Перейти к содержимому

Фотография

Naviom АИС класса B, морской AIS трансивер с Nmea 2000

АИС AIS Naviom

Сообщений в теме: 124

#101 duserg

duserg

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: яхта парусная
  • Название: Аладдин

Отправлено 22 февраля 2020 - 06:27

жаль, на той стороне что на фото только организация питания и выходных линий девайса...

Выкладываю переписку с производителем по поводу моих замечаний :

 

... Что касается ваших замечаний и вопросов, то мы очень вам за них признательны, т.к. ведем активную работу по модернизации Naviom AIS и обратная связь для нас очень важна. Ниже ответы на замечания и вопросы: "В мобильном приложении Naviom AIS карт для нашего региона, к сожалению, нет..." Очень странно, в приложении карты почти всех судоходных районов, вам мы отправляли устройство в Находку, карта этого региона называется: "Far-eastern-fed-district", прикладываю скриншот с Находкой. (Ивиняюсь, не нашел, действительно есть) "Как и нет возможности использовать карты других, более точных форматов (например С-map, OZF)" Да, такой возможности в штатном приложении нет, только OpenStreetMap. Но это дает возможность всем желающим вносить коррективы в карту, которые будут отражены и в штатном приложении. Кроме того есть возможность интеграции Naviom AIS с такими приложениями как Navionics Boating HD, iNavX Marine Navigation, Transas iSailor, MaxSea TimeZero и др. которые используют платные карты в том числе С-map, OZF. "крышка закрывается не герметично, нет никакой резиновой (ну или подобной) прокладки, пришлось использовать герметик." Сергей, такого не может быть, каждый прибор проходит многоэтапный процесс проверок и тестирования. Вероятность что уплотнитель не был установлен крайне мала (Все же уплотнение не было установлено, фото на форуме в подтверждение прилагалось) . В крышке корпуса есть канавка в которую запрессован уплотнитель, он прозрачный, видимо вы его не заметили. Он выступает на высоту 0.4мм над плоскостью крышки и при монтаже корпуса плотно прижимается 12 винтами к корпусу герметизируя соединение.

 

...на форуме "Катера и яхты" на тему Вашего девайса есть ветка, где появлялся и Ваш представитель, мною размещен отзыв о приборе с его фото в открытом виде - там нет никакого уплотнения. Возможно его не установили, не заметить его я, а тем более смартфон с 48 Мгпиксельной камерой не мог ...

 

Сергей, спасибо, фото посмотрели, действительно уплотнителя нет... будем думать как поменять технологические карты чтобы такого не случалось.

 

... "Гнездо NMEA2000 предлагается закрывать прилагаемой заглушкой, а где брать разъем к гнезду, если мне нужен этот формат ?" Существует два способа подключения Naviom AIS к шине NMEA 2000: через стандартный разъем NMEA 2000 Micro-C M12 5-pin (центральный разъем на корпусе). Стандарт NMEA 2000 не предполагает подключения через клеммы и подразумевается что все подключения выполняются стандартными, не разборными, кабелями. Для этих кабелей и сделан данный разъем. Кабель для шины NMEA 2000 в комплекте не идет, т.к. удорожал бы стоимость устройства, а данный вид подключения нужен пока не всем. Но контакты разъема NMEA 2000 выведены на универсальный разъем который идет в комплекте и если вы захотите подключиться к шине нестандартным способом, что мы не рекомендуем, то можете использовать для этих целей разъем из комплекта поставки.

 

... "Почему-то прибор не имеет никакого шильдика с номером" Шильдик согласен необходим, исправимся. Номер прошивки вы можете посмотреть на странице "Статус" в меню устройства. Обновления выходят регулярно, подписаться на рассылку уведомлений о выходе новой прошивки вы можете на сайте, поле в самом низу страницы. Также на днях, на сайте, была выложена инструкция по установке на русском языке.

 

... не получается обновить прошивку, так как мобильное приложение не позволяет выбрать путь

к файлу прошивки (У меня Андроид 9)
 
В мобильном приложении к сожалению эту процедуру выполнить нельзя, мы знаем об этой проблеме и в ближайшем релизе мобильного приложения её устраним. Откройте меню управления устройством в интернет браузере и попробуйте обновить прошивку через обычный браузер. (Попробовал  -  получилось)
 
... Кстати, почему на Алиэкспрессе Вы прибор больше не продаете ?
 

Алиэкпресс продавцам из РФ позволяет продавать только на территории РФ. Права на реализацию Naviom AIS на территории РФ мы предоставили одному из ведущих российских дистрибьюторов "Компас-Р" в связи с чем сняли с продажи на Алиэкспресс.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал duserg: 22 февраля 2020 - 06:29

  • 0

#102 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 февраля 2020 - 09:51

Сильно как то за гранью :(

А зачем его тогда покупать, если можно за его деньги китайца и RS232->WiFI свисток ?

вот, купил побаловаться за 900 р.https://aliexpress.r....73424c4dn4MEXM


  • 0

#103 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 февраля 2020 - 13:47

Во, це дiло! :)

 

Сорри за легкий офф, что там с антенной той коротенькой коллега ?

Уж очень интересно и главное нужно очень тоже..


  • 0

#104 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 февраля 2020 - 14:51

1.Во, це дiло! :)

 

2Сорри за легкий офф, что там с антенной той коротенькой коллега ?

Уж очень интересно и главное нужно очень тоже..

2вернули деньги, больше заказывать не буду.

1попадался вариант на 485 интерфейс, еще дешевле.


  • 0

#105 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 февраля 2020 - 03:46

2вернули деньги, больше заказывать не буду.
1попадался вариант на 485 интерфейс, еще дешевле.

Тут ответил: https://forum.katera...s/#entry2375073
  • 0

#106 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 25 февраля 2020 - 15:17

это пошло от американского Cost Guard году этак в 2008-2009. Они на законодательном уровне протолкнули поправку что записывать MMSI  в устройство может либо производитель , либо продавец оборудования и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ конечный пользователь.Это было подчеркнуто особо. Чтобы не ходили с левыми MMSI и параметры парахода соответствовали реальным. Так что в USA будет не так просто продать сей девайс официально.  И фиг вы дождетесь чтобы бренды разрешили смену параметров. Хотя если сделают прошивку параметров через интернет с сайта производителя по заявке, то может и обойдут это ограничение...

Знаменитый документ Ме. Почти на каждой странице рекомендации о запрете смене MMSI пользователем.

https://www.transpor...3351/13-3-1.pdf

 

Pадует, что у Naviom этого нет.


  • 1

#107 Toxa30

Toxa30

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Из:Мытищи (МО)
  • Судно: ALBIN VIGGEN №770
  • Название: NordStar

Отправлено 06 августа 2020 - 16:34

Сегодня получил "разрешение на судовую радиостанцию", в составе НАВИОМ


  • 2

#108 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 10 августа 2020 - 14:30

Да, поздравления им ! ))

Внесли в справочник. Теперь отказов не будет.

http://www.ets-res.r...t/?maker=Навиом


  • 0

#109 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 августа 2020 - 23:14

Сегодня получил "разрешение на судовую радиостанцию", в составе НАВИОМ

Да, поздравления им ! ))
Внесли в справочник. Теперь отказов не будет.

А возможно поздравления не им (производителям), а как раз коллеге Toxa30 и ему же благодарности :)
 
Потому что ситуация похожа на мою с радаром.
До "того как" не  было этой модели в ETC, а после "того как" теперь есть.


  • 0

#110 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 11 августа 2020 - 11:00

Они писали, что занимались работой по включению в справочник.

Другое дело, что хочется выразить им негодование по политике продаж.

Это если мягко сказать. ))

 

В РФ продают через "Компас-Р" по 55 тыс.руб. и тут же продают в США и Канаду по 23 тыс.руб. (еBay)

Задрали цену больше, чем вдвое.

Комментировать вопрос по этому поводу не хотят.

Повернулись задом к соотечественникам. :(


  • 1

#111 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 августа 2020 - 13:28

Они писали, что занимались работой по включению в справочник.

 "-Дедушка у Вас язык работает ? -Да. -Ну и Вы рассказывайте"© анек :)

Другое дело, что ...... Повернулись задом к соотечественникам. :(

Проще HA102 с чины.
Какой бы хороший навиом не был, но за 55тыр - за пределами лимитов с учетом имеющейся альтернативы.
А учитывая, что на ибее написано "Item Location: Moscow, Russian Federation" - както за гранью разумного.


  • 0

#112 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 11 августа 2020 - 14:06

"Клиент голосует ногами".


  • 1

#113 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 августа 2020 - 14:13

через сдек форвардер не на много дороже выйдет, хотя на102 я перевел приблудой китайской за 1 тыр на вайфай - пашет как часы.


  • 1

#114 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 августа 2020 - 14:32

через сдек форвардер не на много дороже выйдет, хотя на102 я перевел приблудой китайской за 1 тыр на вайфай - пашет как часы.

Чуть подробнее о приблуде можно, коллега ?


  • 0

#115 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 августа 2020 - 14:56

Чуть подробнее о приблуде можно, коллега ?

писал уж https://aliexpress.r...596774839,очень нравится -коннектится весело, сеть держит, настроек масса, купил еще одну для гармина. к шнуру питание/дата примотал изолентой.


  • 0

#116 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 августа 2020 - 22:43

писал уж  нравится -коннектится весело, сеть держит, настроек масса, купил еще одну для гармина. к шнуру питание/дата примотал изолентой.

Спасибо коллега!

Я не видел где Вы писали про него. Судя по всему неплохая штука, а учитывая Ваш опыт так вообще вопросов нет - надо брать!

Хоть у меня NMEA в WiFi, OpenCPN шлет, но шоб було отдельно еще - тоже ни разу не помешает!


  • 0

#117 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 августа 2020 - 23:01

у меня он в опен шлет, ну а тот всем остальным, и аис,и глубину, и курс от компаса, но сначала опен их по вайфаю принимает. кстати, есть вариант для нмеа, а не для сом.


  • 0

#118 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 августа 2020 - 01:56

у меня он в опен шлет, ну а тот всем остальным, и аис,и глубину, и курс от компаса, но сначала опен их по вайфаю принимает. кстати, есть вариант для нмеа, а не для сом.

Хмм, а меня всё сначала в OpenCPN, а он потом по WiFi раздает, то чего я ему укажу.


  • 0

#119 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 августа 2020 - 07:53

Хмм, а меня всё сначала в OpenCPN, а он потом по WiFi раздает, то чего я ему укажу.

я плохо написал, опен на компе, на него от жипиэс и контрольного аис приемника по сом портам. от на102 и эхолота по вайфай. от опена по вайфай на реймарин си70 координаты и аис, на планшет аис и глубину. контрольный аис приемниу дэаиси с плохенькой антенной - любуюсь на на102.

зы забыл, еще эхомап 54 по сом порту аис получает. избыточность исторически сложилась.


  • 0

#120 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 августа 2020 - 19:54

....избыточность исторически сложилась.

Дублирование зато :)
Но немного запутано.

Я пошел по пути "централизации" с запасными вариантами.
То есть инструменты и приборы они сами по себе без центрального компа с OpenCPN и так работают.
И связаны между собой физически проводами.
цпн просто является точкой сбора данных и раздачи их в сеть по эзернет (в том числе WiFi)
Чисто для удобства собственно.
Планшет / мобила в качестве репитеров - нормально так получается.
  • 0

#121 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 августа 2020 - 21:03

Дублирование зато :)
Но немного запутано.

Я пошел по пути "централизации" с запасными вариантами.
То есть инструменты и приборы они сами по себе без центрального компа с OpenCPN и так работают.
И связаны между собой физически проводами.
цпн просто является точкой сбора данных и раздачи их в сеть по эзернет (в том числе WiFi)
Чисто для удобства собственно.
Планшет / мобила в качестве репитеров - нормально так получается.

и у меня без центрального компа будут работать, только без аис.
 


  • 1

#122 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 23 августа 2020 - 21:52

Здравствуйте, в мобильном приложении добавили карты России за исключением уральского и сибирского регионов. Напомню, что карты OpenStreetMap постоянно дорабатываются и в ближайшее время в них может появиться информация которая отсутствует на данный момент, кроме того, каждый желающий может принять в этом участие.
 
Хотел уточнить, что основная задача мобильного приложения - уведомления об опасных сближениях, сообщения о появлении судна из адресной книги дружественных судов и отображение судоходной обстановки на основе полученных через АИС данных. Это не может быть основным средством навигации, несмотря на то что может предоставить по ряду регионов много полезной для пользователя информации и имеет высокую детализацию береговой линии. Было верно отмечено, что это лишь схема, для того чтобы можно было сориентироваться где находятся другие суда.

Если карты может корректировать любой желающий, то какова достоверность этих карт?
Мне как гидрографу по образованию интересно.
  • 0

#123 Pal Yelets

Pal Yelets

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Елец
  • Судно: драккар
  • Название: Скальд

Отправлено 27 апреля 2023 - 21:12

Пытаюсь поставить АИС Naviom на драккар, испытываю сложности в соединении его по NMEA 0183 с картплоттером Lowrance Elite 5Ti.
Проблема в том, что не могу понять куда какие провода соединять, на приборах в инструкциях контакты имеют разную маркировку и из понятного только "масса".

На кабеле который НМЕА с картплоттера пять проводов.
1.TX_A -жёлтый
2. ТХ_В - голубой

Они написано - выход из устройства.
3. RX_A - оранжевый
4. RX_B - зелёный
Про них написано вход в устройство.
Пятый - земля. На клеммах унивесального разъёма таких надписей нет.

В инструкции же к АИС клеммы универсального разъёма подписаны:
1. Шина NМЕА 2000 САN-Н
2. ШИна NМЕА 2000 САN-L
3. Питание -
4. Питание +
5. не используется
6. шина NМЕА 0183 OUT-B
7. шина NМЕА 0183 OUT+A

8.не используется

Вычеркиваем первые две, 5 и 8, остаётся четыре клеммы, то есть даже по количеству они не совпадают, только клема 3 это земля, с ней всё ясно.
Что куда подключать подскажите, наугад тыкать страшно, коробочка уж больно недешёвая.

 

 

  • 0

#124 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 28 апреля 2023 - 03:17

Не ломайте себе голову с распиновкой nmea0183. Купите стартовый набор кабелей и разъемов сети nmea2000 и подключитесь по n2k в соответствующие разъемы на устройствах. Все будет сопряжено автоматически.
  • -1

#125 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 15 мая 2023 - 14:49

Не ломайте себе голову с распиновкой nmea0183. Купите стартовый набор кабелей и разъемов сети nmea2000 и подключитесь по n2k в соответствующие разъемы на устройствах. Все будет сопряжено автоматически.

Извините, Вы пробовали в яндексе найти картинку Lowrance Elite 5Ti и обнаружить там разъем N2K прежде чем неправильными советами вводить человека в заблуждение и бесполезные расходы?

 

По теме:

Я давал в ветке про Matsutec схему как подключать "два провода к четырем" через конвертер интерфейса.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами АИС, AIS, Naviom

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей