Перейти к содержимому

Греция - советы


Сообщений в теме: 45

#1 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 июля 2019 - 00:17

Доброе время суток!
В этом году впервые ходили на яхте в Европе - Хорватии. В общем понравилось, но было одно большое "Но" о чём, кстати, предупреждали на форуме: практически не было ветра.

Теперь начал думать о Греции следующим летом: Июль-Август (1 неделя). В связи с этим прошу совета по конкретным вопросам, а также буду рад получить любую информацию по теме.
Итак, вопросы:
1) Район плавания: Ионическое или Эгейское моря. Из того что я прочитал, в Ионическом море может быть та же проблема что и в Хорватии - слабый ветер; в Эгейском Мельтеми может задержать на несколько дней. При недельном чартере не хочется терять даже одного дня. Обоснованы ли эти опасения? Пока смотрю погоду там и там и особого ветра нигде не наблюдаю.
2) Более конкретно по району плавания: Ионическое Лефкада или Корфу: Эгейское: Афины или Родос?
3) Маршрут: какой маршрут и остановки бы вы посоветовали? Хочется всего в меру: походить под парусом, покупаться и посмотреть достопримечательности на берегу;
4) Какое с вашей точки зрения лучшее время для яхтинга в Греции (в интервале Июль-Август)?

Опять же буду рад любой информации, включая советы не ходить в Греции, а выбрать другой район Средиземки (кроме Хорватии).

Спасибо!
  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 июля 2019 - 20:18

Если не терять время и получить максимум удовольствия, то Ионическое море. На Лефкасе - огромная марина с большим выбором яхт и катамаранов. Неделя - это очень немного.  Лефкас, Итака, Кефалония, Закинтос... Все за неделю не обойдете, или если только быстро-быстро. :)

А вот в Эгейском море мельтеми в этот период случается с периодичностью раз в неделю-две. Дует несколько дней 30-35 узлов, в проливах, между островами - может и больше, раздувает приличную волну. Ходить в такую погоду хоть под парусами, хоть под мотором, особенно против ветра - некомфортно. Швартоваться в маринах - еще некомфортнее. 


  • 1

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 июля 2019 - 20:34

Июль-август - невыносимо жарко.


  • 2

#4 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 июля 2019 - 20:50

Если не терять время и получить максимум удовольствия, то Ионическое море. На Лефкасе - огромная марина с большим выбором яхт и катамаранов. Неделя - это очень немного. Лефкас, Итака, Кефалония, Закинтос... Все за неделю не обойдете, или если только быстро-быстро. :)
А вот в Эгейском море мельтеми в этот период случается с периодичностью раз в неделю-две. Дует несколько дней 30-35 узлов, в проливах, между островами - может и больше, раздувает приличную волну. Ходить в такую погоду хоть под парусами, хоть под мотором, особенно против ветра - некомфортно. Швартоваться в маринах - еще некомфортнее.

Спасибо! Это подтверждает что я слышал про Эгейское море. А на Родосе не лучше чем на севере или также?

Июль-август - невыносимо жарко.

К сожалению это единствнное время когда мы можем туда слетать поскольку ограничены школьными каникулами. Жарко даже на воде?

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 31 июля 2019 - 20:51

  • 0

#5 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 июля 2019 - 21:01

На воде слегка легче. Бимини обязателен.


  • 0

#6 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 июля 2019 - 21:09

На воде слегка легче. Бимини обязателен.


Мы обычно каты берем в чартер, так что навес там есть по-любому.
  • 0

#7 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 июля 2019 - 21:10

Берите с кондеем :)


  • 0

#8 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 июля 2019 - 21:16

Берите с кондеем :)


Про кондей вопрос: он нужен даже на якорных стоянках или только в маринах? У Сансейла где я беру яхты обычно все каты с кондеем, но гонять генератор на якорной стоянке ночью мне не хочется из-за шума.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 31 июля 2019 - 21:17

  • 0

#9 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 июля 2019 - 22:44

Кондей будет полезен всегда. С мая по октябрь.


  • 1

#10 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 июля 2019 - 23:28

Кондей будет полезен всегда. С мая по октябрь.


Чувствую что там действительно жарко!
  • 0

#11 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 июля 2019 - 23:36

Вспоминаю +44 С в тени.


  • 1

#12 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 31 июля 2019 - 23:37

Кондей нужен только в Марине. На якорной как правило прохладно. Правда если ветра нет то душно и на якорной. Мы вот ночью пледами укрываемся. Нам холодно. Но мы южане и привыкли к теплу. Илья с севера. Ему везде жарко.
  • 0

#13 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 июля 2019 - 23:38

Кондей нужен только в Марине. На якорной как правило прохладно. Правда если ветра нет то душно и на якорной. Мы вот ночью пледами укрываемся. Нам холодно. Но мы южане и привыкли к теплу. Илья с севера. Ему везде жарко.


Ну, значит не всё так плохо...
  • 0

#14 Kaliningrad

Kaliningrad

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 01 августа 2019 - 17:10

Три раза  летом в июле августе в разные годы ходил на чартерной лодке по Ионическому морю в Греции.

Ветер ежедневно раздувает к обеду и стихает к вечеру до утра.

В этот июль,несколько раз дуло и ночью и было совсем не жарко



#15 Kaliningrad

Kaliningrad

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 01 августа 2019 - 17:27

Район Корфу -Паксос -Антипаксос - побережье материка напротив можно неспешно обследавать за неделю

Район Лефкас Меганиси Каламос Кастос Итака Кефолония Закинтос и т.д лучше 2 недели или что то оставить на потом



#16 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 августа 2019 - 18:28

Понял, спасибо! Двух неделей, к сожалению, нет. Мы обычно меняем маршрут на месте если где-то особо понравилось и хочется остаться на второй день.
  • 0

#17 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 03 августа 2019 - 23:55

Провожу уже третмй сезон в греции до 20.07 и в турции до начала сент.
Кондеями не пользуюсь, вообще.
1. В греции киклады, додеканы оооотлично продувается кат тк почти всегла дует мельтеми.
2. В турции гечек, мармарис, орханье да нрчью штиль, бывает душно,
3. Всегла стоим на якорь, или якорь -растяжка., ночью кондеи глупо вклбчать, тк надт гонятт генератор.
Теперь по маршруту
И из афин(но рекомендую смотреть флот в лаврио,бали, лагуны+ лагуны 39,42,45 есть в олимпикмарине, дам координаты) и из родоса можно оооочень много что посмотреть, так что рекомендую сначала выбрать регион, потом уже конкретее обсуждать маршрут, явки, пароли, сообшу.поверь здесь кыча всего интересного, и настрящий сейлинг, по возможности рекомендую брать на 2недели.
  • 0

#18 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 04 августа 2019 - 03:33

Провожу уже третмй сезон в греции до 20.07 и в турции до начала сент.
Кондеями не пользуюсь, вообще.
1. В греции киклады, додеканы оооотлично продувается кат тк почти всегла дует мельтеми.
2. В турции гечек, мармарис, орханье да нрчью штиль, бывает душно,
3. Всегла стоим на якорь, или якорь -растяжка., ночью кондеи глупо вклбчать, тк надт гонятт генератор.
Теперь по маршруту
И из афин(но рекомендую смотреть флот в лаврио,бали, лагуны+ лагуны 39,42,45 есть в олимпикмарине, дам координаты) и из родоса можно оооочень много что посмотреть, так что рекомендую сначала выбрать регион, потом уже конкретее обсуждать маршрут, явки, пароли, сообшу.поверь здесь кыча всего интересного, и настрящий сейлинг, по возможности рекомендую брать на 2недели.


Спасибо! Я сейчас смотрю на погоду в Эгейском. Вроде на этой неделе ветер очень комфортный 15-25 узлов. Это типично для этого региона? Я боюсь что на несколько дней возьмет и задует под 40 и мы эти дни из чартера потеряем. Это реально или пустые опасения?
Также по поводу региона я рад послушать совета. В Ионическом погода сейчас какая-то скучная: ветер слабый. 2-х недель у меня точно не будет, максимум дней 10.
  • 0

#19 Конstanтин

Конstanтин

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: в поиске

Отправлено 04 августа 2019 - 11:06

Ходил в прошлом году по Кикладам в начале июня. Если останавливаться в портах (маринах), нужно приходить к 16, в высокий сезон с местами проблемы иногда даже на якорных стоянках. У меня на приемке яхты, подключении интернета, закупок... вылетел первый день. Последний день тоже уже не отдохнуть. Так что неделя маловато, или заранее продумать где что и как сделать чтобы не терять время. У меня на лодке стояли солнечные батареи это позволяло не заходить в Марины по нескольку дней.
  • 0

#20 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 04 августа 2019 - 11:40

Ходил в прошлом году по Кикладам в начале июня. Если останавливаться в портах (маринах), нужно приходить к 16, в высокий сезон с местами проблемы иногда даже на якорных стоянках. У меня на приемке яхты, подключении интернета, закупок... вылетел первый день. Последний день тоже уже не отдохнуть. Так что неделя маловато, или заранее продумать где что и как сделать чтобы не терять время. У меня на лодке стояли солнечные батареи это позволяло не заходить в Марины по нескольку дней.


Да, обычно первый день вылетает. У нас этим летом в Хорватии всё также получилось: никак интернет не могли наладить, туалет был забит и пр. фигня. Пока всё исправили - 6:30 вечера. Рванули в ближайшее место чтоб в марине не ночевать, только только к темноте успели.
  • 0

#21 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 04 августа 2019 - 14:09

Погода летом на киклалах стабильна, ночью, утром тишина, и около 10-15 на якоре, в гаванях-городах почти штиль, душно ночью, днем с 12 раздувает до 25-30, к 18 спадает. Очень мощные гасты на додеканах, сам удивился, липси, тилос.
Яхтинг интересный, тактика, лавировка,
какой кат берете?
  • 0

#22 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 04 августа 2019 - 19:57

Погода летом на киклалах стабильна, ночью, утром тишина, и около 10-15 на якоре, в гаванях-городах почти штиль, душно ночью, днем с 12 раздувает до 25-30, к 18 спадает. Очень мощные гасты на додеканах, сам удивился, липси, тилос.
Яхтинг интересный, тактика, лавировка,
какой кат берете?


Мы любим Леопарды (хотя покупать я его бы не стал). Последние несколько раз брали 44 фута - на нашу компанию размер оптимальный.
  • 0

#23 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 04 августа 2019 - 20:39

А почему не стал бы покупать? Очень мне леопарды нравятся.
  • 0

#24 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 04 августа 2019 - 21:50

А почему не стал бы покупать? Очень мне леопарды нравятся.


Я не уверен в долговечности balsa core sandwich из которого они корпуса делают. Возможно это предрассудки.
  • 0

#25 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 августа 2019 - 22:48

Гляньте, как сейчас раздувает в Эгейском море. И как спокойно при этом в Ионическом. :)

https://earth.nullsc...c=26.154,37.005


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей