Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор спортивной яхты для начинающего


Сообщений в теме: 32

#1 Hayabusa

Hayabusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 июля 2019 - 11:59

Добрый день!

После нескольких лет хождения вокруг да около, наконец появилась возможность приобщится к яхтингу.

Сам нахожусь в Краснодаре. Опыта на данный момент около нулевой - пару раз ходил пассажиром на микрухах Рикошет. 

 

Вводные данные:

Что хочу получить от паруса? - люблю скорость, соревноваться, соответсвенно скорее рано чем поздно встанет вопрос участия в регатах, возможен выезд по России и в Европу. 

 

Будет ли в этом участвовать моя семья? - обязательно. Подрастает два пацана 5 и 9 лет, плюс супруга. Обязательно будут участвовать.  (на соревнования возможно подберу отдельную команду).  Соответственно по размеру должны помещаться 4 человека. 

 

Где кататься? - основное время - тренировки на кубанском водохранилище, в планах выезжать на черное море, на день, два. 

 

С кем гоняться? - Хотелось бы остановиться на классе, набирающем популярность, с активной соревновательной жизнью в России и за границей. 

 

В круизы и походы ходить не планирую, яхта должна быть трейлерной, простой в перевозке, как мне это сейчас видится 5-6 метров. 

 

Варианты которые для себя пока приметил:

1) Класс микро - Екатеринбургский Рикошет. 

2) SB20

3) Случайно наткнулся на вот такой вариант https://www.rssailin...m/project/rs21/ 

обсуждение на форуме Sailing anarchy http://forums.sailin...comment-6633431

Хотелось бы узнать кто что думает о таком варианте.  

 

Бюджет до 1,5 млн. Возможно увеличение до - 2,0. млн (но не хотелось бы :)). 

 

Буду признателен за отклик аксакалов и сори за возможный сумбур. 

 

 


  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 июля 2019 - 12:15

Какой-нибудь из Опенов.


  • 0

#3 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 187 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 июля 2019 - 12:22

Неплохо бы поинтересоваться какие лодки у людей в Вашей акватории а то купите супер современную, актуальную а гоняться не с кем будет на ней. Да и вообще пообщаться с местными на этот счет. 

Ну и традиционный совет прежде чем что-то покупать надо с кем-то походить. Я тоже рвался покупать, но после первых нескольких выходов, особенно с семьей, понимания того что именно мне нужно сильно прибавилось. Да и понимания что мне это точно очень и очень нужно тоже.


  • 1

#4 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 09 июля 2019 - 12:31

Nacra 17, торнадо.
  • 0

#5 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июля 2019 - 12:54

Если нужна скорость и возможность хоть с кем-то гоняться в России - Nacra 17. Но это олимпийский класс, со всеми вытекающими отсюда проблемами.

Зато лодка будет скоростная,которой никакая килевка в подметки не годится. Микро вообще быстрой лодкой не назовешь, а RS 21 и SB 20 примерно одинаковые по ходовым, но все равно не сравнимы с катамараном. Но на SB есть гонки и в России и в Европе.

Ну или расширить бюджет, если хочется скорости на всю семью :)

 

https://www.avito.ru...e_40_1782924864


  • 0

#6 Hayabusa

Hayabusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 июля 2019 - 12:54

Неплохо бы поинтересоваться какие лодки у людей в Вашей акватории а то купите супер современную, актуальную а гоняться не с кем будет на ней. Да и вообще пообщаться с местными на этот счет. 

Ну и традиционный совет прежде чем что-то покупать надо с кем-то походить. Я тоже рвался покупать, но после первых нескольких выходов, особенно с семьей, понимания того что именно мне нужно сильно прибавилось. Да и понимания что мне это точно очень и очень нужно тоже.

С этим пока туговато, на кубанском море видел пару микрух, но в целом лодок не много и активности особой нет. Соответсвенно нет возможности походить на разных судах. Поэтому рассчитываю тренироваться по месту, а выезжать гоняться в другие акватории. 


  • 0

#7 Hayabusa

Hayabusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 июля 2019 - 12:59

Если нужна скорость и возможность хоть с кем-то гоняться в России - Nacra 17. Но это олимпийский класс, со всеми вытекающими отсюда проблемами.

Зато лодка будет скоростная,которой никакая килевка в подметки не годится. Микро вообще быстрой лодкой не назовешь, а RS 21 и SB 20 примерно одинаковые по ходовым, но все равно не сравнимы с катамараном. Но на SB есть гонки и в России и в Европе.

Ну или расширить бюджет, если хочется скорости на всю семью :)

 

https://www.avito.ru...e_40_1782924864

Честно говоря не рассматривал катамаран как вариант, всё больше о килевой яхте думал. 

А как в перевозке Nacra 17 ?


  • 0

#8 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июля 2019 - 13:05

Честно говоря не рассматривал катамаран как вариант, всё больше о килевой яхте думал. 

А как в перевозке Nacra 17 ?

Она гораздо легче любой килевой лодки, порядка 160 кг.  Но на 5 см. больше автогабарита по ширине, значит либо разбирать, либо наклонный трейлер. 


  • 0

#9 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 июля 2019 - 13:47

либо забить, кто там с рулеткой будет мерить? врятли там больший штраф


  • 0

#10 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 09 июля 2019 - 13:55

Добрый день!

После нескольких лет хождения вокруг да около, наконец появилась возможность приобщится к яхтингу.

Сам нахожусь в Краснодаре. Опыта на данный момент около нулевой - пару раз ходил пассажиром на микрухах Рикошет. 

 

Вводные данные:

Что хочу получить от паруса? - люблю скорость, соревноваться, соответсвенно скорее рано чем поздно встанет вопрос участия в регатах, возможен выезд по России и в Европу. 

 

Будет ли в этом участвовать моя семья? - обязательно. Подрастает два пацана 5 и 9 лет, плюс супруга. Обязательно будут участвовать.  (на соревнования возможно подберу отдельную команду).  Соответственно по размеру должны помещаться 4 человека. 

 

Где кататься? - основное время - тренировки на кубанском водохранилище, в планах выезжать на черное море, на день, два. 

 

С кем гоняться? - Хотелось бы остановиться на классе, набирающем популярность, с активной соревновательной жизнью в России и за границей. 

 

В круизы и походы ходить не планирую, яхта должна быть трейлерной, простой в перевозке, как мне это сейчас видится 5-6 метров. 

 

Варианты которые для себя пока приметил:

1) Класс микро - Екатеринбургский Рикошет. 

2) SB20

3) Случайно наткнулся на вот такой вариант https://www.rssailin...m/project/rs21/

обсуждение на форуме Sailing anarchy http://forums.sailin...comment-6633431

Хотелось бы узнать кто что думает о таком варианте.  

 

Бюджет до 1,5 млн. Возможно увеличение до - 2,0. млн (но не хотелось бы :)). 

 

Буду признателен за отклик аксакалов и сори за возможный сумбур. 

Скорость и соревноваться не обязательно одно и тоже. Особенно в гонках в классе. Там достаточно финишировать раньше соперников. Какую абсолютную скорость вы при этом покажете - мало кого волнует... :) Видел передачу, как на оз. Онтарио народ на ваннах гоняется. Вполне себе класс. Кто первый финиширует - тот и чемпион. :)

 

Накра для новичка - ну это примерно как учиться водить автО на гоночном болиде. Можно, наверное, только хлопотно это...

 

Микра, пожалуй, будет самое оно для начала. Можно сперва участвовать семьёй в  гонках на "Кубок местной водокачки", а по мере роста мастерства - хоть в Чемпионате России, хоть мира, хоть его окрестностей.

 

Если хочется серьёзного трейлерного класса - посмотрите в сторону GP-26. Но это уже 8м. Однако трейлерный, есть крыша над головой, в умелых руках разгоняется до 20+ узлов, есть регаты, как в России, так и за границей.

 

У вас там есть лодка К-25Р "Стрелец". Заряженный гонщик. Напроситесь к ним на тренировку. Получите представление о гоночной лодке "изнутри". А там видно будет, надо ли оно вам...


  • 1

#11 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 187 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 июля 2019 - 14:46

С этим пока туговато, на кубанском море видел пару микрух, но в целом лодок не много и активности особой нет. Соответсвенно нет возможности походить на разных судах. Поэтому рассчитываю тренироваться по месту, а выезжать гоняться в другие акватории. 

По своему опыту 99% что вы просто пока не встретили нужных людей. У нас тоже из города посмотришь на воду - не часто даже один парус увидишь, а они есть. Тоже думал примерно так же что надо покупать а то так и останусь на берегу до пенсии. А с прошлого года "дозрел", познакомился с нужными людьми и учусь понемногу. Но свою лодку от этого хочется еще больше :)


  • 0

#12 Hayabusa

Hayabusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 июля 2019 - 14:50

Если нужна скорость и возможность хоть с кем-то гоняться в России - Nacra 17. Но это олимпийский класс, со всеми вытекающими отсюда проблемами.

Зато лодка будет скоростная,которой никакая килевка в подметки не годится. Микро вообще быстрой лодкой не назовешь, а RS 21 и SB 20 примерно одинаковые по ходовым, но все равно не сравнимы с катамараном. Но на SB есть гонки и в России и в Европе.

Ну или расширить бюджет, если хочется скорости на всю семью :)

 

https://www.avito.ru...e_40_1782924864

Посмотрел Nacra 17, первая ассоциация - что это формула 1 )) Поприсматриваю ка я пока килевые лодки )


  • 0

#13 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 июля 2019 - 15:40

ну так после бусы разве не норм аппарат?)))


  • 0

#14 Hayabusa

Hayabusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 июля 2019 - 15:46

ну так после бусы разве не норм аппарат?)))

 

Буса в прошлом - бездетном и безсемейном )))


  • 0

#15 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 июля 2019 - 15:49

ну и норм - буса одноместная, а накра - уже под пару))))


  • 0

#16 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 июля 2019 - 16:02

А у меня свое мнение (фраза, приводящая в негодование мою супругу - шутка! :) )

Желание ТС приобрести серьезную гоночную яхту на которой он будет ходить с членами семьи в качестве экипажа либо приглашать (нанимать?) других людей, предположительно умелых и опытных яхтсменов у меня вызывает сомнения в жизнеспособности проекта. Все это мы проходили ;) .

Прежде всего, вы финансируете проект целиком и полностью. Вы олигарх? Можете себе позволить из семейного бюджета тратить солидную сумму на покупку, а главное, на содержание яхты и экипажа, ведь вам придется возить яхту к местам проведения соревнований, оплачивать стоянку яхты и автомобиля-тягача ( тоже придется покупать солидный тягач, обычным легковым автомобилем не потянете) ну и гостиницы-отели для вас и экипажа на время проведения соревнований. Уверяю что вскоре ваша супруга очень скоро начнет намекать что семейный бюджет не бездонный даже если регулярно получаемая ей шуба гораздо дороже издержек на содержание яхты.

Ну а хождение семейным экипажем? Тут другое - спортивность яхты это ее примитивизм в удобствах. Болтаться регулярно по пять-шесть часов на яхте без туалета, без укрытия от солнца и дождя очень скоро отвратит вашу супругу от яхты да и у детей появятся свои интересы, необязательно яхтенные.

Поэтому, если вам действительно так уж хочется погоняться то я бы советовал Луч - Лазер. Одиночка, вы сами решаете когда и куда ехать на гонки и яхта легкая, не требует специального трейлера и автомобилятягача. Яхта сравнительно бюджетная, семья не оченб пострадает от расходов на такую яхту.Изредка покататься с супругой вы сумеете, также и детей покатать. Ну и тусовка - выбудете общаться с подобными вам единомышленниками. И уже накатав опыт такого рода гонок вы решите куда дальше - в круизы с семьей и изредка в гонки в группе крейсеристов или в профессиональный спорт, но тут вам понадибится поддержка серьезного спонсора.

 

Что было у нас - ходили мы семьей на яхте и когда сын подрос то решил сам ходить, со своими сверстниками а не с родителями. Пошел в секцию шверботистов, причем выбрал самый представительный класс когда три раза в неделю выходят на старт по 40 однотипных яхт. Походил, быстро вырос из начинающего до уровня мастера ( из семи ежегодно вручаемых призов завоевал два - за самый лучший прогресс и за наилучшие результатых в гонках сезона). Подрос, женился, дети. Тем временем мы сменили крейсер на более гоночную яхту - Фарр 30 которая предполпгает наличие опытного экипажа если хотите соревноваться на уровне. Ранее мы ходили на гонки вдвоем и вполне справлялись. Но вот на Фарр 30 пригласили еще людей - сверстников сына, опытных яхтсменов. Прошли вообщем то неплохо но не то! Моя супруга отказалась ходиить на Фарре, там очень уж спартанские условия, никаких удобств. И получилось так что решили сменить яхту на более крейсерскую и побольше, взяли 35-футовый Хантер. А Фарр еще не продали. Я предлагал сыну, мол, ты ходи на нем со своим экипажем а я обеспечу техническую поддержку. Но ничего не вышло, прежде всего из-за отсутствия экипажа, Фарр продали. А вот Хантер как гонщик себя проявил оставаясь удобной яхтой для круизных плаваний.

Теперь вот у сына Бенето 36.7 и это серьезная гоночная яхта обладающая еще и приличной каютой, безопасным кокпитом чтобы покатать детей. О шверботах никто и не помышляет.


  • 7

#17 Hayabusa

Hayabusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 июля 2019 - 16:44

А у меня свое мнение (фраза, приводящая в негодование мою супругу - шутка! :) )

Желание ТС приобрести серьезную гоночную яхту на которой он будет ходить с членами семьи в качестве экипажа либо приглашать (нанимать?) других людей, предположительно умелых и опытных яхтсменов у меня вызывает сомнения в жизнеспособности проекта. Все это мы проходили ;) .

 

Благодарю за мнение, постараюсь ответить:

Возьмем мою ситуацию: с определенного момента я очень сильно захотел ходить под парусом и приобщать к этому детей. Когда появились возможности - план был купить свежий круизер от 10 м и ходить по Черному морю.  Но реальность такова, что марин на Черном море практически нет, защищающих бухт и островов тоже, плюс постоянные заморочки с пограничниками и правительственными дачами. Короче лично меня такой вариант не устроил. 

 

Остается либо брать круизную лодку и держать далеко в заграничных маринах либо иметь небольшую лодку под боком, тренироваться и выезжать на местные (а в будущем возможно и зарубежные соревнования). Второй вариант мне видится экономичнее раза в 3. 

 

Команду я разумеется не собираюсь нанимать, опять же, на своем опыте, у меня нет лодки, но есть время и финансы тренироваться и выезжать на регаты. Вот таких членов экипажа и буду искать )


  • 0

#18 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 323 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 09 июля 2019 - 17:28

Без претензий на истину:

 

https://pro-yachting.ru/sochi.html

 

И несколько подальше:

 

http://www.nationalclass.ru/

 

https://zigzagclub.ru/

 

А уже после "обкатки" и "притирки" искать собственный "снаряд" :)


  • 2

#19 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 09 июля 2019 - 21:48

Какая знакомая история!  Прямо как будто про меня написано. Несколько лет тому назад искал лодку исходя из точно таких же соображений. Хотелось быструю лодку, ходить на ней с семьей и экипажем из друзей на гонки.  Нашел Bull 7000.  Практика показала что ребенку через некоторое время ходить надоело.  Это поставило крест не семейных выходах, так как с ребенком кто-то должен сидеть.  Оказалось что экипаж собрать на гонки теоретически можно, но более-менее регулярно собираться на тренировки абсолютно нереально: у кого-нибудь обязательно оказываются дела.  В итоге лодку продаю.  Могу вам продать если захотите :)  Перешел пока на швертбот.


  • 0

#20 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 июля 2019 - 00:02

Ракету 670 посмотрите. Перспективная российская гоночная лодка. 

Если с семьей, то только Рикошет годится в таком размере. Там хотя бы биотуалет можно в каюту поставить и сходить, если припрет. Ночевать можно. Но любое удобство утяжеляет лодку. Если гоняться - внутри у вас будет голый пластик.


  • 0

#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 июля 2019 - 07:22

Как вариант. За бугром лодку можно взять в аренду. Причём любую. Приехал один на соревнования- "Лазер". Втроём "Солинг" и т.п. У нас то же можно, но лодки "убитые" как правило.

А по России  жилой прицеп, на крышу того же "Луча", для ребенка "оптимист",его и стоймя можно крепить,  Ну и или другой какой вариант.

 

Но что бы правильно выбрать :innocent: Посмотрите по отчётам соревнований . Где проводятся, как часто, кто гоняется. Если соревнования часто, каждую неделю, гоняются сплош олимпийские чемпионы, а Вы можете три раза за сезон то Вам будет неинтересно. Вы гарантировано будете приходить в конце флота. И никакие тренировки дома вам не помогут.

В конце концов есть надувные катамараны. Довольно таки прикольная тусовка.


  • 1

#22 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 10 июля 2019 - 11:55

 

Поэтому, если вам действительно так уж хочется погоняться то я бы советовал Луч - Лазер. Одиночка, вы сами решаете когда и куда ехать на гонки и яхта легкая, не требует специального трейлера и автомобилятягача. Яхта сравнительно бюджетная, семья не оченб пострадает от расходов на такую яхту.Изредка покататься с супругой вы сумеете, также и детей покатать. Ну и тусовка - выбудете общаться с подобными вам единомышленниками. 

 

Тогда уж ИМХО лучше так:

 

http://shtilu.net/2016/12/11/vitamin/

 

Транспортабельность и быстросборность, по скорости Лучу подозреваю не уступает, и требует в общем меньшей физ-подготовки.

 

Прокатить одного-двух человек без проблем.

 

"Профессиональных" гонок конечно нет, но любительских под Москвой и Питером полно, а на этом кате вполне можно и на первые места претендовать.

Прикрепленные изображения

  • boat047-234x300.jpg

Сообщение отредактировал Ван Йок: 10 июля 2019 - 11:56

  • 1

#23 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 10 июля 2019 - 12:47

Я в итоге для себя решил что лодка должна быть одноместной, но позволяющая ходить вдвоем.  Если нужен экипаж больше одного, то проблемы в том чтобы совпали желания и графики.  Если можно ходить только одному (вроде Лазера), то начинает возмущаться вторая половина :)   При этом в одиночном режиме лодка должна быть максимально "заряженной", а вдвоем просто не тонуть :)

 

Очень хорошо в эту концепцию вписывается катамаран Eagle 15:

 

image.jpg

 

Он легкий, есть трапеция, есть генакер, при желании можно гоняться по гандикапу в Европе, можно возить на трейлере, можно ходить вдвоем.  Не так экстремально как одному, но все равно быстро.  Один минус - цена почти 13K евро.

 

Еще хорошо подходят мини 650, но там цены еще выше, а транспортировать сложнее.


  • 0

#24 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 июля 2019 - 13:44

Очень хорошо в эту концепцию вписывается катамаран Eagle 15:

 

Он легкий, есть трапеция, есть генакер, при желании можно гоняться по гандикапу в Европе, можно возить на трейлере, можно ходить вдвоем.  Не так экстремально как одному, но все равно быстро.  Один минус - цена почти 13K евро.

Но подобных б/у лодок в Европе выше крыши: Nacra 460, Topkat, Shadow  и т.п. и т.д.

Какой смысл ограничиваться именно этой лодкой?


  • 0

#25 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 10 июля 2019 - 14:10

Но подобных б/у лодок в Европе выше крыши: Nacra 460, Topkat, Shadow  и т.п. и т.д.

Какой смысл ограничиваться именно этой лодкой?

 

Подобные, но не совсем.  Эта гораздо легче, что позволяет не напрягаясь затаскивать её по крутому слипу в одиночку.  Да и б/у как-то надоело, хочется нового :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей