Перейти к содержимому

Фотография

2019-05-06T20:32(MSK) аварийно приводнился мотопараглайдер


В этой теме нет ответов

#1 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2019 - 20:04

...и его не нашли до наступления ночи.

 

Дело было в ~1,5~2 км от берега Финского Залива, приблизительно на широте 60°8'N.

 

Полёт красно-белого мотопараглайдера был первоначально замечен (с пляжа "Ласковый") над берегом приблизительно у санатория "Курорт", аппарат летел на необычно большой высоте (~75~100 метров) в западном направлении.

 

Через несколько минут увидел его уже к западу от себя (я находился уже на траверзе "детского маяка"), аппарат двигался уже в северном направлении на высоте ~20 метров, не снижаясь.

 

В 20:32 (МСК) аппарат начал снижение по параболической траектории, казалось, что он в самой нижней точке пролетит на самой водой - и начнёт такой же плавный набор высоты.

Но в указанное время купол сложился (видимо аппарат зацепил воду).

 

В 20:36 (МСК) были извещены спасетели ("112").

 

Лежащее на поверхности воды крыло сперва просматривалось отчётливо, казалось, что пилот барахтается рядом с ним.

 

Я остановился, чтобы не терять из вида место падения. В 20:45 крыло перестало быть различимым, но тёмное пятнышко (пилот?) различалось хорошо.

 

Спасатели появились ещё при Солнце (высота ~1,5°~1°), но навести их на место падения не удалось, так как из-за возни с телефоном пришлось отвлечься от горизонта (своевременно взять пеленг относительно Тотлебена я не догадался!). Что на самом деле было той чёрной точкой, к которой я направлял спасателей, неизвестно, это уже могло быть совсем другое место и другой предмет на воде или птицы...

 

С заходом Солнца видимость сильно ухудшилась, а спасатели расширили район поиска и тоже перестали быть различимы/видимы...

 

Вторая команда спасателей (на берегу) попыталась найти место старта или машину, на которой мог приехать пилот с аппаратом - возле ж/д станции "Курорт" ничего похожего к ~22:30 не оказалось...

 

Дальнейших подробностей не знаю...

:(


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей