Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прогулочная парусная лодка для семьи. А что это такое?


Сообщений в теме: 337

#51 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 октября 2019 - 23:08

 


Очень смешно!

А, что смешного? Я говорю - мощный и тяжелый кэч - тебе смешно. Дон П.Зурита говорит - тяжелый кэч,ты не смеешься.

 

Просто, 2-3-5-ти часовое катание, раз в месяц,вообще не подразумевает ВЛАДЕНИЕ этой лодкой. Ну, ни надо это никому. Надо прийти, взять на прокат,покататься и отдать. И не иметь,ни какого геморроя с хранением,ремонтом и прочими"радостями" владения.И тут в силу вступают,особенности акватории,кол-во ездоков и их квалификция.А вот семья и владение,подразумевает, как раз сортир,душ,спальню 2 на 2, камбуз и тепло(ну,либо прохладу),тузик и прочие "дачные" ништяки.Ну и попробуй все это запихнуть,меньше чем в 35-40 футов и ширину,меньше 12.



#52 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 20 октября 2019 - 23:18

Всё ждал когда ты выскажешься. Смотрю, следишь за темой...

Давай не будем про недели на лодке! Ладно? Это уже не прогулки...

Опять-же не спорю, что в каждом регионе, свои условия... И их надо учитывать.

Ну так я и говорю, пустая тема. Тут уже мусолилась не раз. Хочешь так , делай так, хочешь эдак делай эдак.

Я вот как прогулочную лодку FD пользовал в начале 90-х. Весело было... Вообще не понимаю, в чём вопрос, Тем более от тебя. Стареешь брат :о)) 


  • 4

#53 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 23:28

А, что смешного? Я говорю - мощный и тяжелый кэч - тебе смешно. Дон П.Зурита говорит - тяжелый кэч,ты не смеешься.

 

Просто, 2-3-5-ти часовое катание, раз в месяц,вообще не подразумевает ВЛАДЕНИЕ этой лодкой. Ну, ни надо это никому. Надо прийти, взять на прокат,покататься и отдать. И не иметь,ни какого геморроя с хранением,ремонтом и прочими"радостями" владения.И тут в силу вступают,особенности акватории,кол-во ездоков и их квалификция.А вот семья и владение,подразумевает, как раз сортир,душ,спальню 2 на 2, камбуз и тепло(ну,либо прохладу),тузик и прочие "дачные" ништяки.Ну и попробуй все это запихнуть,меньше чем в 35-40 футов и ширину,меньше 12.

Много смешного! По крайней мере, лично для меня. Ближайшее место где я могу взять в прокат что-то больше водного велосипеда, это средиземноморское побережье Турции.

 

В то-же время, по соседству, живёт мужик... У него катер на трейлере. Так он, почти каждые выходные, с семьёй на море...

 

А как представлю что у меня во владении лодка 35-40 футов, у меня волосы дыбом становятся!


Сообщение отредактировал ЮЛА: 20 октября 2019 - 23:41

  • 0

#54 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 октября 2019 - 23:30

Чем больше лодка ,тем меньше плаваешь ..
  • 1

#55 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 20 октября 2019 - 23:37

Чем больше лодка ,тем меньше плаваешь ..

В этом что- то есть. :D

Крайняя моя лодка Таймень 650 построил за зиму, так мы с женой выходили в любой день. Я тогда уже был безработный, забирал жену с работы и на лодку, утром её опять на работу. И так всё лето. Вот и лодка для прогулок, правда без парусов. 


  • 0

#56 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 октября 2019 - 23:39

Чем больше лодка, тем дальше и дольше ходишь на ней. 

Ограничения - только временные возможности экипажа. Но это уже не про прогулочную лодку для семьи. 

 

Насчет именно прогулочной, именно для семьи и именно для выходов выходного дня, ИМХО, очень подходит четвертьтонник типа Конрад-25. Там есть Т (турист), но на нем я не ходил. А вот на Р ходил и с друзьями, и с товарищами по работе и с семьей. 4 спальных места плюс два в кокпите под тентом на гике.

6-8 человек за столом в каюте. Плотно, но для вечерних посиделок нормально.

Много места на палубе, где можно позагорать в хорошую погоду. Просторный кокпит для тех, кто не хочет на ходу сидеть в каюте.

Я не говорю, что должна быть именно эта лодка. Просто, как прототип.


  • 0

#57 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 23:39

Ну так я и говорю, пустая тема. Тут уже мусолилась не раз. Хочешь так , делай так, хочешь эдак делай эдак.

Я вот как прогулочную лодку FD пользовал в начале 90-х. Весело было... Вообще не понимаю, в чём вопрос, Тем более от тебя. Стареешь брат :о)) 

Видимо так и есть! Старею! Хочется более глубокого понимания темы... По молодости, я "Алькор" для этих целей, использовал... Прикольно было! Но он был не мой... Правда с удобствами, на нём, было как на "летучем", пока я его не перестроил...Зато, было много коек. А я был неженат...


  • -1

#58 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 20 октября 2019 - 23:46

Прогулки без гальюна, мучение особенно для женщин. Прогулки должны быть с удобствами. Это лично моё понимание темы. Особенно в нашей полосе. А так каждый найдёт под себя прогулочный вариант.


  • 2

#59 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 октября 2019 - 23:56

Прогулки без гальюна, мучение особенно для женщин. Прогулки должны быть с удобствами. Это лично моё понимание темы. Особенно в нашей полосе. А так каждый найдёт под себя прогулочный вариант.

Про гальюн, где-то ты прав! Больная тема в любой полосе.


  • -1

#60 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 21 октября 2019 - 00:05

Где такой вариант кэт-бота ?

Тут: http://volnanavolge.ru/blog/1251.html

 

P.S. А по теме хочу заметить, что несмотря на свои 45 лет, я, похоже, едва ли не самый молодой из отметившихся в теме -- это не наводит ни на какие размышления? Может быть, стоит признать, что взгляды устарели, тенденции современные не понятны, и что делать -- не ясно? Ведь вполне очевидно, что яхтинг в "поздне-советском стиле" отклика у людей помоложе не находит от слова вообще. Молодые хотят чего-то иного. Быть может, тех же дейселлеров -- всё равно времени на многодневные походы нет, а вот ярко провести те же выходные или несколько дней за короткий отпуск -- очень даже, тем более, что "вчера ходили на своей яхте" звучит явно лучше, чем "ездили на шашлыки и пили пиво" ;) Только лодки для этого нужны другие. Почти как настоящие, только попроще и подешевле, но -- не менее интересные и совсем не маленькие.

 

Да и мне стали интересны парусные лодки только после того, как они получили возможность ходить достаточно быстро ;) И при этом не многокорпусные ;) И много такого на стоянках и клубах? Нет, в основном там ме-е-едленные и скучные ("эта музыка медленная и жирная" (с)), и мало молодёжи.

 

 


  • 2

#61 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 октября 2019 - 00:14

Тут: http://volnanavolge.ru/blog/1251.html

 

P.S. А по теме хочу заметить, что несмотря на свои 45 лет, я, похоже, едва ли не самый молодой из отметившихся в теме -- это не наводит ни на какие размышления? Может быть, стоит признать, что взгляды устарели, тенденции современные не понятны, и что делать -- не ясно? Ведь вполне очевидно, что яхтинг в "поздне-советском стиле" отклика у людей помоложе не находит от слова вообще. Молодые хотят чего-то иного. Быть может, тех же дейселлеров -- всё равно времени на многодневные походы нет, а вот ярко провести те же выходные или несколько дней за короткий отпуск -- очень даже, тем более, что "вчера ходили на своей яхте" звучит явно лучше, чем "ездили на шашлыки и пили пиво" ;) Только лодки для этого нужны другие. Почти как настоящие, только попроще и подешевле, но -- не менее интересные и совсем не маленькие.

 

Да и мне стали интересны парусные лодки только после того, как они получили возможность ходить достаточно быстро ;) И при этом не многокорпусные ;) И много такого на стоянках и клубах? Нет, в основном там ме-е-едленные и скучные ("эта музыка медленная и жирная" (с)), и мало молодёжи.

Кто-бы спорил... Я не буду! Хоть меня, некоторые и считают старым. 


  • -1

#62 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 21 октября 2019 - 00:15

я давно сделал прогулочный вариант яхточки "Лиса 500" по моему удовлетворяет многим выше указанным требованиям. Лодка простая с умеренной парусностью, сейчас возможно сделать ещё проще. Это было лет так 15 назад.


  • 1

#63 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 октября 2019 - 00:22

я давно сделал прогулочный вариант яхточки "Лиса 500" по моему удовлетворяет многим выше указанным требованиям. Лодка простая с умеренной парусностью, сейчас возможно сделать ещё проще. Это было лет так 15 назад.

 

Значит не совсем отстойная тема! Вот с чем в корне не согласен, так с "умеренной парусностью"! Прогулочная лодка, это то что должно заряжать энергией! Даруемые ею, положительные эмоции, это главное что в ней должно быть.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 21 октября 2019 - 00:22

  • -1

#64 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 21 октября 2019 - 00:25

 Молодые хотят чего-то иного. Быть может, тех же дейселлеров 

Тут неделю  назад компания молодых людей (где то 30 + -) поднимала недавно пригнанную лодку.

И что же выбрала молодёжь?

Marieholm 32


  • 1

#65 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 21 октября 2019 - 00:32

Даже с умеренной парусностью эмоций будет достаточно, Если считать семейный экипаж, прогулочный...https://www.youtube....h?v=UGtjnAZt-zQ

https://www.youtube....h?v=xSWciVKd6hA


  • 1

#66 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 октября 2019 - 00:33


 

 

 

Тут неделю  назад компания молодых людей (где то 30 + -) поднимала недавно пригнанную лодку.

И что же выбрала молодёжь?

Marieholm 32

И это ты считаешь, показатель? Их выбор, был не вполне свободен. Давлеет множество факторов. И отнюдь не всегда объективных.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 21 октября 2019 - 00:35

  • -1

#67 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 октября 2019 - 00:37

Чем больше лодка ,тем меньше плаваешь ..

 

Чем больше лодка, тем дальше и дольше ходишь на ней. 

Полтора года назад переехал за город. Каждый день мотаюсь в город на работу мимо яхтклуба и прочих прилегающих акваторий. И все парусные телодвижения как на ладони.

Так вот, чаще и дольше всех катаются кайтеры  :) потому как мобильны. Чуть дунул ветер и над водой запестрело...

Мой катамаран как раз для семейных прогулок, не более. Пару часов покатать семью по озеру - это и есть прогулка.

Сайты прогнозов помогают не гулять в дождь  :)

Прогулка - это примерно как сходить в кинотеатр. Вы же не тащите туда шезлонги с мангалами.

Мой вывод: семейная ПРОГУЛОЧНАЯ лодка должна быть лёгкой трейлерной; ей не нужен ни тент, ни гальюн. Хотя желательна крохотная каютка для вещей (чтобы не намокли) или детей, если уматались и уснули  :)  Так же, если речь за гиперактивных детей, то небольшой фальшкиль маст хэв. Потому и напомнил в этой теме про "Каравеллу".

Среди однокорпусников не вижу лучшего проекта по заданной теме. 


Вот с чем в корне не согласен, так с "умеренной парусностью"! Прогулочная лодка, это то что должно заряжать энергией! Даруемые ею, положительные эмоции, это главное что в ней должно быть.
 Это уже не прогулки. Это активный отдых. Про "заряжания" даже тему создавать не надо, потому как это большинство обычных проектов.

Сообщение отредактировал свободник: 21 октября 2019 - 00:43

  • 2

#68 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 октября 2019 - 00:38

Даже с умеренной парусностью эмоций будет достаточно, Если считать семейный экипаж, прогулочный...https://www.youtube....h?v=UGtjnAZt-zQ

https://www.youtube....h?v=xSWciVKd6hA

А ты уверен что в ролике,прогулочная лодка?

Что считать "умеренной парусностью"?


  • -1

#69 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 21 октября 2019 - 00:40

А ты уверен что в ролике,прогулочная лодка?

Что считать "умеренной парусностью"?

ага уверен.

парусность реальна по проекту.см. сам проект, кокпит только изменён, нет гробов для спальных мест. Всё ветер. Парусность меньше чем у FD при ширине корпуса 2м. Вот и мои понятия умеренности. Без трапеции 2 чел. могут достаточно эффективно откренивать яхту. Но это опять чисто субъективное мнение, формул тут нет. :rolleyes:


  • 1

#70 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 октября 2019 - 00:41

ага уверен.

Как-бы, не буду спорить...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 21 октября 2019 - 00:42

  • -1

#71 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 21 октября 2019 - 00:44

Хоть меня, некоторые и считают старым. 

Я этой весною побывал после некоторого перерыва в двух оставшихся в живых местных клубах... в одном молодёжи нет -- не менее 35 лет люди, во втором один молодой... лодки все старые, некоторые -- очень старые... состояние -- от "не очень хорошо выглядят" до "требуют ремонта". Второй раз взял друга, тот показал снимки сыну, потом я мелкого расспросил, ему лодки не понравились, себя на них он не представил. Я заинтересовался, послал снимки племянникам (от 14 до 27 годков), отзывы "мне неинтересно" и "отстой". Показал лодки, которые я сам нахожу интересными -- отзывы у всех изменились, одному из мелких понравились реставрированные ретро, старшему -- современный дейсейлер. Двое оценили возможность пригласить девушек покататься на яхте, даже намекать не пришлось ;) -- похоже, что эти сразу оценивали лодки по этому критерию, и они хотели бы если и не красивые, то как минимум опрятно выглядящие лодки.

 

Большинство молодых даже не подозревает, что строить лодки -- это такое хобби ;) И том, что строят зачастую отнюдь не самые бедные люди. И построить можно очень даже интересную лодку. Забавно, о том, что построить мотоцикл -- некоторые из молодых знают, о том, что собрать комбик к гитаре -- это вообще круто, тоже знают, а о лодках -- им в головы не приходило. Быть может, это из-за того, что масс-культура продвигает в качестве "героев" и "образцов" каких-то убогих спортсменов-профессионалов (в основном -- футболистов) и поп-музыкантов, контр-культура -- музыкантов и реже людей из "IT-среды", а яхты и лодкомоторность подаёт в виде гипермакси за десятки миллионов или пляжных аттракционов :( У молодых нет ориентиров, которые бы они могли примерить на себя.

 

Рано или поздно детишки вырастают, ценности родителей для них значат немногое ("машина, квартира, дача" -- смешно), часть "продвинутых" находит альтернативную музыку (интересно, что там нового мало, многое я сам слушал в их возрасте... тоже застой), узнаёт о кастом-культуре, но яхтинг оказывается вне их кругозора. А ведь кое-кто из подросших детишек уже начинает располагать деньгами и ищет чем бы заняться -- пиво и игры уже надоели. Получается, что традиция прервалась или вот-вот прервётся (и в который уже раз в нашей части мира?).

 

Только всё такое мало кому интересно: кто постарше -- они замкнулись в своих взглядах, кто помоложе -- решает задачи выживания чаще всего.


  • 2

#72 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 октября 2019 - 00:46

 

 

 Это уже не прогулки. Это активный отдых. Про "заряжания" даже тему создавать не надо, потому как это большинство обычных проектов.

 

Взять рифы, проще чем добавить парусности! Но опять-же парусность, это одно из условий, которое может быть разным, в разных регионах.


  • -1

#73 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 21 октября 2019 - 01:01

И это ты считаешь, показатель? Их выбор, был не вполне свободен. Давлеет множество факторов. И отнюдь не всегда объективных.

Я ведь сам в качестве судовладельца начинал с микро. И ходил на ней много и часто и мне было интересно. Но в качестве семейной лодки она была никакая. То есть совсем никакая. Мне это моя семья очень ясно и доходчиво дала понять после первой же грозы с белым шквалом. 


  • 1

#74 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 21 октября 2019 - 01:04

Как-бы, не буду спорить...

Для меня лично в теме прогулочной лодки нет вопросов https://www.youtube....h?v=f0j1HnZX1wQ


  • 0

#75 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 21 октября 2019 - 01:11

Для меня лично в теме прогулочной лодки нет вопросов https://www.youtube....h?v=f0j1HnZX1wQ

С центровкой там беда-беда.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей