Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Маршрут из Северного в Средиземное море


Сообщений в теме: 374

#351 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 июня 2019 - 20:25

На самом деле это еще очень маленькие цены. У меня получается за неделю скапливается белья на 3 машинки, каждая стирка 7 евро, без сушки, с  сушкой 10. Вода стоит максимум 5 евро за 1000 л. Генератор нужен только зимой, когда солнца нету. 

Вода стоит энергию, которую выработает генератор, т.е. топливо и аммортизация генератора. Аммортизация опреснителя. Энергия на стирку и аммортизация машинки туда же. Ну и вложения в оборудование - деньги бесплатными не бывают (ну, то есть, если бы вложили эту сумму в прибыльные ценные бумаги или недвижимость, то они за 7 лет бы, к примеру, вернулись). Иль не учили экономику? Такшта считать надо все и по честному.

Посмотрите, у кого машинки - у всех генераторы и опреснители. Именно затем, чтоб в дорогие марины не соваться.


  • 0

#352 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 июня 2019 - 20:30

На самом деле это еще очень маленькие цены. У меня получается за неделю скапливается белья на 3 машинки, каждая стирка 7 евро, без сушки, с  сушкой 10. Вода стоит максимум 5 евро за 1000 л. Генератор нужен только зимой, когда солнца нету. 

Етись, откуда такие цены? везде, где ни бывал - полтора-два евро стирка, евро - сушка. И в Европе тоже, особо если в городе. На фига летом сушка? Нуда, мы сушили в Норвегии, но там жеж дождь не переставая шел...


Ну так вот - 21 евро в неделю без сушки. 84 евро в мес. Плюс носи туда сюда тюки... :)

Марину за это время посчитали? Как-то поболее выйдет. И очень поболее.


  • 0

#353 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 06 июня 2019 - 20:38

Помутнение пленки - рассеивание, не поглощение. Впрочем, смотреть надо.

Уже просто не на одной лодке выкинули и поставили стеклянные. Ну и само собой как только их не пытались восстановить - жалко же, по ним ходит можно было ;-) 


  • 1

#354 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 06 июня 2019 - 20:49

Вода стоит энергию, которую выработает генератор, т.е. топливо и аммортизация генератора. Аммортизация опреснителя. Энергия на стирку и аммортизация машинки туда же. Ну и вложения в оборудование - деньги бесплатными не бывают (ну, то есть, если бы вложили эту сумму в прибыльные ценные бумаги или недвижимость, то они за 7 лет бы, к примеру, вернулись). Иль не учили экономику? Такшта считать надо все и по честному.

Посмотрите, у кого машинки - у всех генераторы и опреснители. Именно затем, чтоб в дорогие марины не соваться.

На лодке считать экономику просто глупо. Никогда не окупятся солнечные панели, LiFePo4 аккумуляторы, да и сама лодка ;-) Вот у меня есть машинка, но нет генератора и опреснителя ;-) Правда поставил ее только недавно, но смотрел на нее уже давно. https://www.facebook...260193320716523

Вначале хотел ее вкорячить в нишу, но надо было отпилить кусок угла, стало лень и жалко. Но конечно гальюн такого размера еще поискать надо на других лодках ;-) В ней кстати есть сушка, но есть одно но, она когда сушит, то сливает воду, судя по всему там есть теплообменник, чтоб конденсировать влагу из воздуха и охлаждается он водой. Так что надо поставить еще и опреснитель, если сушить. А так 25 л и 100Вт электричества на 29 минутную стандартную стирку. В прошлом году поставил дополнительно гибкий танк на 150 л, а 6 лет обходился без него, так что можно смело стирать хоть каждый день, так как воды обычно хватало без этого танка на неделю ;-) 

Еще мне надоело тоскать питьевую воду в бутылках(именно таскать, так как цена вообщем то не имеет значения) и я поставил вот такую штуку https://www.facebook...07323221&type=3

Остался вообщем то только опреснитель поставить ;-) места у меня за переборкой в задней каюте еще дофига. А можно его поставить вместо танка на 150 л.


Сообщение отредактировал bisoft: 06 июня 2019 - 20:50

  • 0

#355 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 июня 2019 - 21:12

Не, такой произаводительный опреснитель конечно прекрасно, но поменьше не, нельзя? За 3500 евро и на 5л/ч? Места много не займет, дороговато правда...
Музыка-да любая автомагниьола на средней громкости берет 4-5А. Можно нетмагнитолу, а другой пртбор использовать, что лучше, так усилок к нему нужен тогда. А по времени-когла оба дома музыка работает постонно.
По бюдюету нетсовсем уместныйтвопрос, нотчто б развеять вопросы отвечу. 500 на лодку 300-500 на доводку. Перегон отдельно. Но это предел

Стиралка к слову была. Пока не в планах. Дальше видно будет. Мне лично она не нужна.

Опять детский сад. 500 чего? Рублей? За 500 руб. вы купить можете только игрушку в ванну. Что вы собрались доводить в игрушечной лодке - непонятно. 500 крон? 500 евро? Тугриков? :) Тоже игрушки только получаются.

Бюджет - это первый вопрос, который нужно осветить. Нет смысла вам советовать Бентли, если у вас денег только на Запорожец. И наоборот. 

Все яхты и все яхтенное оборудование, которое тут рассматривается - иностранного производства. Поэтому приведите ваш бюджет к евро. Так будет гораздо проще для понимания. 


  • 1

#356 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 06 июня 2019 - 21:24

Вы не найдете ;-) Вы же лодки только на картинках видели, так что даже себе и не представляете как там на них ;-)

Штирлиц порол чушь, чушь тихонько повизгивала.


Сообщение отредактировал Kizilkum: 06 июня 2019 - 21:35

  • 0

#357 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 июня 2019 - 21:50

Опять детский сад. 500 чего? Рублей? За 500 руб. вы купить можете только игрушку в ванну. Что вы собрались доводить в игрушечной лодке - непонятно. 500 крон? 500 евро? Тугриков? :) Тоже игрушки только получаются.

Бюджет - это первый вопрос, который нужно осветить. Нет смысла вам советовать Бентли, если у вас денег только на Запорожец. И наоборот. 

Все яхты и все яхтенное оборудование, которое тут рассматривается - иностранного производства. Поэтому приведите ваш бюджет к евро. Так будет гораздо проще для понимания. 

А Вы подумайте для начала головой. 500кг иридия - продать только надо. Нормальный для Вас бюджет?
Я в РФ живу и считаю в рублях. При необходимости перевожу в любую валюту.

Слишком толсто... Не интересно. Или Вы реально не поняли про суммы, ммм?


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 06 июня 2019 - 21:52

  • 0

#358 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 06 июня 2019 - 22:00

знавал я одного фрукта, годовую выработку рения не маленького рудника пихнул на лево.

правда рений там был сопутствующим. но вот правда не знаю, купил ли он катамаран или яхту?

но в розыске был точно


  • 0

#359 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 июня 2019 - 22:06

знавал я одного фрукта, годовую выработку рения не маленького рудника пихнул на лево.

правда рений там был сопутствующим. но вот правда не знаю, купил ли он катамаран или яхту?

но в розыске был точно

За рений не знаю - врать не буду, а вот 3 тонны вольфрама в мою бытность на заводе сперли. Закалочную печь на кап.ремонт поставили, поменяли проволоку. Включили при проверке -БАХ-стоит сталь. Не сказка - папу (он зам по оборудованию) следаки трясли.
Ну и сам спер в рабочей печи шины медные на 350кг и клеммы с трансформатора на 50кг... Брат под стаканом бате рассказал - он мне по морде чуть не дал. Дело давнее...


  • 0

#360 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 июня 2019 - 22:12

А Вы подумайте для начала головой. 500кг иридия - продать только надо. Нормальный для Вас бюджет?
Я в РФ живу и считаю в рублях. При необходимости перевожу в любую валюту.

Слишком толсто... Не интересно. Или Вы реально не поняли про суммы, ммм?

Штурман, приборы? - 500. - Чего 500? - А чего приборы? :) 

Я здесь обычно общаюсь со взрослыми людьми. Мы обсуждаем покупку яхты в Швеции. В Швеции цены яхт - в шведских кронах. Вы действительно считаете, что вы написали 500 - и все поняли что такое 500? 

Я и сейчас не понимаю. За 500 руб. ничего не купишь. Вы можете жить где угодно и считать в чем угодно, но если дело касается яхт, то проще считать в евро. 

Итак, какой у вас бюджет в евро? 


  • 0

#361 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 июня 2019 - 22:18

Вы поражаете. Это серьезно или развлекаетесь? Даже не догадываетесь о озвученной сумме? :) Мне просто любопытно...

500 000р на лодку, 300 000 - 500 000 на доводку. В валюту (любую) переведите сами, какую хотите

 

Предполагаю, следующим будет вопрос - какой размер, год, модель.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 06 июня 2019 - 22:22

  • 0

#362 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 июня 2019 - 23:00

Вы поражаете. Это серьезно или развлекаетесь? Даже не догадываетесь о озвученной сумме? :) Мне просто любопытно...

500 000р на лодку, 300 000 - 500 000 на доводку. В валюту (любую) переведите сами, какую хотите

 

Предполагаю, следующим будет вопрос - какой размер, год, модель.

Согласитесь, что 500 000 руб. отличается от 500 в тысячу раз. Не стоит игнорировать нули, а то накажет кто-нибудь, если продавать что-то будете без нулей.

 

Итак - 72 000 крон на лодку 30 футов и 6800 евро на доводку. Весьма скромный бюджет для ваших наполеоновских планов. Все предыдущие 15 страниц жаркого обсуждения опреснителей за 5-10 тыс евро, навигаций за 5 тыс евро, радаров за 2 тыс. евро, дизельгенераторов за 5 тыс евро и потребления 13А круглосуточно - можно скомкать и выбросить. Зря потраченное время и ваше, и форумчан. Только языками почесали, а предмета разговора оказывается не было. 

 

Предлагаю на лодку заложить хотя бы 100 000 крон, чтобы купить ее с новым/свежим дизелем. Точнее новый дизель включить в ТЗ, как обязательное условие. Этим вы себя обезопасите от ремонта сорокалетнего движка, на который каждая запчастина стоит 1000 евро. Замена движка вам обойдется в 2 раза дороже, чем покупка уже с новым. И расход топлива у новых движков поменьше. И новые/свежие паруса должны быть. А остатка как раз хватит на солнечные панели, новые аккумуляторы и перенос гика-шкота на рубку, чтобы не мешал в кокпите. И все. ВлОжите китайский планшет в файлик, поставите на него Навионикс Europe Boating HD за 50 евро и с расходом 70Ач и 100 евро в сутки пойдете в свою Средиземку, мечтая о хайэндовском звуке, опреснителе, картплоттере 12 дюймов, радаре, АИСе и морозильнике. :)

 

На переход деньги заложили? Топливо стоит 1.5 евро/литр, потребление лодки - 2л/ч. Если по каналам идти - 12 часов в день моторинг - 24л солярки - 36 евро только на топливо. Плюс на марины 20-30 евро в день, плюс поесть на двоих 50-70 евро в день.

 

https://www.blocket....68.htm?ca=1&w=3


  • 1

#363 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 06 июня 2019 - 23:06

рыбу надо есть свежей, так что морозильник вычеркиваем!


  • 0

#364 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 06 июня 2019 - 23:24

Марину за это время посчитали? Как-то поболее выйдет. И очень поболее.

Если я ПО ЛЮБОМУ встаю в марину по какой-то причине, например друзей встретить или там починить что-то, то вода мне обходится бесплатно. Во многих маринах воду дают за так если попросишь, мы неоднократно заливались водой полность, нам давали 1 час и это было бесплатно.

 

Еще мне надоело тоскать питьевую воду в бутылках(именно таскать, так как цена вообщем то не имеет значения) и я поставил вот такую штуку https://www.facebook...07323221&type=3

Остался вообщем то только опреснитель поставить ;-) места у меня за переборкой в задней каюте еще дофига. А можно его поставить вместо танка на 150 л.

Я тоже поставил обратноосмотический фильтр хороший для питьевой воды. Он НИКОГДА не окупится, но я задолбался таскать бутылки из магазина. А щас лафа! Кнопочку нажал и свежая всусная питьевая вода в наличии! У меня слив обратно в бак, иначе дофига теряется.


  • 0

#365 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 06 июня 2019 - 23:28

С бюджетом 500К надо очень тщательно искать. Рекомендую мониторить только варианты типа urgent - продажа по причине смерти, развода, банкротства. Тогда имея на руках бабло, можно и там низкую цену сильно уронить. Надо мониторить доски объявлений, именно со словом urgent (urgente, итп на других языках) и быть готовым ехать сразу. Думаю что при желании это реально, но сложно конечно. 


  • 0

#366 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 июня 2019 - 23:53

Согласитесь, что 500 000 руб. отличается от 500 в тысячу раз. Не стоит игнорировать нули, а то накажет кто-нибудь, если продавать что-то будете без нулей.

Итак - 72 000 крон на лодку 30 футов и 6800 евро на доводку. Весьма скромный бюджет для ваших наполеоновских планов. Все предыдущие 15 страниц жаркого обсуждения опреснителей за 5-10 тыс евро, навигаций за 5 тыс евро, радаров за 2 тыс. евро, дизельгенераторов за 5 тыс евро и потребления 13А круглосуточно - можно скомкать и выбросить. Зря потраченное время и ваше, и форумчан. Только языками почесали, а предмета разговора оказывается не было.

Предлагаю на лодку заложить хотя бы 100 000 крон, чтобы купить ее с новым/свежим дизелем. Точнее новый дизель включить в ТЗ, как обязательное условие. Этим вы себя обезопасите от ремонта сорокалетнего движка, на который каждая запчастина стоит 1000 евро. Замена движка вам обойдется в 2 раза дороже, чем покупка уже с новым. И расход топлива у новых движков поменьше. И новые/свежие паруса должны быть. А остатка как раз хватит на солнечные панели, новые аккумуляторы и перенос гика-шкота на рубку, чтобы не мешал в кокпите. И все. ВлОжите китайский планшет в файлик, поставите на него Навионикс Europe Boating HD за 50 евро и с расходом 70Ач и 100 евро в сутки пойдете в свою Средиземку, мечтая о хайэндовском звуке, опреснителе, картплоттере 12 дюймов, радаре, АИСе и морозильнике. :)

На переход деньги заложили? Топливо стоит 1.5 евро/литр, потребление лодки - 2л/ч. Если по каналам идти - 12 часов в день моторинг - 24л солярки - 36 евро только на топливо. Плюс на марины 20-30 евро в день, плюс поесть на двоих 50-70 евро в день.

https://www.blocket....68.htm?ca=1&w=3

А могу поинтересоваться, где я говорил о опреснителе за 20 килоевро, приборах на 5 их же? Не надо придумывать за меня. Постановка вопроса была сооовсем другой. Я неоднократно говорил-это общиая прикидка энергопотребления по максимуму. И цель ее была-потратиться в электрику заранее, при перетряхивании, что б, по сути, дважды не делать работу и не переплачивать. Те выводы, которые не сознательные личности сделали, к реальности отношения не имеют. Я еще ведь даже не заикался о необходимых приборах (и где то я это отмечал) -все придумали за меня, вплоть до стиралки. :)
Видимо, подобные подходы кто то просто не воспринимает.
По цене стартовой спорить не могу-поверю а слово, что это скромно.
На переход отдельная строка, естественно.

Зря считаете, что только языками чесали. Достаточно полезной информации узнал, ну и народ развлекся... Изначально говорилось-это ближе к мыслям вслух (т.е. флуду). Но главное-информация и порядки цен-у меня уже есть. Следовательно, можно уже реальный бюджет составлять-как, чего и в какую очередь.

Но могу признать-Вы трезво картинку описали. Если резко Вам изначально ответил-прошу извинить, обидеть не хотел.

Сообщение отредактировал Владимир Б.: 06 июня 2019 - 23:55

  • 0

#367 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 июня 2019 - 00:10

Нормальное потребление электричества для 30-ти футовой  яхты - 70 Ач в сутки. Это холодильник, телефоны, планшеты, ноутбуки, авторулевой, свет и инвертор 12/220В 900Вт. Максимум - 100Ач в сутки. На восполнение этой энергии хватит 2 панели по 100Вт в солнечную погоду или 4 панели по 100Вт в пасмурную. И 300Ач аккумуляторов, даже обычных, не лиферо. Лиферо можно и 200 поставить, потому что они спокойно могут отдавать до 70% емкости без падения напряжения. 

Вот на это и нужно проектировать электрику на 30-ти футовой яхте. 


  • 0

#368 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 июня 2019 - 00:21

Блин, опять двадцать пять... Я не спрашивал, какое нормальное или даже не нормальное энерго потребление на лодке. Я спрашивал, как зарядить банку имея определенные вводные. Мнение по их верности мне не интересно-мне интересен ответ на поставленный вопрос :)
По нему есть что ответить(ответ дали, но может у Вас особое мнеие есть-такое бывает).
  • 0

#369 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 июня 2019 - 01:09

Уже просто не на одной лодке выкинули и поставили стеклянные. Ну и само собой как только их не пытались восстановить - жалко же, по ним ходит можно было ;-) 

Если по ним ходят, то жопа, контакты отклеются, при чем тут помутнение?


  • 0

#370 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 июня 2019 - 01:13

На лодке считать экономику просто глупо. Никогда не окупятся солнечные панели, LiFePo4 аккумуляторы, да и сама лодка ;-) Вот у меня есть машинка, но нет генератора и опреснителя ;-) Правда поставил ее только недавно, но смотрел на нее уже давно. https://www.facebook...260193320716523

А я что пытаюсь внушить? В каждом КОНКРЕТНОМ случае надо смотреть и потребление и хотелки и возможности. И дело далеко не в окупаемости, а в личном комфорте. Автономность - дорого, но, чаще всего, того стоит.


  • 0

#371 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 июня 2019 - 21:22

Блин, опять двадцать пять... Я не спрашивал, какое нормальное или даже не нормальное энерго потребление на лодке. Я спрашивал, как зарядить банку имея определенные вводные. Мнение по их верности мне не интересно-мне интересен ответ на поставленный вопрос :)
По нему есть что ответить(ответ дали, но может у Вас особое мнеие есть-такое бывает).

Поставьте дизель-генератор 3 кВт. Он покроет все ваши фантазии. И не покупайте парусную яхту. В моторной все ваши хотелки разместить проще. И дизель-генератор придется включать только по ночам, потому что днем будет ГД работать. 


  • 1

#372 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 июня 2019 - 21:35

Мне проще на ГД генератор поставить. К этому уже все и идет.

По моторке - нет, спасибо.


  • 0

#373 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 июня 2019 - 21:48

Если по ним ходят, то жопа, контакты отклеются, при чем тут помутнение?

Ну вот представьте себе бывают такие гибкие батареи и по ним можно ходить ;-) И контакты у них не отклеиваются, а вот верхняя пленка мутнеет. И после этого их на свалку.  Но после бурного обсуждения пришли к выводу, что таки есть панели, которые не мутнеют, но цена у них 900 евро за 100 Вт.


  • 0

#374 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 июня 2019 - 22:04

Мне проще на ГД генератор поставить. К этому уже все и идет.

По моторке - нет, спасибо.

Ставьте, конечно. Деньги только оставьте на капремонт или замену движка. Хотя, в своих фантазиях вы можете себе нарисовать любую картину, независимо от реальности. :) 


  • 0

#375 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 июня 2019 - 22:54

Ставьте, конечно. Деньги только оставьте на капремонт или замену движка. Хотя, в своих фантазиях вы можете себе нарисовать любую картину, независимо от реальности. :)

Учту, хоть это и не связано между собой напрямую.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 07 июня 2019 - 23:10

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей