Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покраска деревянной лодки Temacoat RM 40

Temacout RM 40

Сообщений в теме: 30

#1 Плывучий Голландец

Плывучий Голландец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Новгород Великий

Отправлено 21 октября 2019 - 14:49

Товарищи-судостроители,

 

у кого есть опыт покраски деревянной лодки эпоксидной краской Temacout RM 40?? как результаты? как держится краска. Построил лодку из водостойкой фанеры. березовый шпон. пока ничем не покрывал. думаю над покрытием. думал классически натуральная льняная олифа (нашел) + масляная краска. но в новгороде великом МА-15 из натурального масла не найти. на одной оксоли. а оксоль, говорят, ужасна. такие дела. буду благодарен за опыт, мнения, идеи.


  • 0

#2 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 21 октября 2019 - 14:56

Вполне можно обойтись и без олифы. У меня деревянная яхта, раньше покрывал олифой и красил пентафталевой краской. Несколько лет назад перешел на эпоксидный грунт и полиуретановую краску, работы стало в разы меньше.


  • 0

#3 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 21 октября 2019 - 21:30

Отлично краситься, и держится здорово. Я красил , в 2011году , фанеру никаких проблем.
  • 0

#4 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 октября 2019 - 10:40

Отлично краситься, и держится здорово. Я красил , в 2011году , фанеру никаких проблем.

Внутри видимо красил? Там да, всё хорошо.

Снаружи не оклеенная фанера при постоянном нахождении лодки на воде или на улице без навеса склонна к растрескиванию под любой краской.


  • 0

#5 Плывучий Голландец

Плывучий Голландец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Новгород Великий

Отправлено 22 октября 2019 - 12:56

Внутри видимо красил? Там да, всё хорошо.

Снаружи не оклеенная фанера при постоянном нахождении лодки на воде или на улице без навеса склонна к растрескиванию под любой краской.

в этой связи хочу перед покрытием Темакуотом РМ 40, покрыть поверхность фанеры Неомидом 430. чтобы если потрескивания и протечки все же начнутся, древесина под краской была защищена антисептиком. Но можно ли перед Темакоутом РМ 40 класть антисептик - пока выясняю у производителей этих составов.


  • 0

#6 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 октября 2019 - 13:24

Вы бы написали что за лодку строите. Режим предполагаемого использования. Было бы проще дать совет по покрытию. Картоп и плавдача разного требуют.

Гляньте тему. Там как раз вопрос защиты фанеры сейчас обсуждают. Подумаете нужен ли Темакоут.

https://forum.katera...o-o-nei/page-52


  • 0

#7 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 22 октября 2019 - 14:51

А что вы посоветуете для картопа ,который храниться будет на улице весь год ,конечно накрытый ,но в сыром питерском климате
  • 0

#8 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 октября 2019 - 15:10

Для нынешней фанеры рекомендую всё-таки сначала оклейку уличной лодки снаружи. Потом окраску. Один слой ткани 180гр/м2 не сильно её утяжелит. Но жизнь продлит, и ежегодное обслуживание уменьшит.

Можно конечно и под лак, без оклейки. Но надо очень внимательно следить за лодкой. Красота требует жертв.


  • 1

#9 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 800 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 октября 2019 - 16:49

Буквально сегодня наткнулся на это предложение http://stroiimidg.ru...стойкая-защитн/

Что это?



#10 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 22 октября 2019 - 17:16

Я красил. По всем технологии Тиккурилы. Все шикарно. Лучшие рекомендации. Можно смело красить. Два сезона вообще без изменений
  • 1

#11 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 22 октября 2019 - 20:20

в этой связи хочу перед покрытием Темакуотом РМ 40, покрыть поверхность фанеры Неомидом 430. чтобы если потрескивания и протечки все же начнутся, древесина под краской была защищена антисептиком. Но можно ли перед Темакоутом РМ 40 класть антисептик - пока выясняю у производителей этих составов.


Я красил внутри. Снаружи стеклоткань и опять рм и темодур... при окраске мы применяли краскопульт , что в свою очередь потребовало использование разбавителя ... проницаемость получилась очень хорошая. Не подумайте, что преувеличиваю, но в некоторых местах поверхностный слой шпона оказался пропитанный рм. А впоследствии исследовали выпиленный кусок корпуса и потянув за куски ЛКМ в месте распила оторвали верхний слой шпона )))))
  • 0

#12 Плывучий Голландец

Плывучий Голландец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Новгород Великий

Отправлено 22 октября 2019 - 22:21

Я красил. По всем технологии Тиккурилы. Все шикарно. Лучшие рекомендации. Можно смело красить. Два сезона вообще без изменений

Коллега, уточните, пожалуйста. Красили фанеру снаружи (то есть ту часть, которая под водой в том числе) краской Темакоут РМ 40 и отходили на ней 2 сезона? а у Вас фанера ходит или плотно стоит на каркасе шпангоутов и стрингеров без колебаний? благодарю.


Я красил внутри. Снаружи стеклоткань и опять рм и темодур... при окраске мы применяли краскопульт , что в свою очередь потребовало использование разбавителя ... проницаемость получилась очень хорошая. Не подумайте, что преувеличиваю, но в некоторых местах поверхностный слой шпона оказался пропитанный рм. А впоследствии исследовали выпиленный кусок корпуса и потянув за куски ЛКМ в месте распила оторвали верхний слой шпона )))))

Простите, правильно ли я понял: снаружи красили темакоут РМ 40  по стеклоткани и далее темодур?? то есть клали на фанеру стеклоткан и сверху темакоут РМ 40??


Буквально сегодня наткнулся на это предложение http://stroiimidg.ru...стойкая-защитн/

Что это?

Это очень любопытный материал. но его точно нет в моем новгороде) у нас тут бедненько с материалами промышленной химии)


  • 0

#13 Плывучий Голландец

Плывучий Голландец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Новгород Великий

Отправлено 22 октября 2019 - 22:29

Вы бы написали что за лодку строите. Режим предполагаемого использования. Было бы проще дать совет по покрытию. Картоп и плавдача разного требуют.

Гляньте тему. Там как раз вопрос защиты фанеры сейчас обсуждают. Подумаете нужен ли Темакоут.

https://forum.katera...o-o-nei/page-52

Благодарю за советы. Тему про защиту фанеры начал читать. Лодка водоизмещающая. длина 3.30 метра. наибольшая ширина по миделю 1.60 метра. высота бортов 50-60 см. планируется использовать на Ильмене в режиме храниния в перевернутом виде на берегу после рейса. зимой под крышу. шпангоуты, стрингера - сосна, ель. обшивка- водостойкая фанера высший сорт - березовый шпон. рухловатая надо заметить. поэтому и задумываюсь над темакоут РМ 40.


Вполне можно обойтись и без олифы. У меня деревянная яхта, раньше покрывал олифой и красил пентафталевой краской. Несколько лет назад перешел на эпоксидный грунт и полиуретановую краску, работы стало в разы меньше.

а уточните что за эпоксидный грунт? марки, названия?


  • 0

#14 Плывучий Голландец

Плывучий Голландец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Новгород Великий

Отправлено 22 октября 2019 - 22:33

а как тут фото приложить?? не разобрался пока что.


  • 0

#15 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 22 октября 2019 - 22:46

а как тут фото приложить?? не разобрался пока что.

https://forum.katera...it-fotografiiu/


  • 0

#16 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 23 октября 2019 - 00:35

Товарищи-судостроители,

 

у кого есть опыт покраски деревянной лодки эпоксидной краской Temacout RM 40?? как результаты? как держится краска. Построил лодку из водостойкой фанеры. березовый шпон. пока ничем не покрывал. думаю над покрытием. думал классически натуральная льняная олифа (нашел) + масляная краска. но в новгороде великом МА-15 из натурального масла не найти. на одной оксоли. а оксоль, говорят, ужасна. такие дела. буду благодарен за опыт, мнения, идеи.

 

Посмотрел на сайте Тиккурила, Temacout RM 40 - краска для металла.

Вопрос: зачем красить дерево краской по металлу?


Сообщение отредактировал Миша67: 23 октября 2019 - 00:35

  • 0

#17 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 октября 2019 - 08:31

Посмотрел на сайте Тиккурила, Temacout RM 40 - краска для металла. Вопрос: зачем красить дерево краской по металлу?

Хорошо поставленный маркетинг компании. "Яхтенная", "морская" краска - это не фунт изюму. О каких нибудь нераскрученных УР-11, МА-15, или нормальных отечественных эпоксидных грунт-эмалях народ даже не задумывается.

Хотя в самой окраске пластика или фанеры краской для металла никакого особого криминала нет. Если правильно выбрать технологию нанесения.


  • 0

#18 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 23 октября 2019 - 09:26

Хорошо поставленный маркетинг компании. "Яхтенная", "морская" краска - это не фунт изюму. О каких нибудь нераскрученных УР-11, МА-15, или нормальных отечественных эпоксидных грунт-эмалях народ даже не задумывается.

 

У наших производителей,качество от партии к партии страдает.


  • 0

#19 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 октября 2019 - 09:33

У наших производителей,качество от партии к партии страдает.

Ни разу не сталкивался за 10 последних лет. По крайней мере в сфере ЛКМ. Приведите конкретные примеры.

ЗЫ: Кстати у Тиккурилы нашего разлива как раз есть проблемы с переменным качеством.


  • 0

#20 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 23 октября 2019 - 10:18

Привожу.Брал у Краско краску Нержалюкс колерованную,100 литров,через месяц ещё 100 литров,цвет не совпал!


  • 0

#21 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 октября 2019 - 11:09

Привожу.Брал у Краско краску Нержалюкс колерованную,100 литров,через месяц ещё 100 литров,цвет не совпал!

И это называется проблемами с качеством?)))


  • 1

#22 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 23 октября 2019 - 11:37

И это называется проблемами с качеством?)))

Теперь перекрашивать на 30 метровой высоте,а так ,нет проблем.


  • 0

#23 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 октября 2019 - 12:31

Теперь перекрашивать на 30 метровой высоте,а так ,нет проблем.


Интрига
  • 1

#24 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 октября 2019 - 22:04

Теперь перекрашивать на 30 метровой высоте,а так ,нет проблем.

Это о маломерном самодельном судостроении? Или о сферическом коне в вакууме? Больше о профессионализме маляра...

Тема так то про деревянные лодки.


  • 0

#25 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 24 октября 2019 - 06:21

Ответил в личке
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей