Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь по яхте в Швеции

Швеция Яхта Помощь Запчасти для яхты Ищу друзей Русские в швеции

Сообщений в теме: 99

#1 Strage

Strage

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Стогольм

Отправлено 11 июля 2019 - 14:05

Здравствуйте, ищу друзей или просто тех, кто готов помочь в сложившейся ситуации.
В общем, к сути, я из России, имею небольшие знания английского языка, купил яхту в Швеции на оставшиеся сбережения и двигатель к ней. Денег брал с запасом, но из-за некоторых неожиданных трат они закончились совсем, прям ничего не осталось, также недавно выяснилось, что яхта подтекает (не сильно, но раз в день приходится немного воды откачивать, однако, если пойдет дождь, то заливать будет сильно), к тому же швед, у которого я покупал яхту неправильно смешал топливо и двигатель перестал работать, после умерла зарядка для планшета от аккумулятора, интернет уже кончается (40 мб осталось), навионикс заглючил и нет никакой возможности скачать его заново, а на яхте нет ни рации, ни каких-либо систем навигации, еда тоже потихонечку кончается. Сейчас иду по фьордам в Стокгольм, ищу тех, кто сможет помочь в моей ситуации, кто чем может, подсказать бесплатную (ну или хотя бы дешевую, на будущее, т.к. сейчас только бесплатно могу встать) стоянку в Стокгольме, помочь с работой, помочь с яхтой (можете даже оставаться со мной на яхте, тут место есть), подсказать что-нибудь о яхте Fingal 27, также буду очень благодарен, если поможете с продажей двигателя и различных яхтенных вещей (старый хозяин много всякого оставил), если здесь есть русскоговорящие, живущие (находящиеся) в Стокгольме или неподалеку, буду крайне признателен, если вы откликнетесь, на мой зов о помощи, т.к. больше вариантов у меня уже не осталось... Если всё-таки вдруг есть те, кто готовы и могут помочь, напишите мне на почту:  i.ushakov.1972@gmail.com (использую именно почту, т.к. писал на многих сайтах)

• 0

#2 Ильвари

Ильвари

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 11 июля 2019 - 14:40

Думаю самым правильным будет продать лодку кому-то с форума по адекватной цене или типо того.Нормальных стоянок в Стокгольме бесплатных думаю не найти, работать там нелегально тоже не стоит. Без денег в Швеции делать честно говоря нечего :(

всегда стоит иметь запас в 2000-3000 евро как минимум

Найдите бесплатный вайфай, сделайте фото, описание хорошее и может кого-то заинтересует лодка, особенно если вы поможете потенциальному покупателю ее перегнать. Двигатель я так понял двухтактный, возможно вы перелили топливо и его просто надо подергать побольше, можно просто вытащить топливный шланг и дергать пока не заведется (может быть раз 50-100) не подкачивая.

Бесплатно можно стоять ночью в маринах, утром выходить, код от душа можно спросить у соседей, обычно марины после 20-21 закрыты. Ещё бесплатно можно стоять по ночам на заправках, на буйках (на подходе к Стокгольму есть много частных буйков, можете на них встать на пару дней), многие владельцы разрешают постоять если попросить с улыбкой.

Если умеете играть на музыкальных инструментах и у вас есть инструмент, можете попробовать поиграть, у меня есть друзья которые в Китае зарабатывали по 2000$ в месяц просто трынкая на укулеле. Швеция страна богатая, может выйдет)

Сообщение отредактировал Ильвари: 11 июля 2019 - 14:46

• 4

#3 Silver Flame

Silver Flame

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 11 июля 2019 - 15:11

Здравствуйте, ищу друзей или просто тех, кто готов помочь в сложившейся ситуации.
В общем, к сути, я из России, имею небольшие знания английского языка, купил яхту в Швеции на оставшиеся сбережения и двигатель к ней. Денег брал с запасом, но из-за некоторых неожиданных трат они закончились совсем, прям ничего не осталось, также недавно выяснилось, что яхта подтекает (не сильно, но раз в день приходится немного воды откачивать, однако, если пойдет дождь, то заливать будет сильно), к тому же швед, у которого я покупал яхту неправильно смешал топливо и двигатель перестал работать, после умерла зарядка для планшета от аккумулятора, интернет уже кончается (40 мб осталось), навионикс заглючил и нет никакой возможности скачать его заново, а на яхте нет ни рации, ни каких-либо систем навигации, еда тоже потихонечку кончается. Сейчас иду по фьордам в Стокгольм, ищу тех, кто сможет помочь в моей ситуации, кто чем может, подсказать бесплатную (ну или хотя бы дешевую, на будущее, т.к. сейчас только бесплатно могу встать) стоянку в Стокгольме, помочь с работой, помочь с яхтой (можете даже оставаться со мной на яхте, тут место есть), подсказать что-нибудь о яхте Fingal 27, также буду очень благодарен, если поможете с продажей двигателя и различных яхтенных вещей (старый хозяин много всякого оставил), если здесь есть русскоговорящие, живущие (находящиеся) в Стокгольме или неподалеку, буду крайне признателен, если вы откликнетесь, на мой зов о помощи, т.к. больше вариантов у меня уже не осталось... Если всё-таки вдруг есть те, кто готовы и могут помочь, напишите мне на почту: i.ushakov.1972@gmail.com (использую именно почту, т.к. писал на многих сайтах)

Доброго дня.
Сочувствую Вам.
Сам недавно шел один из Нючепинга на Birdie 24, 98% времени парусил, шел и в открытом море и шхерами. все прошло отлично.

Как понимаю у Вас двухтактный двигатель, и наверняка встал он у вас из-за неправильной смеси масла и бенза.

По течи в лодке?- Может это вообще конденсат, и у вас может подтекать носовой люк, также закройте все вентили на киньгстонах, ведро в день это ничего страшного, по приходу домой разберётесь.

Встал навионикс?- у вас не демо версия?)
В чем именно выражается глюк?

По Маринам: приходите в Марину и спокойно швартуйтесь, только нужно чтобы стоянка не была частной, иначе без ключа от калитки вам не выйти в город и не попасть обратно на лодку.
Встать в хорошей Марине можете и просто так, главное утром уйти до 8.00-9.00
Я сам стоял в хороших маринах и не платил не копейки, пользовался душем, сауной, Wi-Fi, электричеством.
Палите код на входе в сауну, или просто спокойно стойте рядом, кто нить зайдет и вы следом прошмыгнете.
Там никто не обилечивиает и не проверяет вас. По крайней мере до утра. Я вообще стоял по 2 дня в крупных городах, и ничего.
Пароль от WI-FI просто спрашиваете в hammcontor, или идете в ближайшее кафе. Вай фай очень много где есть, даже на остановках.
И без паники, делайте все спокойно
  • 1

#4 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №983
  • Название: VEYA

Отправлено 11 июля 2019 - 18:10

Продать яхту, пока сезон, - самое разумное решение. Это лучше, чем потом продавать почку, чтобы расплатиться с долгами за стоянку, ремонт и пр.

• -1

#5 Silver Flame

Silver Flame

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 июля 2019 - 18:19

Продать яхту, пока сезон, - самое разумное решение. Это лучше, чем потом продавать почку, чтобы расплатиться с долгами за стоянку, ремонт и пр.

Может и не так все критично у автора, как говориться- у страха глаза велики..
  • 2

#6 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 975 сообщений

Отправлено 11 июля 2019 - 18:53

Может и не так все критично у автора, как говориться- у страха глаза велики..

Если деньги заканчиваются и поступления их не планируются, то через месяц придется попрошаничать на улицах Стокгольма, а яхту о камни разобьет, поскольку нормальных якорных стоянок там нет, а на марины денег нет. Швеция дорогая страна.

• 1

#7 Morychok11

Morychok11

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 11 июля 2019 - 19:55

Вопрос к автору. Какую помощь надо. Кокнкретнее. 18.07.19 буду в Svinninge Marin. Есть телефон с работающим навиониксом. Могу дать попользоваться. Вы куда двигаетесь?
  • 1

#8 paul8gbg

paul8gbg

Юридические услуги в Скандинавии Wellcon AB swedcon.ru wellcon.s

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Гётеборг Швеция
  • Судно: любые до 15 м

Отправлено 11 июля 2019 - 20:54

В данной ситуации помощь может быть только одна - помочь продать эту яхту в Швеции! 

• 0

#9 Atair

Atair

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 12 июля 2019 - 01:59

Просто нет слов... За сколько можно продать такую лодку? Только на обратную дорогу хватит или поезжайте https://forum.katera...shaiu-nepritia/. Санька научит Вас жизни.

• 1

#10 BAHb

BAHb

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 656 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 июля 2019 - 04:06

Screenshot_2019-07-12-07-00-57-971_com.google.android.apps.maps.png
Здесь можно постоять бесплатно. Маленькая кооперативная стоянка, рядом ICA (продукты, халявный инет).
  • 1

#11 Atair

Atair

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 791 сообщений

Отправлено 12 июля 2019 - 05:35

attachicon.gifScreenshot_2019-07-12-07-00-57-971_com.google.android.apps.maps.png
Здесь можно постоять бесплатно. Маленькая кооперативная стоянка, рядом ICA (продукты, халявный инет).

Постоять бесплатно можно почти везде, но недолго, пока хозяин не объявится. Даже одиночные буи кому то принадлежат. Недалеко от нашей стоянки есть раздолбанный причал, там иногда отстаиваются яхтсмены в сложном материальном положении и тот оказывается принадлежит хозяйке кафе, расположенного довольно неблизко и она иногда тоже хочет денег, но не очень настойчиво. Но там сейчас уже стоят две лодки. Зашёл в марину - залил воды, сходил в магаз, зарядил гаджет и на ночь отвалил на якорь.

• 0

#12 BAHb

BAHb

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 656 сообщений

Отправлено 12 июля 2019 - 17:52

Договориться можно везде, главное не наглеть и не садиться на голову.
  • 0

#13 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 975 сообщений

Отправлено 12 июля 2019 - 20:27

В Стокгольме могут быть пункты выдачи бесплатного питания. В Хельсинки точно есть.

На вид - это рядом с музеем, как раз через пролив от вышеуказанной бесплатной стоянки.

https://www.youtube....h?v=0NMCD22M-bY

Еще пишут, что в церковь можно обратиться - направят в ночлежку с душем, стиркой и еду.

http://www.sweden4ru...age=2&pid=12767

Сообщение отредактировал sergvg: 12 июля 2019 - 20:37

• 0

#14 paul8gbg

paul8gbg

Юридические услуги в Скандинавии Wellcon AB swedcon.ru wellcon.s

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Гётеборг Швеция
  • Судно: любые до 15 м

Отправлено 12 июля 2019 - 21:15

В Стокгольме могут быть пункты выдачи бесплатного питания. В Хельсинки точно есть.

На вид - это рядом с музеем, как раз через пролив от вышеуказанной бесплатной стоянки.

https://www.youtube....h?v=0NMCD22M-bY

Еще пишут, что в церковь можно обратиться - направят в ночлежку с душем, стиркой и еду.

http://www.sweden4ru...age=2&pid=12767

КАПЕЦ конечно! )) на "последние" купить ЯХТУ в другой стране и потом с ней же побираться по ночлежкам и просить еду, ребята вы всерьез воспринимаете этого парня!? что за бред!? )))

Сообщение отредактировал paul8gbg: 12 июля 2019 - 21:19

• 0

#15 Atair

Atair

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 791 сообщений

Отправлено 13 июля 2019 - 02:18

КАПЕЦ конечно! )) на "последние" купить ЯХТУ в другой стране и потом с ней же побираться по ночлежкам и просить еду, ребята вы всерьез воспринимаете этого парня!? что за бред!? )))

А как же не всерьёз, это же живой человек, хоть и без мозгов. Причём каждый год наблюдаю несколько таких случаев в разных степенях отмороженности. В принципе их можно понять, "голубая мечта детства", купить яхту и на Канары, Карибы, Вокруг Света. А там хоть "трава не расти". Только вот их проблемы становятся проблемами других, посторонних им людей. 

• 4

#16 BAHb

BAHb

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 656 сообщений

Отправлено 13 июля 2019 - 04:39

Выход один. Ставить лодку в марине, благо если на долго, то денег сразу не потребуют. Искать деньги на возвращение в зону добывания денег. Решив вопрос с деньгами и головой ( умерить хотелки, расставив приоритеты). А там уже решать, возвращаться за лодкой или оставить ее в оплату стоянки.
  • 1

#17 vlasov.sail

vlasov.sail

В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

• Капитан
  • 1 108 сообщений
  • Из:Новорос-Сочи
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 13 июля 2019 - 07:13

Знаю двух человек, которые в Марину пришли на лодке и за копейки теперь работают там в крепостном режиме.
Думаю таким в юности слава Гвоздева свихнула мозг. Но времена давно изменились. А мозгов по факту не прибавилось.
Конечно общественность откликнется, поможет. И при удачном раскладе будет второй циган по типу Ду Кат. Но у Дена была большая фора. Творческая личность. А здесь, с условием что ни петь ни плясать... тяжелый случай.
Продать яхту будет большая удача. И думаю единственный правильный выход. Не тот регион для выживания. И судя по всему опыта морского никакого.
А конкретно могу посоветовать почитать даже этот форум внимательно. Учиться выживать на реальных примерах. И не терять головы
  • 1

#18 Silver Flame

Silver Flame

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 июля 2019 - 07:15

Если продаете, пишите в личку. Может найду клиента Вам
  • 0

#19 esr

esr

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 июля 2019 - 07:18

Strage, Номер карточки для помощи напишете здесь. (Опять же по примеру  Ду Кат -а).

Пообещайте расплатиться потом байками про Ваши бедствия. Напишите книгу "Как не надо покупать яхту за 1000 EUR в Швеции", и продавайте подписку на неё (по опыту и в противовес небезизвестному здесь Ильвари)

Сообщение отредактировал esr: 13 июля 2019 - 07:22

• 7

#20 sam11

sam11

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 13 июля 2019 - 09:32

Написал ТС на почту, но оставлю еще здесь, может кому-то пригодиться.

Боюсь ошибиться с точкой, вот здесь (https://www.google.c...18.3266169,201m) возле Стокгольма бесплатная постановка на буй.. Но лучше приходить пораньше, место живописное и ближе к 19. часам там ажиотаж. Выгрузиться на берег можно на тузике или стать к причалу, но к причалу становятся на крюк к бую.

Ломаный Навионикс часто слетает по неведомым причинам, но так же непонятно восстанавливается. Мне понравилась C-MAP Embark, она платная, но есть бесплатный период 15 дней, карты оффлайн. То есть нужен интернет, чтобы скачать карты. Если нет wi-fi, то за 5-20 евро можно купить карту Comfiq с 5-40 гб 4g интернета. Чем хорош Embark, - очень подробная, на ней есть вот эти все бесплатные стоянки на буй, которых нет, например, на Навиониксе. И, вообще, в Embark есть много, чего нет на Навиониксе.

Насчет стоянок, сами шведы-путешественники в маринах редко стоят, too expensive и смысле не видят, везде есть бесплатные буи. Но они настоятельно рекомендуют не становиться на буи, напротив которых есть домики - это частные буи, но, как писали выше, наверняка можно договориться. Стоянка в маринах - везде 26 евро, еще 5 за свет. Плата обычно, но не везде - pay as you live. То есть платишь по выходу, сколько простоял. Офисы примерно открываются в 9 и работают до 22..

До поездки в Швецию нужно очень тщательно планировать все. Начиная от цен в магазинах, что покупать, где скидки. Какие цены в Biltema, почему ведро лучше купить в Biltema, а не в SeaSea.. как ходит транспорт. Билет на 75 мин стоит 6 евро, а автобусы четкое время следования. Если пропустить стыковку, билет закончится и нужно покупать новый. Билет можно купить только через интернет, и сканировать QR-код при входе, никакой налички в автобусе не примут.

И рацию, равно как и спассредства нужно иметь. Рация стоит 150 долл, это не такие большие деньги. И страховочный пояс, он стоит дорого и я нашел только в SeaSea. Самый просто с обвязками на ноги full safety jacket Baltic стоит около 100 евро. 

Да, и в Швеции НУЖНО знать английский язык. Там все прекрасно говорят по-английски, это фактически второй язык, хорошее знание языка во-многом определяет отношение и в магазинах и с яхтсменами и правильное понимание, что нужно.

To vlasov.sail

Второй Du Cat навряд ли получится, Капитан Дэн не со Скандинавии начинал. Там цыганствование, мне кажется, не прокатит. Русских мало, а у шведов менталитет другой.

Сообщение отредактировал sam11: 13 июля 2019 - 09:42

• 4

#21 vlasov.sail

vlasov.sail

В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

• Капитан
  • 1 108 сообщений
  • Из:Новорос-Сочи
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 13 июля 2019 - 14:04

Ставлю текст по просьбе kekssobaka
Не стоит отчаиваться) я проходил данную ситуацию, только я шёл с Гётеборг. Небыло ни навигации и интернета, и аккумы все сели, рации тоже небыло) но были руки и смекалка русского человека. В любую марину входите после 20:00 там будете стоять до 8 утра бесплатно. Воду откачивайте помпой, если её нет то черег ракавину, через педальку подачи пресной воды, её можно сделать в качестве помпы). Двигатель с начала отсоедини топливную систему, прочисти, потом карбюратор прочисти и т.д. Чтоб он заработал)) да и на парусах можно войти на крайняк. Если садятся аккумы, то найди маршрут и выстави компас иди по нему. Если совсем будет туго, пиши в вк vk.com/drataweril
  • 1

#22 мазута

мазута

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 938 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 июля 2019 - 17:05

Я одного не понимаю. А паруса,что,не работают?А Швеция где?На луне? Чем сидеть и проедать последние сухари, надо ломить домой.Там ходу - неделя. 6 бомжпакетов и ведро питьевой воды...

• 4

#23 Ptr

Ptr

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 13 июля 2019 - 17:12

Можно подумать, дома деньги не нужны...Покупку оформлять надо - таможня, ГИМС.

• 0

#24 мазута

мазута

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 938 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 июля 2019 - 17:14

А что,тостуемый и дома бомж? 

• 0

#25 maiki68

maiki68

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 13 июля 2019 - 17:44

ну как минимум до финки дойти, а тут форумчан много, хотя бы до Питера заберут

• 0

Ответить

Темы с аналогичным тегами Швеция, Яхта, Помощь, Запчасти для яхты, Ищу друзей, Русские в швеции

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей