Перейти к содержимому

Фотография

Услуги токаря -Токарные работы,нужны ли они вам?

токарь токарные работы выточить деталь

Сообщений в теме: 167

#51 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 сентября 2019 - 13:56

Сомнений нет :)
Александр Романович, в деле обработки материалов существует обширное кол - во оснастки: штатной ( к которой относится и патрон), и дополнительной, которую работники делают себе сами.
Зажимные кулачки у патронов расходный материал и токаря стараются иметь их много и разных: прямых, обратных.
И по необходимости растачивают их под требуемые задачи.
Так и в данном случае берутся кулачки с выточкой. У них вся зажимающая поверхность ровная, а в глубине уступ от проточки, который служит упором, чтобы детали не вывернуло.

Ну, на фотографии у нас и прямой, и обратный, в одном стакане. Только перевернуть.

Если есть проточенные кулачки, можно попробовать. Но все равно идея зажимать пакет из набора тонких шайб и протачивать энтузиазма не вызывает.

Хотя тему начал профессионал. Может прокомментирует. А может и сделать возьмется.


  • 0

#52 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 13:57

Подобное практикуют и с цангами.
При больших партиях стараются сократить вспомогательное время на установку и зажим.
При обработке тонких деталей в подходящей цанге точат выточку: зажим точный и практически мгновенный. И самое важное, многократно строго жёстко повторяемяй
  • 0

#53 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:01

заказал готовые шайбы в онлайн-магазине, 12х36х2 , буду экспеиментировать с их рассверливанием до 26. Первое что попробую - собрать весь пакет на болте, зажать в патрон сверлильного, снизу установить коронку, и на неё этот пакет и подавать.

 

Местные профессионалы с лазером выдали на-гора такой продукт. К качеству кромок никаких претензий, но вот ровно вырезать середину почему-то не осилили..

IMG_20190921_210445933.jpg


  • 0

#54 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:02

Подобное практикуют и с цангами.
 

с самодельными разрезными оправками под конкретную деталь,а в новых кулачках делают расточку на 2-3мм ,за край что зажать и подпереть центром.


  • 0

#55 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:03

Я хоть по основной профессии фрезеровщик, но некоторые специальности как дополнительные в трудовой были :)
И токарь был, :)
Я не просто так написал про долгое отсутствие практики :)
  • 0

#56 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:09

Я хоть по основной профессии фрезеровщик, но некоторые специальности как дополнительные в трудовой были :)
И токарь был, :)
Я не просто так написал про долгое отсутствие практики :)

Вы мне знаете того....не оправдывайтесь,поздно! в тюрьме этот опыт Вам пригодится. :lol:


  • 0

#57 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:21

заказал готовые шайбы в онлайн-магазине, 12х36х2 , буду экспеиментировать с их рассверливанием до 26. Первое что попробую - собрать весь пакет на болте, зажать в патрон сверлильного, снизу установить коронку, и на неё этот пакет и подавать.
 
Местные профессионалы с лазером выдали на-гора такой продукт. К качеству кромок никаких претензий, но вот ровно вырезать середину почему-то не осилили..
attachicon.gifIMG_20190921_210445933.jpg

сразу вопросы. Есть практика работы с нержавейкой?
Вообще это материал на Вы.
Какая коронка?
..........
В итоге я за вариант Сергея (Т22)
Он выглядит громоздким, но на самом деле простой и легко достижимый.
И с высоким результатом по качеству.
На моих картинках: если вникнуть, точность исполнений 5 соток. Поскольку отверстия расположены на окружности и полнее входящей детали на одну десятку.
Для сравнения и понимания: человеческий волос, в среднем 12-17 соток

Вы мне знаете того....не оправдывайтесь,поздно! в тюрьме этот опыт Вам пригодится. :lol:

вот балабол :)
А ещё у нас был : Трёкало
Оч. похож
Его так звали
  • 0

#58 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:47

сразу вопросы. Есть практика работы с нержавейкой?
Вообще это материал на Вы.
Какая коронка?
 

Нету практики, в плане металлообработки я дилетант. Когда сверлю нержу то ставлю минимальные обороты на сверлилке (порядка 600) и обильно лью маслом, если сверло нормально заточено - сверлится хорошо.

Коронки непонятные, но не фирменные из разряда 120е за коронку. Китай обычный (HSS) и китай с "карбидными" резцами, другого в округе найти не удалось. 

Шайб взял с запасом, если с коронкой потерплю фиаско - буду сверлить по Вашему методу


  • 0

#59 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 15:04


Шайб взял с запасом, если с коронкой потерплю фиаско - буду сверлить по Вашему методу

С БОрисом свяжитесь,Бобкэт,тьфу Невбоб,чего мучаться? у меня токарный не подсоединён,ща похолодает совсем займусь провод протяну,и будка завалена,с ОСА-350 рама прям за дверью,ну дизель сварка,не залезешь...я уехал с прежней стоянки из за света 380в,гараж освобожу да в него поставлю на 220 переделав.

Прикрепленные изображения

  • picture_00198.jpg

  • 1

#60 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 15:06

Нету практики, в плане металлообработки я дилетант. Когда сверлю нержу то ставлю минимальные обороты на сверлилке (порядка 600) и обильно лью маслом, если сверло нормально заточено - сверлится хорошо.
Коронки непонятные, но не фирменные из разряда 120е за коронку. Китай обычный (HSS) и китай с "карбидными" резцами, другого в округе найти не удалось. 
Шайб взял с запасом, если с коронкой потерплю фиаско - буду сверлить по Вашему методу

то есть по дереву и пластику?
Лучше не надо.
Кстати , я резал нержавейку s- 3 мм эл. Лобзиком. Узкая пилка для фигурного выпиливания. Малые обороты, полегоньку ,вполне. Хорошо иметь олеиновую кислоту
Ну и крайний случай, если отговорить не получится:
Внимательность, аккуратность, надежный крепёж .

С БОрисом свяжитесь,Бобкэт,тьфу Невбоб,чего мучаться? у меня токарный не подсоединён,ща похолодает совсем займусь провод протяну,и будка завалена,с ОСА-350 рама прям за дверью,ну дизель сварка,не залезешь...я уехал с прежней стоянки из за света 380в,гараж освобожу да в него поставлю на 220 переделав.

вот хорошее предложение
  • 0

#61 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 сентября 2019 - 15:17

Все тут токаря, но почему-то ни кто не говорит о том, что такие кольца из разных материалов по разному и делают. Алюминиевые это одна технология, стальные другая, а нержавеющие третья, при этом важно какая нержавейка, 12Х18Н9Т это одно, 12Х17 это другое, а ВНС-5 это третье. Каждая сталь требует своего подхода для получения результата сразу без брака и ошибок.


  • 0

#62 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 15:20

 Когда сверлю нержу то ставлю минимальные обороты на сверлилке (порядка 600) и обильно лью маслом, если сверло нормально заточено - сверлится хорошо.

Коронки непонятные, но не фирменные из разряда 120е за коронку. Китай обычный (HSS) и китай с "карбидными" резцами, другого в округе найти не удалось.

800 оборотов много для коронок,и масло хуже обычной мягкой воды 5-10% мыльный раствор,с ней лучше охлаждается.Бутылку  СОЖ лучше купить да от шприца иглу вкарячить,её надолго хватит.


Все тут токаря, но почему-то ни кто не говорит о том, что такие кольца из разных материалов по разному и делают.

Ну я из скромности,Вас ждал :D она нержа любая вязкая.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 23 сентября 2019 - 15:21

  • 1

#63 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 сентября 2019 - 15:26

а то станок 6 кВт подавай ...

Я этот способ называю "пердячим паром", когда кроме дрели и напильника больше ничего нет. С дрелью я внутреннее отверстие вырезал бы балеринкой, её делать пять минут. Внешний контур тоже можно без напильника сделать. Меня когда учили работать на токарном станке, то напильник запрещали использовать категорически.


  • 0

#64 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 15:42

Все тут токаря, но почему-то ни кто не говорит о том, что такие кольца из разных материалов по разному и делают. Алюминиевые это одна технология, стальные другая, а нержавеющие третья, при этом важно какая нержавейка, 12Х18Н9Т это одно, 12Х17 это другое, а ВНС-5 это третье. Каждая сталь требует своего подхода для получения результата сразу без брака и ошибок.

Абсолютно согласен.
В общем.
Но когда разговор про конкретный материал, зачем вспоминать про другой?
Для личной работы ТС рассматривает листовую, а это , наиболее распространённая 12Х...... При заказе, у токаря голова болеть будет про технологию, марку и все остальное.
Другое дело, что я против той обработки, что хочет автор.
Сверлильный станок , это не то оборудование для этой работы.
Плюс знания и опыт.
У меня вначале, когда кнопки нажимать научился, а голова пустая была, на сверлильном так болванку подхватило... ладно обошлось без трагических последствий. Болело сильно и долго.
При всём этом я не отрицаю возможности личного выполнения работы :)
Более безопасно и качественно :)
  • 0

#65 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 16:00

....я был токарь 6 разряда,я получку на ветер швырял! :D :D :D


  • 0

#66 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 16:11

....я был токарь 6 разряда,я получку на ветер швырял! :D :D :D

Официально у нас не то что 6, пятый мужики с кровью выдирали. Редко. Но однажды взяли новенького с 5-м. Конечно интерес к нему был....
по итогам этого интереса мне определили 7- ой. Тогда у меня ещё никакого не было :)
  • 0

#67 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 16:28

Официально у нас не то что 6, пятый мужики с кровью выдирали. Редко. Но однажды взяли новенького с 5-м. Конечно интерес к нему был....

На чертежах у нас разряд стоял,4-5ый,я плюнул и в ремонтный ушёл помню,за брак много вычитали на прежнем месте,TOS18RA  я себе и поэтому купил,последнюю модель,я на нём и работал всегда,точный совсем станок,как и мой ИЖ250ИТВМ,этот с немецким был СЦИ,линейки японские почему то,он с масло станцией продавался,ну шпиндель его под заказ,станция больше чем станок была,и кнопки на СЦИ выведены были,ну общий разъём,такой иметь стрёмно дома,неудобный он для себя,масло заумное,подшипники нестандарт....космос стоят.Токарь в белом халате вроде бы нонсенс, на +0,3мм уже готовые детали протачивал,после сверловки слесарки,горсть небольшая  стружки за целый день :D


Сообщение отредактировал Sasha240255: 23 сентября 2019 - 16:42

  • 0

#68 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 16:40

На чертежах у нас разряд стоял,4-5ый,я плюнул и в ремонтный ушёл помню,за брак много вычитали на прежнем месте,TOS18RA  я себе и поэтому купил,последнюю модель,я на нём и работал всегда,точный совсем станок,как и мой ИЖ250ИТВМ,этот с немецким был СЦИ,линейки японские почему то,он с масло станцией продавался,ну шпиндель его под заказ,станция больше чем станок была,и кнопки на СЦИ выведены были,ну общий разъём,такой иметь стрёмно дома,неудобный он для себя,масло заумное,подшипники нестандарт....космос стоят.

" ишачок" мне нравился, на к61 работал, но как то тяжело мне на нем было, напрягал, здоровый уж очень, шаублин 13, ещё что- то , забыл уже.
Но это не мои.
Мои. Первый, учился 676П, Иркутского производства. Вот гроб с музыкой. Рядом прибалтийский - земля и небо.
680 Н вроде, горизонтальный. А потом микрон 2 и махо 600. Оснастка нужна ? :)
  • 0

#69 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 16:51

 махо 600. Оснастка нужна ? :)

Какая? Я Шаублин 13,збруёвку и Махо Деккель продал,он 11квт у меня был,800.ну маленький оставил,он 3квт всего.Света небыло,да и иметь такое оборудование на радость ментам,ко мне на дачу раз 5 приезжали,точней просто его в мире просто нет,на понт брали глушитель выточить,оно и не нужно,никто ничего не точит,ну кроме шайб из нержавейки! :lol:


  • 0

#70 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 сентября 2019 - 16:57

Первое что попробую - собрать весь пакет на болте, зажать в патрон сверлильного, снизу установить коронку, и на неё этот пакет и подавать.

Может все-таки пакет в тиски, а в патрон - коронку? 

Насчет качества коронок - в прошлом году пришлось сверлить в 5 мм нержавейке 8 отверстий 32 мм. Матрос купил коронку - ее ТТД уже не помню. Оказалась замечательная. Просверлили все. На минимальных оборотах. Смазывали салом. На форуме нашли эту рекомендацию. Оказалась очень правильная. 


  • 0

#71 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 16:58

Какая? Я Шаублин 13,збруёвку и Махо Деккель продал,он 11квт у меня был,800.ну маленький оставил,он 3квт всего.Света небыло,да и иметь такое оборудование на радость ментам,ко мне на дачу раз 5 приезжали,точней просто его в мире просто нет,на понт брали глушитель выточить,оно и не нужно,никто ничего не точит,ну кроме шайб из нержавейки! :lol:

на микроне то я 4 микрона и делал :) :)
  • 0

#72 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 23 сентября 2019 - 17:07

на микроне то я 4 микрона и делал :) :)

На шайбах они не нужны! :D 2микрона у Шаублина нониус,2 и на шпинделе збруёвки,там цанга втулка,не шарик,у ИЖа шарик и  керамика,обычный ИЖ от 6до 12 микрон по паспорту..,керамика 2 микрона,46тыс комплект стоил 3 подшипника при 30р. курсе.я на ебей продавцу писал,грю давай подешевле и будем семьями дружить! дружба народов! слыхали чонить? прекратить огонь! :lol:

--ланч у мне,отвлекаете! :D :D :D

Прикрепленные изображения

  • IMG_7241.JPG

Сообщение отредактировал Sasha240255: 23 сентября 2019 - 17:23

  • 0

#73 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 17:41

Ланч дело святое!
Но патрончик грязноват!
На вид!
Щас фотку сделаю и пойду позавтракаю. А то режим рушится
Дык
  • 0

#74 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 сентября 2019 - 18:18

Ланч дело святое!
Но патрончик грязноват!
На вид!
Щас фотку сделаю и пойду позавтракаю. А то режим рушится
Дыкattachicon.gifIMG_1709.JPG

У меня первый станок был Дип 200, а работу мастер давал под полуавтоматы, там время обработки меньше, чем у меня патрон останавливался, а пользоваться фрикционом запрещал, сволочь. Мы с пацанами забивали болт на работу, шли в клуб, брали гитару и песни пели, где мои шестнадцать лет.

Вот потом в модельном цеху КБ Яковлева, паркет на полу, станок Кerger 33-го года выпуска, Яковлев вывез завод Хейнкеля, я лучше станков не встречал, мы его берегли и не насиловали, у него ещё бронзовые подшипники были сказка в реальности. Сейчас по прежнему работает там же, недавно звонил, сказали работае, чего ему сделается, глядишь скоро сто лет отпразднует.

Сейчас друзьям заказ сделал, чтобы нашли станок типа "отдам в хорошие руки", благо есть куда поставить. Может минитрактор сделаю.


  • 0

#75 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 сентября 2019 - 18:30

у него ещё бронзовые подшипники были сказка в реальности. Сейчас по прежнему работает там же, недавно звонил, сказали работае, чего ему сделается, глядишь скоро сто лет отпразднует.

А подшипники какой детали? Я не сомневаюсь в словах Ваших друзей, но подшипники (скольжения?) за столько лет должны были залюфтить. Даже немецкие. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей