Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

картоп для "тазика 5м"

картоп

Сообщений в теме: 68

#51 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 28 февраля 2021 - 22:16

Сейчас хочу сделать яхту из этой лодочки.  Шверт-колодец, рулевое, мачта-парус. Все в работе.  Кстати, посмотрел размеры знаменитого  "Оптимиста". Так у мене длина такая же, но мой шире на 12 см  и парус на 1 квадрат больше.


  • 0

#52 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 04 марта 2021 - 14:11

...  Кстати, посмотрел размеры знаменитого  "Оптимиста". Так у мене длина такая же, но мой шире на 12 см  и парус на 1 квадрат больше.

"Оптярик" - лодка для ребенка. Я гонял на нем будучи шестиклассником. Так что чего тут сравнивать? ;) 

Парус-то уже готов?


  • 0

#53 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 04 марта 2021 - 20:35

И я на «Кадете» гонял. И что. Сравнения только в геометрических размерах.

Парус, да, готов.

Кому интересно, можно посмотреть сколько что весит.

Детально описывать не буду, скучно, но результат скажу. Итак: степс, шверт-колодец, сам шверт, рулевое, румпель+оковки, парус, шкоты-блоки получилось 9.2 кг. Мачту и гик пока не взвешивал.  Нет места в мастерской. Потеплеет, добавлю.


Кстати про "Оптимист". На них сейчас взрослые дядьки соревнования устраивают. Типа "вспомнить детство".


  • 0

#54 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 04 марта 2021 - 20:49

.


Кстати про "Оптимист". На них сейчас взрослые дядьки соревнования устраивают. Типа "вспомнить детство".

Эта лодочка с большим весом совсем плохо идет


  • 0

#55 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 06 марта 2021 - 03:45

Парус, да, готов.

а парус по-каковски скроен? Увеличенный "оптимист" или современная бермудь? ЦП насколько выше будет?


  • 0

#56 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 06 марта 2021 - 18:17

а парус по-каковски скроен? Увеличенный "оптимист" или современная бермудь? ЦП насколько выше будет?

Обычный "бермудь", как вы сказали. Не люблю гафельные паруса. Потеплеет, выложу фотки паруса на рангоуте. ЦП на сколько выше не знаю. нет данных по "Оптимисту". Учитывая большую ширину и мой вес ок.80 кг. думаю откренить на среднем ветре хватит. А в более сильный ветер ходить и не собираюсь - возраст не тот. Экстрима хватило в юности. Да и лодка проектировалась как прогулочная, а не как гончак.


  • 0

#57 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 08 марта 2021 - 23:51

Эта лодочка с большим весом совсем плохо идет

Не знаю, почему этот ящик с парусом завоевал такую популярность. Его лодкой назвать даже в натяжку. "Кадет" тоже не идеал, но там хоть есть все паруса нормальной яхты - грот, стаксель и даже спинч. 


  • 0

#58 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 09 марта 2021 - 18:08

Не знаю, почему этот ящик с парусом завоевал такую популярность... 

потому что это "парта" для самых маленьких. Я в него в 6-м классе сел.

С другой стороны, посмотрите чем отличается "просто" "оптимист" от гоночного "оптимиста"  - там уже можно играться в настроечки более-менее. В наше время конечно таких не было.


  • 0

#59 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 10 марта 2021 - 22:49

Я тоже в 6-м классе сел на "Кадет". Лодки, я имею в виду "Кадеты", были у нас (я про Киев 1973 года, секция Киевского Дворца пионеров) в трех исполнениях на тот момент. Фанерный корпус, деревянная мачта, паруса - -лавсан. В слэнге называлась - "деревяшка". Тяжелая, как смерть, но крепкая. Производство Союза. Следующий, более высокий уровень - пластиковый корпус, мачта дюралевая, иногда деревянная, но значительно легче советской. Шкоты, фалы, простые шворки - очень качественные, мягкие. Производство ГДР.  И верх совершенства, прозвище "мебель". Краснодеревые корпуса Польского производства, офигительного качества. Паруса, мачта и остальные приколы высочайшего качества. Давали гонятся только лучшим гонщикам на ответственные гонки. Вот такой опус в прошлое.


  • 1

#60 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 11 марта 2021 - 10:05

Я тоже в 6-м классе сел на "Кадет". Лодки, я имею в виду "Кадеты", были у нас (я про Киев 1973 года, секция Киевского Дворца пионеров) в трех исполнениях на тот момент...

у меня "Оптимист" был таллинский - стеклопластиковый и без баков плавучести, вместо этого у него были полые двойные борта. Всего два таких было в яхт-клубе. Остальные были с приформованными баками. Потом стали появляться "современные" оптярики более легкие, с надувными блоками плавучести.

Кадеты краснодерёвые были тоже, и немецкие были. Я швертботить закончил на немецком "Финне". Не гонялся правда - так, катался. Слишком молодой и лёгкий я для "финна" был.

Возвращаясь к теме - тоже хочется швертботик, все больше и больше, но совершенно не хочется чтобы он был в размерности "оптимиста" ;)


Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 11 марта 2021 - 10:05

  • 0

#61 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 11 марта 2021 - 21:17

у меня "Оптимист" был таллинский - стеклопластиковый и без баков плавучести, вместо этого у него были полые двойные борта. Всего два таких было в яхт-клубе. Остальные были с приформованными баками. Потом стали появляться "современные" оптярики более легкие, с надувными блоками плавучести.

Кадеты краснодерёвые были тоже, и немецкие были. Я швертботить закончил на немецком "Финне". Не гонялся правда - так, катался. Слишком молодой и лёгкий я для "финна" был.

Возвращаясь к теме - тоже хочется швертботик, все больше и больше, но совершенно не хочется чтобы он был в размерности "оптимиста" ;)

Согласен с Вами по всем позициям. Я свои выступления  по парусу тоже закончил на "Финне", и тоже не гонялся. Но вернемся к теме:  "картоп для Тазика 5м". Напомню. У меня есть "Тазик 5м" построенный  своими руками по проекту И. Седельникова. Для него же, т.е. "Тазика",  и строю картопчик.

Длина обусловлена длиной кокпита, куда оный картоп при перевозке на трейлере укладывается килем вверх. А, и на момент постройки лодки до 2.4м длинной у нас не регестрировались. Поэтому выбрал такие размеры. 


  • 0

#62 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 18 марта 2021 - 21:49

Сейчас в Украине приняли новые правила регистрации. Лодки до 4м. длины и мотором до 10 кВт. не интересуют Регистр. С...ка, где вы были раньше?


  • 0

#63 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 06 апреля 2021 - 20:17

Как же лодка и без паруса? Парус пошил, швертколодец установил, рулевое все дела есть. Потеплеет, выложу фотки.


  • 0

#64 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 18 мая 2021 - 21:33

  Наконец-то опробовал лодку под парусом. Несмотря на плохую погоду, карантины и прочую хрень.

Ветерок был достаточно свежий, даже раз черпанул через борт свежую днепровскую водичку.  Прошел в лавировку километра 2, потом спустился на фордаке назад. Весла даже не намочил. Центровка, остойчивость - все ОК. Ура, господа!

Прикрепленные изображения

  • 14052021986.jpg

Сообщение отредактировал Димыч М - Киев: 18 мая 2021 - 21:35

  • 3

#65 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 14 октября 2021 - 20:36

В этом сезоне было много выходов. На этих фото - закрытие навигации. А также телега  с новыми колесами.

Прикрепленные изображения

  • DSC05658.JPG
  • 051020211056.jpg

  • 1

#66 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 14 октября 2021 - 20:40

у меня "Оптимист" был таллинский - стеклопластиковый и без баков плавучести, вместо этого у него были полые двойные борта. Всего два таких было в яхт-клубе. Остальные были с приформованными баками. Потом стали появляться "современные" оптярики более легкие, с надувными блоками плавучести.

Кадеты краснодерёвые были тоже, и немецкие были. Я швертботить закончил на немецком "Финне". Не гонялся правда - так, катался. Слишком молодой и лёгкий я для "финна" был.

Возвращаясь к теме - тоже хочется швертботик, все больше и больше, но совершенно не хочется чтобы он был в размерности "оптимиста" ;)

Желание построить не исчезло? Может помочь с поиском проекта. Самому тоже можно нарисовать. Мой Картопчик полностью сам спроектировал.


  • 0

#67 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 19 октября 2021 - 16:17

Желание построить не исчезло? ...

скажем так - желание построить еще не совсем оформилось. Загвоздка именно в выборе концепции ;)


  • 0

#68 Димыч М - Киев

Димыч М - Киев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:киев
  • Судно: швертбот
  • Название: Зоркий

Отправлено 29 октября 2021 - 19:53

Закрыл сезон. Красота! Фото прилагаются.

Прикрепленные изображения

  • DSC05686-1.JPG
  • DSC05693-1.JPG

  • 0

#69 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 29 октября 2021 - 20:31

До встречи весной! :lol:


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами картоп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей