Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности посещения Швеции и Финляндии. Факты и домыслы

Швеция Финляндия.

Сообщений в теме: 223

#101 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 19 октября 2019 - 22:44

ну что за бред? в скандинавии ни разу никто паспорт не спросил при оплате гостиницы. никто там никого не регистрирует.

 

В прошлом году в октябре возвращался с подъема лодки останавливался на окраине Стокгольма в гостинице на 2 дня - при регистрации спрашивали паспорт.


  • 0

#102 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 октября 2019 - 03:07

Именно на трассе,те карманы и имеют место быть. Заправок нет, а карманов с сортиром и столиками - валом.Так что - не фантазируйте!

И? Что, к Вам ночью в таком кармане полиция не подъезжала поинтересоваться, что Вы там ночью делаете?
  • 0

#103 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 октября 2019 - 03:12

ну что за бред? в скандинавии ни разу никто паспорт не спросил при оплате гостиницы. никто там никого не регистрирует.

Агащаз. Хостел в Стокгольме - паспорта, пожалуйста. Яхтклуб в жопе Швеции - паспорта, пожалуйста.
  • 0

#104 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 октября 2019 - 07:57

А как греки определят, что вы были в Италии? Или финны, что вы были в Швеции? (ну, если вы сами им об этом не расскажите)

Я Вам удивляюсь! В паспорте же штампики стоят.

Я вот пару лет назад ездил в Таллин. На три или четыре дня не помню, виза на полгода была.  Оттуда ездил на пароме в финляндию. Потом через несколько месяцев в ФРГ и Грецию.По той же визе.  Вопросов не было. Ни на одной таможне, ни в гостиннице. Правда я находился в каждой стране не более 3-х недель. Или даже менее недели. В гостинице паспорта спрашивали.


  • 0

#105 Алепт

Алепт

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: Arabesque 32

Отправлено 20 октября 2019 - 10:24

В прошлом году в октябре возвращался с подъема лодки останавливался на окраине Стокгольма в гостинице на 2 дня - при регистрации спрашивали паспорт.

 

Агащаз. Хостел в Стокгольме - паспорта, пожалуйста. Яхтклуб в жопе Швеции - паспорта, пожалуйста.

 

ну я хз. проезжал всю швецию с самого севера, нигде не спрашивали. бронировал через букинг. приезжаешь вечером, а тебе ключ положат в почтовый ящик и записку оставят. на этом все. но возможно это маленьких семейных отелей только касается.

в стокгольме в чисте, студио отель. вполне приличный. тоже весь заезд был - набрать код на двери, набрать код на. почтовом ящике, забрать оттуда ключ-карты и пойти спать


  • 0

#106 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 20 октября 2019 - 10:44

Агащаз. Хостел в Стокгольме - паспорта, пожалуйста. Яхтклуб в жопе Швеции - паспорта, пожалуйста.

Справедливости ради отмечу, что у меня в Яхт-клубе этим летом паспорт почему-то не спросили, хотя в первый же день я подходил к Хабромастеру за электронным ключом от туалета, душа, прачечной.


  • 0

#107 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 20 октября 2019 - 11:32

Не помню просили паспорт в отеле шведском, но в билтеме (в Швеции) попросили id карту, узнав что иностранец попросили паспорт и вбили мое имя. Сумма была около 200 евро, платил картой, возврат vat не оформлял - не знаю зачем им это. И потом в супермаркете одном тоже попросили)
Больше нигде паспорт не проверяли

Сообщение отредактировал 753st: 20 октября 2019 - 11:32

  • 0

#108 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 октября 2019 - 13:21

И? Что, к Вам ночью в таком кармане полиция не подъезжала поинтересоваться, что Вы там ночью делаете?

Конечно не подъезжала! Они и так прекрасно знают,что я там делаю. Я там сплю.Неожиданно,правда?



#109 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 октября 2019 - 13:35

ну я хз. проезжал всю швецию с самого севера, нигде не спрашивали. бронировал через букинг. приезжаешь вечером, а тебе ключ положат в почтовый ящик и записку оставят. на этом все. но возможно это маленьких семейных отелей только касается.

в стокгольме в чисте, студио отель. вполне приличный. тоже весь заезд был - набрать код на двери, набрать код на. почтовом ящике, забрать оттуда ключ-карты и пойти спать

Я подозреваю,что это именно букинга касается. Мне разок в вазе с конфетами ключ оставляли и двери специально для меня не закрывали, входные.Причем я поздно приехал и рано уехал,в общем, я персонал гостишки в глаза не видел.А при бронировании двух номеров,паспорт спрашивали,но только у девочки, которая бронировала номера.Я думаю, что паспорт просят просто для того, чтоб убедиться, что номер получает тот, кто бронировал. И только.А как происходит при непосредственной аренде номера, я понятия не имею. Букинг сильно изменил мои взаимоотношения с жильем.В общем,как любят говорить в России - это наши внутренние распоряжения! :D



#110 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 октября 2019 - 16:36

ну я хз. проезжал всю швецию с самого севера, нигде не спрашивали. бронировал через букинг.

А теперь расскажите мне, как Вам удалось забронировать через "букинг", не удостоверив там свою личность.
Паспорт у него не спрашивали, б....
  • -1

#111 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 октября 2019 - 16:40

Марина в Йоэнсу, Финляндия - предъявление паспортов и заполнение длинного листа - куда, откуда, зачем...
  • 0

#112 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 октября 2019 - 17:13

А теперь расскажите мне, как Вам удалось забронировать через "букинг", не удостоверив там свою личность.
Паспорт у него не спрашивали, б....

Очень просто: Как обращаться,один или с кем то,номер телефона,почта, номер кредитки...И где вы там паспорт обнаружили????



#113 Алепт

Алепт

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: Arabesque 32

Отправлено 20 октября 2019 - 17:27

А теперь расскажите мне, как Вам удалось забронировать через "букинг", не удостоверив там свою личность.
Паспорт у него не спрашивали, б....

И чего непонятного? я вообще не своей учеткой в букинге пользуюсь, т.к. скидка есть. И ездил вдвоем. какое это отношение имеет к версии, что на границе надо доказывать где вы жили, а в отелях все поголовно стучат про вас в полицию?


  • 0

#114 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 октября 2019 - 21:59

Очень просто: Как обращаться,один или с кем то,номер телефона,почта, номер кредитки...И где вы там паспорт обнаружили????


Номер телефона и номер кредитки человека идентифицируют не хуже паспорта. Понятно что если специально перекрываться чужие можно использовать, ну так и паспорта же подделывают.
  • 0

#115 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 октября 2019 - 23:07

А у кого нибудь был опыт получения визы именно под поход в команде чужой лодки, по перегон?

Т.е. например куплю я лодку, позову кого-то из друзей, не родственников, помочь с перегоном. Если нет открытого Шенгена пройдет приложить мои документы на лодку, список команды и план похода?

Или могут заподозрить их в оказании платных услуг по перегону "в черную"?

Интересен именно практический опыт, по тому что по логике то оно и так и так может получиться.

Сообщение отредактировал CVY: 20 октября 2019 - 23:08

  • 0

#116 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 октября 2019 - 23:21

Номер телефона и номер кредитки человека идентифицируют не хуже паспорта. Понятно что если специально перекрываться чужие можно использовать, ну так и паспорта же подделывают.

Не надо ничего СПЕЦИАЛЬНО прятать! Ваша подруга, запросто может взять номер для ВАС и ни кто у вас ничего не спросит.Приедете,назовете номер бронирования,получите ключ(карточку) и привет.Мне кажется, что тут неверно понимают сущность клятой заграницы. В РФ большая часть теток, сидящих на ресепшене,не знает и половины правил регестрации постояльцев. Поэтому требуют чер-те чего, понятия не имея, зачем это надо. В лучшем случае ссылаются на внутренние инструкции отеля.Чем я неоднократно и пользовался, посылая их всех с их "обязательной" регистрацией.В Европе ТОЧНО ТАК ЖЕ! Большая часть отелей понятия не имеет, чего и как надо делать. Поэтому в одном случае, с вас требуют всю родословную до 7-го колена, а за углом оставляют ключ от номера в вазе для конфет.Хотите понять,как правильно? читайте законодательство каждой страны на официальных сайтах.И будете,при этом, гораздо грамотнее тех, кто вас возьмется обслуживать. :D



#117 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 октября 2019 - 23:35

Не надо ничего СПЕЦИАЛЬНО прятать! Ваша подруга, запросто может взять номер для ВАС и ни кто у вас ничего не спросит.Приедете,назовете номер бронирования,получите ключ(карточку) и привет.


Я когда подавал документы в визовом центре на всю семью (жена и дочь) сделали замечание что в бронировании указан только один человек. Сказали что на будущее в букинге уже после оформления брони надо нажать "редактировать" и добавить всех проживающих. Но документы приняли и визы дали.

Но речь то не об этом, а о том что следов человек оставляет много. И при определенном стечении обстоятельств если что-то не соответствует может всплыть. Понятно при этом что у 9 из 10 оформивших документы абы как все проходит нормально.

Уйма же людей на самом деле бронирую гостиницы только для визы а потом отменяют - и все проходит гладко. Но надо понимать что это подлог и если вдруг всплывёт каким то образом - обижаться не на что.
  • 0

#118 Alexey K

Alexey K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: 2239

Отправлено 21 октября 2019 - 01:14

А у кого нибудь был опыт получения визы именно под поход в команде чужой лодки, по перегон?


Да, в прошлом году, в Швецию. У одного из друзей не было визы. Подавали с приложением авиабилета туда, плана маршрута, документа о покупке лодки, судовая роль, мои права шкипера. Последнее и сам не ожидал, но девушка в визовом центре попросила.
  • 1

#119 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 21 октября 2019 - 09:18

А у кого нибудь был опыт получения визы именно под поход в команде чужой лодки, по перегон?

Т.е. например куплю я лодку, позову кого-то из друзей, не родственников, помочь с перегоном. Если нет открытого Шенгена пройдет приложить мои документы на лодку, список команды и план похода?

Или могут заподозрить их в оказании платных услуг по перегону "в черную"?

Интересен именно практический опыт, по тому что по логике то оно и так и так может получиться.

Я оформлял в 2015 в Испанию. От меня потребовали:

- письмо-приглашение от хозяина яхты;

- билеты туда-назад;

- план перехода с указанием марин, где на момент подачи документов находилась яхта, и где я подсяду и сойду с борта;

- копию регистрационного удостоверения на яхту;

- копию паспорта владельца яхты, со страничками где видно, что у него есть виза, и что он по ней сейчас находится в Испании;

- бронь отеля на один день в Малаге (я прилетал на день раньше, чем хозяин яхты успевал туда прийти);

- остальное - стандартные доки для получения визы.


  • 1

#120 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 21 октября 2019 - 10:12

Да, в прошлом году, в Швецию. У одного из друзей не было визы. Подавали с приложением авиабилета туда, плана маршрута, документа о покупке лодки, судовая роль, мои права шкипера. Последнее и сам не ожидал, но девушка в визовом центре попросила.

 

Спасибо большое за информацию.

А бронь гостиницы хотя бы на первый день прикладывали или сразу в качестве адреса первого прибывания указали марину где лодка стоит?
А с правами засада, нет таких пока у меня, надо значит думать как их получить поскорее.


Сообщение отредактировал CVY: 21 октября 2019 - 10:24

  • 0

#121 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 октября 2019 - 12:15

вот почитаешь ТАКОЕ и просто диву даешься, ну откуда у человека такая ФАНТАЗИЯ и такая ДИКОСТЬ!!? ))) где вы таких страхов набрались!? да без проблем, ночуйте в машине сколько хотите пока и виза не закончится, на трассах есть специальные карманы для этого, с туалетами и душем с горячей водой, есть ваще кемпинг стоянки, там есть все, заехали на машине, подключили электричество, кухня, душ, туалет, стоит копейки!! и вопрос если виза "туристическая", а как правило виза такова у вас всех и есть, путешествие на авто и есть ТУРИЗМ! аминь! )

Вот именно. Даешься диву. Вы хоть бы форумы туристов почитали, если ездить самому не получается. В разных странах ПО-РАЗНОМУ! В Скандинавии вообще можешь палатку поставить и ночевать (даже на частной земле в 100м от жилья), в Германии в зоне отдыха спать в машине, в Голландии тебя там непременно шуганут, и т.д. Везде разные правила. Не пишите о том, чего не знаете! 


  • 2

#122 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 октября 2019 - 12:25

Я Вам удивляюсь! В паспорте же штампики стоят.

Я вот пару лет назад ездил в Таллин. На три или четыре дня не помню, виза на полгода была.  Оттуда ездил на пароме в финляндию. Потом через несколько месяцев в ФРГ и Грецию.По той же визе.  Вопросов не было. Ни на одной таможне, ни в гостиннице. Правда я находился в каждой стране не более 3-х недель. Или даже менее недели. В гостинице паспорта спрашивали.

Я Вам удивляюсь еще больше. ЕС плюс Шенген - одно пространство. Какие ШТАМПИКИ??? Будете выезжать за границы ЕС или Шенгена - там и будут ваши штампики. Между Финляндией и Швецией нет ничего такого, как и между Грецией и Италией.


  • 1

#123 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 октября 2019 - 12:35

Я езжу очень много. По очень разным странам. Паспорт, безусловно, спрашивают. Везде. Всегда. Отель при необходимости должен иметь информацию: для полиции (иммиграционных) - это раз, для себя самих - это два, поскольку в большинстве цивилизованных стран расплачиваешься всегда непосредственно перед уездом, причем, даже если просишь заплатить заранее - не берут. Соответственно, им интересно знать твой адрес на случай, если уехал, не заплатив. В любом случае, ни разу за много лет поездок еше не было, чтоб у меня паспорт не копировали. В случае остановки на одну ночь, тем более в мелких гостиницах, где и портье нет ночного, опять же, обычная практика - оставляют ключ, сам заходишь, сам уезжаешь. Вероятно, тоже правило какое-то есть, что на ночь никто тебя не теребит с документами.


Сообщение отредактировал alexk61: 21 октября 2019 - 12:35

  • 1

#124 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 21 октября 2019 - 12:44

А у кого нибудь был опыт получения визы именно под поход в команде чужой лодки, по перегон?

Т.е. например куплю я лодку, позову кого-то из друзей, не родственников, помочь с перегоном. Если нет открытого Шенгена пройдет приложить мои документы на лодку, список команды и план похода?

Или могут заподозрить их в оказании платных услуг по перегону "в черную"?

Интересен именно практический опыт, по тому что по логике то оно и так и так может получиться.

Был опыт, когда я перегонял свою лодку, со мной шел друг, у которого не было визы. Он подавал документы на шведскую визу, я написал письмо о том, что мы собираемся делать. В письме писал, что поедем вместе через Финляндию на пароме в Стокгольм, дальше будем ходить на моей яхте по Швеции и Финлнядии, копию шведского ДКП приложил на всякий случай. Страна первого въезда Финляндия, основная страна поездки Швеция. Естественно, никаких броней отелей, фальшивых билетов на самолет не подавали. Визу шведы дали обычную полугодовую, т.е. у друга давно не было другого шенгена. 


  • 0

#125 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 октября 2019 - 12:49

Вы когдаподобную чушь пишете, предварительно в нормативные документы заглядывайте, а то дезу сеете.
Граждане РФ не обязаны регистрироваться по месту пребывания в срок до 90суток. 

 

 

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 71З 
 

А про 90 суток - это в жилом помещении.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Финляндия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей