Перейти к содержимому

Фотография

Переход Приозерск. Старая Русса


В этой теме нет ответов

#1 Чибис

Чибис

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2019 - 22:38

Здравствуйте коллеги, хочу поделиться опытом перехода Ладожское озеро, река Волхов, Ильмень озеро, река Ловать, река Полисть.
В 2017г. весной купил катер bayliner 300, до этого был риб.
И сразу стал мечтать о большом переходе, но смог воплатить только летом 2018г. Был выбран маршрут Ладога, Волхов до Новгорода.
Сведений в интернете очень мало, только на сайте "катерник" получил немного информации за что большое спасибо. Пока разрабатывал маршрут понял, что можно попробовать дойти до Старой Руссы.
Итак вперед.
Переход по Ладоги от Приозерска до Новой Ладоги около 100 миль.
В Новой Ладоге есть заправка "Белул", это автомобильная заправка которая стоит на берегу и у нее есть понтон на воде с колонкой диз.топлива и 95 бензин. Колонку можно проскочить, поэтому войдя в устье надо внимательно смотреть на правый берег. Ночевали у причала яхт клуба "Ладога" который находится в 500 м. от колонки верх по течению. В клубе колонка "Роснефть" не работает.
Дальше запланированная остановка в Старой Руссе, катер оставили у городского причала с внутренней стороны т.к. на основной части стояли круизные корабли, думали погонят, но никто необратил на нас внимания.
На следующий день проходили шлюз в Волховстрои. Здесь остонавлюсь чуть подробнее. Поговорив с диспетчером шлюза оказалось, что судоходство очень мало и часто в течении дня нет ни одного шлюзования.
Шлюз работает на 4 канале речной рации, но диспетчер не всегда на месте поэтому даю моб.телефон 88136332234. Нам попалась очень приветливая диспетчер поэтому ни каких проблем с шлюзованием у нас небыло. Шлюз работает с 9-00 до 16-00, воскресенье выходной, но лучше уточнять по телефону, бывает, что в воскресенье работает.
Дальнейший путь до Новгорода проходил без особых событий, наслаждались природой. В Новгороде с трудом нашли стоянку, остонавились у причала фирмы организующей проглки по Волхову, хозяева разрешили остановиться т.к. у фирмы был выходной. После посещения Кремля двинулись дальше через Ильмень озеро к реке Ловать. По всему озеру к устью реки идут буи обозначающии форватор, но иногда требуеться биноколь.
Устье реки Ловать очень живописное,
берега топкии и напоминают мангровые джунгли, но сколько там живности, птицы, выдры чего там только нет, ну а рыбалка это что-то. Остонавиться и выйте на берег можно только на небольших искуственных островках, их насыпали для установки створных знаков. Дальше по реке рыб. совхоз, здесь можно выйти в магазин. Берега реки постепенно поднимаются и можно выйти на землю, но лесов почти нет только у самой реки вдоль берега. Затем мы вошли в реку Полисть, ничего особенно примечательного не происходило шли и просто наслаждались погодой и природой. На следующий день пришли в Старую Руссу, красивый старинный городок. Остановились прямо напротив собора, вид потрясающий.
В городе очень интересный интерактивный музей " старинная деревня", остальное можно посмотреть в интернете.
Дорогу назад описывать не буду все было отлично. Пишу восновном для того чтобы помочь будущим путешественникам, надеюсь моя информация будет полезной. Обратите внимание на всем пути только одна заправка на воде, даже в Новгороде водной заправки нет. Да забыл написать, на обратном пути сутки провили в Новгороде поэтому искали стоянку с двумя ночевками. В устье Волхова недалеко от города есть яхт клуб, там и остановились. Чтобы заправиться вызвали такси и до ближайшей колонки, только надо возить с собой канистры. Такси стоит не дорого поэтому с учетом того что бензин на авто.колонках стоит дешевли чем на водных, то на то и выходит. Кстати так можно заправляться везде, главное чтобы рядом с берегом была авто дорога.
Думаю на этом все.
Досвидание.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей