Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Удлинение гика

гик удлиннение

Сообщений в теме: 6

#1 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 18 июля 2019 - 13:47

Пришла надобность удлинять гик. Не спрашивайте, зачем, почему, и на* оно мне сдалось. Просто надо :)

 

Гик сделан из алюминиевой трубы с пропилом, в качестве ликпаза. Планируется установка грота со свободной нижней шкаториной (ликпаз полный не нужен).

 

В связи с этим вопрос как лучше его удлинить? Скручивать лист и вставлять в трубу? Или искать трубу похожего диаметра? 

И в каком месте лучше удлинять (у основания, у нока, по середине), чтобы проставка испытывала наименьшие нагрузки.

 

Спасибо!


  • 0

#2 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 июля 2019 - 14:21

если есть хороший сварщик - то можно сварить трубу, встык но с разгонкой швов, то бы не было сплошного кольцевого шва. На Л6 сваренный встык кольцевым швом гик работал лет 10, потом лопнул по шву на ровном месте.

можно вставить внутрь вставку (например разрезанная вдоль с одной стороны труба, что бы сжать можно было), и на заклепках.

 

Наиболее нагруженное место гика - где оттяжка крепится. Если гикашкот не на самом ноке крепится - то там тоже нагрузки повышенные. В целом - поидее чем дальше от мачты то нагрузки меньше, но могу ошибаться.


  • 0

#3 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 18 июля 2019 - 15:44

Наиболее нагруженное место гика - где оттяжка крепится. Если гикашкот не на самом ноке крепится - то там тоже нагрузки повышенные. В целом - поидее чем дальше от мачты то нагрузки меньше, но могу ошибаться.

Не ошибаетесь - чем дальше тем меньше.

 

Гик сделан из алюминиевой трубы с пропилом, в качестве ликпаза. Планируется установка грота со свободной нижней шкаториной (ликпаз полный не нужен).

 

В связи с этим вопрос как лучше его удлинить? Скручивать лист и вставлять в трубу? Или искать трубу похожего диаметра? 

И в каком месте лучше удлинять (у основания, у нока, по середине), чтобы проставка испытывала наименьшие нагрузки.

Чем ближе к ноку (дальше от мачты) тем будет надежнее (см выше).

По любому, как бы не разносился шов, советовал бы вставить вставку на заклепках (вытяжных) как можно более плотно прилегающую изнутри.

Очень качественно шов в любом случае не получится, да и не будет равнопрочным с основным металлом по определению.


  • 3

#4 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 18 июля 2019 - 15:52

Не ошибаетесь - чем дальше тем меньше.

 

Чем ближе к ноку (дальше от мачты) тем будет надежнее (см выше).

По любому, как бы не разносился шов, советовал бы вставить вставку на заклепках (вытяжных) как можно более плотно прилегающую изнутри.

Очень качественно шов в любом случае не получится, да и не будет равнопрочным с основным металлом по определению.

Согласен на все 100! 


  • 0

#5 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 642 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 18 июля 2019 - 15:55

Искать трубу с наружным диаметром, чуть меньшим, чем внутренний диаметр гика. Зазор минимизировать какой-нибудь пластиковой прокладкой. Вставить удлинитель внутрь гика на ~ 3 диаметра. Закрепить чем-нибудь, чтобы не провалился глубже. Чтобы гик (наружная часть) не разошёлся по ликпазу, район стыка усилить хомутами или куском трубы большего диаметра.
  • 0

#6 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 160 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 18 июля 2019 - 16:08

Надежнее было бы сделать из цельного куска профиля. Мне сделали новый, удлинненный  гик на Картер по моему эскизу в Ломоносове, недорого. Правда, это было 20 лет назад.


  • 0

#7 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 18 июля 2019 - 16:32

Я несколько раз удлинял гик на разных лодках. 

Подбирал кусок л/с трубы такой чтобы входил в гик по диаметру, а по длине такой чтобы удлинение составляло 1/3 от общей длины, дальше делал продольный прорез после чего труба чуть разваливалась сама либо я её ещё немного разгибал чтобы садилась плотно, запрессовывал в гик прорезью вниз и ставил два ряда вытяжных заклёпок. Самой ранней переделке уже 20 лет, всё цело и прочно.

Удлинение делал и на ноке и на пятке, в зависимости от удобства переноса вертлюга или проводки грота-шкота. Можно и по середине, но думаю во первых будет некрасиво, а во вторых сама вставка должна быть длиннее и два  места крепления вместо одного.

Ну разве что трогать гроташкот и вертлюг нет совсем никакой возможности.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гик, удлиннение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей