Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О терминах (оффтоп из "Вокруг света на ШАМАНЕ")


Сообщений в теме: 21

#1 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 мая 2019 - 03:02

Но... на парковку ...

Блин, ну нету понятия парковка у яхты.
И даже у шлюпки нету такого понятия.
И даже у надувной лодки, если она швартуется у причала или борта другого судна, а не помещается на берег или судно.

Ну не выдержал ну ей ей....
  • 6

#2 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 29 мая 2019 - 09:47

Блин, ну нету понятия парковка у яхты.

В определенных кругах это уже устоявшийся термин. Мой старшенький отрок, когда учился в 8м классе, пересказывал мне "Старик и море" (после того, как получил за него неуд). Его рассказ был о том, как старик "долго ездил" и в конце концов "изможденный припарковался". 


  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 мая 2019 - 14:33

В определенных кругах это уже устоявшийся термин. .... "изможденный припарковался".

Тогда как называть те веревки на которых яхта стоит ?
"Парковы" ? Или таки швартовы !
Отсюда и термины. Яхта/корабль ошвартованы, стоят на швартовах.

Я считаю что термины очень важны.
Они могут быть русские (голландские) или английские, ну тот же стаксель / jib,
но они должны быть одинаковыми в одной системе.
Парковка это вообще к морю не относиться никак.

И это не "понты" а именно терминология, можно назвать швартов или фал веревкой, а не концом,
ибо это веревка и есть, но плавсредства таки швартуются.
В англ. системе mooring.
А с сухопутными транспортными стредствами у них как раз parking.
  • 8

#4 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 29 мая 2019 - 15:03

.... можно назвать швартов или фал веревкой, а не концом,
ибо это веревка и есть, но плавсредства таки швартуются.
 

Не можно! :D Таки, у веревки два конца.А на параходе сказать, "подайверевку" низя, поскольку там все веревки смотаны в бухты. И когда говоришь - подай вон тот конец,таки точно указываешь, какой именно конец веревки тебе понадобился.А если тебе нужна вся веревка, таки она обязательно будет в бухту свернута, а ма-а-аленькая веревка, будет - шкертик. :D  :D  :D Так шо товарстчи не употребляющие правильных словей, таки вынуждены тратить много лишних,что в кораблятском деле всенепременно боком вылезет. :tease:



#5 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 29 мая 2019 - 15:07

в английском паркинг для лодок тоже повсеместно используется, причём в серъезных изданиях. Муринг - более широкий термин, подразумевает швартовку к любому стационарному объекту, включая затопленный бетонный блок, например.  Есть ещё docking кроме паркинга.

 

Когда же слышу "запарковать лодку" то тут же перед глазами встаёт картина

3.jpg


  • 4

#6 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 29 мая 2019 - 15:48

А мне "запаркованная лодка" представляется так:

b4f81d6s-960.jpg


Сообщение отредактировал kasatky: 29 мая 2019 - 16:18

  • 4

#7 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 мая 2019 - 16:14

Парковка в парке?


  • 0

#8 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 29 мая 2019 - 16:22

в парках, парковка запрещена.

только вечный покой!


  • 0

#9 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 29 мая 2019 - 16:32

Это подводная лодка  М-261 проекта А615.
Припаркована в Краснодарском Парке Победы.
Место низкое, временами, вода вокруг неё подымается немного... И тогда лодка снова на воде, как в славные годы своей молодости.

  • 1

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 мая 2019 - 04:01

Не можно! :D Таки, у веревки два конца.А на параходе сказать, .....

У нас не параходы, поэтому, я лично считаю, что термин веревка - допустим.
На параходе / у рыбаков, возможно нет, там своя специфика.
 


  • 0

#11 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 30 мая 2019 - 04:58

Не можно! :D

Соглашусь. Причем здесь никакого снобизма, только практика. Как приобщенный к обеим группам, уважающим "веревки" - к скалолазам и морякам, могу объяснить, в чем тут дело.
Альпинисты - "веревка свободна...". Там "веревка" - однозначное понятие. Она одного диаметра, все знают, где она навешена, и что происходит.

У моряков - "веревки" разные. И нужно коротко обозначить, с какой мы будем иметь дело. Каждая из них имеет имя собственное для однозначности.

"Шнур – это растительный трос с длиной окружности от 5,5 до 37,7 мм. 

- Линь - это растительный трос тросовой работы с длиной окружности до 25 мм, и до 35 мм кабельной работы. 
- Собственно трос – это растительный трос с длиной окружности от 25 до 100 мм тросовой и от 35 до 100 мм кабельной работы. 
- Перлинь - это растительный трос с длиной окружности от 100 до 150 см. 
- Кабельтов - это растительный трос с длиной окружности от 150 до 350 мм. 
- Канат - это растительный трос с длиной окружности свыше 350 мм (3,5 см)."
 
Плюс каждая из этих групп имеет на судне однозначное имя - место, где она привязана, и что она делает. Шкот, фал, нирал...

Поэтому моряки и психуют от "веревок". Все становится зыбко и непонятно. Наши люди с горы, когда-то, со своими "веревками" доводили до того, что приходилось красить на яхте концы в разные цвета, команды выглядели - тяни красную, трави зеленую... Ну что это такое   :D  :D  :D .

  • 2

#12 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 30 мая 2019 - 09:41

Размышляю, вот, что стоит мне своих детей к этому форуму поближе приобщить. Пусть увидят Настоящих Зануд, до которых многим недозанудам ещё расти и расти (и не называют недостойных, вроде меня, этим высокопочётным званием).

Стоооолько брызг и пены надули из-за невинного слова "парковаться", которое применил ТС из-за близости к европам и которое использовал школьник из-за малограмотности. Вы еще напишите, что применять "из-за" трижды в одном предложении "не литературно" и тогда я вообще под стол сползу  :D


 доводили до того, что приходилось красить на яхте концы в разные цвета, команды выглядели - тяни красную, трави зеленую... Ну что это такое   :D .

 

Это хорошая практика для учебной лодки. Юнга Деревянко, а ну доложите, как называется синий конец?  :D


  • 0

#13 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 30 мая 2019 - 10:28

Вы о чем? Просто пофлудеть? На яхтах и ныне фалы-шкоты для удобства имеют цветовую маркировку.


  • 3

#14 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 30 мая 2019 - 10:52

Размышляю, вот, что стоит мне своих детей к этому форуму поближе приобщить. Пусть увидят Настоящих Зануд, до которых многим недозанудам ещё расти и расти (и не называют недостойных, вроде меня, этим высокопочётным званием).
Стоооолько брызг и пены надули из-за невинного слова "парковаться", которое применил ТС из-за близости к европам и которое использовал школьник из-за малограмотности. Вы еще напишите, что применять "из-за" трижды в одном предложении "не литературно" и тогда я вообще под стол сползу D

Категорически не согласен!
Это возможно только в виде шутки- юмора, но не в специализированной среде.
До маразама доходит, когда в разговоре выясняется, что ты говоришь определенными терминами, а собеседник выдумывает своё понимание и делает глубокоидущие выводы.
Неверные!
Но от твоего имени.
  • 0

#15 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 мая 2019 - 12:36

"Шнур – это растительный трос с длиной окружности от 5,5 до 37,7 мм. 

- Линь - это растительный трос тросовой работы с длиной окружности до 25 мм, и до 35 мм кабельной работы. 
- Собственно трос – это растительный трос с длиной окружности от 25 до 100 мм тросовой и от 35 до 100 мм кабельной работы. 
- Перлинь - это растительный трос с длиной окружности от 100 до 150 см. 
- Кабельтов - это растительный трос с длиной окружности от 150 до 350 мм. 
- Канат - это растительный трос с длиной окружности свыше 350 мм (3,5 см)."

Обратите внимание, что нигде не используется диаметр!  :P


  • 1

#16 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 30 мая 2019 - 12:57

Обратите внимание, что нигде не используется диаметр!  :P

 

Даже начинающий матрос, стремящийся получить свидетельство матроса 2 класса - уже твердо знает, что диаметр характеризует стальные тросы... .    :D


  • 0

#17 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 30 мая 2019 - 13:11

Пусть увидят Настоящих Зануд

"Зануда - разг., презр. надоедливый человек, тот, чьи действия вызывают тоску и раздражение"

Если объяснения, детальные, о чем здесь вообще идет речь, вызывают тоску и раздражение, все ясно. Паркуйтесь с миром.


  • 5

#18 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 30 мая 2019 - 13:34

"Зануда - разг., презр. надоедливый человек, тот, чьи действия вызывают тоску и раздражение"

Если объяснения, детальные, о чем здесь вообще идет речь, вызывают тоску и раздражение, все ясно. Паркуйтесь с миром.

При все уважении, переврали дважды.

1. Смысл вложенный в "зануду" см  #2378 icon_share.png

2. Целая страница потрачена на то, что школьники и непрофессионалы имеют право на неточности в формулировках.

 

И напоследок, даже 5-ти летние дети знают, что лодки причаливают и швартуются.

Верно сказано, "игра в морякофф" какая то...

 

PS Ради справедливости, mkd, видео Ваши и посты очень интересные и профессиональные. А Ваша любовь повоевать с мельницами, прямо скажем, мне не совсем понятна, каюсь, но это Ваше право.


Сообщение отредактировал kasatky: 30 мая 2019 - 13:45

  • -1

#19 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 мая 2019 - 14:00

Целая страница потрачена на то, что школьники и непрофессионалы имеют право на неточности в формулировках.

Речь идет не о праве на ошибки и неточности. Право на это имеет каждый.

Речь идет о попытках сделать эти ошибки нормой. 

Речь идет о терминологии. И как не раз уже обсуждалось на этом форуме (техническом, в частности), ошибки и небрежность в терминологии приводят в лучшем случае к не понимаю и не нужным пререканиям.

Что касается упрощения работы сухопутных гостей на яхте, кроме окраски концов капитаном Врунгелем был предложен очень эффективный метод  :D

v1.jpg


  • 5

#20 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 мая 2019 - 14:06

 

 

PS Ради справедливости, mkd, видео Ваши и посты очень интересные и профессиональные. А Ваша любовь повоевать с мельницами, прямо скажем, мне не совсем понятна, каюсь, но это Ваше право.

А это не любовь к мельницам. Это неприятие непрофессионализма.Непрофессионал, может называть чего угодно и как угодно. Хоть утро - ночью, хоть наоборот.Он может рисковать собой,своим имуществом и прочим, сколь угодно. Но вот чего он точно не может делать, так это рисковать жизнью и здоровьем других людей. Вы, видимо, не замечаете приписочку о том, что мол приглашаются и все такое?А не думали о том КТО приглашает? А приглашает совершеннейший профан, не смыслящий ни черта и всему учащийся по ходу пьесы.Но решивший, что последнее слово за ним,корапь-то его!А куда приглашает? В КРУГОСВЕТКУ! Как будто  это так же легко и БЕЗОПАСНО, как за пивом сходить...



#21 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 30 мая 2019 - 14:37

 А Ваша любовь повоевать с мельницами, прямо скажем, мне не совсем понятна

А я никогда не уклоняюсь от объяснений. :D В целом, мне глубоко "по-барабану", как вы там все называете. Каждую весну я специально прихожу на форум - потренироваться. За зиму как-то расслабляешься, отвыкаешь от воинствующих дилетантов, которые летом мне попадаются регулярно, и в составе экипажа, и на встречных курсах. Так что - "тренируюсь на кошках". Очень, знаете ли, помогает гармонизации моего мироощущения.


  • 4

#22 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 30 мая 2019 - 14:38

Речь идет о попытках сделать эти ошибки нормой. 

Речь идет о терминологии.

Где этот смертник, рискнувший на такое ??!!!

Шаман что-ли?  Дык он просто брякнул...

Терминология - это единственный возможный фундамент профессиональных знаний и обмена опытом.

 

А это не любовь к мельницам. Это неприятие непрофессионализма

Профессионал никогда не смирится с непрофессионализмом в профессиональной среде.  Это мне понятно.

**** не про термины ****


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей