Перейти к содержимому

Фотография

некоторые мысли о философии яхтинга.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#51 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 08 сентября 2019 - 17:37

ТС вбросил тему, это не значит что это его позиция по жизни. ....

Вы думаете, что ТС просто вульгарный тролль? Тьфу! А я,простодушный, повелся ... :)


  • 1

#52 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 18:04

Вы думаете, что ТС просто вульгарный тролль? Тьфу! А я,простодушный, повелся ... :)


Ни в коем случае. ТС ни как не походит на тролля. Просто "хитрый дедуля", как, впрочем и я.
  • 1

#53 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 08 сентября 2019 - 18:14

... потом получишь. ....

Видите ли, дело в том, что "потом" никогда не наступит  :), а то "потом", что наступит, будет совершенно другим "потом", не таким как видится сейчас (ИМХО). 

(Похоже я освоил стиль ИгорьК :)


  • 0

#54 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 08 сентября 2019 - 18:53

Вы думаете, что ТС просто вульгарный тролль? ... :)

100%. Вопрос "о приносимой обществу пользе"  не может рассматриваться всерьез.


  • 7

#55 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 08 сентября 2019 - 19:27

100%. Вопрос "о приносимой обществу пользе"  не может рассматриваться всерьез.

Честно говоря не понял вопрос... о какой пользе/"непользе" обществу идет речь? Кто-то продал квартиру (свою! не мою и не Вашу) и свалил... мерзавец! негодяй! свалил! не спросясь! а детей нарожал? а открытие сделал? дом не посадил, дерево не построил, пенсионеров не обеспечил (правда большинство этих пенсионеров всю прошлую жизнь пинали ... груши :). Какая сволочь! Прохлаждается на Средиземке или в ЮВА, а мы тут "приносим пользу обществу"... Но если человек не нарушил ни один закон, то имеет полное право отправлять возмущающихся его действиями в сексуально-пешее путешествие....

 

Пожалуйста, объясниете, мне что такое польза обществу? И очень хотелось бы на примере Вашей жизни, а не из учебника.... Знаете ли, я вырос в ссср и нас долбали этим наверное больше, чем обучением специальности :(


  • 2

#56 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 19:53

Давайте про яхтинг. Про пользу обществу где то потом. Этому обществу осталось всего ничего...И ему до Вас...
Яхтинг. Яхта. Сложное устройство. Интересное любому мужику. Кингстоны, вертлюги, топ-марсели... и конец Александрова.
Альбин Вега, Беккер 27, Амига, Макси и т.д.
2-3 штуки евро дорого?
С дизелем или Ямахой 10?
Сема, я Вас умоляю...
Что взамен. Лето на яхте в Шведских-Финских шхерах. Или лежать тюленем на пляже в Сочи. Подешевле?
Я конечно "укушенный" , вижу мир по другому.
Но возьмите калькулятор и вспомните детские мечты... Саббатини, Грин, Жуль Верн...
Просто день... Кофе.
Наловил рыбки. Завтрак. За окном, пардон илюминатром...
Парус и вперед. Вырубаешь мотор, лодка вздрагивает, грот берет ветер, сердце падает куда то вниз, шелест за кормой... Сколько это стоит в евро...
  • 6

#57 Neposeda

Neposeda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Nauticat 42
  • Название: GALINA

Отправлено 08 сентября 2019 - 20:00

Пожалуйста, объясниете, мне что такое польза обществу? И очень хотелось бы на примере Вашей жизни, а не из учебника.... Знаете ли, я вырос в ссср и нас долбали этим наверное больше, чем обучением специальности :

На примере Родителей Отец : Служба в армии 3 года. Рабочий стаж 42 года ( непрерывный ).
Вырастили 2 детей, 3 внуков, 8 правнуков.
У Мамы тоже самое ( минус декретные).
Вот она польза обществу.
  • 0

#58 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 20:13


Пожалуйста, объясниете, мне что такое польза обществу? И очень хотелось бы на примере Вашей жизни, а не из учебника.... Знаете ли, я вырос в ссср и нас долбали этим наверное больше, чем обучением специальности :(


Можно я отвечу. Общество - это что? Государство или люди-народ. Я таскаю на своем горбу вещи для малоимущих в нашем поселке из Москвы. Так я знаю, кому это. Налоги... Вы посмотрите ТВ. Слуги народа. Хари шире плеч. Им на бедность...
Польза обществу - любить себя и своих близких и не быть дураком...
  • 4

#59 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 08 сентября 2019 - 20:49

    

 

Читал высказывание одного уважаемого фотографа про альпинизм: "смесь бессмысленного с бесполезным". То же самое можно сказать и про яхтинг.

Здесь на форуме на вопрос "зачем?" мне ответили "а хочется!". Вполне исчерпывающий ответ.

 

Насчет свободы... Любое транспортное средство (велосипед, лошадь, мотоцикл, яхта, самолет) делает человека более свободным относительно человека, оным не обладающим.  Но, в определенных, не вами, границах...

 

С другой стороны, яхта -  это собственность, а любая собственность делает человека несвободным по определению.


  • 1

#60 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 сентября 2019 - 21:49

Машина, велосипед только по дороге. Лошадь - это ... животное, кушать, отдыхать и т.д. Яхта - менее всего зарегулированный способ путешествий. Ну и маленький домик.
  • 0

#61 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 08 сентября 2019 - 21:51

Можно я отвечу. Общество - это что? Государство или люди-народ. Я таскаю на своем горбу вещи для малоимущих в нашем поселке из Москвы. Так я знаю, кому это. Налоги... Вы посмотрите ТВ. Слуги народа. Хари шире плеч. Им на бедность...
Польза обществу - любить себя и своих близких и не быть дураком...

ну, а семья: жена, дети? Им дОлжно?


  • 0

#62 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 594 сообщений

Отправлено 08 сентября 2019 - 21:57

Пожалуйста, объясниете, мне что такое польза обществу? И очень хотелось бы на примере Вашей жизни, а не из учебника.... Знаете ли, я вырос в ссср и нас долбали этим наверное больше, чем обучением специальности :

На примере Родителей Отец : Служба в армии 3 года. Рабочий стаж 42 года ( непрерывный ).
Вырастили 2 детей, 3 внуков, 8 правнуков.
У Мамы тоже самое ( минус декретные).
Вот она польза обществу.

 

Причем тут "польза обществу" ?

Ваш отец в армию пошел добровольцем, чтоб "пользу приносить" или его призвали ? 42 года стажа он за зарплату работал или волонтером, бесплатно ?


  • 2

#63 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 сентября 2019 - 22:27

ну, а семья: жена, дети? Им дОлжно?

Содержа семью , вы сами ответили на вопрос.А каким образом, это связанно с налогами? Я могу понять, когда некая структура, пытается отнять у вас... что-то! Ради того что-бы гарантировать вам нечто! По сути это договор! При условии что это государство РФ.  Нет свободной воли... нет и договора! Ведь ни ко, кроме вас, не сможет понять, нарушен-ли договор!


  • 0

#64 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 594 сообщений

Отправлено 08 сентября 2019 - 22:31

Ну а вообще, в философском смысле существует такая штука как золотое правило этики.

Придумали его кажется еще древние греки.

 

"Поступай с другими так, как хочешь чтоб они поступали с тобой"

Или в отрицательной форме "не делай другим того, что не хотел бы чтоб сделали с тобой другие"

(в этих вариантах есть конечно значительное различие, второе выполнять намного проще чем первое)

 

Ничего лучше человечество за последние 3000 лет не придумало.

 

Не, можно конечно придумать контр-пример, например некий пассивный гомосексуалист хочет чтоб его изнасиловали в подворотне...

Но такое, к счастью, редко встречается.

 

А вот все эти старперские поучения "как надо правильно жить"...

 

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"

 

(ц) Галич


Сообщение отредактировал Ван Йок: 08 сентября 2019 - 22:34

  • 1

#65 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 08 сентября 2019 - 23:26

Пожалуйста, объясниете, мне что такое польза обществу? И очень хотелось бы на примере Вашей жизни, а не из учебника.... Знаете ли, я вырос в ссср и нас долбали этим наверное больше, чем обучением специальности :

На примере Родителей Отец : Служба в армии 3 года. Рабочий стаж 42 года ( непрерывный ).
Вырастили 2 детей, 3 внуков, 8 правнуков.
У Мамы тоже самое ( минус декретные).
Вот она польза обществу.

 

Не хотел бы задеть Ваши сыновьи чувства, но... по поводу армии у отца был небольшой выбор (в рамках закона): поступить в институт с военной кафедрой или пойти служить. 

По поводу детей: подозреваю, что в момент их "делания" он не думал о "пользе обществу". :)

42 года непрерывного стажа? а причем тут общество? семью нужно кормить - или он за идею работал... денег не хватало или хотелось больше - работала и мама...Обычная жизнь (в хорошем смысле), хороших людей, вырастивших детей, внуков.... или они все это делали с думами об обЧестве... Я сам отец очень юной дочки и делая для нее все что можно (не только материально) мне и в голову не придет мысль о пользе обществу. Уж если я и служу - так ей.... 

 

Вы только не оскорбляйтесь сразу :)


  • 2

#66 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 сентября 2019 - 01:09

Встретились мы с моим другом, его женой и внучкой на отдыхе в Болгарии.

Познакомились мы на Волге, когда он ещё только закончил первый курс мединститута, а теперь он хирург, профессор. Хирург он классный, только пришёл новый завклиникой, обычной районной больницей в Москве и предложил освободить место для своего, который не оперирует и вообще врач только по диплому.

В кои то веки мы смогли наговориться, хотите верьте, хотите нет, но в Москве встретиться сложно, он не может не пахать, такой человек. Будучи завотделением, он делал 6-8 операций в день, он уролог, теперь консультирует в коммерческой клинике, у него огромный опыт. Хотя у самого рак, пять операций, а сидеть дома не может.

Сидим, радуемся что встретились, он рассказывает как боролся с чиновниками от медицины, как постоянно ставили они ему палки в "колёса", как били по рукам. А я прожил жизнь в своё удовольствие, хотя начал её у токарного станка в 16-ть лет, потом армия, опять завод, МАИ из которого убежал с первого курса, потом полжизни работал инженером на ЭВМ, и много ещё чем занимался, лодки строил. Ни одного дня не работал там, где не нравилось.

Так вот мой отец говорил:"Главное в жизни, это уважение таких же как ты мужиков, пусть у тебя будут квартиры, машина, дача, деньги, но не будет уважения, считай что жизнь прожил зря!" Он воевал на передке с 42 и до Победы, он знал что говорил, и я с ним согласен.


  • 4

#67 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 сентября 2019 - 01:35

Пожалуйста, объясниете, мне что такое польза обществу? 

Вот яхтсмены - самые свободные на Земле люди. Ушли в море - и видят истинные смыслы. Сами видят, по факту ухода.

Так нет же, на измене. Начинают про общество, про власть, прости Господи.

Ищете подтверждения своей состоятельности. Это философия яхтинга? Скорее философия сомнений в верности пути яхтсмена.


  • 3

#68 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 09 сентября 2019 - 01:35

Ну а вообще, в философском смысле существует такая штука как золотое правило этики.

Придумали его кажется еще древние греки.

 

"Поступай с другими так, как хочешь чтоб они поступали с тобой"

Или в отрицательной форме "не делай другим того, что не хотел бы чтоб сделали с тобой другие"

(в этих вариантах есть конечно значительное различие, второе выполнять намного проще чем первое)

 

Ничего лучше человечество за последние 3000 лет не придумало.

 

Вы это бросьте - неприличными словами выражаться.

Щас главное в жизни - успех. А как добиться успеха, давно известно.

https://www.youtube....h?v=P05SZ20_g6M

--https://www.youtube....h?v=P05SZ20_g6M


  • 0

#69 Neposeda

Neposeda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Nauticat 42
  • Название: GALINA

Отправлено 09 сентября 2019 - 07:47

Не хотел бы задеть Ваши сыновьи чувства, но... по поводу армии у отца был небольшой выбор (в рамках закона): поступить в институт с военной кафедрой или пойти служить.
По поводу детей: подозреваю, что в момент их "делания" он не думал о "пользе обществу". :)
42 года непрерывного стажа? а причем тут общество? семью нужно кормить - или он за идею работал... денег не хватало или хотелось больше - работала и мама...Обычная жизнь (в хорошем смысле), хороших людей, вырастивших детей, внуков.... или они все это делали с думами об обЧестве... Я сам отец очень юной дочки и делая для нее все что можно (не только материально) мне и в голову не придет мысль о пользе обществу. Уж если я и служу - так ей....

Вы только не оскорбляйтесь сразу :),

Для меня понятие общество это ( моя Страна, Родина).
Когда человек просто живёт в своей стране ( работает, рожает детей) от него и есть польза Стране ( обществу).
Любая трудовая деятельность-является основой существования общества в целом и каждого человека в отдельности.
Конечно люди не задумывается, о высоких патриотических чувствах, и считают что они работают и живут для себя и близких.
А по факту из таких людей, проживающих на определенной территории и состоит общество (Страна).

Сообщение отредактировал Neposeda: 09 сентября 2019 - 08:20

  • 2

#70 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 сентября 2019 - 08:18

Для меня понятие общество это ( моя Страна, Родина).
Когда человек просто живёт в своей стране ( работает, рожает детей) от него и есть польза Стране ( обществу).
Любая трудовая деятельность-является основой существования общества в целом и каждого человека в отдельности.
Конечно люди не задумывается, о высоких патриотических чувствах, и считают что они работают и живут для себя.
А по факту из таких людей и формируется общество (Страна).


Неся по миру флаг своей страны (если конечно под ним ходит) человек тоже в некотором смысле приносит ей пользу, вполне возможно даже большую чем работая на среднестатистической работе, ну а если ещё и в каких соревнованиях участвует с неплохим результатом или ещё что то выдающееся совершает то вдвойне.
  • 2

#71 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 09 сентября 2019 - 11:09

А я прожил жизнь в своё удовольствие...

 

А я прожил жизнь в своё удовольствие, .... .... Ни одного дня не работал там, где не нравилось.

 

Саш, тему которую начал ТС можно кратко резюмировать так: "ах как плохо променять "правильную" жизнь на яхтинг  - это же не приносит пользу обществу" ...

Мой ответ был прост: "не нужно указывать людям что делать, как распряжаться своими деньгами, судьбой, жизнью"..., а особенно объяснять свой выбор громкими словами (to Neposeda)

 

  Думаю, согласишься, что когда ты менял работу, уходил из института и т.д. находились десятки "умудренных жизнью советчиков" которые пытались тебе ... как говорят мои студенты "трахать моСк" - но это был твой выбор, твое решение, которое ты принимал и уважал и хотел уважения/принятия своего выбора от других... так почему же другим отказывать в этой свободе выборе... 

 

"Главное в жизни, это уважение таких же как ты мужиков.... " - да! признание группы - это одна из базовых потребностей... НО группы то разные и мы их выбираем сами... Поясню: возьмем этот форум: если я возьмусь строить лодку, то мне будет важно одобрение/неодобрение коллег, которые у меня вызывают доверие в их професионализме: БАР, ЮЛА, Юник, Игорь из Якутска etc, etc, но будут совершенно не важны утверждения типа "на вашей лодке форштевень не русский" (где-то на форуме видел такой перл)... Мнение группы (не люблю слово "мужики") важно только в определенном контексте .. Offtopic: лодку строить не начну - люблю, умею, НО слишком дорого, прежде всего затратам времени ... дешевле купить :)

 

Если бы ТС написал, что 20 лет назад бросил работу, продал все, купил яхту, ушел в закат на встречу мечте, а теперь сижу у разбитого корыта, побираюсь etc, etc - это могло иметь бы какой-то "педагогический" эффект, а все призывы к  "правильной жизни" ... "ф топку". Я не знаком с ТС, но может за его словами кроется банальная обида: "почему им .. редискам...можно, а мне было нельзя, не мог себе позволить" - не знаю...

 

Великий Мао сказал: "Пусть цветут все цветы!" :-) (если законов не нарушают)

 

P.S. Саша, обращаясь на "ты" - я не фамильярничую - просто клгда нас знакомили в начале 2000-х мы условились "тыкать". Если сейчас это неприемлемо, то примите мои извинения :)


  • 4

#72 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 сентября 2019 - 11:43

А я вот что еще подумал. Вообще вопрос поставленный ТС некорректный и скорее провокационный поскольку к парусному делу (вот не нравится мне слово яхтинг, не люблю англицизмы) прямого отношения не имеет. Ведь огромное количество людей, даже большинство, ходят под парусом не бросая работу, семью и т.д. и большинство из них не планирует и не мечтает уйти в море навсегда. При этом и в плане навыков и по духу многие их них намного больше яхтсмены чем те кто годами живет на лодке в марине и поднимает паруса только по большим праздникам строго попутного ветра.


  • 1

#73 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 09 сентября 2019 - 11:49

(вот не нравится мне слово яхтинг, не люблю англицизмы) 

это слово даже не англицизм - по-английски произноситься по другому. А это чисто российский жаргонизм :)


  • 0

#74 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 09 сентября 2019 - 13:50

"Настоящий мужик должен / не должен" - вечная тема :)


  • 1

#75 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 сентября 2019 - 14:50

А я прожил жизнь в своё удовольствие, .... .... Ни одного дня не работал там, где не нравилось.

 

..........................................................................................................

P.S. Саша, обращаясь на "ты" - я не фамильярничаю - просто когда нас знакомили в начале 2000-х мы условились "тыкать". Если сейчас это неприемлемо, то примите мои извинения :)

Всё нормально, так и должно быть, просто свои слова мой отец произносил когда я из девятого класса ушёл работать на завод. Это было в 65-м году, тогда ещё мы все были равны и никаких "групп по интересам" не существовало, даже отдельные квартиры только начали строить. Сейчас всё звучит иначе, появилось множество смыслов, правильных и ложных, мне то в них разобраться не сложно, а молодым ребятам я не завидую, слишком быстро время начало двигаться. У меня разница между старшими детьми и младшей двадцать лет, разница между ними огромная, хорошо хоть старшие закончили МАИ, :D причём старшая с красным дипломом, успешные оба и работают по специальности, мелкой есть с кого пример брать. А если бы я ушёл в 85-м в кругосветку(гипотетически), то ничего бы этого не было. 

Ещё с древних времён на Руси "ТЫ" форма вежливости, уважения, близости по духу, а "ВЫ" отводит собеседника на определённую дистанцию, к тому же "ВЫ" может быть и выражением презрения, что мы достаточно часто видим.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей