Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прогулочная парусная лодка для семьи. А что это такое?


Сообщений в теме: 337

#26 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 14:56

Длина 3.5 мало для четырех человек под парусом .это нормально для двоих ,покатушки для троих ..
  • 0

#27 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 20 октября 2019 - 16:37

К семейным прогулкам, не имеющим отношения.

Знаешь Юра, я вот сейчас для именно этих целей использую лодку  почти 10 метров, а до этого катамаран 8 метров - и они ни фига не избыточные для этих целей, даже если речь идёт о дневном выходе на 5-6 часов, наоборот, только-только чтобы действительно иметь личное пространство (а это очень серьёзная вещь - уничтожите его и яхта вместо того чтобы скрепить семью разрушит её - можете у психологов поинтересоваться). Яхта 8-9 метров это не обязательно дорого, но уже даёт возможность создать нормальный личный комфорт.

Можно меньше (и дешевле), но тогда останется чистый дейсейлер. По моему если уж вообще начинать думать о семейной яхте - то закладывать в неё хотя бы недельное плавание. Вместе с трейлерностью это обеспечит яхтенную переориентацию семейного отдыха (т.е. не придётся растягивать деньги и на яхту и на другие виды отдыха одновременно).

В общем моё мнение - большие лодки - а если точнее 7,9х2,5 метра.

Вот как сделать их покупку и эксплуатацию в приемлемом бюджете - интересная тема для дискуссии.

Вот кстати лодка в указанных габаритах в варианте дейсейлера.

Прикрепленные изображения

  • бот9.JPG

  • 3

#28 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 17:29

Знаешь Юра, я вот сейчас для именно этих целей использую лодку почти 10 метров, а до этого катамаран 8 метров - и они ни фига не избыточные для этих целей, даже если речь идёт о дневном выходе на 5-6 часов, наоборот, только-только чтобы действительно иметь личное пространство (а это очень серьёзная вещь - уничтожите его и яхта вместо того чтобы скрепить семью разрушит её - можете у психологов поинтересоваться). Яхта 8-9 метров это не обязательно дорого, но уже даёт возможность создать нормальный личный комфорт.

В корне не согласен ,сколько небольших 3 х метровых лодок ,картопов,а сколько байдарок ,катамаранов бороздят просторы и что все они разрушают ? Бред

Сообщение отредактировал dimali1069: 20 октября 2019 - 17:31

  • 1

#29 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 октября 2019 - 17:44

Знаешь Юра, я вот сейчас для именно этих целей использую лодку  почти 10 метров, а до этого катамаран 8 метров - и они ни фига не избыточные для этих целей, даже если речь идёт о дневном выходе на 5-6 часов, наоборот, только-только чтобы действительно иметь личное пространство (а это очень серьёзная вещь - уничтожите его и яхта вместо того чтобы скрепить семью разрушит её - можете у психологов поинтересоваться). Яхта 8-9 метров это не обязательно дорого, но уже даёт возможность создать нормальный личный комфорт....

 

В общем моё мнение - большие лодки - а если точнее 7,9х2,5 метра.

Вот как сделать их покупку и эксплуатацию в приемлемом бюджете - интересная тема для дискуссии.

Вот кстати лодка в указанных габаритах в варианте дейсейлера.

Медленно, надёжно, с многочисленными диванчиками и ящиками подними. Коек до шести и складными столиками, - это как в вагоне. Без коек, так это уже всего-то "трамвай". И по рельсам-фарватерам.

Умные строят и ходят на мультяшках, чтобы и скорость, и без фарватеров, и подходить к берегу в любом месте, особенно с детишками.

У нас  каждую неделю, а то и через день,  смена погоды с дождём и ветром. Поэтому ребята с головами строят вот такие из списанных спасшлюпок. Эта с теплохода "Калинин".

Очень хочу узнать мнение RUDDI.  RUDDI, где тебя черти носят???!! Давай, к нам! :D

Прикрепленные изображения

  • SDC10436.JPG
  • SDC10433.JPG

  • 0

#30 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 октября 2019 - 17:59

Вот же она :)
post-101848-0-72167200-1571532341_thumb.

 

А я, ;) в этом, не уверен! :glare:

Юра, ты конечно право имеешь на свою веру, но это не значит что верно..

Каравелла отличная для своих размеров мореходная и значит надёжная лодка....


  • 0

#31 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 октября 2019 - 19:16

Чем больше тем лучше! Это однозначно. И все! Все! выше приведённые резоны верны!. Кроме учёта одного факта. Бюджета!!!

Поэтому если вернутся к реальности.

Давайте для начала прикинем для какого количества граждан из (150 миллионов делим на 3=) 50 милл. семей :innocent:

Будет по карману только хранение  

дл. 

3,5

4,5

5,5

6,5

8,0

10,0 метров

В Приозерске 9 метров можно поставить за 3-4тыс. в месяц.

5,5 м на трейлере на собственном дачном участке бесплатно.

3,5 м можно и гараже примостить. И на платной автостоянке 

Кто то может по другим размерам привести цифры?. И соотнести их с доходами какого то процента граждан (семей)?.


  • 2

#32 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 19:36

Бюджет это да ,одно из главных условий ,.но так же есть и другие нюансы - большой кокпит и небольшая каюта - А если погода хрень напала? Что ? Как кильки в банке - значит и каюта должна поместить четырех с комфортом
А если захотелось на другой водоем ,да с подругой!? А? Значит надо и как то лодку на воду скинуть да и машину не утопить - подругу может жена и простит а машину - нет
А друзья с женами вдруг - куда человек 8 разместить ?
В общем задача не из лёгких ,но регаема - в ветке про яхты из Швеции есть интересный вариант ,думаю он самое то
a3cfe14a8b86.png
Хочешь - рули ,хочешь - ешь ,хочешь - танцуй ..устали друг от друга- каюты в разных частях лодки .
  • 0

#33 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2019 - 19:37

Ужас...
Хаусбот, да?
  • 0

#34 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 октября 2019 - 19:45

Знаешь Юра, я вот сейчас для именно этих целей использую лодку  почти 10 метров, а до этого катамаран 8 метров - и они ни фига не избыточные для этих целей, даже если речь идёт о дневном выходе на 5-6 часов, наоборот, только-только чтобы действительно иметь личное пространство (а это очень серьёзная вещь - уничтожите его и яхта вместо того чтобы скрепить семью разрушит её - можете у психологов поинтересоваться). Яхта 8-9 метров это не обязательно дорого, но уже даёт возможность создать нормальный личный комфорт.

Можно меньше (и дешевле), но тогда останется чистый дейсейлер. По моему если уж вообще начинать думать о семейной яхте - то закладывать в неё хотя бы недельное плавание. Вместе с трейлерностью это обеспечит яхтенную переориентацию семейного отдыха (т.е. не придётся растягивать деньги и на яхту и на другие виды отдыха одновременно).

В общем моё мнение - большие лодки - а если точнее 7,9х2,5 метра.

Вот как сделать их покупку и эксплуатацию в приемлемом бюджете - интересная тема для дискуссии.

Вот кстати лодка в указанных габаритах в варианте дейсейлера.

Я бы еще и трейлерность убрал и размер до 10-12 метров увеличил, а при ширине в 4 метра и дачи,никакой не надо! :)

 

Грубо говоря,для начала надо понять, а чего хочет СЕМЬЯ? А то,мы о каком-то коне в вакууме рассуждаем.Ну ладно,глава семьи любит яхтинг,таки, это ж не говорит о том, что и все остальные в его семье так же его любят. Скорее,наоборот - терпят.А терпеть его в мокром и продуваемом кокпите и теплой каюте с белой скатертью на столе, это знаете - разные вещи.



#35 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 19:50

Ужас...
Хаусбот, да?

Внешне как ты так.. ,швертовая ,на прицепе ..в плане удобства отдыха - вполне ,тент натянуть и можно танцпол организовать
Если б у меня был бы лишний лям - купил бы
  • 0

#36 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 20 октября 2019 - 19:51

для начала надо понять, а чего хочет СЕМЬЯ? 

Ребёнок не хочет сидеть неподвижно - ему надо полазать в разных местах, жена хочет с собой пару подруг и чтобы подошли к красивому месту, а так же нормальный гальюн и большой камбуз чтобы обе подруги там поместились, подруги жены хотят чтобы не забрызгивало и чтобы дети не свалились за борт.

Мои друзья хотят сбалансированные стартовые группы и выигрывать лавировки.

Я хочу нормального человека на камбузе.


  • 0

#37 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 19:55


 

Знаешь Юра, я вот сейчас для именно этих целей использую лодку  почти 10 метров, а до этого катамаран 8 метров - и они ни фига не избыточные для этих целей, даже если речь идёт о дневном выходе на 5-6 часов, наоборот, только-только чтобы действительно иметь личное пространство (а это очень серьёзная вещь - уничтожите его и яхта вместо того чтобы скрепить семью разрушит её - можете у психологов поинтересоваться). Яхта 8-9 метров это не обязательно дорого, но уже даёт возможность создать нормальный личный комфорт.

Можно меньше (и дешевле), но тогда останется чистый дейсейлер. По моему если уж вообще начинать думать о семейной яхте - то закладывать в неё хотя бы недельное плавание. Вместе с трейлерностью это обеспечит яхтенную переориентацию семейного отдыха (т.е. не придётся растягивать деньги и на яхту и на другие виды отдыха одновременно).

В общем моё мнение - большие лодки - а если точнее 7,9х2,5 метра.

Вот как сделать их покупку и эксплуатацию в приемлемом бюджете - интересная тема для дискуссии.

Вот кстати лодка в указанных габаритах в варианте дейсейлера.

А я разве как-то ограничивал размеры? Или тип посудины? Единственное, что реально имел в виду, так это "дейсейлер". Т.Е. лодка для прогулок. Не для путешествий! Существующая реальность такова, что выкроить время на недельный вояж, у большинства людей,вещь крайне проблематичная. Опять-же, есть чартерные компании... Если есть неделя... То проще и эффективней (с точки зрения провести это время), обратиться именно к ним. Семейная лодка, это именно та которая позволяет провести на ней, от нескольких часов..., до выходных...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 20 октября 2019 - 19:57

  • 2

#38 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 октября 2019 - 20:04

А я разве как-то ограничивал размеры? Или тип посудины? Единственное, что реально имел в виду, так это "дейсейлер". Т.Е. лодка для прогулок. Не для путешествий! Существующая реальность такова, что выкроить время на недельный вояж, у большинства людей,вещь крайне проблематичная. Опять-же, есть чартерные компании... Если есть неделя... То проще и эффективней (с точки зрения провести это время), обратиться именно к ним. Семейная лодка, это именно та которая позволяет провести на ней, от нескольких часов..., до выходных...

Вообще-то, проще и эффективнее,взять лодку на прокат на пару часов, не понравилась - взять другую. К примеру, у Филлера.


Ребёнок не хочет сидеть неподвижно - ему надо полазать в разных местах, жена хочет с собой пару подруг и чтобы подошли к красивому месту, а так же нормальный гальюн и большой камбуз чтобы обе подруги там поместились, подруги жены хотят чтобы не забрызгивало и чтобы дети не свалились за борт.

Мои друзья хотят сбалансированные стартовые группы и выигрывать лавировки.

Я хочу нормального человека на камбузе.

Отсюда,имеем:КЭЧ, на базе Колин Арчера, от 40-ка футов начиная. :D



#39 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 20 октября 2019 - 20:04

 Семейная лодка, это именно та которая позволяет провести на ней, от нескольких часов..., до выходных...

Категорически не согласен - семейная лодка должна полностью закрывать ВСЕ варианты семейного отдыха ну или стремиться к этому. Она как минимум должна заменить дачу. Иначе это дублирование расходов. А иметь яхту и одновременно пользоваться чартерными - тут что-то не то.


  • 2

#40 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 20 октября 2019 - 20:19

Я думаю, что универсальной формулы которая подошла бы всем нет. У всех разные возможности по содержанию лодки, бюджету и т.д. У меня была килевая яхта. Но я ее продал т.к. мне надоели поборы на стоянке где она стояла, но это еще не все. У нас на Цимле много мест куда на ней просто подойти не реально из за осадки. По этому для меня идеальный дэйсейлер это катамаран или тримаран 7-9 метров. Т.Е. в этом размере я получаю маленькую осадку, хорошую скорость, нормальные условия обитания на 2-3 дня (а больше и не нужно) , далее Эта лодка тез балласта ее легко слиповать. У меня дом на берегу водохранилища и 25 метров собственной береговой линии. Это свой лип, свой причал.


  • 2

#41 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 21:46

Категорически не согласен - семейная лодка должна полностью закрывать ВСЕ варианты семейного отдыха ну или стремиться к этому. Она как минимум должна заменить дачу. Иначе это дублирование расходов. А иметь яхту и одновременно пользоваться чартерными - тут что-то не то.

Ты в рестораны ходишь?

 

Ведь дома есть кухня...


 

Отсюда,имеем:КЭЧ, на базе Колин Арчера, от 40-ка футов начиная. :D

Очень смешно!


  • 0

#42 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 октября 2019 - 22:01

Универсальной лодки нет, и не будет. Разные финансы, разные районы плавания. А для продавцов серии - опять "ранжирование и взвешивание".


  • 4

#43 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2019 - 22:08

Мне почему-то хочется видеть семью для такой лодки (хорошо сказал) больше любящей ходить под парусом, чем при малейшем дождике убирающей паруса и прячущейся в каюте, а также не настолько общительной, чтобы приглашать на прогулку восьмерых друзей.
Поэтому, как любителю крайних типов, представляются две в общем-то противоположные концепции:
Первая - прогонистая, узкая и быстрая лодка, с низким бортом и небольшой рубкой - убежищем (в основном кинуть пожитки/паруса). Дроп-киль или тяжелый шверт, маленький моторчик, возможно электрический. Палатка над кокпитом на стоянке. Как крайний пример - тяжелое шведское парусное каное, коих я большой приверженец, d-kanot.
Второй - какая-либо современная реинкарнация кэтбота, возможно - кэт-кеч.
Очень понравилась идея jeeetа , как вариант кэтбота - хардтопа со скуловыми швертами и мощным подвесником.
  • 1

#44 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 20 октября 2019 - 22:10

Ты в рестораны ходишь?

 

Ведь дома есть кухня...

 

И там и там лишь потому что нет кухарки. В распоряжении свободным временем разброс говорит лишь об отсутствии приоритетов. Мне бы в избранном успеть дойти до сути. Мне непонятны люди скользящие по поверхности - сегодня у них парус, завтра дача, послезавтра лыжи, потом ещё что-то, всё и  ни о чём.

Я уже более 20 лет изучаю свою акваторию и чем дальше, тем больше открывается. Путь Локи к Хель - в очередной раз пройденный в эту навигацию - всегда интересный и разный. Что может дать какой-то чартер? Поверхностная безделица.


  • 1

#45 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 20 октября 2019 - 22:12

Мне почему-то хочется видеть семью для такой лодки (хорошо сказал) больше любящей ходить под парусом, чем при малейшем дождике убирающей паруса и прячущейся в каюте, а также не настолько общительной, чтобы приглашать на прогулку восьмерых друзей.
Поэтому, как любителю крайних типов, представляются две в общем-то противоположные концепции:
Первая - прогонистая, узкая и быстрая лодка, с низким бортом и небольшой рубкой - убежищем (в основном кинуть пожитки/паруса). Дроп-киль или тяжелый шверт, маленький моторчик, возможно электрический. Палатка над кокпитом на стоянке. Как крайний пример - тяжелое шведское парусное каное, коих я большой приверженец, d-kanot.
Второй - какая-либо современная реинкарнация кэтбота, возможно - кэт-кеч.
Очень понравилась идея jeeetа , как вариант кэтбота - хардтопа со скуловыми швертами и мощным подвесником.

Где такой вариант кэт-бота ?


  • 0

#46 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2019 - 22:18

Где такой вариант кэт-бота ?

На сайте у jeeeta несколько картинок; название не помню, что-то "волна на волге?"
  • 0

#47 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 22:21

И там и там лишь потому что нет кухарки. В распоряжении свободным временем разброс говорит лишь об отсутствии приоритетов. Мне бы в избранном успеть дойти до сути. Мне непонятны люди скользящие по поверхности - сегодня у них парус, завтра дача, послезавтра лыжи, потом ещё что-то, всё и  ни о чём.

Я уже более 20 лет изучаю свою акваторию и чем дальше, тем больше открывается. Что может дать какой-то чартер? Поверхностная безделица.

А давай попробуем без навешивания ярлыков! Ведь речь идёт, о свободном времени... Для того что-бы ходить под парусом, не обязательно быть фанатом этого дела. А "изучать акваторию" это ближе к науке...  Далеко не всем, это нужно! Большинство, предпочитают наслаждаться, пусть и сиюминутными, приятными безделицами...  И не потому что они какие-то поверхностные. Просто у них другие приоритеты в жизни.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 20 октября 2019 - 22:24

  • 0

#48 Незнайка

Незнайка

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: швертбот 3,8м
  • Название: Олёша

Отправлено 20 октября 2019 - 22:26

Юра, написал Вам в "личку"


  • 0

#49 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 20 октября 2019 - 22:50

Давно болен этой темой!  Из того что есть, на ум приходят микрухи. Но хоть убейте меня, не понимаю, накой там четыре спальных места? Как класс гоночных лодок, это я могу понять... А вот как лодка для прогулок с семьёй, на мой взгляд, микрухи, полный отстой! А ведь покупают-же.

 

Анализируя эту тему, прихожу к выводу что каюта на прогулочной лодке, нужна лишь для того что-бы спрятать малолетних детей, в случае непогоды. И для того, что-бы хранить всякое барахло. Которое лень таскать каждый раз...

 

Если принять, за обычную семью, двое взрослых и пару детей, то следует простой вывод. В каюте должны разместиться двое +1 детишек. Всё остальное место должно быть оставлено для большого кокпита. В котором, Все, не сталкиваясь жопами, должны разместиться с максимально-возможным комфортом. 

 

При этом, вооружение, не должно загромождать кокпит множеством верёвок и рангоутом. Управление, должно быть логичным и понятным даже для не сведущего, в тонкостях паруса, человека.

Да, Юра, но для разных регионов, нужны разные лодки. В Геленджике можно и поспать в копите, в Якутии тебя комары сожрут и имени не спросят, а уж в конце июля и в августе, днём будут  с тобой иметь дело мошка, а ночью комары. Для наших краёв, если с ночёвкой рубка нужна не только для детей... А ещё лучше в предачу какой никакой гальюн. Ибо, пардон, сходить до ветру, тот ещё квест. Ну и теперь, если прогулки просто на день покататься, То и никакой рубки не надо, непогода валить домой. Для разных регионов и акватории своя лодка. У меня был простой принцип, лодка выходного дня, значит минимум одна ночёвка в нормальных условиях, что бы без палатки, ткнулся носом    в берег, и на ночь, спать в относительно хороших условия. Ну и т.п. Если честно не понятно в чём вопрос...А я ходил на яхте неделями, и поверь, рад был, что есть 4 спальных места, для меня с женой и двух детей.


  • 5

#50 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 23:08

Да, Юра, но для разных регионов, нужны разные лодки. В Геленджике можно и поспать в копите, в Якутии тебя комары сожрут и имени не спросят, а уж в конце июля и в августе, днём будут  с тобой иметь дело мошка, а ночью комары. Для наших краёв, если с ночёвкой рубка нужна не только для детей... А ещё лучше в предачу какой никакой гальюн. Ибо, пардон, сходить до ветру, тот ещё квест. Ну и теперь, если прогулки просто на день покататься, То и никакой рубки не надо, непогода валить домой. Для разных регионов и акватории своя лодка. У меня был простой принцип, лодка выходного дня, значит минимум одна ночёвка в нормальных условиях, что бы без палатки, ткнулся носом    в берег, и на ночь, спать в относительно хороших условия. Ну и т.п. Если честно не понятно в чём вопрос...А я ходил на яхте неделями, и поверь, рад был, что есть 4 спальных места, для меня с женой и двух детей.

 

Да, Юра, но для разных регионов, нужны разные лодки. В Геленджике можно и поспать в копите, в Якутии тебя комары сожрут и имени не спросят, а уж в конце июля и в августе, днём будут  с тобой иметь дело мошка, а ночью комары. Для наших краёв, если с ночёвкой рубка нужна не только для детей... А ещё лучше в предачу какой никакой гальюн. Ибо, пардон, сходить до ветру, тот ещё квест. Ну и теперь, если прогулки просто на день покататься, То и никакой рубки не надо, непогода валить домой. Для разных регионов и акватории своя лодка. У меня был простой принцип, лодка выходного дня, значит минимум одна ночёвка в нормальных условиях, что бы без палатки, ткнулся носом    в берег, и на ночь, спать в относительно хороших условия. Ну и т.п. Если честно не понятно в чём вопрос...А я ходил на яхте неделями, и поверь, рад был, что есть 4 спальных места, для меня с женой и двух детей.

Всё ждал когда ты выскажешься. Смотрю, следишь за темой...

Давай не будем про недели на лодке! Ладно? Это уже не прогулки...

Опять-же не спорю, что в каждом регионе, свои условия... И их надо учитывать.


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей