Перейти к содержимому

Греция - советы


Сообщений в теме: 45

#26 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 05 августа 2019 - 22:57

Мельтеми... зато не скучно, и не жарко ночью, и в лавировку и багштагом, можно стратегию и тактику использовать, умение предчувствовать усиление ветра. Яхтинг одним словом.... а в ионике-моторинг... есть выбор, каждому свое!
  • 0

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 августа 2019 - 00:12

Мельтеми... зато не скучно, и не жарко ночью, и в лавировку и багштагом, можно стратегию и тактику использовать, умение предчувствовать усиление ветра. Яхтинг одним словом.... а в ионике-моторинг... есть выбор, каждому свое!

У меня наоборот получилось. :) В Ионике - спокойный сейлинг. А по Додеканесам - моторинг, потому что постоянно дуло в морду, а лавироваться против волны и ветра 25-30 узлов совершенно нет резона, только если кататься. Продвижение по генеральному курсу мизерное.


  • 0

#28 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 06 августа 2019 - 11:17

Можно лавировку заменить посещением соседнего острова ОДНИМ, или парочкой галсов, и в этом осн преимущество греции! (Есть несколько исключений, в тч путь родос-сими).Куча островов и мест, везде есть что посмотреть.
  • 0

#29 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 августа 2019 - 13:00

Кондиционер НАДО. Две недели чартерили, стояли кроме двух ночей только на якоре. Каждую ночь спать можно было только в кокпите, и тоже очень жарко. Днем ващщще невыносимо: от солнца приходится кутаться в одежду с капюшонами, шляпу на голову (бимини, конечно, был), а на улице около 40-ка. Только на ходу с ветром более-менее (в бейд). На ногах были шлепки, так полосы от загара на ступнях до сих пор еще просматриваются через два года. Были в середине августа.


  • 2

#30 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 06 августа 2019 - 17:00

Кондиционер НАДО. Были в середине августа.

Это называется акклиматизация ;)

Ночью прохладно, сплю в марине иногда под одеялом. июль. Кипр. :)

 

Но Кондиционер всё равно НАДО


Сообщение отредактировал yuri_b: 06 августа 2019 - 17:02

  • 0

#31 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 06 августа 2019 - 19:43

Кондиционер НАДО. Две недели чартерили, стояли кроме двух ночей только на якоре. Каждую ночь спать можно было только в кокпите, и тоже очень жарко. Днем ващщще невыносимо: от солнца приходится кутаться в одежду с капюшонами, шляпу на голову (бимини, конечно, был), а на улице около 40-ка. Только на ходу с ветром более-менее (в бейд). На ногах были шлепки, так полосы от загара на ступнях до сих пор еще просматриваются через два года. Были в середине августа.


А где были? В Ионическом или Эгейском?
  • 0

#32 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 06 августа 2019 - 22:51

Что за ужасы рассказываете? Вторые сутки стоим на якоре в чифтлике, рядом с мармарисом. Легкий ветер хорошо все продувает. Днем сплю в носовой каюте(у меня маленький иллюминатор внутрь поплавков, даже саааааамый легкий ветерок, продувает каюту)Сейчас 21.45, сижу в кокпите, свежо, даже мыслей нет включать кондей.
  • 0

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 августа 2019 - 22:54

Грецию проходили в июле-августе. Жарко было пару ночей на Корфу, ветра не было. Потом всегда был ветер - нормально. Спали - да, иногда в кокпите. 


  • 0

#34 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 23:47

Мы без кондеев жизни на лодке не представляем, молотят 24 часа, Кипр.


  • 0

#35 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 07 августа 2019 - 00:13

Вот у меня есть кондиционер. Включал за сезон 2 раза днём когда в Марине стоял. И то днём. Ночью как то тёплые пледы более актуальны.
  • 1

#36 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 07 августа 2019 - 08:31

Это лето нетипичное какое-то.
10 лет назад я вообще в Турцию июль-август не ходил.
В этом году и лодок немного, и не смертельно жарко.
Но марине кондиционер работает непрерывно :)
На якоре нормально и без него было.
  • 0

#37 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 августа 2019 - 13:07

Стоим на Паксосе, днем внутри прохлада, ночью укрываемся. А все спасибо двум вентиляторам Caframo Taku работающим круглосуточно на 3 скорости! Отлично продувают всю лодку даже в полный штиль! Даже в Превезе недавно когда было +45, и я ставил панели и с меня буквально лилось от жары так что глаза заливал пот, внутри яхты было все равно комфортно. Даже в маринах при духоте и то спасают. Считаю их чуть ли не лучшим апгрейдом который я сделал для лодки.

 

ЗЫ ну и вопрос акклиматизации никто не отменял. 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 08 августа 2019 - 13:08

  • 3

#38 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 ноября 2019 - 00:56

Провожу уже третмй сезон в греции до 20.07 и в турции до начала сент.
Кондеями не пользуюсь, вообще.
1. В греции киклады, додеканы оооотлично продувается кат тк почти всегла дует мельтеми.
2. В турции гечек, мармарис, орханье да нрчью штиль, бывает душно,
3. Всегла стоим на якорь, или якорь -растяжка., ночью кондеи глупо вклбчать, тк надт гонятт генератор.
Теперь по маршруту
И из афин(но рекомендую смотреть флот в лаврио,бали, лагуны+ лагуны 39,42,45 есть в олимпикмарине, дам координаты) и из родоса можно оооочень много что посмотреть, так что рекомендую сначала выбрать регион, потом уже конкретее обсуждать маршрут, явки, пароли, сообшу.поверь здесь кыча всего интересного, и настрящий сейлинг, по возможности рекомендую брать на 2недели.

Мы практически определились с районом плавания: пойдем из Афин в последние 2 недели Июня. К тому же в этот раз на кат похоже народу не набирается, поэтому наверное возьмём монохал.
Буду благодарен за пароли и явки по маринам, чартерам, а также за предложения по маршруту.

Спасибо!

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 10 ноября 2019 - 00:57

  • 1

#39 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 10 ноября 2019 - 11:34

Читай мою ветку, там инфо по стоянкам, берег программа.
Маршруты:
1. В сторону пелопоннес
2. Киклады
3. Север до халкида и обратно.
Мест куча и 3мес в быстром темпе не хватит все обойти!
Решите по какому маршруту идти тогда более точно распишу самые самые вкусные места!
  • 0

#40 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 ноября 2019 - 11:46

Читай мою ветку, там инфо по стоянкам, берег программа.
Маршруты:
1. В сторону пелопоннес
2. Киклады
3. Север до халкида и обратно.
Мест куча и 3мес в быстром темпе не хватит все обойти!
Решите по какому маршруту идти тогда более точно распишу самые самые вкусные места!

Я почитав предварительно думал в сторону Пелопоннес. Сарноические острова, Гидра... В то же время готов рассмотреть аргументы за другие маршруты.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 10 ноября 2019 - 11:51

  • 0

#41 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 10 ноября 2019 - 18:14

Стою в Кефалонии. Прошлый сезон ходил по Ионике. Рекомендую! В отличии от Кикландов горы зеленые, не жухлые. Итака, Кефалония с островами и бухтами. стою на якоре и иногда у пирса. Для моей 10м лодки стоимость 10 евро или бесплатно у ресторана. Для чартерных кат на пример 47 фит - 7 евро. Ветер слабый, волны нет. Всегда северный.  Мне очень нравится местность. 


  • 0

#42 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 ноября 2019 - 21:08

Стою в Кефалонии. Прошлый сезон ходил по Ионике. Рекомендую! В отличии от Кикландов горы зеленые, не жухлые. Итака, Кефалония с островами и бухтами. стою на якоре и иногда у пирса. Для моей 10м лодки стоимость 10 евро или бесплатно у ресторана. Для чартерных кат на пример 47 фит - 7 евро. Ветер слабый, волны нет. Всегда северный.  Мне очень нравится местность.


Спасибо! Мы этим летом ходили в Хорватии из Дубровника. Всё очень понравилось кроме одного: совершенно не было ветра и бОльшую часть похода пришлось идти на моторе. Я боюсь что в Ионическом море будет похожая ситуация.
  • 0

#43 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 11 ноября 2019 - 00:50

Везде хорошо, но на пальцы пелопоннеса чартеристы редко ходят, мах до монемвазии. Если с погодой повезет почти всегда можно на попутняке идти, в тч и на обратном пути, если нет,то или сначало в центр киклад уйти а потом на пальцы пелопоннес или наоборот,
тогда лавировка не так сильно напрягать будет.
  • 0

#44 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 11 ноября 2019 - 00:55

Киклады - очень много интересных мест, но мы не стоим у пирса, поэтому чартеристы не напрягают...
На север, до халкида- там вообще чартеристов нет, места тихие, но придется обратно возвращаться тем же маршрутом, или от халкиды сделать большой маршбросок(или одну остановку) до тинос, дальше вниз по кикладам, это если северяк будет дуть.
  • 0

#45 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 ноября 2019 - 00:57

Везде хорошо, но на пальцы пелопоннеса чартеристы редко ходят, мах до монемвазии. Если с погодой повезет почти всегда можно на попутняке идти, в тч и на обратном пути, если нет,то или сначало в центр киклад уйти а потом на пальцы пелопоннес или наоборот,
тогда лавировка не так сильно напрягать будет.

До Монемвазии от Афин 150 миль. Туда стОит идти или большой разницы с Сароническими островами нет? В чартере время ограниченно и каждое расстояние умножается на два. На Багамах мне бунт на корабле устроили за переходы в 50-60 миль в день

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 11 ноября 2019 - 00:59

  • 0

#46 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 11 ноября 2019 - 01:26

Понимаю...
Там замки, тихо, красивые бухты, а море оно везде соленое и мокрое.
Только ради мистра можно туда идти( не считая остальных замков и пещер)
Дважды ходил туда и обратно, след весной опять пойдем- еще не все осмотрели...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей