Перейти к содержимому

Фотография

Чартер в Хорватии, Биоград-на-Мору (рядом Задар)


Сообщений в теме: 17

#1 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2019 - 00:50

  Всех приветствую! Группа чайников берёт в чартер катамаран в конце мая на 1 неделю в марине городка Биоград-на-Мору, это недалеко от Задара. 

  Вопрос такой: кто ходил в том регионе подскажите куда можно пойти, хорошие стоянки в том числе якорные в приятных бухтах, что посмотреть, где хорошие ресторанчики и т.п.? Какая там связь, есть ли Интернет недалеко от берега? Где-то читал, что удобно купить simку Tele-2 местную для инета. Любые советы в связи с походом приветствуются.

  Спасибо!


Сообщение отредактировал IgorMax: 01 мая 2019 - 00:57

  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 мая 2019 - 20:40

В Хорватии у Теле 2 действительно очень привлекательные интернет-симки, в 10 раз дешевле всяких трэвэл... Типа 10 Гб за 6 евро. Симки одноразовые. работают ровно месяц после активации, по всей Европе, роуминга нет. В море вы не пойдете, а между островами сотовое покрытие всегда есть, интернет достаточно быстрый. 

 

Навионикс на планшете сильно облегчит вам хождение и планирование. Europe Boating HD стоит 50 евро в плеймаркете и аппсторе. Входят карты всей Европы. Для загрузки карт нужного региона нужен интернет. Лучше это сделать дома бесплатно заранее. Чтобы посмотреть Навионикс на компьютере - вообще платить ничего не нужно:

https://webapp.navio...&key=y~ckGamg}A

 

 

Ресторанчики там хорошие везде. В том числе и на островах.Нужен бинокль - они баннеры выставляют с приглашением. Островов - море, бухт - море. Всегда можно найти, чтобы спрятаться от разного ветра. От ветра, правда, не очень спрячешься, но от волны - помогает. Если хочется устриц - нужно идти на юг, на полуостров Пелешац, деревня Ловиште. Loviste. Большая якорная стоянка, но народу будет оч мало. Тихая туристическая деревня, ресторан устричный прямо на берегу, устрицы - в море.

 

Марина в Задаре - очень тесная. Вряд ли вы на катамаране туда втиснетесь. Сплит - можно встать на набережной, рядом со старым городом, прямо в ковше порта. Мы договорились за 30 евро/3 часа. Там как раз супермаркет напротив, удобно продукты далеко не носить. И 3 часа обычно хватает на осмотр достопримечательностей. АСИ марина в Сплите - подальше от центра. По ценникам - узнавайте. Для этого обязательно иметь интернет, а потом по рации вызвать марину. Цены на швартовки везде безумные ( по греческим меркам :). Так что будьте готовы, что меньше, чем за 100-200 евро вас никто не ждет. В Трогире есть и большая марина АСИ, и можно аккуратно бросить якорь прямо возле старого города, с другой стороны от марины, рядом с судовым ходом. Там мель, меньше 2-х метров, но на катамаране как раз будет норм. На тузике на берег. По каналу, опоясывающему старый город, можно на тузике доехать прямо до магазина и загрузить покупки, чтобы руками не тащить. А можно и к набережной пришвартоваться на пару часов за 100 евро. Зато прямо с борта - в старый город.

Остров Хвар, город Старый Хвар интересен. Если природа, то подняться выше Задара - острова Паг, Раб - много бухточек. Можно на север и до Пуната и Крк дойти, если будет ветер подходящий и желание. Тоже очень интересные места.

 

Смотрите прогноз погоды, как будет меняться ветер. От этого и планируйте. Можно хоть на гисметео смотреть. Источники данных у них у всех одинаковы. 

https://earth.nullsc...c=16.945,43.183


Сообщение отредактировал sergvg: 04 мая 2019 - 20:46

  • 2

#3 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 мая 2019 - 21:52

  Cпасибо огромное! Про Навионикс я правильно понял, что розовый значок яхты - это марина, а якорь - якорная стоянка? На катамаране в картплоттере будет не Навионикс или там что-то другое?


Сообщение отредактировал IgorMax: 04 мая 2019 - 22:00

  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 мая 2019 - 22:05

  Cпасибо огромное! Про Навионикс я правильно понял, что розовый значок яхты - это марина, а якорь - якорная стоянка? На катамаране в картплоттере будет не Навионикс или там что-то другое?

Что будет на катамаране - узнайте у чартерной компании или по фото посмотрите. Если Реймарин - значит Навионикс.

Все правильно поняли. Если нажать на значок - появится информация о марине, в том числе телефон, радиоканал, наличие транзитных мест. Есть еще кнопка поиска. Но у вас времени мало - далеко не пойдете, лучше все изучить заранее, дома. 

Смотрите внимательно. На картах - все написано. И запретные зоны встречаются, куда не стоит заходить, и запрет на рыбалку, дайвинг, якоринг... Тыкаете на значок - будет информация, что запрещено. Иногда и на экране написано. Якорные стоянки на территории портов в Хорватии платные. 


  • 1

#5 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2019 - 22:06

Спасибо!
  • 0

#6 Andrey St

Andrey St

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: яхта "Нефрит-2"
  • Название: Викинг

Отправлено 06 мая 2019 - 13:02

В том районе стоит посетить остров Жут, стоянка будет бесплатная, если вставать у ресторанов и кушать в них.

Ну и в целом, на мой взгляд, лучше идти не до Сплита, а дойти до Скрадина. Там вполне можно стоять либо в марине, либо на якоре.

Интернет вдоль берега был, обычно чартерная компания может за дополнительную плату дать свисток с вайфаем, чтобы не заморачиваться с сим-картами.


  • 1

#7 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 мая 2019 - 17:45

Большое спасибо!  :)


  • 0

#8 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 10 мая 2019 - 02:11

  Всех приветствую! Группа чайников берёт в чартер катамаран в конце мая на 1 неделю в марине городка Биоград-на-Мору, это недалеко от Задара. 

  Вопрос такой: кто ходил в том регионе подскажите куда можно пойти, хорошие стоянки в том числе якорные в приятных бухтах, что посмотреть, где хорошие ресторанчики и т.п.? Какая там связь, есть ли Интернет недалеко от берега? Где-то читал, что удобно купить simку Tele-2 местную для инета. Любые советы в связи с походом приветствуются.

  Спасибо!

Там все классно. Я просто пошел бы по островам что мористее. Без всяких планов, полагаясь на благоприятный ветер...

VIP - местный оператор.


  • 1

#9 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 мая 2019 - 16:49

Спасибо! Ещё вопрос: заезд на лодку по плану в 17.00, а контора предлагает услугу раннего заезда с 13.00 - 14.00 за 120 Евров. Не можем понять надо это нам или нет? Вроде бы удобно, больше времени на приём лодки, устранение возможных косяков, и т.д. И в то же время деньги хоть и небольшие, но если такая опция ни к чему, то и незачем их тратить. Что скажете?
  • 0

#10 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 мая 2019 - 20:03

Спасибо! Ещё вопрос: заезд на лодку по плану в 17.00, а контора предлагает услугу раннего заезда с 13.00 - 14.00 за 120 Евров. Не можем понять надо это нам или нет? Вроде бы удобно, больше времени на приём лодки, устранение возможных косяков, и т.д. И в то же время деньги хоть и небольшие, но если такая опция ни к чему, то и незачем их тратить. Что скажете?

С моей точки зрения ранний заезд имеет смысл если вы захотите в тот же день выйти. В 5 вечера уже начинает темнеть и по правилам чартера вы выйти не сможете и должны оставаться на ночь в марине. В час дня реально выйти и до темноты дойти до следующей ночной стоянки.
По поводу косяков: вам должны выдать лодку проверенную и в рабочем состоянии. Это, конечно, не значит что так и будет. Многое зависит от чартерной компании и лодки. Я в основном беру каты у Мурингс и Сансейла и ни разу проблем не было. Один раз брал у компании Навтурс на Багамах и там была проблема с двигателем которую быстро устранили. При этом замечу что у Мурингс и Сансейла новые лодки (не старше 6 лет). В любом случае я думаю что если вы собираетесь проводить ночь на лодке в марине и уходить только на следующий день, то у вас должно быть достаточно времени чтоб проверить лодку, а у чартера устранить неисправности если они есть без раннего заезда.

Я, кстати, не согласен с предыдущим докладчиком на тему что план не нужен. Лично у меня план похода всегда есть. Это не значит что он не меняется по ходу дела, но в силу ограниченности времени чартера я не хочу тратить время на поиск хорошей якорной стоянки путем проб и ошибок, например, и предпочитаю примерно знать на каких островах я хочу остановиться и в какую бухту идти.

По поводу марин и их стоимости. Всё что сказал вам первый коллега правильно и рационально, скажу из опыта своей подготовки к летнему чартеру из Дубровника: марины за ночную стоянку берут деньги за фут длины лодки. Что я обнаружил, что в некоторых маринах если ты на катамаране (как в вашем и моем случае) цена практически удваивается по сравнению с монохалом. Так в Корчуле стоянка в ACI марине мне стоит около $250 за ночь для 44 футового ката. Не знаю как вы, но я такие деньги только за стоянку в тесной марине платить не готов и все мои стоянки запланированы или на якоре или у ресторанов (там хоть поешь за свои деньги).

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 11 мая 2019 - 20:59

  • 1

#11 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 мая 2019 - 12:22

Огромное спасибо! Скажите пожалуйста, нужно ли с собой иметь план осмотра/приёмки судна или там на месте у компании это есть? Если лучше привезти с собой, может подскажете где скачать?
Как Вы при планировании похода находите хорошие якорные стоянки? Где взять такую информацию?

Сообщение отредактировал IgorMax: 12 мая 2019 - 12:44

  • 0

#12 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2019 - 21:50

Огромное спасибо! Скажите пожалуйста, нужно ли с собой иметь план осмотра/приёмки судна или там на месте у компании это есть? Если лучше привезти с собой, может подскажете где скачать?
Как Вы при планировании похода находите хорошие якорные стоянки? Где взять такую информацию?

Обычно план осмотра/приемки и список всего что они дают с лодкой есть у чартерной компании. Как правило они его просят подписать и производят по нему прием лодки в конце чартера. Я не знаю относится ли это конкретно к вашей чартерной компании, но теми что я пользовался так и поступают.

По поводу марин/бухт/якорных стоянок. Есть очень хороший ресурс которым я пользовался: Cruisers Wiki. Он описывает все стоянки и подходы к ним. Ресурс на английском. Вот вам линк на Biograd, например:

http://www.cruisersw...rg/wiki/Biograd

Там так же как и в обычной Википедии можно искать по названию порта/бухты. Если кликнуть на координаты он дает чарт этого места.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 12 мая 2019 - 22:35

  • 0

#13 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2019 - 23:14

В дополнение к вышесказанному, поскольку вы по вашему же определению не Морской Волк, на всякий случай напомню что важно иметь доступ к прогнозу погоды и ветра. У многих есть свои любимые приложения, я пользуюсь WindFinder:
https://play.google....even.windfinder

Те же бухты предоставляют хорошую защиту только при определенном направлении ветра. Поэтому при выборе стоянок очень рекомендуется знать прогноз.

Ни пуха в походе! Если есть ещё вопросы - спрашивайте.
Большая просьба по возвращении оставить здесь отчет о походе. Во-первых их интересно читать, а во-вторых он будет полезен другим посетителям в плане выбора маршрута и т.п.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 12 мая 2019 - 23:43

  • 1

#14 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 мая 2019 - 15:26

Огромное спасибо, кланяюсь! Отчёт если выживу оставлю обязательно.

Сообщение отредактировал IgorMax: 13 мая 2019 - 15:27

  • 0

#15 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 13 мая 2019 - 17:45

Огромное спасибо, кланяюсь! Отчёт если выживу оставлю обязательно.


Не за что. Настраивайтесь на поход в положительном ключе. Уверен что всем понравится. Пройдите первый день на моторах, почувствуйте как кат управляется. Не ставьте паруса если ветер больше 20 узлов поначалу. При заходах в марины или бухты не торопитесь, идите малым ходом. На малом ходу кат очень хорошо управляется двигателями, как трактор гусеницами. Руль можно вообще бросить.
  • 0

#16 IgorMax

IgorMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 мая 2019 - 15:14

Привет! Отчёт писать здесь или в отдельной теме, что скажете?
  • 1

#17 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 30 мая 2019 - 20:11

IgorMax, пишите здесь :)


  • 0

#18 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 мая 2019 - 03:20

Привет! Отчёт писать здесь или в отдельной теме, что скажете?


С возвращением! Ждем отчета!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей