но может кому пригодиться.
Все там довольно просто, давно известно и описано, просто надо смотреть литературу не по яхтам а по ультразвуку, немного занимался этим в студенческие годы, сейчас прям формул не помню уже, но, если кратко.

В идеальном случае:

1. Таблетка должна быть согласована с подводящей линией по волновому сопротивлению, кабель, скорее всего, 50 Ом. Сама таблетка считается как конденсатор, геометрию можно померить, диэлектрическай проницаемость пьезокерамики есть в справочниках или лучше спросить у изготовителя. Как согласовывать линии можно найти в интернете, насколько я помню обычно для этого добавляют индуктивность величину которой подбирают по формуле.

2. Заливку подбирают по акустическому эмпедансу (произведение скорости звука в среде на плотность). Самый идеальный вариант если заливка будет 1/4 волновым согласующим слоем между пьезокерамикой и водой, получится эффект как от просветления оптики. Ну или хотя бы просто была как можно ближе к керамике или к воде для снижения потерь на границах.

Но в целом, учитывая что частоты невысокие и подводимые мощности весьма приличные, думаю можно особо не заморачиваться, что Ваш опыт и подтверждает :)


Сообщение отредактировал CVY: 05 октября 2022 - 10:04

  • 1

#78 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 октября 2022 - 10:26

Приклеить кусок трубы к днищу это разве мучения? По мне так намного проще чем отверстие сверлить даже по работе.
И второй момент - датчик эхолота должен хотя бы примерно вниз смотреть, на Вашей лодке, есть хотя бы приблизительно горизонтальный участок днища? На моей нет и на Marieholm 32 думаю тоже :)

Я писал про работу Льва Николаевича по сварке "лодочки" из нержавейки и ее приклейке к днищу. 

Просверлить отверстие под датчик и поставить его на герметик тоже существенно проще, чем попытки пристыковать к криволинейному корпусу трубу, а затем заливать это все эпоксидкой, молясь, чтобы не было границы раздела и пузырьков, иначе датчик будет некорректно работать, нужно будет отрывать трубу и начинать процесс заново.

У меня датчик стоит в носу, вклеен в корпус, смотрит не вертикально вниз, но никаких трудностей я не испытываю. Зато знаю еще и температуру воды, чего не будет у датчика в трубе внутри. 


  • 0

#79 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 05 октября 2022 - 11:23

Я писал про работу Льва Николаевича по сварке "лодочки" из нержавейки и ее приклейке к днищу. 

Просверлить отверстие под датчик и поставить его на герметик тоже существенно проще, чем попытки пристыковать к криволинейному корпусу трубу, а затем заливать это все эпоксидкой, молясь, чтобы не было границы раздела и пузырьков, иначе датчик будет некорректно работать, нужно будет отрывать трубу и начинать процесс заново.

Так коллега же по сути сам сделал датчик из отдельных частей как раз для его установки в отверстие в днище. С чего все у него начиналось и что сподвигло на такую работу не прочитал правда, каюсь.
А стакан эпоксидкой можно и не заливать, просто налить воды, или анифриза как выше написали, кто-то еще где-то тут на форуме мед советовал чтобы точно пузырьков не было. А просто приклеить кусок пластиковой трубы, которая легко подравнивается ножом, на герметик к любой поверхности пятиминутное дело.

 

У меня датчик стоит в носу, вклеен в корпус, смотрит не вертикально вниз, но никаких трудностей я не испытываю. Зато знаю еще и температуру воды, чего не будет у датчика в трубе внутри. 

А на Веге в носу хотя бы примерно горизонтальный участок есть? У  меня просто все что в нос от киля градусов под 45 примерно только, это уж совсем вбок смотреть будет.


  • 0

#80 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 октября 2022 - 12:44

 

А на Веге в носу хотя бы примерно горизонтальный участок есть? У  меня просто все что в нос от киля градусов под 45 примерно только, это уж совсем вбок смотреть будет.

Датчик стоит под углом, градусов 30 к вертикали. Это как раз компенсирует его заглубление. При штатной осадке 1.1м, касаюсь килем дна на глубине 1.1м по приборам. Нам же важна точность датчика только на минимальных глубинах. Какая погрешность у него на глубине 20 метров - не очень важно. 


  • 0

#81 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 05 октября 2022 - 13:38

 

Просверлить отверстие под датчик и поставить его на герметик тоже существенно проще,

Нарисуйте, пожалуйста, схему предлагаемого монтажа. Я пока не очень понимаю.

Возможно так?

 

DSC04602.JPG

 

 


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 05 октября 2022 - 13:46

  • 0

#82 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 октября 2022 - 14:17

Нарисуйте, пожалуйста, схему предлагаемого монтажа. Я пока не очень понимаю.

Возможно так?

 

attachicon.gifDSC04602.JPG

Обычный реймариновский датчик глубины практически не выступает, не создает дополнительное сопротивление. Он круглого сечения. Поэтому достаточно просверлить отверстие в корпусе и вставить датчик. 

https://www.svb24.co...ith-sensor.html

 

https://hudsonmarine...ansducer-e26009

 

E26009%20Raymarine%20P7%20D%20Shorty%20L


  • 0

#83 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 05 октября 2022 - 21:17

Обычный реймариновский датчик глубины практически не выступает, не создает дополнительное сопротивление. Он круглого сечения. Поэтому достаточно просверлить отверстие в корпусе и вставить датчик. 

https://www.svb24.co...ith-sensor.html

 

https://hudsonmarine...ansducer-e26009

 

E26009%20Raymarine%20P7%20D%20Shorty%20L

Этот датчик напрямую в картплоттер не воткнуть. Там нужны другие. Этот либо через  ST40, i40, ST50, ST60, i50 instruments, либо через преобразователь ITc-5. Производитель, кстати, Airmar, а не Raymarine.


Сообщение отредактировал Yarinen: 05 октября 2022 - 21:18

  • 0

#84 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 07 октября 2022 - 19:38

Обычный реймариновский датчик глубины практически не выступает, не создает дополнительное сопротивление. Он круглого сечения. Поэтому достаточно просверлить отверстие в корпусе и вставить датчик.
https://www.svb24.co...ith-sensor.html

https://hudsonmarine...ansducer-e26009

E26009%20Raymarine%20P7%20D%20Shorty%20L


А вот Наса за последние годы меняли диаметр датчиков, причем по ощущениям не раз. И я вот смотрю в дыры в брюхе от старых датчиков, и все больше склоняюсь к установке внутри в трубу. Ну их нафиг, а то еще раз диаметр поменяют...
  • 1

#85 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 октября 2022 - 22:41

А вот Наса за последние годы меняли диаметр датчиков, причем по ощущениям не раз. И я вот смотрю в дыры в брюхе от старых датчиков, и все больше склоняюсь к установке внутри в трубу. Ну их нафиг, а то еще раз диаметр поменяют...

Раз в 40 лет заменить датчик - можно и просверлить новое отверстие. А старое заделывается стеклотканью и эпоксидкой без проблем.


  • 0

#86 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 08 октября 2022 - 17:25

С другой стороны, посмотрев на этот раймарин, такая мысль пришла в голову. Датчик в теории должен помещаться в обычный латунный сантехнический проход, типа такого
https://vieir.ru/pro...atunnaya-vieir/

Вклеить на эпоксидке внутрь него Насавский датчик и поставить сквозь корпус. Получится прям раймарин... Что думаете, коллеги?

Сообщение отредактировал ИльяZ: 08 октября 2022 - 17:26

  • 0

#87 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 октября 2022 - 17:43

Датчик в теории должен помещаться в обычный латунный сантехнический проход, типа такого
https://vieir.ru/pro...atunnaya-vieir/

Поляки свои так и делали. Датчик еще и вынимать можно было прямо на плаву, не поднимая лодку.


  • 0

#88 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 октября 2022 - 18:03

С другой стороны, посмотрев на этот раймарин, такая мысль пришла в голову. Датчик в теории должен помещаться в обычный латунный сантехнический проход, типа такого
https://vieir.ru/pro...atunnaya-vieir/

Вклеить на эпоксидке внутрь него Насавский датчик и поставить сквозь корпус. Получится прям раймарин... Что думаете, коллеги?

Латунный, видимо, неплохо. Однако датчики как лага так и эхолота комплектуются проходами из морелона или как его там, короче, из прочной пластмассы. А еще там, в проходе, стоит захлопка чтобы сразу отсечь поток воды когда датчик вынешь. А потом туда можно и пробку засунуть по форме датчика, тоже в комплекте приложена  :D


  • 0

#89 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 08 октября 2022 - 18:27

Латунный, видимо, неплохо. Однако датчики как лага так и эхолота комплектуются проходами из морелона или как его там, короче, из прочной пластмассы. А еще там, в проходе, стоит захлопка чтобы сразу отсечь поток воды когда датчик вынешь. А потом туда можно и пробку засунуть по форме датчика, тоже в комплекте приложена :D


Сантех. врезки тоже бывают пластиковые:) А насчет заглушек - у всех по разному. У вас, может, и есть, у меня нет, голые датчики в комплекте.
https://www.cactusna...stem-p-684.html
  • 0

#90 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 09 октября 2022 - 22:10

Обычный реймариновский датчик глубины практически не выступает, не создает дополнительное сопротивление. Он круглого сечения. Поэтому достаточно просверлить отверстие в корпусе и вставить датчик. 

 

Понял.  Думал, что то оригинальное.

Тут конечно два пути.  Усовершенствовать то что есть или искать и приобретать новое.

Тему создавал для первого варианта.

Для тех многих, у кого на транце закреплены палочки с кормовыми датчиками и нет возможности или желания приобретать днищевой по большой цене.

Видимо я ошибся в наименовании темы и тем ввёл некоторых глубокоуважаемых коллег в заблуждение.

Если её переименовать - " Переделка датчика эхолота из транцевого в днищевой" - то было бы  корректней и правильней.

Как такое осуществить?


  • 1

#91 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 октября 2022 - 22:52

Понял.  Думал, что то оригинальное.

Тут конечно два пути.  Усовершенствовать то что есть или искать и приобретать новое.

Тему создавал для первого варианта.

Для тех многих, у кого на транце закреплены палочки с кормовыми датчиками и нет возможности или желания приобретать днищевой по большой цене.

Видимо я ошибся в наименовании темы и тем ввёл некоторых глубокоуважаемых коллег в заблуждение.

Если её переименовать - " Переделка датчика эхолота из транцевого в днищевой" - то было бы  корректней и правильней.

Как такое осуществить?

Тогда другое дело. Очень интересный опыт, учитывая разницу в цене.


  • 0

#92 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 октября 2022 - 23:27

...

Если её переименовать - " Переделка датчика эхолота из транцевого в днищевой" - то было бы  корректней и правильней.

Как такое осуществить?

Так себе и сделал. Humminbird однолучевой, датчик транцевый. Вклеил на днище мясистый фанерный колодец, оклеил нутро, накрыл крышкой с установленным датчиком на саморезы.. На днище зазор засиликонил, там слои необрастайки теперь.

Датчик служит с 2013-го, не течет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0168.jpg
  • IMG_0171.jpg

  • 1

#93 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 10 октября 2022 - 10:01

 

Датчик служит с 2013-го, не течет.

Интересное решение. Видимо поставлена задача сохранить датчик в изначальном виде. Что и повлекло за собой увеличение габарита колодца по высоте.

Сама таблетка излучателя у меня имеет радиус 50 мм и если отказаться от доп.датчика температуры, то можно было обточив лишнюю пластмассу ( не трогая излучающую  сторону) установить её (таблетку) в "сантехнику" приемлемых размеров.


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 10 октября 2022 - 10:03

  • 0

#94 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 октября 2022 - 10:47

Раз в 40 лет заменить датчик - можно и просверлить новое отверстие. А старое заделывается стеклотканью и эпоксидкой без проблем.

Главный вопрос - зачем? На пластиковом корпусе на просвет отлично все работает.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей