Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прогулочная парусная лодка для семьи. А что это такое?


Сообщений в теме: 337

#1 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 18 октября 2019 - 22:03

Давно болен этой темой!  Из того что есть, на ум приходят микрухи. Но хоть убейте меня, не понимаю, накой там четыре спальных места? Как класс гоночных лодок, это я могу понять... А вот как лодка для прогулок с семьёй, на мой взгляд, микрухи, полный отстой! А ведь покупают-же.

 

Анализируя эту тему, прихожу к выводу что каюта на прогулочной лодке, нужна лишь для того что-бы спрятать малолетних детей, в случае непогоды. И для того, что-бы хранить всякое барахло. Которое лень таскать каждый раз...

 

Если принять, за обычную семью, двое взрослых и пару детей, то следует простой вывод. В каюте должны разместиться двое +1 детишек. Всё остальное место должно быть оставлено для большого кокпита. В котором, Все, не сталкиваясь жопами, должны разместиться с максимально-возможным комфортом. 

 

При этом, вооружение, не должно загромождать кокпит множеством верёвок и рангоутом. Управление, должно быть логичным и понятным даже для не сведущего, в тонкостях паруса, человека.

 


  • -1

#2 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 18 октября 2019 - 22:12

https://forum.katera...m21-2000g-7500/


  • 0

#3 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 18 октября 2019 - 22:47

А развернуть ответ? Понимаю что в размере от семи с половиной метров, появляется возможность делать не эрзац удобства. А в меньшем размере?


Сообщение отредактировал ЮЛА: 18 октября 2019 - 22:50

  • -1

#4 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 18 октября 2019 - 23:18

Мне кажется вот не плохой вариант прогулочной лодки.

SPECIFICATIONS
LOA 21ft (6.4m), Beam 7ft (2.1m), Draught (max) 3ft 10in (1.2m), Displacement 1,653lb (750kg), Sail area 212sqft (19.7m2)

Не большая каюта, просторный кокпит.

Прикрепленные изображения

  • Kite-saloon.jpg
  • Kite-under-sail.jpg

  • 4

#5 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 19 октября 2019 - 01:28

А развернуть ответ? Понимаю что в размере от семи с половиной метров, появляется возможность делать не эрзац удобства. А в меньшем размере?

Семейная лодка, удобная и безопасная. Лучше просто не бывает. При этом приличные - для её размера - хода, и неплохой лавировочный угол. Хотя с удобствами и у неё не шибко. Хоть как-то нормальный гальюн - это от 8 метров.

А в меньшем размере кубатуры в каюте будет мало.


  • 0

#6 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 октября 2019 - 21:15

А развернуть ответ? Понимаю что в размере от семи с половиной метров, появляется возможность делать не эрзац удобства. А в меньшем размере?

Меньше есть 5,5 метров. Или совсем меньше 3,5 м https://forum.katera...ttach_id=397261 и меньше уже по моему нельзя если с рубкой. А так копия, только в два раза меньше и кокпит ограждён фальшбортом и шверт под кокпитом. Одинаковые задачи одинаковые решения.index.php?app=core&module=attach&section

Прикрепленные изображения

  • 5,5 с кормы на воде.jpg

  • 0

#7 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 19 октября 2019 - 23:01

В каюте должны разместиться двое +1 детишек. Всё остальное место должно быть оставлено для большого кокпита

 

При этом, вооружение, не должно загромождать кокпит множеством верёвок и рангоутом. Управление, должно быть логичным и понятным даже для не сведущего, в тонкостях паруса, человека.

Да, очень здравая концепция, могу только поддержать.

 

Но дэй-селлеры не очень популярны в наших краях, народ очень заморочен идеями о дальних походах, хотя в реальности ходят недалеко и редко ;) 

 

Вооружение... кэт, нет? Можно даже в идеях Freedom, наверное. Для меня -- не парусника -- это выглядит привлекательным.

 

Длину корпуса по-уму бы не очень ограничивать... избежать классификации по длине -- в смыле "8м, 1,5...2т, сколько-то там спальных мест и столько то денег", в то время как в 8м длине может быть тощая лодка и толстая.

 

P.S. К слову, во многом это всё очень похоже на шхерные яхты, за исключением просторного кокпита, но это скорее издержки времени формирования стилистики.

Прикрепленные изображения

  • ^CD9F3BE2090E6492E7E12E59863679AB0540B9E583963C8A8B^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
  • 3_eb2bf3e40c.jpeg
  • 63104-11048058.jpg
  • 176027_475389245834702_1745854822_o.jpg
  • 534258_509999859040307_847259655_n.jpg
  • 13040937_1086481244748076_5619314550797011047_o.jpg
  • best-sailboat-nonsuch-30.jpg
  • Фото0132.jpg
  • large_612125_nqwxhff5cprtykezhqg5zquo6.jpg
  • large_321500_AegxvoENaGkP3Th0KKAuqn7Pd.png

  • 1

#8 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 00:28

А мне нравится Фолькбот 16 .в планах на следущий год его строить .,тем более что есть китнабор
da38d245195a.png
  • 0

#9 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 октября 2019 - 04:47

...каюта на прогулочной лодке, нужна лишь для того что-бы спрятать малолетних детей, в случае непогоды. И для того, что-бы хранить всякое барахло. Которое лень таскать каждый раз...
...Всё остальное место должно быть оставлено для большого кокпита. В котором, Все, не сталкиваясь жопами, должны разместиться с максимально-возможным комфортом...
...Управление, должно быть логичным и понятным даже для не сведущего, в тонкостях паруса, человека.

Вот же она :)
33245684.3dl6tvbk06.W665.jpg parusnoe_vooruzhenie.jpg obschee_ustroystvo_yahty_karavella.jpg
  • 1

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 октября 2019 - 07:43

Давно болен этой темой!  Из того что есть, на ум приходят микрухи. Но хоть убейте меня, не понимаю, накой там четыре спальных места? Как класс гоночных лодок, это я могу понять... А вот как лодка для прогулок с семьёй, на мой взгляд, микрухи, полный отстой! А ведь покупают-же.

 

Анализируя эту тему, прихожу к выводу что каюта на прогулочной лодке, нужна лишь для того что-бы спрятать малолетних детей, в случае непогоды. И для того, что-бы хранить всякое барахло. Которое лень таскать каждый раз...

 

Если принять, за обычную семью, двое взрослых и пару детей, то следует простой вывод. В каюте должны разместиться двое +1 детишек. Всё остальное место должно быть оставлено для большого кокпита. В котором, Все, не сталкиваясь жопами, должны разместиться с максимально-возможным комфортом. 

 

При этом, вооружение, не должно загромождать кокпит множеством верёвок и рангоутом. Управление, должно быть логичным и понятным даже для не сведущего, в тонкостях паруса, человека.

Такими были "Дракон" и эмка в момент появления. Но Судя по Вашему ТЗ речь идёт о более малом судне?

По видимому что бы как то ограничить предлагаемые варианты следует ввести ещё какие то требования.

А то ведь можно сказать что такая лодка уже появилась. Например. Учитывая имущественное положение и всё-таки неизбежное привлечение новых людей в парусные ряды появился "новый Дракон" Имею в виду

 новый российский класс - mX700

Мне кажется что для успеха "нового" типа стоит ввести такое определение как стоимомость    и определить её для определённого круга общества. 

Возможно это может быть что то в корпусе микрухи с новой палубой?? Или даже поменее? Ведь микрики покупают ещё и из за их невысокой стоимости и ликвидности на вторичном рынке.


  • 3

#11 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 20 октября 2019 - 10:48

Вот типичные представители именно прогулочных яхт, но как и все американское они совсем не маленькие, размеры начинаются с 29 футов.

https://morrisyachts.com/


  • 0

#12 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 11:52

А я, ;) в этом, не уверен! :glare:


  • -1

#13 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 12:13

Такими были "Дракон" и эмка в момент появления. Но Судя по Вашему ТЗ речь идёт о более малом судне?

По видимому что бы как то ограничить предлагаемые варианты следует ввести ещё какие то требования.

А то ведь можно сказать что такая лодка уже появилась. Например. Учитывая имущественное положение и всё-таки неизбежное привлечение новых людей в парусные ряды появился "новый Дракон" Имею в виду

 новый российский класс - mX700

Мне кажется что для успеха "нового" типа стоит ввести такое определение как стоимомость    и определить её для определённого круга общества. 

Возможно это может быть что то в корпусе микрухи с новой палубой?? Или даже поменее? Ведь микрики покупают ещё и из за их невысокой стоимости и ликвидности на вторичном рынке.

Этот новый... Совсем не прогулочный! :(

 

И ещё, я не утверждаю, что это должно быть что-то новое. Как правило, "новое", это хорошо забытое "старое". 

Что касаемо стоимости, то эта штука, производная от многих факторов и не только от себестоимости лодки. Но в любом случае, она должна быть по карману потенциальному потребителю.


  • -1

#14 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 12:16

А мне нравится Фолькбот 16 .в планах на следущий год его строить .,тем более что есть китнабор

А чем, он вас привлекает?


  • -1

#15 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 12:41

Габариты ,вес до 200 кг ,просторный кокпит ,и возможность постройки самому
Ну и конечно внешний вид - красивая лодка не может некрасиво плыть
  • 1

#16 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2019 - 12:49

Габариты ,вес до 200 кг ,просторный кокпит ,и возможность постройки самому
Ну и конечно внешний вид - красивая лодка не может некрасиво плыть

"Просторный кокпит" - для детей до 14, диетического телосложения? Коленками в уши?
На мой взгляд, на подобных лодках излишен самоотливной кокпит. Он и безопасности не добавляет, поднимая цт экипажа, который равен половине водоизмещения.
  • 2

#17 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 октября 2019 - 12:51

Этот новый... Совсем не прогулочный! :(

 

И ещё, я не утверждаю, что это должно быть что-то новое. Как правило, "новое", это хорошо забытое "старое". 

Что касаемо стоимости, то эта штука, производная от многих факторов и не только от себестоимости лодки. Но в любом случае, она должна быть по карману потенциальному потребителю.

Это так. Но!  Если как в случае с "Лазером" предусмотреть упрощённую комплектацию парусами и ценник будет более приемлемым. 

И ещё, я не утверждаю, что это должно быть что-то новое. Как правило, "новое", это хорошо забытое "старое". 

И тут я согласен и уже упоминал и "Дракон" и "Эмку" то же можно с некоторыми оговорками в эту категорию ввести. 

Вот по стоимости вопрос сложный. Как определить сколько денег  и сколько людей могут позволить себе эти траты.???

За бугром это как правило "средний класс" довольно многочисленный. Принц норвежский который на "Ворьене" выступал это исключение и почему ещё неизвестно. Хотел быть ближе к народу или проще было выиграть гонки???

  А у нас он ( "средний класс") исчезающе мал. Надеяться на то что среди некоторого слоя имущественной пирамиды найдётся достаточное количество желающих купить и тем самым оправдать производство ...???? :innocent:


  • 0

#18 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 13:08

"Просторный кокпит" - для детей до 14, диетического телосложения? Коленками в уши?
На мой взгляд, на подобных лодках излишен самоотливной кокпит. Он и безопасности не добавляет, поднимая цт экипажа, который равен половине водоизмещения.

А там разве кокпит самоотливной? Вроде как нет
А по поводу места то там вполне и удобно могут поместиться 2 взрослых и двое детей .
  • 0

#19 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 13:12

Длина сидений кокпита 1.2 м ,ширина лодки - 1.8 м так что вполне четверо нормально поместятся в кокпите
  • 0

#20 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 13:20

Да и я не думаю что дети будут спокойно сидеть в кокпите ..ведь есть ещё и другие места на лодке ,
  • 1

#21 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2019 - 13:32

Вы когда в метро или электричке едете, сильно вам просторно? А тоже по 0,6м ширины сиденья на человека.
Эта лодка при сравнении с вышепредставленной "Каравеллой" или той же "Креветкой" проиграет и в скорости, и в удобстве. Это, по большей части, стилизация - "настоящий маленький крейсер". Как прогулочная лодка для семьи - по-моему, не очень.
  • 1

#22 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 13:51

Там вроде для как меньше 50 см на пассажира выделено..
А тут по 60 мне кажется вполне двоим на 1.2 м удобно
Мы в этом году катались на переделанной Неве 1 .примерно тоже самое как в 16 м .
74eec8ddefb0.jpg
  • 0

#23 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 14:09

А давайте, все лодки которые создавались как гоночные, ну или те, где правила класса, играли решающую роль в проектировании и строительстве, оставим за бортом этой темы! При их создании, учитывались совсем другие приоритеты. Они и не плохие и не хорошие... Они другие! Их создавали для других целей. К семейным прогулкам, не имеющим отношения.


  • 1

#24 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 14:13

Это верно ,с детьми гоняться будут единицы - имхо главнее безопасность, удобство использования,перевозки и хранения и количество рундуков
  • 0

#25 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 октября 2019 - 14:30

Длина сидений кокпита 1.2 м ,ширина лодки - 1.8 м так что вполне четверо нормально поместятся в кокпите

Если это про мою, то длинна сидений 1,9 м, вот для ног да, там только 1,2 м. так что размещаются 4 чел. без проблем. + ещё один сидя ногами в рубку. Но это в тихую погоду или под мотором. Под парусом для удобства перемещения и соответственно безопасности экипажа самое удобное двое в кокпите один ногами в рубку. Что не исключает возможности задраить люки в штормовую погоду и втроём удовлетворительно разместится в кокпите.

И кокпит самоотливной.

Удобство? Ну однозначно чем больше тем лучше. Кто бы спорил. А по скорости не примерялся ни с "Креветкой" ни с подобными. Увы такие лодки редкость. Теоретически при свежем ветре более длинная лодка имеет преимущество. Но вот такая погода бывает не всегда, а при слабом ветре это ещё вопрос. У моей вес 130 кг. А это преимущество не только при транспортировке или регистрации. Но и при сопротивлении движению. До 5 км в час разгоняется при малейшем дуновении ветра. 

Но если вернутся к  теме то я бы строил пико крейсер. Длинной 4,5м. Он будет более универсален.  Корпус один, палуба 2-3 варианта. Парусное вооружение то же разное. А 3,5 это минимум, допустимый , но минимум. И рассчитывал я его на 1-2 ну в крайнем случае 2+1ребёнок. То что в качестве пляжной лодки толпа садилась и всё было нормально это оказался приятный бонус. Но это десятки минут и максимум часы на борту. При субботне-воскресном плавании с ночёвкой  2+1. это разумный максимум по погодным условиям. Можно будет вернутся практически при любом изменении погоды. + При котором спать можно в лодке. Под тентом в кокпите, тем кто внутри не поместится. Опять же минус,появляются ограничения района плавания в смысле комаров.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)