Перейти к содержимому

Фотография

Разъем внешнего питания

220 Разъем Внешнее питание

Сообщений в теме: 72

#51 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 октября 2019 - 10:26

При этом диаметр корпуса у всех, как я понял, 20 мм. На нормативный документ ссылки не найду сейчас но обычно силовые разъемы бывают несколько больше. Тем паче на лодке где влажность и соль.

 

Вот, например, ГОСТ 29146.1-91, первое что нашел. Он сейчас вроде не действующий но в данном контексте не суть важно, подобны требования десятилетиями переписываются из одного стандарта в другой.

Таблица 15 на 41 странице. Для напряжения 220В расстояние между штырьками должно быть минимум 4 мм, для заявленного напряжения 500В - 6 мм. Судя по фото если диаметр разъемов на самом деле 20 мм между штырьками там явно меньше. А учитывая эксплуатацию на воде наоборот побольше бы запас не помешал. По этому разъёмы приведенные коллегой Vada скорее приборные а не для подключения питания, чтобы там китайцы про них не писали.
 


  • 0

#52 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 октября 2019 - 12:15

Мне вообще кажется, что штатный стационарный разъем оправдан только на большой лодке, где все равно очень разветвленная электрика как на 12 так и на 220. Ну вот никак не могу представить, куда бы мне подобный вкрячить. везде получается, как корове седло. Если куда-то в кокпит, ближе к корме, то очень не нравится, что 220В будет там где-то в рундуках проходить...


  • 0

#53 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 октября 2019 - 13:04

Мне вообще кажется, что штатный стационарный разъем оправдан только на большой лодке, где все равно очень разветвленная электрика как на 12 так и на 220. Ну вот никак не могу представить, куда бы мне подобный вкрячить. везде получается, как корове седло. Если куда-то в кокпит, ближе к корме, то очень не нравится, что 220В будет там где-то в рундуках проходить...

Вот тоже не определился.
И приходится каждый раз удлинитель внутрь тащить.
Как же надоело...
  • 0

#54 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 октября 2019 - 13:15

Кстати, для России, может, и не актуально, на газонокосилках электрических как раз тот разъем, какой нужен установлен. Можно покопать в ту сторону, они ж массово выпускаются...


  • 0

#55 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 23 октября 2019 - 15:38

вот еще разъемов https://ru.aliexpres....21ce5379LPdhJk


  • 0

#56 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 октября 2019 - 16:18

 


 

У нас в городе лет 10 назад убило так одного капитана. Так что все правильно надо делать.

А подробности не осветите?


  • 0

#57 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 октября 2019 - 16:35

А подробности не осветите?

 

Я с чужих слов только знаю. Но вроде все просто и банально: был у человека кабель с двумя вилками, одним концом включил в розетку на берегу а со вторым полез на лодку подключать. Может быть при это руки мокрые были, или в воду наступил или еще что-то такое, не знаю. Да и никто наверное не знает. Понятно что не надо было так делать и что сам виноват, но человека то не вернешь уже.
По этому про вилки и розетки в ПУЭ правильно все написано и лучше это соблюдать.


  • 0

#58 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 октября 2019 - 16:58

...
По этому про вилки и розетки в ПУЭ правильно все написано и лучше это соблюдать.

 

Не просто согласен - КАТЕГОРИЧЕСКИ! 

Все мы люди - человеки. У каждого свои правила , привычки...

НО! Это но

Однажды что-то произойдет и сам не заметишь, как нарушишь их.

Пример.

Более двадцати лет запираю лодку определенным образом.

Для меня это святой ритуал.

И вот недавно прихожу, а замок висит так, как для меня просто неприемлимо.

Да, за это время ключи бывали у нескольких людей.

Кого не в живых, кто далеко.

И ни у кого НЕТ причин и повода прийти. Я так думаю.

Но факт.

Так и не знаю: то ли САМ, то ли "гости" были.

А заменил  бы замок сразу ( как и надо было сделать ), то и вопросов бы не было


Сообщение отредактировал ал-др: 23 октября 2019 - 17:00

  • 0

#59 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 октября 2019 - 17:20

С винтовой видел, а с откидной - только розетки.

 

А это, кстати, и правильно. Чисто механически откидная крышка может быть только у одного из разъемов и, с точки зрения безопасности, это должна быть розетка по тому что в разомкнутом состоянии на ней может быть напряжение на на вилке его не должно быть. И, кстати, к таким блочным вилками в комплекте как раз идут кабельные розетки с крышкой.


  • 0

#60 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 октября 2019 - 17:55

Мне вообще кажется, что штатный стационарный разъем оправдан только на большой лодке, где все равно очень разветвленная электрика как на 12 так и на 220. Ну вот никак не могу представить, куда бы мне подобный вкрячить. Если куда-то в кокпит, ближе к корме, то очень не нравится, что 220В будет там где-то в рундуках проходить...

Лучшие места - или на транец, или на переборку кокпита в кормовой части. Что ужасного в том, что пот подволоком будет проходить хорошо изолированный и закрепленный кабель длиной 2-3 метра от разъема до распределительного щитка? Критическое место только в самом щитке. Но там все по идее закрыто и сухо.

 

И приходится каждый раз удлинитель внутрь тащить.

Это менее удобный вариант. По удлинителю может течь, особенно в дождливую погоду. Сырость, щель, дует. В чужой гавани как-то неуютно. Особенно за границей. 


  • 0

#61 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 октября 2019 - 18:05

Вот, например, ГОСТ 29146.1-91, первое что нашел. 

ГОСТ написан для промышленной электрики. Там в преамбуле сказано, что на приборы для бытовых нужд не распространяется.

С другой стороны ШР, о которых упоминалось в 40 сообщении, рассчитанные на подобные токи и напряжения, имеют сравнимые и меньшие расстояния.

Вы правы, что чем больше, тем лучше. Береженого и бог бережет. Но это не значит, что меньше - нельзя.

Тем более, что у нас всего 220 в.

Расстояние между штырьками выбирается из возможности возникновения дуги. И, в наших условиях, из-за влияния сырости.

Поскольку при включении предполагается, что мощные потребители выключены, то проблема с дугой снимается. Остается только сырость. 

Надо перед использованием спиртом протирать.  :)


  • 0

#62 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 октября 2019 - 18:18

 

Вы правы, что чем больше, тем лучше. Береженого и бог бережет. Но это не значит, что меньше - нельзя.

Фиговинка рассчитана на 20А. Сомневаюсь что я когда-то затащу на лодку посудомоечную машину и сушильный шкаф.  :P 


  • 0

#63 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 23 октября 2019 - 18:29

Фиговинка рассчитана на 20А. Сомневаюсь что я когда-то затащу на лодку посудомоечную машину и сушильный шкаф. :P

20А, как я писал выше - это не так и много. Чайник, печка, зарядка аккумов, вот 20а и получилось. А как разъем при этом будет себя вести - не понятно. Хотя у меня именно такой и установлен, так как из бюджетных и внешне симпатичных - мне он понравился больше других.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20191023-WA0028.jpg

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 23 октября 2019 - 18:32

  • 0

#64 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 октября 2019 - 18:55

20А, как я писал выше - это не так и много. Чайник, печка, зарядка аккумов, вот 20а и получилось. А как разъем при этом будет себя вести - не понятно. Хотя у меня именно такой и установлен, так как из бюджетных и внешне симпатичных - мне он понравился больше других.

Чайник - 3А (это даже много), аккумуляторы по цепи 220В, даже литиевые, ну 10А. И 7А печка? Электробритвой воспользоваться уже не удастся.  :P  

Все бывает, но мужики сомневаются. 


  • 0

#65 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 октября 2019 - 18:55

Подозреваю что от 20А раньше рубанется стойка на бонах.  :P  Бывало от одного чайника отключались.


  • 0

#66 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 23 октября 2019 - 19:19

Чайник - 3А (это даже много), аккумуляторы по цепи 220В, даже литиевые, ну 10А. И 7А печка? Электробритвой воспользоваться уже не удастся. :P
Все бывает, но мужики сомневаются.

Сейчас посмотрел свой чайник, мощность 2200вт - это 10А, печка 2000вт (абсолютно обычная ветродуйка) - 9А, остается 1А на все остальное. Я понимаю, что можно чайник не на 2квт, можно печку меньшей мощности, но, как мне кажется, надо расчитывать на то, что приборы могут не подобрать под текущие нужды, а взять абсолютно обычные. Далеко не все представляют себе зависимость тока разъема и мощности приборов.
  • 0

#67 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 23 октября 2019 - 19:20

 Если оставить закрученными хотя бы на неделю - без пассатижей не открутить, ибо алюминиевая резьба зело окисляется даже в пресной воде, про солёную молчу. 

 

Есть хорошая штука - литол ...


  • 0

#68 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 23 октября 2019 - 19:22

В этом году поставил на маленькую лодку разъемы берегового питания от РСЕ, австрийские, водонепроницаемые. Понимаю,что "не правильные" - розетка не "папа", первым надо соединять именно этот разъем, а потом уже на колонку на причале, но цена вопроса за комплект еще меньше - 1700 рэ. Будут бальшие дэнги, куплю за 6000 рэ на Али "правильную" розетку из нержавейки, а пока - так.

Так как не доверяю в вопросе подключения сети 220 В никому - ни жене, не собаке, думаю, что такой вариант тоже имеет место быть - главное, первым отключать разъем от колонки

 

http://moreman.ru/es...tid=7871&cid=86

http://moreman.ru/es...tid=7866&cid=86

 

1) Да, получается что при подключенном питании, у нас на "вилке" напряжение. Но за такую вилку попробуй еще схватись. Это нормальный, защищенный и вполне безопасный вариант.

 

2) Если таки этот момент нервирует, делаем такой переходник длиной 1м:

IMG_20191022_163123.jpg

 

Итого потребуется: обычный длинный кабель для подключения к береговой колонке, оканчивающийся стандартной "розеткой", который используем и для подключения к питанию (через переходник) и просто как удлинитель, который  частенько требуется для работ рядом с лодкой.


  • 0

#69 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 октября 2019 - 20:15

Сейчас посмотрел свой чайник, мощность 2200вт - это 10А, печка 2000вт (абсолютно обычная ветродуйка) - 9А, остается 1А на все остальное. 

Понятно. Значит чайник с печкой придется включать по очереди. :(  Как в 90х: "или руки с мылом, или чай с сахаром"  :)


  • 0

#70 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 23 октября 2019 - 20:38

Понятно. Значит чайник с печкой придется включать по очереди. :( Как в 90х: "или руки с мылом, или чай с сахаром" :)

Либо один раз поставить разъем на 50А ))))) С другой стороны, учитывая сечение кабеля в 2.5 квадрата, класть 4 - это как-то перебор, то и 30А должно хватить.
  • 1

#71 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 октября 2019 - 22:27

Либо один раз поставить разъем на 50А ))))) С другой стороны, учитывая сечение кабеля в 2.5 квадрата, класть 4 - это как-то перебор, то и 30А должно хватить.


Дама вводной автомат на 50А и амперметр. В квартире индукционная плита 4 комфорт, чайник, теплый пол и т.д. Самая большая большая нагрузка которую наблюдал на практике - что-то около 35А.

Правда, строго говоря, на 30А надо бы все таки 4 квадрата, тем паче провода часто "маломерят".
  • 0

#72 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 24 октября 2019 - 14:10

 второй это резиновая заглушка, есть сомнения, что она долго проживёт.
 

да тоненькая резиновая заглушка слабое звено. И страдает больше всего не от механических повреждений, а от УФ. но года на три обычно хватает


  • 0

#73 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 24 октября 2019 - 14:19

вот еще разъемов https://ru.aliexpres....21ce5379LPdhJk

интересные колпачки. как раз на мои разъемы. два стоят кабели с мачты подключаю. а резиновые колпачки сдохли


Сообщение отредактировал Рамиль: 24 октября 2019 - 14:22

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами 220, Разъем, Внешнее питание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей