Перейти к содержимому

Фотография

Переход по Евросоюзу с закрытым шенгеном


Сообщений в теме: 41

#1 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 06 мая 2019 - 12:07

Доброго дня. Прошу совета.

Шенген открыт через Швецию, до августа.

Планируется переход в средиземку, сначала вдоль западного побережья Швеции до Киль канала, потом через него и дальше каботаж до Марокко. Дневные переходы с ночными стоянками.

Чтоб подстраховаться и оставить дней в Шенгене, хочу оформить выход из Шенгена где нибудь в Гетеборге (может кто подскажет где конкретно там это можно сделать, координаты, точку на карте) и дальше следовать с закрытым шенгеном, заходя в марины как для пополнения припасов, топлива.

По мнению бывалых, исходя из личного опыта, возможен ли такой вариант, какие могут быть осложнения. Может есть какие то альтернативные решения.

Буду благодарен за все советы по делу.


  • 0

#2 Ersh

Ersh

    Sailing Instructor

  • Капитан
  • 2 123 сообщений
  • Из:Котор
  • Судно: Bavaria 46
  • Название: разные

Отправлено 06 мая 2019 - 15:52

Идете в полицию, оформляете "СтопШенген", можете находится в Шенгенской зоне сколько угодно, но должны ночевать только на яхте.

Все так делают, кто долго стоит в шенген зоне.

Перед выходом из шенгена снова в полицию закрыть "СтопШенген", дальше как обычно.

Не всякая полиция может это оформить, спрашивайте, вас пошлют куда надо.


  • 0

#3 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 06 мая 2019 - 19:31

Спасибо за ответ.

Постараюсь выяснить в полиции.

 

Если у кого есть еще советы прошу высказываться


  • 0

#4 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 07 мая 2019 - 01:10

Будете закрывать шенген в крю листе если идёте в Морроко укажете это, я выходил с Ле Сабля и там закрывал границу указал Гибролтар, в нем зашёл на затравку, заправился и чек положил в судовой журнал.... Далее шёл до Турции с закрытым шенгеном, в Картохене сделал плановое ТО для гарантии движков, также с закрытой границей и так с остановками Ибица, Майорка, Сардиния, Капри, Кефалония, Пелопанес.... И открыл границу только в Турции....
  • 0

#5 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 07 мая 2019 - 10:29

Спасибо!


  • 0

#6 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 07 мая 2019 - 12:37

Я обратил ещё внимание на такой аспект за десять с лишним лет нахождения в Средиземки... если вы путешествуете с семьей то как правило к вам относятся лояльно и вы понятны и не интересны... я предполагаю что у них система контроля поставлена хорошо в этом плане, как только начинаются смены экипажа на этапах перехода вы тут же попадаете в поле зрения костгарда... Это тоже аспект который нужно понимать когда хотите ходить с закрытым шенгеном на их территории... мой опыт относится к семейному варианту путешествий....
  • 0

#7 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 07 мая 2019 - 17:07

Спасибо за информацию. У нас такой же семейный вариант


  • 0

#8 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 07 мая 2019 - 18:55

О как интересно. Не подумал что так можно!)))
  • 0

#9 zsio

zsio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:сибирь
  • Судно: лодка

Отправлено 19 мая 2019 - 21:18

На форуме столько копий было сломано по этому поводу. Этот способ всегда был, или это нововведение?


  • 0

#10 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 16 июня 2019 - 14:28

Идете в полицию, оформляете "СтопШенген", можете находится в Шенгенской зоне сколько угодно

Под стоп шенгеном имеется ввиду обычный штамп выезда как в аэропорту? Или это что то совершенно другое?
Ответьте пожалуйста те кто знает или даже делал так.
И подскажите, где именно в Гётеборге можно это сделать. Мой знакомый полицейский из службы эмиграции такое не знает. Предлагает отвезти меня в аэропорт и там закрыть шенген. Но говорит что по прибытию в новую страну я буду обязан снова его открыть.
Подскажите!
  • 0

#11 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 16 июня 2019 - 16:38

я так понимаю что стоп шенген останавливает счет 90 дней, но на длительность визы никак не влияет?

я правильно понимаю?


  • 0

#12 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 16 июня 2019 - 20:16

Длительность визы прописана на самой визе. Что такое стоп шенген и где его сделать я именно и хочу выяснить.
Прошу помощи и совета!!!
  • 0

#13 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 17 июня 2019 - 17:52

Костгард отказался закрывать шенген. Полиция тоже не в курсе что и как. В аэропорту тоже не хотят ставить штамп. Что делать? Как оформить этот стоп шенген. Кто делал - подскажите пожалуйста!
  • 0

#14 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 июня 2019 - 21:33

Костгард отказался закрывать шенген. Полиция тоже не в курсе что и как. В аэропорту тоже не хотят ставить штамп. Что делать? Как оформить этот стоп шенген. Кто делал - подскажите пожалуйста!

Шенген легко закрывается, если следующим портом поставить нешенгенский город. Т.е. из Швеции следующим портом нужно ставить Выборг, например. Тогда штамп в паспорте поставят. А куда вы уже пойдете - ваше дело.

Могут потом ругаться, что изменили маршрут. Всегда можно сослаться на волны, ветер, мотор и пр.

 

Мы в Бриндизи написали, что идем в Черногорию. Нам поставили штампы выхода из шенгена. Планы изменились - пришли на Корфу. Из Италии - не ставим штамп, - сказали греческие пограничники. А мы хотели открыться в Греции. Так и не уговорили. Месяц ходили по островам с закрытым шенгеном. На Лесбосе поставили выходной штамп. После этого жена получила греческий шенген на 3 года, т.е. нет проблем.


Сообщение отредактировал sergvg: 17 июня 2019 - 23:43

  • 1

#15 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 17 июня 2019 - 23:13

Я закрыл шенген в греции, в лаврио, уже второй раз(год). Надо найти паспортный контроль, это не костгард. Говорите хочу идти на яхте, булу жить все время на яхте из... в ... вот крюлист, вот маршрут, прошу поставить штамп, у меня стоит штамп выход из шенгена КОРАБЛИК и чуть ниже от руки приписка, яхта , название, флаг регистрации.те я фактически нахожусь на территории страны, регистрации моей лодки.
Вы должны быть абсолютно уверены в том, что просите, местные чинуши плохо знают законы, убеждайте их, полная уверенность в вашей правоте, минут 15#30пообщаются, поговорят, возможно будет куча телеф. Звонков и вам все сделают.удачи.
Прошел в том году греция-мальта-италия, быои проверки костнард, таможея. в этом году греция-италия-греция проблем(пока, надеюсь и дальше) не было.,,
  • 0

#16 РоманЭ

РоманЭ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: HR-312 mkII
  • Название: LaRus

Отправлено 20 июня 2019 - 12:32

Не знаю как на Средиземном море, но на Балтике очень хорошо яхты ведут береговые службы. Около Карлсхамна был остановлен шведским костгардом с высадкой на борт моей лодки, так вот в процессе общения они очень уверено сказали ,что я иду с Истада (так и было). В Эстонии при подходе к Рохукюла, на пирсе уже стояла машина с мигалками. Самого волнует вопрос Шенгена, так как осталось 28 дней, а идти надо из Финляндии на Средиземку. Вот и думаю где закрыть Шенген!


  • 0

#17 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 27 июня 2019 - 20:03

В общем закрыл я Шенген. Без вранья и обмана. Сделал себе судовую роль. Написал в ней порт убытия Гётеборг, и вместо порта прибытия просто маршрут на Канарские острова. Вписал себя, и своего товарища. Подписал сам и поставил печать лодки. Взял за грудки того самого полицейского, который меня в аэропорту принял и с которым мы потом сдружились и попросил отвезти меня в полицию чтобы заверить судовую роль. В полиции долго решали что к чему и судовую роль подписывать не стали, сославшись что у них нет такой печати чтобы ее поставить тут и отправили в полицию аэропорта. Думаю что можно было и порт ехать, но тот мой полицейский, он в аэропорту работает, поэтому я и решил что уж проще к нему туда, хоть без очереди будет. Тётенька там тоже не в зуб ногой что делать с судовой ролью. Я очень доходчиво объяснил что это документ для береговых служб, чтобы подтвердить количество человек у меня на борту. Мол здесь в Швеции да и в Дании он на самом деле не нужен, а вот во Франции например остановят меня и спросят. Что я им скажу тогда? Давайте подписывайте. Вот я, вот мой член команды, вот наши паспорта. Тётенька решила перестраховаться и позвала другого офицера, он как раз вопросами въезда выезда занимается. Я ему ещё раз все это объяснил. Он согласился со мной и сказал что подпишет и печать поставит на судовую роль. Решил заглянуть в паспорта. И вот когда он открыл их на въездных штампах... Тут я не растерялся и вежливо, но очень настойчиво и уверенно попросил поставить мне выездные штампы. Он подумал немного, мол я же из Европы в Европу иду. На что я сказал ему, что по сути да, но пойду без остановок насколько это возможно, а при заходе, уже в другой стране буду делать въездной штамп. Он сказал, хорошо, я оформлю вам выезд. Порылся в шкафу, достал штамп с корабликом, попросил его ляпнуть на бумагу и проверить дату. Дата, кстати на штампе стояла уже что надо. Так что у них в аэропорту есть штампы не только с самолётами, а все что нужно. Он поставил, мне штампы в паспорта. Я поблагодарил его и сказал что это распространенная практика в Средиземку, а здесь это просто редкость, поэтому никто и не не обращается к ним часто. Он согласился и сказал что слышал что то про это тоже. Так что если кто-то в Гётеборге будет закрывать Шенген, то езжайте в Аэропорт Ландветтер. Думаю теперь там все в курсе этого и без проблем сделают. По поводу костгадра и остального. Пока не подходили к нам. Идём под Шведским флагом. Регистрация шведская SXK, MMSI тоже шведский. До середины Дании передавался в эфир, потом этот китайский чудо прибор перестал передавать данные, только принимает. Но до сих пор никто не подходил. Сейчас уже в Германии на островах. Впереди Голландия. В маринах вообще никаких документов не спрашивали. В Швеции прожили больше месяца в гос Марине и ничего не платили, правда стояли где получится, никто нас не прогонял. Вели себя культурно, со всеми здоровались, общались на яхтенные темы)
  • 13

#18 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 28 июня 2019 - 18:00

Спасибо. Познавательно. Мы уже дошли до Голландии, Всю Швецию, Данию и Германию никто ничего не спрашивал. А тут явились два полицейских-таможенника. Посмотрели документы на лодку, визы в паспортах, все сфотографировали.

Просьба отписаться, как дальше идти будете, реакцию всяких служб на закрытый шенген. Мы закрываться наверное уже во Франции попытаемся


  • 0

#19 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 28 июня 2019 - 23:21

Спасибо. Познавательно. Мы уже дошли до Голландии, Всю Швецию, Данию и Германию никто ничего не спрашивал. А тут явились два полицейских-таможенника. Посмотрели документы на лодку, визы в паспортах, все сфотографировали.
Просьба отписаться, как дальше идти будете, реакцию всяких служб на закрытый шенген. Мы закрываться наверное уже во Франции попытаемся

Где это было?
  • 0

#20 РоманЭ

РоманЭ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: HR-312 mkII
  • Название: LaRus

Отправлено 29 июня 2019 - 00:22

Спасибо! Важная информация!


  • 0

#21 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 30 июня 2019 - 00:58

Остров Vlilend
  • 0

#22 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 30 июня 2019 - 00:58

Остров Vlilend
  • 0

#23 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 30 июня 2019 - 17:16

Остров Vlilend

Не стали мы туда заходить. Погода была хорошая, решили оставаться в море и пошли дальше на Амстердам. Сейчас уже в городе стоим.
  • 0

#24 Gypsy

Gypsy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Vagabond 31

Отправлено 01 июля 2019 - 00:57

Мы на входе остались Ijmuiden. Вы как дальше пойдете?


  • 0

#25 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 01 июля 2019 - 01:48

Маршрута так такового нет. Планируем вечером перед выходом. Смотрим по погоде и по нашим силам. Мы только вдвоем. Поэтому 2 суток в море без остановки это наш предел. Больше уже сильно вымотает и это не безопасно. А вообще идём вокруг Европы в сторону Канарских островов. Дальше по плану "залечь на дно в Брюге"))) А вы как?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей