Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Покупка и владение яхтой в финляндии

Яхта парус покупка стоянка

Сообщений в теме: 11

#1 alexey192

alexey192

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: MAXI 95

Отправлено 28 мая 2019 - 23:50

Долго собирался поделиться своим горьким опытом и вот нашел время... все чем хочу поделиться основано только на личном опыте. И так начну с начала .. о себе я так сказать водномоторник со стажем почти 30 лет.. большое количество лодок и катеров прошло через мои руки. Много походов по озерам. рекам и балтике, но все это не приносило какойто большой радости по истечению определенного периода времени, сверх радости, хотя конечно это затягивало. Не приносило потому что как то все было что ли, не настоящими походами.. не знаю какими то не как в книгах жюль верна или подобных... и все время меня манили эти загадочные и странные лодки с парусами.. читал о них много видео насмотрелся и как то дозрел... начал с простого получил права "дэй шкипер" в турции .. в мармарисе.. юксель школа))) а дальше понеслось .... харватия,турция,майорка,италия,финляндия,греция..
И через некоторое время понял.. мне нужна яхта!! Своя!! С размером долго думал ... первую купил трейлерницу... хантера шверт... через пару сезонов понял не мое.. не буду писать о разнице шверта и нормального полноценного киля.. пусть об этом спорят любители подаказывать на диване...но скажу мне по душе киль полноценный (любой формы))) киль!! Зато опыт эксплуатации показал какой размер лодки мне нужен... опять же из личного опыта.. собрать большую компанию да еще на какоето время даже неделя это проблема.. но вот на всякий (по мне) 9 -10 метров казалось супер!! С вопросом где покупать не долго колебался ибо советчиков и форумов тьма тмущая.. решил в швеции... и дальше понеслось!! Ошибка за ошибкой ... совет первый! Перед тем как купить яхту четко надо определиться с местом стоянки... и суть ошибки .. хотел перегонять в россию и лодку присматривал чтоб вписаться в бюджет с растаможкой... но похадив в швецци понял смысла гнать в санкт петербург нет... и год мытарств...конечно помошников много типа заплати присмотрим отгоним.. но все было плохо.. деньги переводил куда и за что реально не отвечало ожиданиям и многое было попорчено и украдено...совет второй всегда!!обязательно Всегда смотрите лодку сами... она должна понравиться как женщина так как в каком бы состоянии вы не купили старую лодку продать ее будет не просто, а ремонтировать придется и не слегка!!! А если она нравиться то траты в радость а не от безисходности обуза))) я как все поняли сам не смотрел .. был типа сюрвей и фото .. все оказалось совсем не так !!!! Капец.. да купил я MAXI 95... 82 года....)))совет третий если вы не сильны в ручном труде.. не покупайте старую лодку сомнительного состояния.. а если купили и выходите в первый переход берите с собой человека который разбирается в разных слесарных работах и подвесной мотор.. заранее предусмотрев как вы его будите крепить... (из моего опыта первый выход через час отказ мотора) и 60 миль лавировки по шхерам под парусом с узкозтями в левентик и небольшими встречными течениями... драйв конечно но не такой уж... со стрессом... далее советовать какую лодку выбрать , со штурвалом или румпелем , что лучше или хуже что быстрее я не буду!!лодки все хороши... если лодка не спортивная и вы не спортсмен... ваша скорость будет до 7 ми узлов в лучшем случае)))) на любой лодке )))) О стоянке лодку я держу в финляндии на соц стоянке.. повезло что там живет товарищ и выписал себе место))в год 750 евро плюс по 100 спуск подъем... как то так.......оформлять на фин флаг собираюсь.. пока ходил под шведским. Не очень хорошо.. всем конечно пох.. но нюансы есть... например страховку не оформить))) как то в кратце так!!! Всем удачи. И 7 футов под килем)))
  • 11

#2 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 мая 2019 - 08:05

оформлять на фин флаг собираюсь..

А это как?
  • 0

#3 alexey192

alexey192

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: MAXI 95

Отправлено 29 мая 2019 - 09:18

По оформлению на фин регистрацию тем очень много со ссылками...
  • 0

#4 alexey192

alexey192

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: MAXI 95

Отправлено 29 мая 2019 - 09:53

Не планировал рассказывать о лодке .. но был вопрос поэтому пишу..не как теоретик который никогда не ходил на ней или только видел. А как пользователь с пробегом. Лодка для своего времени очень удобная и не маленькая.. кокпит вообще как у лодок большего размера.. потому что он центральный и широкий шесть человек с комфортом сидят за большим столом... кокпиту ставлю 5 из 5... задняя каюта для комфортного сна двух человек на раздельных кроватях отлично подходит. Есть рундуки под кроватями и впринципе не мало места между. Ставлю 5 из 5.. номовая каюта низкая но кровать большая вдвоем очень комфортно.. из за высоты и неудобства пролезать туда когда разложена койка тоесть в центральный угол между ними ставиться вставка превращая ее в большую лежанку на площадь всей каюты. Ставлю 4. Центральный салон имеет ряд недостатко первый это двух уровневый потолок. Со стороны кухни он высокий а вот ближе к столу становиться резко ниже. И вот в эту скажем переборку я не раз входил головой.. особенно в болтанку или когда идешь с креном))) места для борохла в лодке много большой рундук получается под кокпитом .. просто очень большой.. вход в него под лесенкой каютной.. расположение двигателя в центре не минус так как обслуживать очень удобно.. а по шуму разницы нет.. пространства он особо не съедает. Скорость под мотором 1300 оборотов 5.5-6 узлов... кокпит защищен хорошо ходил в разную погоду и волну заюрызгивает как обычно. Со спрейхудом без проблем .. волна прокатывается по лодке если уж большая без особых проблем и последствий..под парусом... не любит галфвинд то есть при равных условиях на этом курсе идет медленнее.. почему не знаю... острый курс и фордевинд хорошо... позволяет идти очень близко к ветру... я порой разогнав лодку заваливал ее в левентик как только теряла инерцию отваливал обратно на острый курс и таким образом за ряд подобных маневров я менял курс не меняя галс)) любит генакер идет под ним хорошо в слабый ветер... вторые рифы не нужны в сильный ветер под стакселем все хорошо... под мотором вперед без вопросов задом с включенным реверсом рулится очень плохо.. я всегда даю ход .и стараюсь основные маневры щадом делать ро инерции в нейтрале...тогда все ок. Осадка у нее 1.5 метра.. и лодка тяжелая.. вес не проблема по мне дак даже прикольно.. ощущение из за большого веса и размера кокпита как на 12 метровой лодке(чисто субъективно) из за короткого киля крены под парусом больше.. но в определенный момент или точнее угол упирается сильно и на порывы ветра не реагирует .. до этого момента крениться активнее чем длинный киль...(опять же субъективно) в целом лодка не плоха.. я больше 7.5 узлов не разгонял.. да и задачи не ставил... резюме вчетвером очень комфортно.. в пятером без проблем в шестиром норм но с натягом.... ( все оценки ставлю не в сравнении с современными лодками а с примерно равными по годам и цене)если сравнивать с современными все старое по любому отстой))) субъективно..всем удачи и простите за орфографию все пишу с телефона)))
  • 8

#5 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2019 - 14:07

alexey192 Спасибо! Мне интересно прочитать информацию по Maxi 95 и Ваш опыт владения этой лодкой. Так как собираюсь тоже приобрести эту модель.


  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 мая 2019 - 14:37

Лучше бы текст на абзацы делить - читать удобнее...


  • 0

#7 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 29 мая 2019 - 16:14

Лучше бы текст на абзацы делить - читать удобнее...

Так то ж не книжка, и так сойдёт :)))


  • 0

#8 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 мая 2019 - 18:35

По оформлению на фин регистрацию тем очень много со ссылками...

Финская регистрация в Трафи не дает права носить флаг Финляндии. Поэтому я с ней не торопился и ходил под Шведским. Теперь, сделав, положено под Российским.


  • 0

#9 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 04 июня 2019 - 20:30

Финская регистрация в Трафи не дает права носить флаг Финляндии. Поэтому я с ней не торопился и ходил под Шведским. Теперь, сделав, положено под Российским.

 

то есть вы сделали регистрацию трафи и ходите под российским флагом?

(сам ее тоже сделал, но хожу пока без флага на озере)


  • 0

#10 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 04 июня 2019 - 22:40

А вы почитайте вот тут например https://forum.katera...nliandii/page-6

Сообщение отредактировал Tracker: 04 июня 2019 - 22:41

  • 0

#11 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 06 июня 2019 - 20:37

А я купил лодку в Финляндии и не жалею. Выбирал сам, покупал и гнал тоже сам. Вот прямо моя лодка! Прежний хозяин всё сделал под одного человека и прилично её содержал. Мне повезло, лодка, как говорится, сел и поехал. Stardust 26  - это компромисс, осадка 0,7\ 1,7м.. Заходил без проблем в любую заводь. Я потом посчитал и получилось даже дешевле, чем покупать такую же в Швеции. Правда пришлось подвесной мотор поменять, старый поймал клина, да и бензина жрал не меряно. Зарегистрировал в Финляндии и стою в Хамине. На Родину не хочу! Согласен с alexey192, лодку надо выбирать самому.


  • 3

#12 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2019 - 23:38

Хамаль, извиняюсь поставил минус случайно.
На планшете палец соскользнул. Исправлюсь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей