Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отваливаются ли средиземноморские ракушки и водоросли в пресной воде?

ракушки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#26 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 июля 2019 - 17:01

я как раз знаю что отваливается. А Вы фантазируете, про рачка, про корни 

Развивая Вашу мысль, у яхты, стоящей на берегу, в воздухе, они тем более должны все отвалиться.

Похоже, Вы ни разу не отмывали весной яхту, не вымытую, по разным причинам, осенью.  :D


  • 3

#27 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 22 июля 2019 - 17:22

с какой стати они должны отваливаться на воздухе, объясните, товарищ инженер? Я не вижу каким образом был получен такой вывод и повода к нему не давал.


  • 0

#28 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 июля 2019 - 17:30

А может они не отваливаются в воде, а рыбы их объедают?)))


  • 0

#29 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 22 июля 2019 - 17:31

я как раз знаю что отваливается. А Вы фантазируете, про рачка, про корни 

 

По всей видимости у вас единственный, и к сожалению неподтвержденный, случай самоочищения корпуса судна от обрастания...


Сообщение отредактировал Unik: 22 июля 2019 - 17:31

  • 1

#30 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 июля 2019 - 20:16

я не сколько не оспариваю наличие изоляции. я просто предупредил, что пресная вода тоже неплохо проводит электричество.

и не надо сочинять, нет никакой защиты у керхера. защита должна быть у электрической сети.

должна, но не обязана

Ну Вы уж ваще! Не будет развязано, как надо, и на земле враз угрохает, не надо ни в какую воду лезть. Вспоминается в лохматых 60-х дед купил насос в колодец, чтоб руками ворот не крутить. Вот от него пощипывало, помню. Наверное, знак качества стоял. Советское - значит, отличное!


  • 0

#31 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 июля 2019 - 22:56

с какой стати они должны отваливаться на воздухе, объясните, товарищ инженер? 

Объясняю.

Вы утверждаете, что при переходе из соленой в пресную воду обрастатели умирают и отваливаются.

Естественно, при переходе из воды в воздух они тоже должны умереть и отвалиться.

Так понятно?


  • 1

#32 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 23 июля 2019 - 01:35

понятно, что концентрация фантазёров зашкаливает. На воздухе оно засохнет быстрее чем отвалится, если не счистить. А при переходетс солёной воды в пресную нарушается обмен веществ, постепенно слабеют, отмирают и начинают разлагаться, благодаря чему и отваливаются. Вы похоже в теплых морях и не ходили никогда.
  • 1

#33 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 июля 2019 - 12:05

понятно, что концентрация фантазёров зашкаливает. На воздухе оно засохнет быстрее чем отвалится, если не счистить. А при переходетс солёной воды в пресную нарушается обмен веществ, постепенно слабеют, отмирают и начинают разлагаться, благодаря чему и отваливаются. 

Но не превышает число теоретиков-дилетантов.  :D

Вы хоть имеете представление о механизмах адгезии обрастателей к поверхности?

Надо помнить, что у водорослей, губок, гидроидов, усоногих раков, моллюсков, мшанок, иглокожих и др. они разные.

Мне довелось заниматься этими вопросами. Поэтому слушать детский лепет просто забавно.

Впрочем, никто не мешает попросить наших коллег по Средиземке или Карибскому бассейну провести подобный эксперимент. Может они смогут позволить себе зайти на три-четыре дня в устье какой-нибудь речки и постоять там. 


  • 1

#34 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 23 июля 2019 - 13:00

Но не превышает число теоретиков-дилетантов.  :D

Вы хоть имеете представление о механизмах адгезии обрастателей к поверхности?

Надо помнить, что у водорослей, губок, гидроидов, усоногих раков, моллюсков, мшанок, иглокожих и др. они разные.

Мне довелось заниматься этими вопросами. Поэтому слушать детский лепет просто забавно.

Впрочем, никто не мешает попросить наших коллег по Средиземке или Карибскому бассейну провести подобный эксперимент. Может они смогут позволить себе зайти на три-четыре дня в устье какой-нибудь речки и постоять там. 

 Что бы практически это проверить достаточно любую обросший предмет  поместить в ведро с пресной водой и через неделю результат будет очевиден.Осенью проведу такой эксперимент в тропиках о результате постараюсь сообщить.Хочу добавить что отстаявшие на воздухе ракушки весной очищаются гораздо легче чем на только что поднятой из воды лодке. 


  • 0

#35 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 23 июля 2019 - 16:42

Но не превышает число теоретиков-дилетантов.  :D

Вы хоть имеете представление о механизмах адгезии обрастателей к поверхности?

Надо помнить, что у водорослей, губок, гидроидов, усоногих раков, моллюсков, мшанок, иглокожих и др. они разные.

Мне довелось заниматься этими вопросами. Поэтому слушать детский лепет просто забавно.

Впрочем, никто не мешает попросить наших коллег по Средиземке или Карибскому бассейну провести подобный эксперимент. Может они смогут позволить себе зайти на три-четыре дня в устье какой-нибудь речки и постоять там. 

и инженеров забыли упомянуть. Со специализацией в механизмах адгезии обрастателей. Упоминание детского лепета умиляет, т.к. все судят по себе.

Я так и думал что у вас практического опыта нет, спасибо что подтвердили.

 

 

 Что бы практически это проверить достаточно любую обросший предмет  поместить в ведро с пресной водой и через неделю результат будет очевиден.Осенью проведу такой эксперимент в тропиках о результате постараюсь сообщить.Хочу добавить что отстаявшие на воздухе ракушки весной очищаются гораздо легче чем на только что поднятой из воды лодке. 

 

Такое ощущение что ни Вы ни Бар-инженер не вдумывались в то что я писал ранее, а увидели знакомые слова и нафантазировали. 

Чтобы поотпадала морская живность нужно зайти в пресную воду не на пару дней а на много недель, иметь нормальную снашивающуюся необрастайку и не находиться перманентно в стоячей воде. В стоячей воде я и сам не могу сказать сколько оно простоит прежде чем отвалится.

Ведро с пресной водой будет недостоверным экспериментом. Или нужно както померять усилие требующееся для очистки как только достали из воды, и сравнить с усилием на такую же очистку после пары недель отмокания в пресной. 


  • 0

#36 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 июля 2019 - 16:48

ну технически организовать поток воды в бассейне с заданной скоростью не проблема))) помещаем туда образец с ракушками, и поднимает скорость потока пока не начнет смываться. естественно образцов несколько. часть смываем сразу, часть смываем после выдержки, и сравниваем как смывалось (написали на камеру и потом сравнили и время, и интенсивность смывания). там и изменение сопротивления тоже небось удастся замерить.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 23 июля 2019 - 16:48

  • 0

#37 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 23 июля 2019 - 18:11

Коллеги, сезон уже закончился что ли? Какой-то прям зимний троллинг попёр по всему форуму.. =)


  • 0

#38 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 23 июля 2019 - 19:34

Коллеги, сезон уже закончился что ли? Какой-то прям зимний троллинг попёр по всему форуму.. =)

Эта проблема для Азии и тропиков актуальна круглогодично. Оставляя лодку даже на месяц мы заматываем винт и линию вала целофановыми пакетами, что дает 100% результат. В этот раз закрыли носовую подрульку несомненно результат будет положительным. а днище приходится постоянно очищать под водой причем стоимость необростайки не играет принципиальной разницы на скорость обрастания. От более опытных людей слышал о методе очистки в устьях рек сам лично не пробывал ( не хватает времени) . Но в октябре обязательно попробую ,хотя бы в ведре,назло скептикам- теоретикам. О результатах отпишусь.  


  • 0

#39 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 июля 2019 - 22:54

Я так и думал что у вас практического опыта нет, спасибо что подтвердили.

 

Чтобы поотпадала морская живность нужно зайти в пресную воду не на пару дней а на много недель

А лепет продолжается.  :D

Ваш опыт вызывает восхищение. Где Вы видели морские яхты, которые много недель могут позволить себе стоять в пресной воде?  :o

Нет, фантазии Фарятьева могут иметь место, но толку от них, как от прогнозов астрологов.

Если бы, да кабы. Ближе к жизни надо быть, к реальности, к практике.  :P

Хотя подобные рассуждения простительны при взгляде из ванны.  :rolleyes:


  • 0

#40 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 24 июля 2019 - 11:43

А лепет продолжается.  :D

Ваш опыт вызывает восхищение. Где Вы видели морские яхты, которые много недель могут позволить себе стоять в пресной воде?  :o

Нет, фантазии Фарятьева могут иметь место, но толку от них, как от прогнозов астрологов.

Если бы, да кабы. Ближе к жизни надо быть, к реальности, к практике.  :P

Хотя подобные рассуждения простительны при взгляде из ванны.  :rolleyes:

Не знаю, стоит ли мне радоваться восхищению человека практикующего детский лепет. А стоянка в реках является обычной практикой в той же Англии, Франции, Испании, где всегда есть возможность подняться выше точки подъема приливных вод и стоянка там стоит дешевле. Сами найдёте или пальцем ткнуть? 

**** 


  • 0

#41 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 24 июля 2019 - 12:43

Практические наблюдения.

Лодка "Рикошет-550С", необрастайка обновляется каждый год, перед нанесением поверхность шкурится, а не просто моется мойкой высокого давления

Место моего постоянного базирования находится в 2 милях от моря, дельта Северной Двины, морская вода. Практически каждые выходные выхожу вверх по течению в зону выраженного опреснения морской воды, 50 % времени - выход в пресную воду на 2-е суток, потом возвращаюсь обратно в "соленку".

Года 3 назад по объективным причинам мягкая необрастайка  Nautix Marine не обновлялась, была только обработка мойкой высокого давления непосредственно перед спуском, слой был достаточно толстый, но лодка в течение месяца не эксплуатировалась, местами за время отстоя подзарос балянусом. Шпателем под водой снимался крайне неохотно. Подъем в пресную воду на 2-суток результата не дал (специально проверял, т.к. интересовался вопросом, и после прочтения в детстве произведений Сабатини думал, что кренгование кораблей в устьях рек пиратами действительно приносило пользу). Потом ушел на 2-е недели в поход вверх по реке, поднимался неделю со средней скоростью 4 узла (хоть и на реке, но буду приводить скорость в узлах). По возвращению балянуса не было, но после подъема обнаружил, что необрастайка в местах, где гостил балянус, точечно (вероятно, именно под его известковым "домиком") отвалилась до грунта, по которому  была положена необрастайка. 

Вывод для себя так и не сделал, вероятно,  сила набегающего на нарост потока превысила силу сцепления необрастайки с грунтом, происходил отрыв нароста вместе с остатками необрастая. Вероятно также, что подготовка грунта к наложению на него необрастайки была мной проведена не сильно качественно, что и послужило причиной отрыва нароста  с краской. 

За неделю стоянки в пресняке ничего не отпадет, по крайней мере, у моих Архангельских коллег именно такая ситуация - после выходов  море они в своем постоянном месте базирования стоят в пресняке - может что-то и отваливается, но балянус точно не сдается.


  • 0

#42 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 24 июля 2019 - 12:51

Спасибо, Денис!

Ответ получен, тему можно закрыть.


  • 0

#43 Vittal

Vittal

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Название: BELUGA

Отправлено 24 июля 2019 - 14:57

Зачем закрывать??? :) Я то же хочу поделиться....

Правда не средиземка, но...Яхта была покрыта необрастайкой ХЗ когда и кем.....загнали в реку, простояла год(прилив-отлив до 2 узлов), юг Японии вода более +10 зимой. Получил яхту с абсолютно чистым брюхом, вышел в море и перешёл в Пусан, месяц на приколе, устье реки, вода смешанная более +20, почти чисто. Пришли во Владивосток, встали в закрытой бухте "Новик" вода морская, почти без течения более +20, месяц стоянки и после подъёма.....ПАБАМ!!!

 

Прикрепленные изображения

  • яхта перевозка.jpeg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей