Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по секстану ИАС-1М


Сообщений в теме: 330

#126 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 15 сентября 2020 - 20:37

 

  • дело было в QTH 60°08,7' 29°55,5'; между UT1155 и UT1240; соответственно, высоты были в диапазоне 29°~25°
  • у всех СНО-М'ских - "к светилу", от 1,3 миль до 3,4 миль; у ИСА-1М'ских - "от светила", в диапазоне от 0 до 13 миль, но там есть (пока не выясненная) систематическая ошибка прибора, порядка десяти минут (прибор занижает углы). Значительная доля переноса у СНО-М'ских из-за весьма приблизительного учёта "высоты глаза" и рефракции: я был почти на линии прибоя, а волны были высотой ~полтора метра.
  • стабильности у ИСА-1М'ских никакой, или, "в соответствии с погодными условиями", - меня шатало как висельника; СНО-М'ской я доволен и даже горжусь! :)
  • пузырёк пробовал и вписанный в треугольную метку, и описанный, и размером с центральный квадрат (но от последнего сразу отказался). Независимо от размера, его мотало безостановочно.
  • если и есть зависимость, - из этих данных её вывести невозможно, - "много шума".
  • рычаг ещё не трогал, как был установлен "наугад", так и есть.

 

Понятно. Условия действительно, сложные. Трудно (скорее, невозможно) найти систематическую ошибку. Может, избавиться от ветра, выбрать кульминацию и сделать несколько серий? Тогда средний перенос будет говорить об инструментальной ошибке (при данной высоте светила), а разброс - о методической и наблюдателя?

 

Я ещё раз посмотрел паспорт своего прибора (ранее выкладывал), там допуск на инструментальную ошибку при разных углах высоты в пределах плюс минус 2 угл мин.


  • 0

#127 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 сентября 2020 - 21:37

Кульминация Солнца (в ближайшее время) будет всё ниже и ниже, да и дожидаться её не обязательно. Буду потихоньку "брать" высоты разных светил, чтобы побывать во всех участках шкалы, тогда и выявится величина и характер систематической погрешности.

А то, что я припёрся на берег в шторм, так это просто для большего веселья! :)
В обычных условиях я сижу на скамеечке, за столиком, всё удобно и спокойно, работай - не хочу.
  • 0

#128 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 18 сентября 2020 - 18:53

Я в лёгком шоке. Второй ИАС сразу показал результаты, гораздо лучшие, чем первый. Фактически, точность измерений укладывается в самые смелые ожидания.

При наблюдениях был применён старинный китайский способ удержания ИАС-1М хоть и в руках, но примерно равноценный штативу: оба локтя на коленях. Руки не устают, очень удобно. Размер пузыря примерно 2,5...3 углового размера Солнца (ОУДП=2,5....3). Точность снятия показаний с прибора - 0,5 угл мин, точность измерения времени -1 сек, расчёт счислимой высоты до 0,01 угл мин. с округлением до 0,1 угл. мин. Точность расчёта рефракции 0,01 угл мин с округлением до 0,1 угл мин. Параллакс не учитывал.

 

Прикладываю два фото.

 

На первом, минувшие (авиац.: крайние) сегодняшние измерения: две серии по 12 осреднений.

Левый верхний угол каждого расчёта (объяснения даю по самому первому): 8 05 08 (чч мм сс) по Всемирному времени на середину времени работы интегратора.

34 02,5 - счислимая высота (из программы Nautical Almanac по месту и времени наблюдения).

R 1,5 - рефракция (с плюсом)

(34) 04,0 - исправленная рефракцией счислимая высота (градусы опускаю)

34 03,0 - измерение на приборе

+1,0 - ошибка в угл. мин.

 После каждой серии - статистика с нахождением средней ошибки (поправки) и разброс для серии .

 

Второе фото - записи в формуляр этого же прибора за последние три дня (5 групп по 12 осреднений). И дело не в минимальной поправке/ошибке, а именно в стабильности показаний. Они как минимум (!) в 2 раза лучше, чем в первом приборе (два дня использовал приборы попеременно). Теперь предстоит искать причины происшедшего и, возможно, переставлять узлы между приборами.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200918_092828.jpg
  • Формуляр ИАС (2).jpg

  • 1

#129 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2020 - 19:03

Вязкость жидкости в уровне?
  • 0

#130 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 20 сентября 2020 - 18:53

Вязкость жидкости в уровне?

Вязкость не знаю, но туда, как и в первый прибор, подливал этиловый спирт. А если бы наливал что-то другое, то акцентировал бы на этом внимание.

Уже теперь, когда есть с чем сравнивать, думаю, что в первом приборе в ампуле могут быть остатки неизвестной предыдущей жидкости (не моей). Там, иногда, пузырь в центре поля визирования норовит выписывать кренделя. Буду промывать активнее.

 

По поводу второго. Сегодня ещё раз провёл серию наблюдений с теми же условиями, что и ранее, аккурат до кульминации Солнца. Средняя ошибка +0,5 мин, разброс 2,9 мин. Причём пузырь сделал именно "вписанный" (ОУДП=2...2.5). В следующий раз ещё уменьшу и буду анализировать и ошибку и разброс. Рано или поздно цифры должны начать гулять, что и будет говорить о примерном пределе уменьшения пузыря.

А вот накануне вечером, когда пробовал поработать по звёздам с этим же прибором, его часовой механизм стал останавливаться. Возможно - холод и изначально неправильная смазка. Тоже предстоит решить проблему.


  • 0

#131 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 сентября 2020 - 23:32

Да, интересно.

Кстати, каким карандашом (или фломастером) лучше пользоваться, чтобы след на пластмассовой табличке был и чёткий, и легко стираемый?

Я (в шторм) пробовал "автоматическим" (выдвижным) карандашом писать с грифелем 0,5мм HB (латинские буквы), не понраилось: пишется неравномерно, тут видно, тут - еле-еле...

Сообщение отредактировал booBot: 20 сентября 2020 - 23:33

  • 0

#132 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 21 сентября 2020 - 09:51

Кстати, каким карандашом (или фломастером) лучше пользоваться, чтобы след на пластмассовой табличке был и чёткий, и легко стираемый?

Если речь идёт о табличке на приборе, то я на ней пока ничего не пишу, хотя ничего этому не мешает, но площадь ограничена.

Пока тестирую приборы на даче и нарабатываю опыт, то удобны два варианта записи измерений. Если быстро, то планшет на левой руке. Если с комфортом, то столик рядом. В сидячем положении можно попробовать планшет на ногу, как у лётчиков. Почему бы и нет? Это в перспективе.

А в технологических целях на пластике активно использую несколько перманентных маркеров с линиями 0,3...3 мм. Стираются спиртом, любым растворителем, влажными салфетками.

 

У меня другой вопрос постепенно возникает. Если в МО уверенно ловится "Маяк" на УКВ, где каждый час гарантированные звуковые сигналы точного времени, то как быть "в полях"? "Маяк" ушёл с других диапазонов.


  • 0

#133 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 сентября 2020 - 13:02

Сигналам "точного времени", передаваемым по радиовещательной сети верить нельзя, из-за (многочисленных) перекодировок и сжатий/разжатий набегает задержка. Я наблюдаю 7 (семь) секунд разницы между сигналами RWM и "Радио Вести-FM". И нет уверенности, что однажды измеренная задержка не изменилась в данный момент.

На приборной табличке пришлось записывать в тот самый шторм, так как никакая тетрадка не выдержала бы напор ветра. Думаю, рядом с табличкой надо и держатель карандаша предусмотреть, да и часики там приклеить.
Было бы удобнее.
  • 0

#134 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 24 сентября 2020 - 20:11

Сигналам "точного времени", передаваемым по радиовещательной сети верить нельзя......

К сигналам "Маяка" у меня никаких претензий нет. Это аналоговые сигналы на УКВ с возможными ошибками менее величины человеческой реакции. Сигналы я применяю, в т.ч. при работе с точными теодолитами. И место "бьёт" с точностями даже менее 0,1 угл мин.

Рекомендую убедиться лично и на вашем месте.... я не был бы столь категоричным.

-----------------------------------------

Две новости после ещё 4-х дней активных наблюдений с ИАС-1М (второй).

Первая - плохая.

Увы, его оригинальный часовой механизм работал нестабильно, поэтому я, для быстроты, для начала поменял два механизма местами. Теперь на ИАС-1М (первый) и загрязнённый уровень и неработающий часовой механизм.

Погружал весь механизм сначала в уайт-спирит, а потом и в бензин. Сначала - отлично. Работает без задержек даже под слоем жидкости и ещё примерно час после вытаскивания и продувки. Потом - опять задержки. Я понял, где-то клинит, а смазка временно это устраняет.

Клинит ось баланса (маятника). Опытным путём установил, что частично проблема снимается если или проложить прокладку под кронштейн или чуть отогнуть кронштейн отвёрткой. (На фото - жёлтые стрелки) Но всё равно - стабильности нет. Может остановиться, а может и отработать.  Пока пауза, обращусь к часовщикам.

Вторая-хорошая.

На втором ИАС всего провёл уже почти две сотни наблюдений и по Солнцу (высоты от 10 до 35 град) и по звёздам (от 10 до 80 град) с "колен". Оформилась пока ещё единая поправка отсчёта, примерно минус 0,5 угл мин, причём безотносительно, со светофильтрами или без них. Разброс ошибок  в серии удалось постепенно свести к плюс минус 4 угл мин. (для звёзд величина чуть больше, для Солнца - меньше).

Сегодня днём был вообще вопиющий случай - разброс 1,0 угл мин (!) в серии из 10 последовательных измерений.  Поверить сложно, но фото результатов ниже. Очевидная причина: пузырь остаётся подвижным (!) даже если днём наблюдать Солнце при ОУДП 1,0...1,5. Оптимальным является примерно 1,2. В этом случае, когда пузырь чуть больше величины солнечного диска, минимизируется ошибка визирования. Ну а со звёздами (вечерами холоднее.... ничего не поделаешь), делаю ОУДП=1,5.

 

Итак, второй прибор точно выдаёт заявленные характеристики. Разумеется с ампулой должно быть всё отлично, а наблюдатель неподвижен. И если бы второй прибор не попался бы мне в руки, то даже и не знаю, какие были бы перспективы боевого применения ИАС. В перспективе буду вскрывать ампулу на первом приборе и чистить.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200922_062957-2.jpg
  • 24.09_Солнце_выборка.jpg

  • 1

#135 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2020 - 20:25

К сигналам "Маяка" у меня никаких претензий нет. Это аналоговые сигналы на УКВ с возможными ошибками менее величины человеческой реакции.

Возможно, дело в том, что "Маяк" у вас "местный", из Москвы слышимый.
Я просто включаю КВ-приёмник в режим CW ("морзянки") на частоте RWM, и обычную УКВ-слушалку. Разница в 7 (семь) секунд отчётливо наблюдается (в Санкт-Петербурге, по крайней мере).
  • 1

#136 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 24 сентября 2020 - 20:29

Возможно, дело в том, что "Маяк" у вас "местный", из Москвы слышимый.
.....

Я обязательно попробую. А "Маяк" у меня будет как эталон. Именно с его помощью я уловил чудовищное отклонение в показаниях часов перед новостями по ТВ.


  • 0

#137 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2020 - 20:47

..."Маяк" у меня будет как эталон...

Напрасно, - это НЕ первоисточник.
Лучше (то есть - единственно ПРАВИЛЬНО, применяемо во флоте) принимать сигналы службы времени.

Сообщение отредактировал booBot: 24 сентября 2020 - 20:47

  • 0

#138 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 24 сентября 2020 - 22:15

Проверил, не отходя от стола. На УКВ приёмнике включил "Маяк" (в Москве 103.4 МГц). На http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ включил режим CW. Дождался 21.00.00 по московскому.

Начало шестого сигнала на "Маяке" удивительно  точно совпало с началом длинного тонального сигнала на 9996 кГц (указал стрелкой на скрине).

После паузы ожидать неожиданного начала тонального сигнала - неудобно, но с точностью человеческой реакции 0,2 с - допустимо. Мне гораздо проще войти в традиционную "звуковую синхронизацию" с сигналами "Маяка".

Tecsun PL-600 в Москве на КВ ничего хорошего поймать не может, куча помех, попробую на даче. Правда и переключателя на приём CW на нём тоже нет.

Прикрепленные изображения

  • RWM.jpg

  • 1

#139 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2020 - 00:24

:)
Повезло!
Но посреди Океана - придётся слушать RWM, BPM или WWV.
  • 0

#140 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2020 - 13:19

Длина рычага водилы влияет на угол поворота главного зеркала ОЧЕНЬ остро!
Укоротил его на один миллиметр, оказалось, что не хватает ни хода винта наклона зеркала в рамке, ни даже разницы толщины кулачка (его поворота на винте), чтобы выставить "ноль" по линии горизонта (на Заливе).
  • 0

#141 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2020 - 04:11

Провозился с настройкой длины рычага пару часов, вроде бы удалось выставить его так, что углы около 10° измеряются хорошо.
Однако, высокие углы соответствуют внутренним виткам улитки, где длина рычага будет сказываться ещё сильнее. Наверное, правильнее настраивать (будучи сейчас на широте 60°N) не по (низкому, <30°) Солнцу и горизонту, а по (высокой, ~65°) Веге и горизонту, но ночью горизонт не виден.
Проблемка!

Сообщение отредактировал booBot: 28 сентября 2020 - 04:12

  • 0

#142 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 сентября 2020 - 14:57

.. а по (высокой, ~65°) Веге и горизонту, но ночью горизонт не виден. Проблемка!

Ничего себе! Неужели смогу в эту тему вставить 5 коп. про "навигационные сумерки".


  • 0

#143 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2020 - 15:26

Дело в том, что малейшее изменение длины рычага требует выставления "нуля" заново.
Представьте, ещё засветло я выставил длину рычага в очередное предпологаемо-правильное положение и воспользовался видимым натуральным горизонтом для настройки зеркала в "ноль".
Дождался видимости Веги, взял серию высот, обсчитал.
Выяснил, что требуется очередное изменение длины рычага. Его-то можно сделать (при свете фонарика, например), но проверить "ноль" - уже не получится, - темно.
Придётся ждать до следующего дня...
В этом и проблемка.
:(
  • 0

#144 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 28 сентября 2020 - 15:47

Нужен огонек на горизонте, на который можно навестись в темноте ;)


  • 1

#145 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2020 - 16:23

Да, благо их (таких огоньков) на Заливе полно. Главное - чтобы это был кораблик, а не фонарь на вершине холма...
Но сидеть пол-ночи на берегу, ковыряться в секстанте?!
Меня из дома выгонят!
:)
  • 0

#146 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 сентября 2020 - 18:08

Ясно. Не обессудьте, что вмешался. Ваша пропаганда астронавигации в эпоху ГНСС вызывает искреннее уважение.


  • 0

#147 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2020 - 19:20

:)
Я рад каждому дельному совету!
  • 0

#148 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 29 сентября 2020 - 15:49

ок, тогда так

Да, благо их (таких огоньков) на Заливе полно. Главное - чтобы это был кораблик, а не фонарь на вершине холма...

Непонятно, как он поможет, с неизвестной и непостоянной высотой огня над горизонтом. Мб, лучше именно на холме?

Если получится - измерить его УМ от себя. Если нет - съездить туда и измерить его высоту на месте. Заодно, прокатить семью на "обратную сторону"...


Сообщение отредактировал A.E: 29 сентября 2020 - 15:50

  • 0

#149 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2020 - 15:55

:)
И оставить там на ночь, чтобы мигали фонариком по моей команде?
Подумаю...
:)
  • 0

#150 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 сентября 2020 - 16:21

А что, огней на берегу/на причале, которые ближе горизонта но визуально на высоте горизонта, не найти?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей