Перейти к содержимому

Фотография

Электрика Рикошет Микро

Рикошет

Сообщений в теме: 26

#26 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 22 августа 2019 - 15:12

При моих мощностях неоправданно дорого получается

Собираюсь ставить одну на 45 Вт (уже куплена). В общем-то, и контроллер куплен ШИМ. Но постоянно глаза в сторону Victron MPPT 75/10 смотрят. 

 

Я тут в другой ветке писал:

 

Поизучал разницу между двумя типами контроллеров - PWM (ШИМ по-русски) и MPPT. В части источников пишут, что одним из преимуществ МРРТ является больший съём энергии в пасмурную погоду и в условиях затенения. Другие источники пишут, что в пасмурную погоду PWM работают лучше, поскольку они работают сразу и всегда (хоть и не так эффективно), а МРРТ - включаются после определённого порога по команде встроенного микроконтроллера.

 

Есть у кого-нить личный опыт или компетентное мнение?

 

Так и не понял в итоге пока.


  • 0

#27 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 25 августа 2019 - 15:59

Я поставил в носовой рундук под койкой 2 гелевых аккумулятора на 33 Ач, и туда же выключатель массы/переключатель между батареями. Единовременно к сети подключена только одна. Вторая - всегда полностью заряжена и стоит в резерве. Провода сечением 4 квадрата.
Распределительный щиток смонтирован справа от входа в каюту. Там установлена панель выключателей на 12 кнопок с индикацией включения и плавкими предохранителями, солнечный контроллер MPPT20, магнитола, розетка прикуривателя, выключатели аккумулятора, СБ, и общего питания. Еще оставлено место под зарядный стакан переносной рации, или можно врезать стационарную.

Аккумулятор питается от гибкой съемной СБ на 50 Вт, установленной на крыше рубки между люком и мачтой.

Потребители:
Свет в каюте (3 светодиодных светильника теплого цвета: 2 - справа и слева от входа, и один побольше - над столом)
Ходовые огни на диодах
Якорный диодный огонь
Эхолот Nasa
Магнитола
Подсветка компаса Silva

2 розетки прикуривателя и 2 двойные розетки Юсб с индикацией напряжения сети (один из них перестал показывать в прошлом году, хотя напряжение до 5 вольт понижает исправно)

Насос питьевой воды
Насос забортной воды
Насос отработанной воды из раковины

За 2 сезона ни разу не экономил заряд, ни разу не высаживал основной аккум. Т.е. указанных емкостей/мощностей предостаточно для микры. А вот СБ я бы разделил на 2х25Вт. Так безопаснее. В этом году у меня на батарею упал спинакергик. Один из элементов панели повредился, но, к счастью, незначительно.

 

По поводу солнечного контроллера. Хоть на нем и написано MPPT - он, похоже, всего лишь "продвинутый" шим. Я покупал его, т.к. планировал использовать в качестве монитора батарей. Он показывает напряжение аккумулятора, зарядный ток, разрядный ток, температуру воздуха в рубке, остаток заряда батареи. Отключает батарею в случае переразряда ниже порога, который можно задать. Также, исключает ее перезаряд выше определенного порога. Можно настроить тайминги по времени для включения/отключения потребителей.

Как показала практика:
- перезаряда нет, т.е. эта функция работает
- отключение потребителей при переразряде идет как-то странно - не сразу, а сначала напряжение падает вольт до 8, и только потом вырубает полностью потребителей. Причем, контроллер полностью требует перезагрузки - обратно сам не включается.
- самые важные параметры - токи заряда/разряда - показывает неверно, причем, чем больше токи, тем больше врет. Например, при фактических 3 амперах может показывать 7. Более того, идет округление до целых ампер.
- остаток заряда рассчитывается, похоже, только по напряжению на батарее, т.е. никакого смысла не имеет, т.к. эта зависимость нелинейная.
- напряжение на батарее и температуру в каюте показывает более-менее точно))

- ощутимо шумит в бортовую сеть. У меня отказывался работать эхолот при работе СБ. Пришлось ставить в цепь его питания дополнительный фильтр на конденсаторах.
 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Рикошет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей