Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лодка для деревни

Скиф Простая лодка Дешевая лодка

Сообщений в теме: 57

#51 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 18 сентября 2020 - 18:01

Тоже планирую делать лодку из 4мм ФСФ. Можно пропитать листы эпоксидкой, сшить проволокой и проклеить тканью только по скуле. Пропитанное гнить не будет. Но мидельшпангоут  оптимально в виде трапеции с углом наклона боковых стенок около 45 градусов. Это делает уже ватерлинию и повышает остойчивость. Проект который вы выбрали, мне кажется некрасивым. Но это дело вкуса, конечно

Еще не выбрал, но очень заинтересовался. Внешне по моему очень здорово, этакий тесло-пикап :)


  • 0

#52 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 19 сентября 2020 - 00:22

Но Вы не настаиваете на 2-мм авиафанере? 4 мм березовая ФСФ это максимум на что я способен. Хотя выфрезеровать из нее лишнее вполне возможно наверное...

1,5 и 2мм из БС-1 хороши, но малодоступны, и проект совсем бюджетный, потому без сколь-нибудь дорогих решений, самые дешёвые материалы нужны.

 

Зато можно несколько усложнить постройку, вроде бы и похоже, но идеологически иначе.

 

Потому 4мм ФСФ, если не лень -- то стоит прошлифовать 0,75...1,25мм борта и некоторые детали. Ситуация не радикально улучшится, но... может быть приятно и интересно ;)


  • 2

#53 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 сентября 2020 - 04:07

Потому 4мм ФСФ, если не лень -- то стоит прошлифовать 0,75...1,25мм борта и некоторые детали. Ситуация не радикально улучшится, но... может быть приятно и интересно ;)

Мне очень понравилась идея сделать выборки фрезером. Если кит на ЧПУ заказать, то воплощение вроде бы не сложное получается... 


Сообщение отредактировал lia: 19 сентября 2020 - 10:27

  • 0

#54 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 21 сентября 2020 - 03:44

Мне очень понравилась идея сделать выборки фрезером.

Намного проще и рентабельнее просто прошлифовать фанеру ;) Если нужно -- с переменными толщинами.

 

Если кит на ЧПУ заказать, то воплощение вроде бы не сложное получается... 

Все детали из листовых материалов в документации у меня в файлах, .dwg (очень жёсткие квалитеты) или .ai (менее точно).

 

Но фрезеровать квази-сотовые (почти как химическое фрезерование, только механическое ;) ) совершенно не адекватно по трудозатратам и стоимости для фанерных конструкций. Для более сложных конструкций логичнее использовать более эффективные материалы, например, бутерброды с современными наполнителями -- от примитивных полипропиленовых сот через пенопласты до алюминиево-литиевых или арамидных сот.


  • 1

#55 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 сентября 2020 - 09:58

Намного проще и рентабельнее просто прошлифовать фанеру ;) Если нужно -- с переменными толщинами.

Ну тогда, раз уже о рентабельности заговорили, что-то вроде сметки сделать попробуем? С учетом 4 мм березовой фанеры. Ну или хотя бы примерное расположение деталей на листах, с количеством оных, если возможно конечно.


  • 0

#56 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 21 сентября 2020 - 14:23

Ну тогда, раз уже о рентабельности заговорили, что-то вроде сметки сделать попробуем? С учетом 4 мм березовой фанеры. Ну или хотя бы примерное расположение деталей на листах, с количеством оных, если возможно конечно.

По листам не раскладывал, это я редко делаю, кто-то 1220*2440мм листы выбирают, другие 1500*1500, 1500*6000, есть более экзотические форматы (хотя собственно фанера очень неплохая, иногда "облегчённая", "гибкая", красивая и т.п.), потому слишком много вариантов. А проект такого рода -- это серийный, индивидуальности не много, переделывать проект я однозначно не буду.

 

Для такой 3,5м лодка только ширина по скуле 1210мм ограничивается. Набор -- по вкусу, можно "кружево" из вырезов облегчения, но из одного листа шпангоут, а можно составлять из деталей -- первый вариант будет быстрее, второй -- лучше утилизировать материал.

 

P.S. Ещё один вариант -- тоже упрощённая лодка (это как бы серия подобных проектов задумывалась), но "не совсем" глиссер, а скорее полуглиссер, он чуть крупнее, тяжелее, но мощности близкие -- 10...15л.с. как оптимум: http://volnanavolge.ru/blog/1253.html


  • 2

#57 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 сентября 2020 - 09:23

P.S. Ещё один вариант -- тоже упрощённая лодка (это как бы серия подобных проектов задумывалась), но "не совсем" глиссер, а скорее полуглиссер, он чуть крупнее, тяжелее, но мощности близкие -- 10...15л.с. как оптимум: http://volnanavolge.ru/blog/1253.html

Крупноват для данной затеи. Еще чуть-чуть и та самая дача :)


  • 0

#58 Zakhar8

Zakhar8

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2020 - 11:11

У вас была отличная лодка, и выше в теме замечательные лодки были. Они хороши и на веслах и под мотором. Мне нравится джонбот, он проще и меньше по размерам. 

 То корытце на которое вы запали. на веслах будет никаким. Оно тащит за собой воду и крутится по курсу. Под мотором на мелком чопе хорошо пойдет. Для лодки в деревне хороша универсальность. Когда я жил у реки, нужна была весельная лодка сети ставить. 


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Скиф, Простая лодка, Дешевая лодка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей