Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Требуется волонтер для перехода из Швеции в Средиземное море


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 336

#176 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 14 октября 2019 - 11:31

Я думаю, шведы просто пожалели человека. И раз была "зацепка" с визой, сняли с лодки, что бы не утоп и отправили "отдыхать".


  • 0

#177 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 14 октября 2019 - 11:36

Автор же ещё pan-pan подал... интересно как с этим в Швеции? Потому что, например в средиземке, после этого лодку на прикол поставят до выяснения обстоятельств и выпустят только после сюрвея.

Сообщение отредактировал 753st: 14 октября 2019 - 11:37

  • 0

#178 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 октября 2019 - 15:28

например в средиземке, после этого лодку на прикол поставят до выяснения обстоятельств и выпустят только после сюрвея.

Можно подробнее об этом моменте про Средиземку и конкретно какую Средиземку ?
Ну то бишь страна(ы) где такое будет при подаче Pan Pan.
  • 0

#179 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 14 октября 2019 - 15:38

Можно подробнее об этом моменте про Средиземку и конкретно какую Средиземку ?Ну то бишь страна(ы) где такое будет при подаче Pan Pan.


В греции, по отзывам товарищей.
  • 0

#180 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 14 октября 2019 - 17:47

Шведский Костгард "очень своеобразный"

Вот первый факт

 

28 июня двинулись дальше с намерением подойти поближе к г. Oxelosund, чтобы на следующий день пойти в город.

На полпути нас тормознул катер шведской береговой охраны. Велели подойти вместе с ними к ближнему причалу, стали проверять паспорта и регистрацию лодки. Целый час мурыжили, звонили куда-то, удивлялись как это мы в Швеции с финским штампом, да где и когда вошли в шведские воды, да где будете жить и на какие средства.В итоге разбирательства стражи границы пожелали нам приятного плавания, и мы двинулись дальше. Пожалуй, из прагматических соображений российский флаг под краспицей лучше и не поднимать чтобы не цеплялись. Но несем — пусть шведы привыкают.        Это из отчета Григория Ш о плавании 2019 года.

 

Второй факт лично со мной ,это примерно 12 июня 2019 года.Я то же нес российский флаг(регистрация ВФПС) Первый раз досматривали в марине, в том же Окселозунде.Очень настоятельно требовали при выходе из шведских вод посетить полицию.Т.е. они явно не понимали,что мы из шенгена идем в шенген. Второй раз на следующий день на 30 миль южнее, снова в марине .Забрали паспорта,на причал не выходите,вдруг вы на нас нападете-оставайтесь на яхте.Досмотрели яхту,долго куда-то звонили,видимо проверяли наш вьезд в Швецию на пароме.Девушка -полицай(видимо спец по визам) прикололась ко мне,что де в 2017 я с французской визой неправильно вьехал в Шенген( я на поезде Москва -Париж вьехал через Польшу)Видимо по ее понятиям я должен был лететь на самолете.У товарища была новая испанская виза,но мы сказали,что идем в Испанию-к нему претензий не было.Вывод : факты толкуют как им заблагорассудиться и российский флаг для них как красная тряпка для быка.


  • 0

#181 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 14 октября 2019 - 18:02

..."российский флаг для них как красная тряпка для быка".

Совершенно согласен, поэтому на перегонах всегда несу шведский. Иногда при оплате в марине, услышав русскую речь, харбор-мастер закладывает в полицию. Тогда начинаются маски-шоу. Надо относится к этому спокойно, не спорить, излишне не нервничать, не проявлять инициативу, пытаясь что-то объяснить. Иногда заставляют снять шведский флаг. Их можно понять, работа. Кстати, это могут быть совсем не шведы или финны, у них постоянная ротация между всеми Балтийскими странами. 


  • 0

#182 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 октября 2019 - 00:47

Фотки больше мегабайта (или 1,2 мб) , посмотрел - стало до 2,93 мб , сюда не лезут же. А на телефоне они обычно мегабайт по несколько, уменьшать ТС скорее всего не умеет.
Но можно загрузить например на яндекс-фотки и дать ссылк

С фотками действительно очень неудобно. Современные смартфоны делают фото 3-5Мб. На форум загрузить нет возможности. Хотя. если только для форума снимать, то можно заранее выставить разрешение поменьше - будут полечге фото.


  • 0

#183 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 15 октября 2019 - 01:05

..."российский флаг для них как красная тряпка для быка".

Совершенно согласен, поэтому на перегонах всегда несу шведский. Иногда при оплате в марине, услышав русскую речь, харбор-мастер закладывает в полицию. Тогда начинаются маски-шоу. Надо относится к этому спокойно, не спорить, излишне не нервничать, не проявлять инициативу, пытаясь что-то объяснить. Иногда заставляют снять шведский флаг. Их можно понять, работа. Кстати, это могут быть совсем не шведы или финны, у них постоянная ротация между всеми Балтийскими странами. 

Нет,шведы все-таки "особенные": потом прошли Данию,Германию,Нидерланды.Идешь и никому  ты не нужен,никто не обращает на тебя внимание.В Бельгии(Зеебрюгге) пришли таможенники.Посмотрели документы и паспорта даже не у всех членов команды.В Ньюпорте пришли полицейские ,попросились посидеть в кокпите,посмотрели только визы,пошутили и ушли.После нас точно так же зашли на голландскую яхту.Т.е. мы для них "такие же люди" как и все.


  • 0

#184 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 15 октября 2019 - 13:21

Шенген выдается, получается не месту первого въезда, а по месту максимального пребывания. Шведов интересует в первую очередь место проживания и наличие средств для проживания. Их интересуют только гарантии вашей обеспеченности. Все остальное сказки про ведьм. У Либера они были злые и испанские, здесь же злобные шведские троли. Если бы этот товарисчь летел на самолёте в Швецию,пересекал граница шенгена в Швеции, он бы из аэропорта не вышел. Этим же рейсом полетел обратно домой. Хорошо, что все живы. Ещё с пяток, десяток таких отчаянных и всех,приезжающих за лодками,братьев славян обяжут идиотен тест проходить.

**** флуд **** никто его по визовому вопросу не депортирует.Депортируют его из-за сигнала пан-пан,отсуствия карт и т.д.Никто не хочет,чтобы в его водах кто-то утонул.

**** флуд ****


  • 0

#185 iuriipar

iuriipar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:курган

Отправлено 15 октября 2019 - 13:37

Собираю факты. Еду через недельку в те края, посмотрю «следы». Но не верю ни единому слову. Кажется кто-то начитался рассказов, понадергал баек. Но зачем? Монетизация?

 

 

Собираю факты. Еду через недельку в те края, посмотрю «следы». Но не верю ни единому слову. Кажется кто-то начитался рассказов, понадергал баек. Но зачем? Монетизация?

****  Видимо мне придется воспользоваться вариантом Kizilkum и договориться о зимовке с той мариной где стоит лодка, в этом случае и при твоем желании ты бы вполне мог помочь. **** личные нападки ****


  • 0

#186 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 октября 2019 - 14:02

Нападки и оскорбления на форуме недопустимы и запрещены. Тем более неприятно наблюдать такое у новичков, которым, к тому же, куча народа хотела помочь.


  • 2

#187 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 октября 2019 - 15:40

Помочь советом - тоже помощь. Впрочем, я перепутал объекты, настолько тема похожа на предыдущую, где товарищ тоже без карт, навигации, денег, с неисправным мотором, без интернета пытался гнать лодку из Швеции. Я был бы не удивлен, что это одно и тоже лицо, насколько все похоже. Вот тому и скидывались и пр.

 

Ну и "тыкать", а, тем более, переходить к прямым оскорблениям нехорошо в любом случае.


Сообщение отредактировал alexk61: 15 октября 2019 - 15:44

  • 0

#188 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 октября 2019 - 15:43

Позвонить в российское консульство, всё рассказать. Они конкретно скажут, как всё сделать правильно.


  • 2

#189 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 182 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 октября 2019 - 15:57

А вообще интересно, на основании каких норм и местных законов могут докопаться? ПОдозреваю, что они и сами могут толком не знать, потмоу хотелось бы заранее подготовится и тыкать в бумажку.

 

Чисто логически - допустимое время пребывания по мультивизе 90 дней, ТС в Швеции, судя по данной теме, из них провел уже не меньше 30, а скорее всего и больше. До франции ему еще идти и идти и разрешенных по визе дней у него вряд ли на неё останется больше чем провел в Швеции, соответственно получаем нарушение паспортного режима.


Сообщение отредактировал CVY: 15 октября 2019 - 15:57

  • 0

#190 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 182 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 октября 2019 - 17:18

А что не так? Чтобы соблюсти паспортный режим он должен во Франции провести больше времени чем уже провел в Швеции. Вполне возможно что у него уже просто столько дней в визе не осталось.

 

А на попытку объяснить вроде "хотел уйти раньше но вот тут мотор сломался ну и вообщем так получилось" могут сослаться на то что ТС должен был все это предвидеть, по этому не мог заранее точно определить основную страну пребывания и должен был запрашивать визу у страны первого въезда.


Сообщение отредактировал БАР: 16 октября 2019 - 14:16

  • 0

#191 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 15 октября 2019 - 17:54

Мне кажется пошли домыслы, оно и понятно - мало данных от автора. Но тем не менее он же сказал что проблема в том, что заподозрили в обмане при запросе визы. Такие случаи встречаются, бывало и разворачивали на границе - все зависит от пограничников, в некоторых странах они суровы в контроле правильности использования визы. Совет тут один, говорить правду, ведь вы шли во Францию действительно. Но я думаю что посмотрев на автора, на отсутствие карт, они очень засомневались в этом, что естественно.

Сообщение отредактировал 753st: 15 октября 2019 - 17:56

  • 0

#192 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 15 октября 2019 - 18:42

Оставить лодку на зиму уже посоветовали.
Если еще не выслали, и очень хочется пойти дальше, то нужно доказать свои намерения, карты скачать на телефон, показать трек предполагаемый, хотя бы примерно назвать место стоянки, возможно сделать билеты обратные из франции (можно полностью возвратные купить и потом сдать), подтвердить платежеспособность.
Если уже высылают, или аннулируют визу, то там дадут бумагу и отметку поставят в связи с чем это всё.
  • 0

#193 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 182 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 октября 2019 - 18:56

Кстати, насчет совета оставить лодку в марине. Если к ТС были претензии у иммиграционных властей то наверняка в своей базе они это отметили и на следующий год визу могут и не дать, так что лучше все с ними разгуливать до конца, а не просто драпать поскорее.

Как минимум вопросы могут быть у Шведов (по тому что на их территории было нарушение) и у Французов (по тому что запросил у них визу и не приехал). Не знаю насколько активно они подобной информацией делятся с остальными странами.

Возможно, чтобы не повторять печальный опыт, лодку лучше перегнать и оставить зимовать в Польше, Германии или Дании.


Сообщение отредактировал CVY: 15 октября 2019 - 18:58

  • 0

#194 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 15 октября 2019 - 19:12

Хммм, не знаю правильно ли я поступаю с этической точки зрения... но вот нашёл я автора. С другой стороны это открытая информация и гуглится за две минуты - любому доступна. Это его первая поездка точно, тут можно почитать о процессе получения визы, ну и ещё немного информации:
http://nahevce.ru/ya...yu-shengen.html

Сообщение отредактировал 753st: 15 октября 2019 - 19:13

  • 2

#195 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 15 октября 2019 - 19:25

Про визу: оформлена через помогаек, что они там написали неведомо. Первый раз тому подтверждение. Он там пишут всякое разное, бывало приглашения какие-нибудь на симпозиумы.... а ты даже не знаешь что подавали за тебя. А визовая анкета, как я уже говорил, хранится в базе и доступна пограничникам. Так что вот так враньё и скрывается - стоит чуть дать повод для подозрений и тебя пробьют. И похоже тут проблема не в том что ты в Швеции, а не во Франции, а в том что какие-то другие нестыковки. Плюс путаница в показаниях. А это предоставление ложных сведений для получения визы. Влечёт ее аннулирование.

Сообщение отредактировал 753st: 15 октября 2019 - 19:28

  • 3

#196 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 15 октября 2019 - 20:24

Интересно, что по этому поводу говорит Макс, со своей командой юристов ? Наверное бедолага вне зоны ..,.
  • 0

#197 iuriipar

iuriipar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:курган

Отправлено 15 октября 2019 - 21:28

Правильно.

Поскольку "Шенгенская Мультивиза на полгода", то болтовню про остаток дней от 90 дней можно прекратить

Сегодня я встречался с адвокатом, он говорит что полиция считает мою полугодовую визу чисто для Франции, а я его уверил что виза действует по всей Шенгенской зоне. Он обещал проверить это в четверг или пятьницу. Говорит если виза на Шенген, то задержание не законно. Посоветовал найти способ проконтролировать состояние лодки на возможное затопление, из рубашки охлаждения так же необходимо слить воду. Говорил так же со следователем по моему делу из морской полиции, он говорит буквально, что я поступил не честно получив визу от Франции, а нахожусь в Швеции. Посоветовал мне в одиночку в это время года не соваться дальше Карлскруна, так же пообещал содействовать что бы я без ограничений смог вьзжать в Швецию.


  • 1

#198 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 15 октября 2019 - 21:45

Ну так надо напирать что получал визу чтобы перейти во францию с яхтой, что основное время планировалось проводить во франции и нечего тут мозги компостировать. никто никого не обманывал. Пошли они в жопу, 

 

ЗЫ сайт рекомендуется переделать, везде на нем указав что план - переход из Швеции на яхте во францию :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 15 октября 2019 - 21:49

  • 1

#199 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 15 октября 2019 - 22:09

Сегодня я встречался с адвокатом, он говорит что полиция считает мою полугодовую визу чисто для Франции, а я его уверил что виза действует по всей Шенгенской зоне.

Понимаю что вероятность один на миллиард наверное, тем более от французов, но спрошу: у вас на визе нет похожих букв: LTV (Limited Territorial Validity)?

Это виза, ограниченного на одну территорию действия. Такую раньше Испанцы иногда давали. Позволяет находиться только в выдавшей стране, соответсвенно и въезжать/выезжать только через нее. Но тем не менее бывали случаи когда по такой визе получалось случайно въехать через другую страну из-за недосмотра пограничников.

Сообщение отредактировал 753st: 15 октября 2019 - 22:10

  • 0

#200 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 15 октября 2019 - 23:24

Что-то не припомню я ни одного описанного тут случая чтобы при реальном контакте с иммиграционными властями прокатило, разве что в пределах марины и то скорее по недосмотру/лени полиции чем от того что они это считают правильным.


Описывался тут положительный опыт закрытия границы ЕС в Гётеборге и дальнейшего пути в сторону средиземки. И потом вроде не придирались. На средиземке многие так и живут, а то 90 дней мало.

Сообщение отредактировал 753st: 15 октября 2019 - 23:25

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей