Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Iso 12215-5 и 12217 для чайников


Сообщений в теме: 24

#1 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 20 июня 2019 - 02:45

Пытаюсь разобраться с этими стандартами, в частности, для расчета фанерного набора и обшивки 11,5м парусной яхты.  для начала 12215-5.

 

есть много непоняток. Почему в расчете давления на обшивку берется короткая сторона панели, в частности коэффициент kR = 1,5 − 3 × 10−4 × b (7.5.1) 

 

При подсчете толщины обшивки тоже используется короткая сторона обшивки 10.4.2 Required thickness for laminated wood or plywood plating  t=b*sqrt((P*0,5)/(1000*σ d))

И почему в этой формуле для фанерной обшивки отсутствует kc (the curvature correction factor), который присутствует в формуле для металла и стеклопластика?

 

 


  • 0

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 20 июня 2019 - 10:13

Согласно теории изгиба пластин наиболее критично влияет на моменты в пластине именно короткая сторона. Для пластин с удлинением более 2-3 длинная сторона вообще несущественна - выбирайте любую.


  • 0

#3 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 марта 2023 - 20:08

Реанимирую тему. Вроде, есть разный софт расчетов по ISO 12215-5. Я нашел ссылки только на платный. Бесплатный не нашел. Хотя, говорят, даже у Ллойда есть бесплатный, но на его сайте тоже не обнаружил.

Может, кто знает где такое водится, или сам использует и может поделиться?


  • 0

#4 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 02 марта 2023 - 20:38

Реанимирую тему. Вроде, есть разный софт расчетов по ISO 12215-5. Я нашел ссылки только на платный. Бесплатный не нашел. Хотя, говорят, даже у Ллойда есть бесплатный, но на его сайте тоже не обнаружил.

Может, кто знает где такое водится, или сам использует и может поделиться?

Я  сам делал, в экселе, но пока есть только по ГЛ (металл и пластик).  До ИСО пока не добрался. 


  • 0

#5 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 марта 2023 - 21:31

В Экселе я тоже посчитал. Наверное, удобнее это сделать в Маткаде. Но зачем изобретать велосипед, если уже есть разное готовое, где учтены разные варианты, да ещё и с картинками?


  • 0

#6 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 02 марта 2023 - 21:40

В Экселе я тоже посчитал. Наверное, удобнее это сделать в Маткаде. Но зачем изобретать велосипед, если уже есть разное готовое, где учтены разные варианты, да ещё и с картинками?

Готовое с картинками делают обычно чтоб продавать. Я в экселе делаю так сказать макеты калькуляторов, осваиваю разные методики расчетов, потом может оформлю в виде программ, а то и непосредственно в тот же фришип можно будет включить.


  • 0

#7 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 марта 2023 - 21:46

Реанимирую тему. Вроде, есть разный софт расчетов по ISO 12215-5. Я нашел ссылки только на платный. Бесплатный не нашел. Хотя, говорят, даже у Ллойда есть бесплатный, но на его сайте тоже не обнаружил.

Может, кто знает где такое водится, или сам использует и может поделиться?

Бесплатный был, называется Self-certifier. Но в нем реализована версия стандарта от 2008 года, так что мимо, даже если достанете.

На версию 2019 все пересели в 2021 году, в том числе и мы. Версия стандарта от 2019 очень глючная, и даже примеры в стандарте при пересчете не сходятся. Да, есть платный софт (британский HullScant и испанский от TAN), но в РФ его скорее всего не продадут. Мы координировали свои разработки и с британцами, и с испанцами и вместе искали как считать ;)

 

Кстати я один из разработчиков ISO12215-7.

 

Ну и прорекламирую SigmaLAM - наша прога считает по ISO12215-5:2019, а также по РМРС и РКО (бывший РРР). И соответственно сертифицирована РКО и РРР. Но она вообще не продается, только расчеты можно заказать.

 

https://lk.rs-class....84-FA03BC312F13

https://rfclass.ru/a...pplications.pdf  - см. №17


  • 0

#8 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 марта 2023 - 22:04

Хотя, говорят, даже у Ллойда есть бесплатный, но на его сайте тоже не обнаружил.

 

У Ллойда софт не бесплатный. Он стоит около 500 фунтов лицензия на год на одно рабочее место. У нас он есть.


  • 0

#9 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 марта 2023 - 23:56

Но она вообще не продается, только расчеты можно заказать.

Спасибо, Альберт. И сколько у вас будет стоить расчёт на алюминиевую лодочку 3,9м?


  • 0

#10 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 марта 2023 - 23:57

Спасибо, Альберт. И сколько у вас будет стоить расчёт на алюминиевую лодочку 3,9м?

Алюминиевую вам проще в экселе посчитать, это же на день работы запрограммировать.

Мы считаем композиты, там все сложнее.


  • 0

#11 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 03 марта 2023 - 00:00

Алюминиевую вам проще в экселе посчитать, это же на день работы запрограммировать.

Мы считаем композиты, там все сложнее.

Дык, я уже посчитал. Просто раз рекламируете услугу, решил узнать цену :)


  • 0

#12 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 11 марта 2023 - 00:46

тут можно скачать бесплатную программу для расчетов 12215

 

https://www.boatdesi...e-4#post-941722

 

The latest version of the software is available here : Dropbox - SCT_MC - Simplify your life https://www.dropbox.com/sh/7ts78evuheqps1i/AABZviwPb40Dj6knMkxfY2XNa?dl=0
Includes calculations for:

- monohulls, ISO 12215-5
- structural arrangements and details, ISO 12215-6
- loads for multihulls, ISO 12215-7
- rudders, ISO 12215-8
- appendices : ISO 12215-9
- rig loads and rig attachments, ISO 12215-10​

  • 1

#13 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 11 марта 2023 - 10:10

 

тут можно скачать бесплатную программу для расчетов 12215

 

https://www.boatdesi...e-4#post-941722

 

The latest version of the software is available here : Dropbox - SCT_MC - Simplify your life https://www.dropbox.com/sh/7ts78evuheqps1i/AABZviwPb40Dj6knMkxfY2XNa?dl=0
Includes calculations for:

- monohulls, ISO 12215-5
- structural arrangements and details, ISO 12215-6
- loads for multihulls, ISO 12215-7
- rudders, ISO 12215-8
- appendices : ISO 12215-9
- rig loads and rig attachments, ISO 12215-10​

 

Вообще-то они ее продают. А это - тестовая версия.


  • 0

#14 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 12 марта 2023 - 20:11

Вообще-то они ее продают. А это - тестовая версия.

да, наверное. частникам пофиг, 30 дней достаточно.

 

Еще был бесплатный калькулятор у Icomia.оrg, давали копию, но надо быть легальными пользователем стандарта.

 

https://www.icomia.o...lculator-method


  • 0

#15 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 12 марта 2023 - 23:16

да, наверное. частникам пофиг, 30 дней достаточно.

 

Еще был бесплатный калькулятор у Icomia.оrg, давали копию, но надо быть легальными пользователем стандарта.

 

https://www.icomia.o...lculator-method

Не наверное, а точно - я с этими испанцами на связи, вместе эти стандарты осваивали. Демо-версия не печатает, и работает 30 дней.

 

Да софт от ICOMIA был, но он относится к версии стандарта 2008 года. Сейчас это не работает.

В новом выпуске журнала "Судостроение" будет обзор импортного софта, и представление нашего.


  • 0

#16 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 17 марта 2023 - 21:30

Не наверное, а точно - я с этими испанцами на связи, вместе эти стандарты осваивали. Демо-версия не печатает, и работает 30 дней.

Это для профессионалов надо, частникам для проверки и этого хватит. Я, например, просто сверял данные с "ручным" вычислением. Мне печать не нужна, а софт до сих пор работает.

В новом выпуске журнала "Судостроение" будет обзор импортного софта, и представление нашего.


Я бы, на месте государства, спонсировал российским производителям кад/кам и прочих инжереных систем "бесплатные" версии для частников и мелких фирм, причем не только внутри РФ, но и в других странах.
  • 0

#17 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 18 марта 2023 - 06:18

Я бы, на месте государства, спонсировал российским производителям кад/кам и прочих инжереных систем "бесплатные" версии для частников и мелких фирм, причем не только внутри РФ, но и в других странах.

Ну это вы размечтались... Кстати не вижу проблему, почему "мелкие частники и фирмы" не могут купить себе платную версию. Ведь они же платят за помещения, оборудование и т.д.

Это часть распространенной культуры, что софт должен быть бесплатным, ну или пиратским. А ничего, что его кто-то разработал и потратил на это время и средства?


  • 0

#18 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 18 марта 2023 - 17:44

Ну это вы размечтались... Кстати не вижу проблему, почему "мелкие частники и фирмы" не могут купить себе платную версию. Ведь они же платят за помещения, оборудование и т.д.
Это часть распространенной культуры, что софт должен быть бесплатным, ну или пиратским. А ничего, что его кто-то разработал и потратил на это время и средства?

Американцы с вами не согласны. Частенько раздают софт как для обучения, так и для мелкого бизнеса. Тем самым создают инфраструктуру и зависимость целых отраслей от своего софта. Просто думают на перспективу. Тот же фузион 360 - скоро вырастет целое поколение школоты, которое на нем выросло. Т.е. речь не о том, что бы государство помогало распостранять в мире дорогущий софт, не то, что бы производители софта "терпели убытки". Но это так, оффтоп.

Вы знали, что chatGPT знаком с исо стандартами? У него можно справку получать, и формулы в эксел просить конвертировать. Думаю, что при должном усердии, он и расчеты сможет провести. У меня не получилось, так как содержимое того, что у него и у меня разное, пункты не совпадают, ну и знаний не хватает.
  • 0

#19 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 18 марта 2023 - 18:23

Американцы с вами не согласны. Частенько раздают софт как для обучения, так и для мелкого бизнеса. Тем самым создают инфраструктуру и зависимость целых отраслей от своего софта. Просто думают на перспективу. Тот же фузион 360 - скоро вырастет целое поколение школоты, которое на нем выросло. Т.е. речь не о том, что бы государство помогало распостранять в мире дорогущий софт, не то, что бы производители софта "терпели убытки". Но это так, оффтоп.

Вы знали, что chatGPT знаком с исо стандартами? У него можно справку получать, и формулы в эксел просить конвертировать. Думаю, что при должном усердии, он и расчеты сможет провести. У меня не получилось, так как содержимое того, что у него и у меня разное, пункты не совпадают, ну и знаний не хватает.

В США даже wifi в аэропортах платный... А вы говорите "раздают". Надо называть вещи своими именами - не раздают, а подсаживают.


  • 0

#20 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 18 марта 2023 - 19:19

В США даже wifi в аэропортах платный... А вы говорите "раздают". Надо называть вещи своими именами - не раздают, а подсаживают.


подсаживают. Я это и имел ввиду.
  • 0

#21 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 19 марта 2023 - 08:39

подсаживают. Я это и имел ввиду.

Вот так то... А еще и программные закладки в их софте учтите, для целей промышленного и прочего шпионажа.


  • 1

#22 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 20 марта 2023 - 12:36

Вот так то... А еще и программные закладки в их софте учтите, для целей промышленного и прочего шпионажа.


Поэтому и написал: Я бы, на месте государства, спонсировал российским производителям кад/кам и прочих инжереных систем "бесплатные" версии для частников и мелких фирм, причем не только внутри РФ, но и в других странах.
  • 0

#23 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 28 марта 2023 - 01:42

Споткнулся о рецессы:

 

  • 6.5.3 Метод прямых вычислений а ) Строят диаграмму статической остойчивости. Н м. в состоянии нагрузки судна в конце рейса на спокойной воде, используя компьютерное моделирование, которое корректно представляет крен, движение и дифферент судна с рецессами. наполненными водой, которая может свободно заливаться 20 ГОСТ ISO 12217-1— 2016 и выливаться через планшири или комингсы соответственно с положением судна относительно направления движения в спокойной воде, предполагая, что вода через сливные отверстия не вытекает. При отсутствии крена, рецесс должен быть заполнен до высоты наполнения, как определено в 3.5.9:

    (60 − 240 F/LH) %

    где F — минимальная высота надводного борта с учетом комингса рецесса.

В 3.5.9: 

 

  • 3.5.9 уровень наполнения рецесса (recess retention level): Уровень воды в рецессе, когда судно с проектным дифферентом, при котором 20 % периметра верхней части окружающего комингса (измеренного в плане, параллельном ватерлинии) будет покрыто водой, при условии уплотнения всех ворот, дверей и дренажных отверстий. Примечание — Настоящее определение проиллюстрировано в приложении К.

в приложении K идет речь о площади (20 % периметра верхней части окружающего комингса). 
 

Так как считать рецесс? 


  • 0

#24 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 30 марта 2023 - 01:29

Так как считать рецесс?

 

 

Так и не понял, как считается по этому пункту, что они имели ввиду  "где F — минимальная высота надводного борта с учетом комингса рецесса." учитывая, что рецесс (кокпит) с одной стороны окружен стенкой рубки> 1,3m, с боков банками 0,5м, а сзади ступенька 0,10м. 
воспользовался следующей формулой, где учитывается площадь поверхности рецесса. получил потерю Gmt в 5%.

 

Пошел дальше и снова затык.  в пункте Required minimum righting energy

mMO × AGZ > 172 000 

у меня AGZ < 1 (проверил ручками), а что бы получить  > 172 000 , при массе 8800kg, AGZ должен быть больше 20. Как так? GZ(max) 0,7m GMT 1,5 

 


  • 0

#25 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 30 марта 2023 - 10:57

mMO × AGZ > 172 000
у меня AGZ < 1 (проверил ручками), а что бы получить > 172 000 , при массе 8800kg, AGZ должен быть больше 20. Как так? GZ(max) 0,7m GMT 1,5

Разобрался. Я считал AGZ в радианах*м, а в исо градусы*м.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей