Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мой любимый раздел


Сообщений в теме: 19

#1 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 06 марта 2003 - 23:51

:ph34r: Домашняя верфь - мой самый любимый раздел в журнале. Вероятно это профессиональное заболевание, но тем не менее. Просто великолепно, что такой журнал как КиЯ наконец-то сделал такой сайт и форум :D К моему большому сожалению, пока не работает Архив :( Или это не для всех? B) Может быть кто-то имеет туда доступ? Подскажите, плз ;) А то хуже будет :ph34r:
  • 0

#2 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 марта 2003 - 00:11

Добрый вечер.

Просто великолепно, что такой журнал как КиЯ наконец-то сделал такой сайт и форум

Великолепно, говорите? Спасибо, конечно, но нам хочется большего. Увы, наши ресурсы пока ограничены. И людские и материальные. Почему сайт и выложен несколько сырым - просто было принято решение, что тянуть больше нельзя. Ничего, в принципе, страшного - вон у Microsoft ее любимая Windows более или менее нормально заработала только начиная с третьей версии, а у нашего сайта это всего вторая... :D Но будем дорабатывать, обещаю.
Архив пока не работает - по вышеупомянутой причине. :( Сразу скажу, предвосхищая многие вопросы - НЕ существует полной электронной версии ВСЕХ выпусков и номеров "КиЯ". Первые 150 номеров "живут" только на бумаге. И мы сейчас только подходим к переводу этого архива в электронный (цифровой) вид. Работа огромная, ведь речь идет не просто о сканировании оригинала - а о полной переверстке журнала в электронном виде. Для нас это труд на несколько лет (минимум - на три года).
А что касается "Домашней верфи" - раздел жил, раздел жив, раздел будет жить! И, как мы уже обещали, скоро на и сайте появится раздел "Проекты для самостоятельной постройки", куда будут выкладываться чертежи в формате AutoCAD. Не исключен даже вариант "гибридной" публикации, когда часть материала будет публиковаться в журнале со ссылкой на соотв. раздел сайта. Это в процессе проработки. Кстати, в одном из форумов есть опрос по поводу проектов - можно голосовать. Тайно... ;) Или перенести опрос сюда?
  • 0

#3 Гость_Guest_seamanager_*

Гость_Guest_seamanager_*
  • *******

Отправлено 07 марта 2003 - 00:45

Спасибо за ответ и объяснения. Один вопрос меня беспокоит. Чертежи в CAD формате это круто, но вот посмотреть их могут далеко не все. Не о себе беспокоюсь - о детях малых только. Если серьезно, работать с CAD форматами нужны приличные ресурся как компьютера, так и кое-какие дополнительные навыки САМОДЕЯТЕЛЬНОГО судостроителя. Еще один интересный момент - как это будет отражатья на правах авторов? Когда .jpg, или плохонький .pdf - все понятно, а вот CAD позволяет не только "драть", но и при некоторых навыках торговать "практически своим" чертежом? Кстати, на каком-то американском сайте безплатных и условно безплатных чертежей и описаний наткнулся на "Креветку-2". Слава богу она оттуда не открывалась. А может быть потому, что Вы как-раз вторую версию установили? :D :D
  • 0

#4 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 марта 2003 - 01:12

Добрый вечер. Да, чертежи в CAD-формате смогут посмотреть не все. Далеко не все. Но я и не говорю, что мы будем теперь давать только и исключительно CAD`ы. Сначала это будет как эксперимент - посмотрим, что выйдет. Конкретные проекты уже лежат в нашем портфеле, готовятся к публикации. Как это будет отражаться на правах авторов? Хороший вопрос, честно. Но пока никто из авторов, желающих предоставить нам для публикации CAD, этим вопросом не задавался... :rolleyes: Думаю, защитить их (авторов) права не легче и не сложнее, чем права авторов любого другого произведения, могущего быть скопированным и измененным. В любом случае, это не совсем наша головная боль. Если нам предлагают такие чертежи и разрешают их выложить в Сеть, то... В конце концов, и "бумажный" чертеж из "КиЯ" тоже можно изменить, ведь так? ;) А почему мы еще хотим (хотя бы изредка) давать CAD? Две основных причины: 1. Потихоньку поднимать уровень самостоятельного судостроения 2. Потихоньку поднимать уровень и проектирования Вот конкретный пример месячной давности. Звонит человек, и едва ли не на повышенных тонах начинает говорить, что вот начал строить такую-то лодку, пользуясь данными таблицы ординат - а линии не получаются плавными. Точки пляшут. Претензии он высказывает нам - но мы физически не в состоянии проверить качество работы проектировщика и плавность точек по исходной таблице! Если работать в AutoCAD/AutoShip/AutoYacht - такого уже не будет.
  • 0

#5 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 07 марта 2003 - 01:29

Ага. Вот теперь все ясно. Одним АutoCADом тут и не справится :D А я уж начал переживать не за себя. Похоже, что уже и за себя надо начинать переживать :( Спасибо, как говорится, успокоили. :unsure:
  • 0

#6 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 07 марта 2003 - 01:37

По поводу голосования "Какой проект нам нужен?" - я был просто расстроен! :angry: Мне предложили выбрать из десятка - один! :angry: Я не хочу один. Я все хочу :)
  • 0

#7 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 марта 2003 - 01:38

А Вы можете десять раз проголосовать. ;) У нас не возбраняется... :P
  • 0

#8 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 09 марта 2003 - 23:28

Вы сами-то пробовали проголосовать не один раз? Я хотел было, но получил :( такую запись: "Вы уже проголосовали в этом опросе". Можно, конечно, еще раз зарегистрироваться B) , но это уже не будет обещанное "не возбраняется..." :P
  • 0

#9 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 марта 2003 - 23:54

А это шутка была такая... :rolleyes: Из-звиняемся... Чем и хорош данный движок - опрос накрутить очень сложно.
  • 0

#10 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 22 марта 2003 - 22:23

А если перед тем как голосовать оккуратненько в какое нибудь место переложить "кукки", проголосовать а потом опять подменить на тот который без опроса?
  • 0

#11 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 22 марта 2003 - 23:24

А еще можно регистрироваться с незначительным изменением ника (чтобы мозги не сушить) :D
  • 0

#12 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 23 марта 2003 - 02:42

Хочу посмотреть на 47 семанагеров!!!
  • 0

#13 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 23 марта 2003 - 04:33

Без проблем: :huh: :o ;) :P :D :lol: B) :rolleyes: <_< :) :angry: :( :unsure: :blink: :ph34r: остальные такие же
  • 0

#14 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 04 апреля 2003 - 19:07

Уважаемая редакция! А зачем AutoCad продвигать? Есть отличная Российская конструкторская система под названием "Компас"... где все буквы каждому русскоговорящему до боли знакомы :-) И, кстати, лайт версию можно скачать у производителя совершенно бесплатно. Но это не означает что эта версия годится только для уроков рисования в начальных классах :-)

#15 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 04 апреля 2003 - 19:47

2 maxlab
Добрый вечер. Мы не "продвигаем" AutoCAD. И про "Компас" вполне осведомлены. ;) Более того, мы им порой сами пользуемся. Но - AutoCAD, де факто, стал стандартом. И если нам предлагают чертежи в AutoCAD, то... не переводить же нам их в какой-то другой формат?
  • 0

#16 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 04 апреля 2003 - 22:34

А зачем переводить? Компас и автокадовские файлы вроде читает без проблем :-)

#17 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 04 апреля 2003 - 23:03

Тогда тем более никаких проблем! :D Хотя у меня есть сомнение насчет полной совместимости разных версий. Обламывались тут уже, получив рисунки от Фарра... yyy
  • 0

#18 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 05 апреля 2003 - 11:29

А по самодельным мачтам из угле и стекло тканей никто рассказать не хочет?

#19 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 05 апреля 2003 - 13:42

Про мачты да, хотелось бы послушать...
  • 0

#20 Гость_Igor_*

Гость_Igor_*
  • *******

Отправлено 12 апреля 2003 - 17:53

А что "Компас" экспортирует без проблем в разные версии Автокада от 10 до 2000. Я сам пользуюсь Компасом, для людей софт разработан, приятный и простой интерфей в отличае от автокада, там для трудоголиков.. :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей