Перейти к содержимому

Фотография

Ищу яхтенную школу RYA


Сообщений в теме: 17

#1 Sergey442

Sergey442

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2019 - 16:00

Добрый день.

Имея корочку Competent Crew по системе RYA, хочу продолжить обучение до Day Skipper.

Знаю, что обучение проходит на английском языке, но все-же, есть где-нибудь русско-говорящие инструкторы на Кипре или в Турции?

Не хочется, чтобы из-за языкового барьера я не понял какие-то нюансы.

Спасибо.

 

#2 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 16 октября 2019 - 16:49

Написал в личку


  • 0

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 16 октября 2019 - 22:55

 

Добрый день.

Имея корочку Competent Crew по системе RYA, хочу продолжить обучение до Day Skipper.

Знаю, что обучение проходит на английском языке, но все-же, есть где-нибудь русско-говорящие инструкторы на Кипре или в Турции?

Не хочется, чтобы из-за языкового барьера я не понял какие-то нюансы.

Спасибо.

 

 

Турция, Виталий Щетинин. Гарантирую качество.


  • 0

#4 pabs

pabs

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Рига -> Германия
  • Судно: Uttern D55 --> ?

Отправлено 16 октября 2019 - 23:40

Турция, Виталий Щетинин. Гарантирую качество.

У Виталия очень хорошее обучение, но это программа IYT.


  • 0

#5 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 октября 2019 - 16:29

 

Добрый день.

Имея корочку Competent Crew по системе RYA, хочу продолжить обучение до Day Skipper.

Знаю, что обучение проходит на английском языке, но все-же, есть где-нибудь русско-говорящие инструкторы на Кипре или в Турции?

Не хочется, чтобы из-за языкового барьера я не понял какие-то нюансы.

Спасибо.

 

 

Как же вы получили корочку Competent Crew, не владея английским? Как я понимаю, стандарт RYA - английский язык для всех своих школ. Если вы хотите обучаться на родном языке - обращайтесь в IYT.  Корочки абсолютно равнозначны. 


  • 0

#6 Sergey442

Sergey442

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2019 - 17:46

Как же вы получили корочку Competent Crew, не владея английским? Как я понимаю, стандарт RYA - английский язык для всех своих школ. Если вы хотите обучаться на родном языке - обращайтесь в IYT.  Корочки абсолютно равнозначны. 

Я еще что-то могу понять на английском, и обучение мое шло полностью на нем, с носителем языка.Но планирую взять в команду еще друзей, у которых с английским похуже.



#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 октября 2019 - 00:08

Я еще что-то могу понять на английском, и обучение мое шло полностью на нем, с носителем языка.Но планирую взять в команду еще друзей, у которых с английским похуже.

Хороший повод для друзей пойти на курсы английского и выучить разговорный английский за пару месяцев. Потом выучить специальную терминологию и все, они готовы к курсам RYA! :)


  • 0

#8 renselRYS

renselRYS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторные яхты

Отправлено 04 ноября 2019 - 18:13

Зачем, так над собой издеваться, искать конкретно школу RYA, чтобы потом тупить с терминами и не знать, как это называется по-русски...  

Ищите школу, где есть  инструктор с опытом и образованием, который вам все подробно объяснит на вашем родном языке.


  • 0

#9 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 04 ноября 2019 - 19:11

Я уже с нетерпением жду когда же эта многоходовка разразится главной целью: рекламой очередной яхтенной школы...
  • 0

#10 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 ноября 2019 - 19:19

Раздел форума "Чартер и яхтенные школы" включает 34 страницы перечня тем. Понятно, что многие из них уже устарели, какие-то темы про чартер, но неужели среди оставшихся нет темы, содержащий ответ на вопрос ТС.

Или он не хочет затруднять себя поиском?


  • 0

#11 mr.Wind

mr.Wind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:из России

Отправлено 04 ноября 2019 - 21:31

Когда-то я тоже хотел учиться в RYA, но сдерживала проблема языка (в RYA обучение ТОЛЬКО на английском).
В результате учился в IYT (учат в том числе и на русском).
Учился у Виталия Щетинина. Очень хорошая школа. Дают больше чем положенно по программе. Рекомендую.
  • 0

#12 yachtmaster-ocean

yachtmaster-ocean

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:сейчас в Иваново
  • Судно: парусные яхты
  • Название: работа по найму

Отправлено 10 декабря 2019 - 15:08

Когда-то я тоже хотел учиться в RYA, но сдерживала проблема языка (в RYA обучение ТОЛЬКО на английском).
В результате учился в IYT (учат в том числе и на русском).
Учился у Виталия Щетинина. Очень хорошая школа. Дают больше чем положенно по программе. Рекомендую.

Формальное требование такое. И морская терминология используется английская (т. е. - по факту международная, не надо переучиваться для чартера). Но на пояснения на русском языке, если и инструктор и курсанты русскоговорящие, в некоторых школах закрывают глаза. Главное, чтобы жалоб не поступало на то, что учат не на английском, а на русском ;) . Сам работал инструктором RYA одно время на Канарах.


  • 0

#13 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 декабря 2019 - 00:22

Если сам себе КАПИТАН. то какая разница на каком языке терминология? Разве стаксель, Jib, genuy, fok, и т.д. могут влиять на безопасность мореплавания?


  • 0

#14 yachtmaster-ocean

yachtmaster-ocean

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:сейчас в Иваново
  • Судно: парусные яхты
  • Название: работа по найму

Отправлено 11 декабря 2019 - 13:14

Если сам себе КАПИТАН. то какая разница на каком языке терминология? Разве стаксель, Jib, genuy, fok, и т.д. могут влиять на безопасность мореплавания?

Если "В одни руки" управлять лодкой, то можно вообще без терминологии. Если экипаж какой есть - то для общения нужна терминология. Понятная экипажу. И это таки да, влияет на безопасность экипажа. Плюс, если лодка чартерная - терминология нужна для общения с чартерной.
По факту, приходится использовать и русскую (староголландскую, не путать с исконно-русской поморской, вышедшей из употребления), и английскую.


  • 0

#15 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 03 февраля 2020 - 18:50

Всем привет!

Есть ICC корочки, полученные в Эстонии.

Задался целью получить Yachtmaster Coastal, а там чем чёрт не шутит, и Yachtmaster Offshore.

В принципе, я не знаю, для чего мне это надо, но чувствую, что скоро очень пригодится.

На месте есть IYT Yachtmaster Coastal, но насколько я понял, престижнее корочки от RYA.

Кроме того, на просторах интернета нашёл сопоставление курсов IYT и RYA (см приложение).

Согласно этой таблице IYT Yachtmaster Coastal приравнивется к RYA Coastal skipper, что 

не очень соответствует моим запросам (да и ICC, насколько я понимаю, уже подразумевает уровень RYA Coastal skipper).

Практического и теоретического опыта хватает. И даже немного остаётся для того, чтобы подтягивать частным образом к экзаменам

по теории на ICC и проводить практические занятия на своей лодке.

Прикрепленные изображения

  • compare RYA&IYT.JPG

Сообщение отредактировал forward28: 03 февраля 2020 - 19:00

  • 0

#16 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 февраля 2020 - 19:26

... я не знаю, для чего мне это надо...престижнее корочки от RYA...


У меня тоже нет корочек ни от RYA, ни от IYT и даже не представляю зачем они мне нужны. Но вот, оказывается, RYA престижнее и стало интерестно - у кого? Может, кто просветит?
  • 0

#17 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 03 февраля 2020 - 21:58

У меня тоже нет корочек ни от RYA, ни от IYT и даже не представляю зачем они мне нужны. Но вот, оказывается, RYA престижнее и стало интерестно - у кого? Может, кто просветит?


Как минимум тем, что IYT школы более либерально относятся к процессу обучения и к самим экзаменам ,(вплоть до торговли корочками) вследствие чего некоторые школы закрываются. Поэтому и доверия со стороны потенциальных работодателей к этим корочкам меньше.
Я не претендую на самаю-самую инстанцию. Инфа почерпнута из Интернета. Помойка конечно, но это заставляет задуматься.
  • 0

#18 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 06 февраля 2020 - 14:02

у ваc уже есть ICC? зачем тогда вам другие корочки? вам нужны знания и опыт, а для предъявления кому нужны бумажки? 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей