Перейти к содержимому

Bavaria 390 lagoon


Сообщений в теме: 209

#51 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2019 - 16:43

Да, спасибо, на днях еду на лодку, как раз решать эти вопросы. А пока допилил мультиварку,

Прикрепленные изображения

  • 7307A901-281B-4E8D-A677-73EB9164BE5E.jpeg

  • 0

#52 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 20 сентября 2019 - 17:56

а в чём доработка мультиварки заключалась? Другой тэн?


  • 0

#53 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2019 - 20:49

Да, кастрация тэна на 220, и встраивание на 12 вольт. Переделка спорная конечно, учитывая наличие полуторакиловаттного инвертера на борту. Но во первых его кпд далеко не 100%, во вторых вряд ни ему на пользу пойдет постоянное и многократное скачкообразное изменение нагрузки. А мультиварка работает именно так. Кроме того мне интересно насколько оправдано на лодке использование низковольтного кухонного оборудования для организации полноценного быта
  • 0

#54 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 20 сентября 2019 - 21:27

да, исключить инвертор - хорошая идея. Но такая нагрузка это только литий, кислотные при мощной токоотдаче непропорционально много теряют в ёмкости..
А если зарядка батарей ляжет на диззель, то почему бы напрямую скороварку ископаемым тоеливом не греть? Или нужно именно программирование, чтобы оно само варило что нужно и к назначенному сроку?
  • 0

#55 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2019 - 21:50

Тут все просто: батарей у меня 500 ач и возможно добавятся еще 200.
Но даже и без них, 60 ампер не такая уж и нагрузка. Кроме того солнечные способны отдать 70-80 ампер в хорошую погоду. Причем я уже точно знаю что это не треп. Даже на широте Нидерландов панель отдавала в пике 256 ватт. За световой день более киловатта электричества с панели. В первых числах сентября.При этом день даже не был безоблачным. А панелей я поставлю 3 штуки.

Кстати моя скороварка работает интересно. В режиме вкороварки нагоняет температуру по момента чуть раньше чем срабатывает клапан сброса пара, и отключается, что бы энергию не переводить. Включается непредсказуемо, если вдруг температура снизилась ниже известного только ей порога. Тоесть и дизель и инвертер будут бесцельно жечь энергию, а отключить нельзя, вдруг мультиварке потребуется?

Сообщение отредактировал Kizilkum: 20 сентября 2019 - 21:58

  • 0

#56 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 20 сентября 2019 - 23:55

у кислотных есть свойство, забыл термин, заключается в падении ёмкости при росте тока заряда/разряда. Изза этого свойства 200ач лития оказываются эффективнее 600ач кислоты, для больших токов.. А 50-60 ампер это прилично, можно не только каши варить но ещё и электродом :)
  • 0

#57 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2019 - 00:42

Я хотел сказать что разрад током близким к одной десятой Си, даже для кислотного аккумулятора смешная нагрузка, невызывающая значительного падения емкости.тем более что у меня агм
Да. Литий лучше, но дороже и сложней в реализации.
  • 0

#58 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2019 - 02:08

ну а пока продолжу улучшательства направленные на комфорт. Была древняя подсветка штурманского столика лампочкой накаливания в миниатюрном плафоне. Ни света толком. Ни удовольствия.
Можно конечно купить какой нить дорогущий таламекс, удовольствие конечно будет, а вот света будет маловато.
Поэтому мой путь самодельный светильник на старой гибкой ноге, тем более что она отличного качества.
Мой светильник имеет не только внешний вид, но и порядка 1000люмен светового потока спектром близким к солнечному

Прикрепленные изображения

  • 56EA50E0-CBF2-487D-A64A-66C3CF9C1A1C.jpeg
  • 68D6B71B-DDB2-4474-9D39-47ADAD314C9C.jpeg

  • 0

#59 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 21 сентября 2019 - 02:29

диммер нужен, и может светофильтр. Лампа же ночью нужна, в темноте, куда там 1000 люмен?? Зайчиков полчаса считать потом? :)
Уверен что яркости штатного ночника для работы за столом хватало с головой.
  • 0

#60 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 21 сентября 2019 - 09:31

Жизнь идет своим чередом. Собран компактный сервер 4 диска по 4 Тб и мощный десктоп, тоже в компактном исполнении. Разумеется на 12 вольт. Ноутбуки конечно хорошо, но их производительность не всегда устраивает. Сегодня закончил переделку скороварки мультиварки на 12 вольт. Что бы можно было использовать без инвертора. Кушает 60 ампер, тоесть 720 ватт, в оригинале было 900, но такое снижение мощности не принципиально, поскольку программа отрабатывает по факту выхода на температурный режим. Завтра жена будет делать пробное жаркое, перед отправкой на лодку

А вы не думали как долго обычные диски проживут на волнении? Или в таких случаях его придется выключать?


  • 0

#61 Xuming

Xuming

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Siberia
  • Судно: HR352
  • Название: Ellie Skeppner

Отправлено 21 сентября 2019 - 09:46

А вы не думали как долго обычные диски проживут на волнении? Или в таких случаях его придется выключать?

Точно. Большая проблема - охлаждение. Выше писали. Тащить агрессивный воздух в компьютер - умрет сразу. Маки прошки хорошо живут, но только те, которых зовут печенное яблочко)) горячие. Я на xiaomi прошивку bios менял по этой причине. На стоковом охлаждение включалось с 35 градусов. Т.е. сразу))

Макбук эйр ремонтировал после нескольких месяцев в море. Коррозия была в нескольких местах по плате


Сообщение отредактировал Xuming: 21 сентября 2019 - 09:55


#62 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2019 - 11:51

диммер нужен, и может светофильтр. Лампа же ночью нужна, в темноте, куда там 1000 люмен?? Зайчиков полчаса считать потом? :)
Уверен что яркости штатного ночника для работы за столом хватало с головой.

Диммер однозначно будет. Светофильтр не нужен. Он не только для ночных бдений. Но и чего нить мелкое разобрать.
По поводу дисков, на компе твердотельный. Два диска в корпусе воткнуты что бы были, их использование не обязательно. Что касается сервера, это файлопомойка, буду использовать только для хранения своих данных, тоесть постоянная работа не предполагается. По сути это такой же диск что и у вас, только у вас он с юсб портом, а у теня с изернетом. Ну и критически важное будет бекапиться автоматически

Сообщение отредактировал Kizilkum: 21 сентября 2019 - 12:22

  • 0

#63 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 21 сентября 2019 - 14:57

ещё светильник залакировать нужно будет, иначе быстро потеряет вид :)


  • 0

#64 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2019 - 15:01

Будет благородная патина)))

Сообщение отредактировал Kizilkum: 21 сентября 2019 - 15:02

  • 0

#65 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 сентября 2019 - 02:30

А как хранить лодку зимой в Нидерландах? Принципиально ли надо поднимать на берег? А на воде чем плохо?
  • 0

#66 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2019 - 19:45

Может кто то знает хитрости, как открутить шаровой кран на кингстоне? Боюсь сломать кингстон. Сломалась ось вращения шара. Может болгаркой подрезать его?
  • 0

#67 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 октября 2019 - 21:52

Может кто то знает хитрости, как открутить шаровой кран на кингстоне? Боюсь сломать кингстон. Сломалась ось вращения шара. Может болгаркой подрезать его?

В сети встречаются такие рекомендации: прорезать болгаркой вдоль резьбы вдоль всего крана два пропила. Только надо аккуратно, чтобы кингстон не испортить.


  • 1

#68 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2019 - 01:19

Спасибо! Именно такая мысль у меня и была. Только думаю еще и пробку снаружи забить, лодка на воде. Но если вдруг, кран рядом
  • 0

#69 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 25 октября 2019 - 16:20

Кран открутил путем отпиливания болгаркой кусков от него. Кингстон остался целым.
Маленький лайфхак: перед разборкой забил отверстие куском плотной губки. В результате не купался в струе воды. После установки крана. Большой отверткой прямо через кран вытолкнул кляп наружу и закрыл кран.

А как называется эта деталь?

Прикрепленные изображения

  • B7985992-1E7F-442D-AE7B-9742D43CE917.jpeg

  • 0

#70 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 25 октября 2019 - 18:42

А как называется эта деталь?

Путенс.


  • 1

#71 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 27 октября 2019 - 17:59

А чем уничтожать эту гадость зеленую на тике?

Прикрепленные изображения

  • 460A9F22-F41A-445F-BD22-385725640A89.jpeg
  • 06FFE4AA-39DC-4666-9B4F-18E175A667D2.jpeg

Сообщение отредактировал Kizilkum: 27 октября 2019 - 17:59

  • 0

#72 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 27 октября 2019 - 23:40

А чем уничтожать эту гадость зеленую на тике?

Teak cleaner. Я пользовался порошком HEMPEL, помогает.


  • 0

#73 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 27 октября 2019 - 23:46

А чем уничтожать эту гадость зеленую на тике?


Теплая вода, мыльный раствор и очень мягкая щётка.
  • 2

#74 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 октября 2019 - 00:28

А чем уничтожать эту гадость зеленую на тике?

Судя по фото, тик у вас уже не в форме. Им долго не занимались, поэтому он выцвел и борозды появились. Поэтому смысла его тереть химией не вижу. Керхером без фанатизма вся зелень смывается. Затем надеваете шкурку 200 на полировалку и шкурите его до его родного цвета и до гладкости. После этого покрываете либо яхтенным маслом для тика, либо маслом для тиковой садовой мебели, для деревянных полов открытых веранд и терасс... Состав тот же, цена в разы отличается. Бесцветный. 


  • -2

#75 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 29 октября 2019 - 01:20

обнаружил выше унитаза, практически на уровне палубы, фекальный танк.

но он отключен от системы.

зачем бывшие владельцы это могли сделать?

следов протекания нигде нет, да и не должен он течь, нержавейка все же.

думаю восстановить подключение, но хочу понять причину, почему его отключили?


Сообщение отредактировал Kizilkum: 29 октября 2019 - 01:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей