Перейти к содержимому

Фотография

некоторые мысли о философии яхтинга.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#26 SAVVICH

SAVVICH

    The last voyage the longest the best . Thomas Clayton Wolfe

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 07 сентября 2019 - 18:23

Вот можно уйти в лес и жить как хошь.

А с лодочкой - не получится.

Потому шта всякая живая тварь к воде идёт.

И тебя там найдут.


Наконец-то есть хорошая тема.

Спасиба дядь Вове


Сообщение отредактировал SAVVICH: 07 сентября 2019 - 18:24

  • 1

#27 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 07 сентября 2019 - 18:29

Странные рассуждения у автора. 

Может и есть, кто считает хождение под парусом геройством, может кто-то кого-то показал средний палец.

Только какое отношение это имеет к нам ? 

Правильно сказано, каждый находит тут свое. 

И абсолютно согласен, что ни кто не обязан делать айфоны, открывать что-то в науке и т.д.

Человеку хорошо делать то, что делает ЕГО счастливым. А не кого-то другого. 

 

Про "воровство работы" у местных жителей - вообще смешно. Так делают во всем мире. Только с воровством не связано. Это какие-то искажения у Вас.

Далее. 

Моряк и яхсмен - эти понятия могут отличатся. Да и не важно, как это называется и каким этот род деятельности в чьем-то списке находится (кто ж составлял тот список ?). 

 

Насчет крутизны - лично я так не считаю и окружающие меня тоже.

В общем слишком много обобщений. В реальности все по-другому. 

Пафоса бы по-меньше в жизни. В реальности его у моих друзей-яхтсменов не много. И кто на каком месте в списке - мало интересует. А вот, если, кто реально сделал что-то сложное - это ценится.

 

Про уход из офисов и городов - тут тоже : кому что нравится. Говорят так - что Вы можете вспомнить за этот год ? И по-чему-то многие вспоминают не работу, а тот самый осуждаемый Вами досуг (яхтинг в данном случае). 

 

Про содержание предыдущих пенсионеров: так они должны содержаться на те деньги, которые платили всю жизнь..

Но тут мы от отвлеклись от темы. 

 

Касательно же того, круто ли сделать кругосветку - кому как. Мне же кажется, что в самой кругосветке достижения давно нет. Интерес в процессе, в познании мира, в общении с людьми. Ну и что человеку делающему это хорошо. 

А чего еще надо ?


  • 6

#28 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 07 сентября 2019 - 19:10

Ууу. Сколько пафоса.;)
Для меня покупка яхты стала новой работой :) . Приезжаю на неё чтобы в своё свободное время попахать. Но зато я чуствую себя счастливым. И пофигу разные дядки указывающие на меня перстом: мол детей не достаточно нарожал, пенсионеров не накормил, дядькам деньги не передал. Идите-ка вы все в ж..., ну вы знаете куда. Своим детям говорите что делать, если они вас будут слушать, а все мы достаточно взрослые и самостоятельные люди чтобы самим решать когда и где подохнуть.
Как мне расказывали про древний закон в Англии - каждый имеет право выйти вморе на той посудине на которой решит.
  • 14

#29 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 сентября 2019 - 19:11

 Мне же кажется, что в самой кругосветке достижения давно нет. 

 

Много в вашем окружении людей кто обошел на лодке вокруг света? Или пересек хотя бы Атлантику?  А в одиночку? В моем окружении таких людей мало, почти нет. Все предпочитают все больше рассуждать с умным видом, что это не достижение, любой пионер и пенсионер способен повторить...  :D  А самих максимум на чартер раз в год хватает, зато рассказов потом... :D


Сообщение отредактировал Leo_n: 07 сентября 2019 - 19:11

  • 3

#30 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 07 сентября 2019 - 19:42

Много в вашем окружении людей кто обошел на лодке вокруг света? Или пересек хотя бы Атлантику?  А в одиночку? В моем окружении таких людей мало, почти нет. Все предпочитают все больше рассуждать с умным видом, что это не достижение, любой пионер и пенсионер способен повторить...  :D  А самих максимум на чартер раз в год хватает, зато рассказов потом... :D

В мире много таких людей.

Я не говорю, что это просто. Но спортивного тут мало - ну разве что на скорость. Лично мне это не интересно.

Кругосветка ради кругосветки не имеет смысла.


  • 0

#31 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 сентября 2019 - 20:06

В мире много таких людей.

Я не говорю, что это просто. Но спортивного тут мало - ну разве что на скорость. Лично мне это не интересно.

Кругосветка ради кругосветки не имеет смысла.

Ну вот. Как обычно. Типа, я бы мог, но это не спортивно. И не интересно.  Поэтому смысла не имеет. А так то, конечно, я бы мог!!  :D  :D  :D  И таких большинство!!!  И они так  снисходительны  к тем кто может!   :D  :D  :D Детей , налоги, долг перед пенсионерами и еще бог знает что приводят как аргумент...  :D  :D  :D


  • 2

#32 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 07 сентября 2019 - 20:15

Что-то Вас не туда потянуло.

Мне интереснее изучать те земли, культуры и людей, которые я не видел. Интереснее, чем соревноваться на скорость не видя земли.

Именно мне. Про других не скажу - каждому свое.

 

Про детей, налоги и долги перед пенсионерами я ни чего не говорил, это Вы меня с кем-то перепутали :)

Про мог бы - так же ни чего не говорил. Про снисходительность - так же Ваши фантазии.

Повторю - говорю про себя (добавляйте в конце предложений :) ).

 

Повторю, что если просто кругосветка (не на скорость) - в ней спорта нет. Для человека ее идущего - да, значимо, т.к. это не просто сделать.


  • 3

#33 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 сентября 2019 - 20:19

Ок. Согласен.  Я, собственно, не конкретно вас имел в виду. А некое, осуждающее идею личных достижений, большинство.  :D


  • 0

#34 avtogrek

avtogrek

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: TY 43
  • Название: Мария

Отправлено 07 сентября 2019 - 22:38

Добрый вечер,

тс молодец, сколько внуков!!!

А так это как про стакан, на половину полн у оптимиста, на половину пуст у пессимиста.

Сколько "умных" людей сгорают на любимой-не любимой работе, при этом всю жизнь мечтая посидеть с удочкой у реки далекой. А сколько народу в Союзе и в России,  отбывали работу, копили отпуска чтоб вырваться на природу. Альпинисты лезли в горы, водники сплавлялись по рекам, долгими вечерами и выходными создавали свои лодки, авто, снаряжение и т.д. У молодежи появилось возможность посмотреть мир. У моих детей в паспорте больше отметок о странах, чем я о них знаю. И что это им запретить, сказать работайте, потом на пенсии посмотрите. Мир меняется, а "мы" ворчим по стариковски. Раньше деревья были зеленее и сахар слаще. Надо будет наши дети также Родину защитят, если потребуется.

Я считаю, лучше попытаться воплотить мечту, пусть даже и не получится, чем потом желеть о не сделанном. Естественно не в сильном ущербе детям и родным.

С уважением.


  • 3

#35 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 08 сентября 2019 - 00:23

Ладно, давайте просто посмотрим вокруг....

большая часть населения находится в постоянном "рабстве" , ожидая от большого дяди подачку на пенсии, и почему то мы отдали право решать за нас большому дяде, что нам делать и как жить?

Схема - родился-сад-школа-вуз-армия-семья-работа-пенсия-сдох существует не один десяток лет. А да забыл - алкашка-алкашка-алкашка

но почитаешь про людей , которые живя иначе, и учатся и путешествуют и живут и работают и не обязательно в яхтинге. 

то начинаешь спрашивать себя - а почему ты сам так не можешь? что мешает?

хочется уйти жить на яхту, живи. хочется в кругосветку -иди, хочется на пенсию тогда когда сам пожелаешь - иди, 

только помни - это твой выбор и тебе за него отвечать.


  • 1

#36 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 08 сентября 2019 - 06:31

Подобные темы, наверное, актуальны только для постсоветского яхтенного форума. Американский и европейский яхтенный мир живет свободнее. Как мне кажется.


  • 1

#37 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 08:31

Не в яхте дело, это лишь один из способов обрести хоть иллюзию какой то свободы. Можно выбрать палатку и велосипед, кемпер. Просто яхта, это... ну все есть для жизни и безумно красиво.
  • 4

#38 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 сентября 2019 - 09:00

С некоторым сожалением наблюдаю на форуме восторженные высказывания о жизни в яхтинге, типа не будем работать на дядю, будем пялиться по нескольку месяцев в океан, чтобы посмотреть на Мыс Горн, ушёл из офиса из семьи пошёл в кругосветку  и показал всем палец \ коллега с яхты Гагарин\, ходить по морю это сплошная крутизна и вот так и надо жить. Причём большая часть этого народа имеют интелектуальные и психофизические возможности , чтобы открыть что-то новое в науке, технологиях, экономике, политике, родить и ВЫРАСТИТЬ детей, сделать счастливой женщину, улучшить жизнь своего отечества, посадить ....и т д перечень того , что надо бы сделать мужчине.  Вместо этого пафосного перечня крутизной считается воровство работы у местных жителей южных стран, катанием туристов и всякими обучениями, просто побираться, прося перечислить деньги на карточку, не платить налоги, не соблюдать ни каких законов и правил. 

 Хочется опустить коллег на землю или на воду, если хотите. 

1. Моряк, это одна из самых массовых профессий на планете, ежедневно сотни миллионов наших землян выходят в море ловить рыбу, возить грузы и народ ... Обычная работа и крутизна из них не прёт.

2. Кругосветные, в одиночку,  путешествия совершали тёти пенсионного возраста из Австралии, до пенсии не занимавшиеся парусом, купившие яхту по цене ниже стоимости билета до Лондона и во времена натуральной навигации. Кроме того, кругосветки совершены уже несколько сотен лет назад, когда это действительно было круто.

3. Среди списка компетенций по сложности, которыми занимаются люди, профессия моряка \ яхтсмена\, будет глубоко в нижней части списка.

Как для меня, парус , это досуг и чемпионство в досуге, это и есть чемпионство в досуге, не более того. Посвятить свою жизнь досугу, заменив им всё многообразие жизни, это расточительно. Философия таких подмен осмыслена людьми не одну тысячу лет назад. Эзоп, Жан Де Лафонтен, Крылов формализовали её для простых смертных в доступной форме басни Стрекоза и муравей, в связи  с чем хочется сказать коллегам продуктивного возраста \ периода жизни\, посвятившим себя досугу, парящимся, что 90 дней в полгода шенгена им не хватает, чтобы кататься на лодке, вдруг вы не умрёте лет в 50, 60 лет от усердия в питие спиртного иди дурацкого инфаркта и вам ещё можно будет насладиться тридцатью, сорока годами жизни, а воровство работы в южных странах перекроют после очередного утопления туристов или просто в порядке становления правового государства. Придётся БЕССТЫЖЕ обращаться за социальной пенсией, не заплатив в пенсионный фонд положенного, не просодержав предыдущее поколение пенсионеров . 

   Как специалист по обеспеченной  старости, могу вам сказать , что это лучшая часть жизни, мне есть с чем сравнить. 

  Тем , кто не хочет работать на ДЯДЮ, могу посоветовать становиться самому ДЯДЕЙ.

Коротко о себе. Родился в первой половине прошлого века, в райкомах не служил, в кооперативном движении не участвовал, одна жена , трое детей, восемь внуков, один правнук. Наслаждаться движением под парусом начал в районе 70 лет от отроду.    

Знать кисло Вам было под парусом во второй половине прошлого века...,

было ли вообще такое слово яхтинг в прошлом веке...


  • 0

#39 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 11:46

И еще чисто имхо. Я должен быть один на яхте, ответственность за другого человека снижает кайф. Лодка должна быть маленькая и дешевая. Я старый байдарочный турист, к "излишнему" комфорту так и не привык. За дешевую лодку так не переживаешь, как за дорогую.
  • 3

#40 Neposeda

Neposeda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Nauticat 42
  • Название: GALINA

Отправлено 08 сентября 2019 - 13:33

Что думаю по теме:
1. 100% трудоголик ( не есть хорошо).
2. 100% яхтенный Дауншифтер ( забывший про семью, родителей И так далее) ничего хорошего.
Нужен всё-таки баланс между работой и увлечениями.
Ну а вырастив детей и обеспечив (относительную финансовую независимость ) можно и на океан пялится (с женой конечно) месяцами или другим чем заняться.

Не понимаю:
Тех кто на свои увлечения выпрашивает у государства гранды, или спонсорскую помощь, на свои хотелки.

Строит лодку для себя ( и при этом постоянно просит помощи у всех вокруг).

Или уходит в путешествовать по миру заранее зная что финансов не хватит. Потом просит чтоб помогли.
  • 3

#41 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 сентября 2019 - 14:56

Тех кто на свои увлечения выпрашивает у государства гранды, или спонсорскую помощь, на свои хотелки.


В университетских кругах есть старая шутка: наука это способ удовлетворять свое любопытство за казённый счёт.

А так полностью с Вами согласен.
  • 0

#42 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 15:38

У меня хороший дом на берегу Онежского озера. Чего же боле... Нет, тянет на приключения. Холодная Балтика, постоянная влажность, весь в ссадинах и т.д. Что это... этот вопрос лучше задать психологам или психиатрам.
Вчера фордак на трехметровой волне, сегодня отдыхаю. Прошелся по новой стоянке, нашел несколько белых, шведы грибами их не считают, заливное из окуней, вискарь, любимая Сюзан Вега из динамиков. Жизнь удалась. На даче я бы удавился.

Сообщение отредактировал Atair: 08 сентября 2019 - 15:47

  • 7

#43 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 08 сентября 2019 - 16:04

А вы представьте: теплая страна, море, солнце, яхта и как покататься и как дом ;)
  • 0

#44 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 сентября 2019 - 16:16

А почему собственно паразитировать? Кто-то катает людей организуя им отдых, кто-то снабжает интересным контентом аля журнал телепутешественников (по такому принципу всех писателей, художников, актёров и т.д. тоже можно в паразитов записать) а кто то на свою жизнь на яхте уже заработал. Каждый выполняет свою функцию.


Я всё же настаиваю. Именно паразитировать, бо яхтсмены не производят материальные блага, лишь потребляют их. Но поскольку жизнь человека состоит не только из "пожрать", могу согласиться, что деятели искусств (писатели, актёры и т.д.) нужны цивилизации, бо производят НЕ материальные блага, без которых человек не будет отличаться от животного. "Катать людей, журнал, интересный контент" - (IMHO) в топку. Ни к чему это.
  • -3

#45 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 сентября 2019 - 16:26

... "Катать людей, журнал, интересный контент" - (IMHO) в топку. Ни к чему это.

И такси, автобусы, электрички-поезда, самолёты, журналистов...))


  • 2

#46 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 сентября 2019 - 16:52

1. Никто никому ничего не должен. Никто не обязан жить так или иначе....

2.... даже не думая что это просто набор стереотипов и не задавая себе вопроса - а так ли верно то что я думаю?

3.... Жизнь бомжа жрущего объедки со стола в кафе не более и не менее правильная и важная чем жизнь продвинутого инженера разрабатывающего очередной ойфон или там учителя младших классов....

4. Дон Хуан по этому поводу вполне конкретно выразился:...

5...Поэтому вопрос яхтинга в ключе философии вообще прост....

6 ...два ответа могут быть совершенно противоположны и при этом быть абсолютно верными, так как они не имеют смысла в отрыве от человека....

7.... И вот в чем смысл спорить о "правильности" или"неправильности" подхода к яхтингу если для каждого это свое?



1. "По последним данным разведки" есть основания полагать, что всё же существует Тот, Кто спросит. Можно назвать Это богом, природой, "орлом" (по дону Хуану) и т.д. Бо с человека спрос не только за продолжение рода, но и "от каждого по способностям".

2. Удел человека вечно мучаться этими вопросами.

3. Вот образ бомжа - как раз пример личности, которой от рождения было дано не меньше чем учителю в школе, а быть может и создателю айфона. Но человек перестал преодолевать трудности, опустил руки и деградировал до вот такого непотребного состояния (уровня).

4. Это (я так понимаю) из Карлоса Кастанеды? Ну он быть может и авторитетный в узких кругах учитель, но всё же тоже человек. Это его точка зрения, как и любая личность он имеет на неё право.

5. В философии любой вопрос кажется прост, пока никто в нём не начал копаться. В том её непостижимость и притягательность для многих. Дядь Вова правильную тему стартовал, очевидно многих тут же затронуло, за что ему спасибо. А если бы ещё это зимой, так уже страниц 5 написали.

6. Философия в отрыве от человека вообще не имеет смысла. И с развитием цивилизации зачастую появляется и третий и четвёртый и т.д. верные ответы.

7. Тут скорее спор не о "правильности", а о полезности обществу, (цивилизации) или же развитию души конкретной личности.
  • 0

#47 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 08 сентября 2019 - 17:00

Если человек чувствует себя законченным неудачником, то всё продать и купить яхту - таки дельный ход.

 

Человек не может считаться неудачником, если у него яхта))


  • 4

#48 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 17:02

А вы представьте: теплая страна, море, солнце, яхта и как покататься и как дом ;)


Теплая страна может оказаться слишком теплой для моего северного хрупкого здоровья. Пусть будут камни, сосны, небритые мужики и водка вместо песочка, пальм, девушек в бикини и мартини. Меня удивляют только разговоры о размере гальюна, высоты в подволоке и т.д. в отношении к парусам.
  • 4

#49 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 08 сентября 2019 - 17:04

стараюсь обычно не высказывать свое мнение на форуме, но тут не удержался - настолько гадливое впечатление вызвал текст топик-стартера https://forum.katera...a/#entry2318550
 
... все, конечно, мое личное мнение
 
с одной стороны, абсолютно не важно мнение человека, с которым никогда не встречался и маловероятно, что встретишься, ни друг, ни родственник или деловой партнер/коллега, но безапелляционная, императивная форма "что надо бы сделать..." лично у меня вызывает глухое раздражение. Вам надо было "... открыть, родить, вырастить, осчастливить и т.д и т.п " - Вы это сделали (по крайней мере так пишите) - здорово, если это Вас радует, но почему Вы считаете что только так и нужно? Не хотел бы Вас оскорбить, но это очень похоже на попытку "железной рукой загнать в счастье"
 
Упрощая ситуацию до абсурда; все что мы должны - написано в налоговом кодексе, что не должны - в уголовном, а права и обязанности в Конституции... все остальное можно отнести к "продуктам мятущихся умов", которые можно вежливо выслушать, но не более... в моем случае брезгливо поморщиться
 
сетования по поводу "бесстыдников, не плятящих в пенсионный фонд, не просодержавших каколе-то поколение пенсионеров" - как-то очень похоже на Ваши же слова про "побираться"... Надеюсь, Вы как и я не живете на пенсию :) И если уж у Вас так "сердцо болит" - помогите материально хотя бы одному...   :)
 
Сумбурно как-то получилось, но посыл сообщения прост - отстаньте: каждый человек имеет право жить как ему хочется, а не исполнять чужие мнения о "надо". Интересно было бы провести анализ посетителей форума по возрасту, но почему-то подозреваю, что здесь нет ни 18-ти, ни даже 25-ти летних... взрослые люди САМИ могут распорядиться своими жизнями и судьбами...
 
В стиле топик-стартера о себе: 59, в комсомольско-партийное бл...во никогда не играл, три жены, один ребенок, маловероятно, что доживу до внуков. В кругосветке не был, но дважды пересекал Атлантику на 12 м яхте - один раз в "толпе", один раз в одиночку

Сообщение отредактировал s.viejoven: 08 сентября 2019 - 17:07

  • 9

#50 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 17:32

ТС вбросил тему, это не значит что это его позиция по жизни. Просто тема интересная. Про "должен" уже всем должно быть понятно, обычная пирамида, отдай сейчас, потом получишь. Я, лично, ничем не отличаюсь от среднего гражданина. Двое детей, шесть внуков, с 17 лет работал и учился. Но в 45 лет как то осенило. Уволился, развелся и всем простил свои долги. Уехал из Москвы в деревню. А потом случайно нарвался на тему "подержанных яхт швеции", спасибо Грише Шмерлингу и вот я здесь
шестой год и не разу не пожалел, хотя ошибок и денег зазря, как и у всех. Ну, за Парус, под грибочки.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей