Перейти к содержимому

Фотография

Одиночный переход Атлантики из карибского региона на Азорские острова.

Одиночный переход Атлантики Атлантика переход на восток Атлантический океан

Сообщений в теме: 56

#1 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 25 октября 2019 - 23:38

*
Популярное сообщение!

Приветствую , 

Попытаюсь более или  менее  рассказать про опыт одиночного перехода через Атлантику на парусной яхте 38 фит в апреле 2019. Немного о матчасти : лодка Van De Stadt 38 Seal  построена в 1990 г  парусное вооружение каттер (не знаю как по русски) на борту куча навигационных приборов , нет только опреснителя :) зато есть баки для воды на 600лтр если кому интересно описание здесь https://forum.katera...-iakhtu-38-fit/ .  Если коротко это НАСТОЯЩИЙ Blue Water круизер а не серийная мыльница и поэтому в лодке я спал спокойно ( но все равно в полуха , тк один )  и был уверен на 99 что смогу дойти один, купил ее 7 лет назад обновил электронику сдела полукапиталку мотора и крутился возле северной Европы в течении 4 лет изучал осваивал доделывал под себя итд итп потом начал спускаться на юг туда где потеплее:) писал уже здесь (вернее были краткие записи из БЖ) короче Лодку я знал.Паруса перед переходом с Канарских островов на Кабо Верде отдавал в профилактический ремонт(марина Los Palmos) чего то там настрочили, взяли 370Е (генуя и грот) вернули назад, сказали все ОК ( потом обнаружил что в гроте не хватало одной "латы" но времени не было ждать ушли в субботу без нее , благо запас у меня был). 

      Подготовку именно к переходу я начал в муниципальной марине Ztang Z.Abricot на острове Мартиника , марина хотя и очень дешевая, но до города далеко и рядом нет супермаркетов для закупки продуктов, также ни какой развлекаловки НО! строят рядом комплекс домов  и в рекламном буклете (зашел узнать цены на Студии) увидел , что есть Карфур (не мини а полноценный). Проверил натяжку такелажа ( книга была ) проверил движек с частичной разборкой помпы (замена импеллера) масло фильтра ремень итд. Обстучал фитинги распакавал штормовые паруса , плавучие якоря 2шт уложил в носовой каюте , все лишнее выбросил ( банки ,тряпочки которые Жена зачем то накупила и  все чем  не пользовался в последние 2 года - безжалостнооо :) ) более менее "ценное" вынес на берег и сложил возле ресепшена - может кому понадобиться.


  • 20

#2 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 26 октября 2019 - 00:25

Т.к имею профиль на ФайндКрю https://www.findacrew.net  написал объявление , что беру попутчиков - откликнулась молодая  пара из Бразилии им надо было во Францию. Просмотрел их профиль все нормально не наркоты вроде , даю им Ок, стопаю предложение и жду . В процессе ожидания познакомился в нашими яхцменами , которые бороздят эти воды но поверхностно т.к чел я не очень контактный все общение было отодвинуто на длинную дистанцию :) т.к пропустил "галочку" в листе букинга :) Ждать надо было 2 недели т.к перезнакомился со всеми на пирсе решил повесить объявление на ЭйрБинБ https://www.airbnb.r...ASAAEgLrYfD_BwE  там тоже есть профиль , посидел вечер написал "красивую" завлекаловку типа риел боут риел адвенчур " Real bout Real Adventure" утром встал- все забукали на 2 недели вперед. Если коротко то было интересно сначала были молодая пара французов они ехали во французскую Гвиану он столяр она журналистка ( парадокс) забронировали - неделю я готовил им завтраки :( интересная пара много поездили , НООО инглишь только у нее и не очень, но тем не менее попутно учил их великому и могучему в результате в последний вечер подарили Он- выкидной нож Она - открытку на хорошем РУССКОМ языке с пожеланиями :) пытались меня смущенно спросить  буду ли я курить хашиш в ответ рассказал им про Чарс :) и сказал что у меня счас другая философия  :) поняли .. но запах был качественный :). Потом была пара из Германии наших , понял еще когда написали сообщение через букинг на русском .. живут там уже 8 лет и не тужат  хорошо пообщались они адвокаты я на лодке куча вопросов я им а они мне, все под размерное спиртное и джаз  - было интересно . Потом пара из юга франции ну совсем плохо ... инглишь на нуле а мой малый французсский только и спасал подарили книгу о Наполеоне ( я им сказал . что живу в России а флаг голландский - временно  ) подарил им открытку Толстого с картинкой "Война и Мир" Лев Толстой (скачал в инете наклеил не поленился.)   . Итого на борту -Интересно было себя изображать " морским волком " :))) задолбало носить спальное белье в прачечную. Итог : 2 недели общения новые контакты и приглашения со скидкой (т.к тоже все сдают жилье в айрнб) плюсом 300евро в кассу (за вычетом всех налогов , тк они автоматом снимаются в этом сервисе  во французских владениях). 

Утром звонок - Юджин мы не успеваем нам надо еще неделя..

??? 

Я- вы уверены 

Юли - Нет это не совсем точно потому что мы сейчас только в Панаме.

Я- жду 2 дня и уйду в Гваделупу - ОК? 

Юли- да да это подойдет .


Сообщение отредактировал Fish66: 26 октября 2019 - 01:07

  • 8

#3 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 26 октября 2019 - 01:03

Утром завел движек течет нижний патрубок -заменил. В обед (там правило до 13.00 заплатить ) сходил в офис там тепло попрощались (стоял месяц почти ждал ЗП на мотор) задарил им матрешку (остатки былого ) сказали стой до утра раз так . В этот момент поляки оформлялись на "Золотой Рыбке" семья, услышал польскую речь улыбнулся сказал на русском подсказку слова на французском, что они не понимали - ноль... не любят они русскую Речь, дальше общались на инглише демонстративно - хорошо , что не долго... так просто мысли настроение..запомнилось.

              Ушел вечером пока не стемнело т.к планировал зайти в Доминику. В принципе я почему то не могу много есть в переходе (хотя лублю много и вкусно поесть в остальное ) поэтому заранее сьездил в Касино (такси 15е туда 25 обратно) закупил курицу и мяса и в скороварке наварил тушенки свой рецепт- получилось 12 маленьких банок , купил горошка зеленого консервированного + тунца потому что с рисом он хорошо идет просто готовить, и самое главное воды 10 упаковок простой и 5 упаковок с кальцием. Еще сока концетрированного лимона (помним о цинге :)  кубики бульенные , хлеб я пеку сам и сухари естественно мои тоже.Фрукты апельсины яблоки, овощи редис томаты огурцы ( из опыта все бвстро портится  только капуста долго живет в "подполе") лук чеснок итд у меня было. 


  • 7

#4 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 26 октября 2019 - 01:30

Я не буду писать типа "день второй ... день десятый .. " я их не считал, считал мили которые фиксировал на бумажной карте и писал в журнал цифры  котрые в  картплотере отображались обратным отсчетом . Все дни и ночи  первой недели были похожи. второй - чувства которые мне не были знакомы , третьей - восхищение  :) ооо ты океан велик ;)))) ! На самом деле где-то я прочитал - "путешествие в Океане меняет тебя " и это правда, каждого и причем в разную сторону :)

      Далее будет только одно "лирическое " отступление - это про хороших Пацанов из Болгарии , которые (как я заподозрил сходили в Колумбию за коки ) сидели под арестом без паспортов на лодке хозяина и ждали.

        Я подошел к вечеру след дня к о. Доминика с подветренной стороны , долго рассматривал его в бинокль , боролся с желанием подойти встать на якорь , потому что  спокойная ночь в бухте это много стоит но эта опушка зарослей и дороги возле берега мне не приглянулась , нет чего то такого чтоб я повернул штурвал резко в право и не пошел на нос готовить якорь к отдаче. Пошел дальше вдоль берега , сварил кофе на ночь.


Сообщение отредактировал Fish66: 26 октября 2019 - 01:34

  • 6

#5 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 октября 2019 - 01:58

Пишите ещё, я там полгода крутил от Тринидада до Майами. Песня а не жизнь. Пока пиастры не кончились. Осталась только растаманка на память. И самое вкусное пиво на святой люсе

Сообщение отредактировал BESTиЯ: 26 октября 2019 - 02:01

  • 0

#6 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 26 октября 2019 - 02:13

:)   я ж сказал у меня "философия " поменялась ;) а Вы растаманка  :) Не если честно американская виза есть но чето та нищета на подходе к Империи не затянула... были планы во Флориду к друзям и в нюджерси ... не пощел наверное в следующий круг:). Далее напишу про то как переходил обратно , счас спать надо в госпитале отбой уже :)


  • 0

#7 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 октября 2019 - 02:44

И даже к капитану Джеку Сбарроу не зашли? Не поверю...

Нормальная такая шапочка, я когда по Москве иду, студентки улыбаются

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191026_014313_934.jpg
  • IMG_20191026_014752.jpg

Сообщение отредактировал BESTиЯ: 26 октября 2019 - 02:49

  • 1

#8 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 26 октября 2019 - 04:09

Чтобы не уподоблятся :) жителям ФБ ВК итд итп сразу скажу красивостей здесь не будет фоток быть может (чтоб доказать!!! ) тоже- ибо лень мне их ужимать а также: Думаю молча, делаю выводы тоже - для пользы тех кто захочет себя еще раз проверить  понятно и так не понятно спросят что интересно , хотя прикреплю те, которые запомнились в моей памяти ,фотографировал много потому, что делать то особо нечего сначала в промежутках записи карандашем в журнал... все остальное гопро и фотоаппарат   

Мой распорядок дня на протяжении 23 суток перехода- 6 .00 подьем выход на палубу осмотр матчасти подробный (иногда просто из кокпита  с фонарем ) далее туалет , потом  варю кофе завтрак обычно варил яйцо + сыр, творог, бутерброд , до обеда аудио книги решение шахматных этюдов на пэде , просто читал .

           В обед подготавливаю ужин (рис  или гречку или чечевицу в термос  с вечера запарить +открываю свою "домашнюю тушенку" или консерву из сьюп-та т.к.  Паруса подстроил, в обед чет то надо приготовить хотя не укачивает, но почему то  никогда  в переходе есть днем особо не хочется,  в промежутке заполняю бортовой журнал и отмечаю положение на имреевской бумажной карте раз в 2 часа или по событию  и если есть мелкие неисправности записываю в другой журнал - если не отложное устраняю. Прогноз по спутнику обычно с 10.00-1100 по бортовому времени ( Спасибо моей ЖЕНЕ нет такой Женщины ни у кого кроме меня)

            Вечером в с 18 по 20 обед, ром конечно кола иногда много и продолжительно но не в умат, потом  - вышел осмотрел горизонт "суровым взглядом просоленного боцмана"  зарифил паруса (обязательно грот мин до 2 полки а у меня их 3), посмотрел вечерний киносеанс ( закачал много фильмов - ТРАНСОРМЕРОВ там нет :)  )  потом  в 23.00 отбой. Ночью периодически вставал когда непогода- поправлял паруса  и по слуху тоже  конечно иногда но всегда высыпался  . 

          Сразу скажу то  как перешел это не правильно и нарушает все писанные законы Хорошей Мореходной Практики.Но к меня лодка ЖЕЛЕЗНАЯ а не пластиковая и конечно фактор удачи тоже.

          Но логика такова (с удовольствием подискутирую кто против)

               1.Первая линия "Обороны"- Радар Детектор Мервил http://www.nautic-ou...r-detector.html   стоит высоко на мачте видит суда с 10-12 миль орет сильно

               2. Активный АИС   он принимает сигналы вокруг судов передает мою позицию  аларм настроен на 2 мили,                                причем   только опасные цели чтоб я выспался, орет тоже громко.

               3. Радар кругового обзора Аларм настроен на сон и активацию соотношение 20\5 (только в ночь)

               4. Радиостанция всегда включена шумодав на минимум  .

            За время перехода ни чего не сломалось не перетерлось не погнулось (повезло наверное :)как и с Востока на           Запад так и с Запада на Восток  кроме выгорания разделителя батарей мастервольт во время шторма с молнией  (заменил  в море ) .

Далее будут записи журнала + история с парнями из болгарии (заранее скажу тузик у них конфисковали там были следы коки но доказать не смогли, у нас бы уже давно дамбу для золото искателей строили где нибуд на Колыме)


  • 9

#9 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 октября 2019 - 04:26

А чего тут дискутировать? Посейдон был не против вашего перехода, вот и хорошо прошел. От контейнера или бревна девайсы не спасут, от БЖП уклонялся.
Главное что не болел и из распорядка дня не выходил.
Пишите ещё, самому бог не дал такие способности, но читать и слушать за уши не оттянешь
  • 2

#10 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 26 октября 2019 - 04:40

А чего тут дискутировать? Посейдон был не против вашего перехода, вот и хорошо прошел. От контейнера или бревна девайсы не спасут, от БЖП уклонялся.
Главное что не болел и из распорядка дня не выходил.
Пишите ещё, самому бог не дал такие способности, но читать и слушать за уши не оттянешь

Ночью: 1. бревно или контейнер не виден. 2. Хрена ты от него увернешься ночью если даже и увидел . 3 Самый козырный :) у меня ЛОДКА!!! а не пластиковое корыто. Железная . Кода шел в одиночку в Европе проснулся от гула ночью  бумм проспал , потом нашел вмятину  на правом борту  до сих пор есть не знаю как выгнуть обратно. Повезло? Три дня шторма позже будут счас я  в люлю :)


Сообщение отредактировал Fish66: 26 октября 2019 - 04:41

  • 3

#11 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 октября 2019 - 11:46


 

Вечером в с 18 по 20 обед, ром конечно кола иногда много и продолжительно но не в умат, потом  - вышел осмотрел горизонт "суровым взглядом просоленного боцмана"  зарифил паруса (обязательно грот мин до 2 полки а у меня их 3), посмотрел вечерний киносеанс ( закачал много фильмов - ТРАНСОРМЕРОВ там нет  :)  )  потом  в 23.00 отбой. Ночью периодически вставал когда непогода- поправлял паруса  и по слуху тоже  конечно иногда но всегда высыпался  . 
 
          Сразу скажу то  как перешел это не правильно и нарушает все писанные законы Хорошей Мореходной Практики.Но к меня лодка ЖЕЛЕЗНАЯ а не пластиковая и конечно фактор удачи тоже.

 

 

 

 Все в одиночку примерно так и идут. 3-4 недели невозможно бодрствовать по ночам. Да и все равно ничего не видно. Лучше нормально спать, если погода позволяет. И чем крепче борт, тем лучше спится. Чего бояться? Я за 3 недели только один железный пароход на горизонте увидел и то благодаря АИС. Правда неизвестно сколько рядом прошло пока  спал. :D  Один раз только днем был сильный удар в скулу, думал уже "вот и мой контейнер приплыл". Выскочил наверх, оказалось что пластиковая бочка литров 100, сильно поросшая ракушками. 


Сообщение отредактировал Leo_n: 26 октября 2019 - 11:50

  • 1

#12 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 октября 2019 - 12:14

не любят они русскую Речь, дальше общались на инглише демонстративно - хорошо , что не долго... так просто мысли настроение..запомнилось.

Поляки разные бывают. Я вот встречал тех (постарше) кто отлично говорит по-русски и общались с удовольствием, правда, я свободно говорю по-польски, так что начинал всегда я с польского, но после пары предложений они сами предлагали перейти на русский. Так что не все там русофобы, да и вообще поляки нормальные ребята которые обычные, не политики. 


  • 1

#13 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2019 - 11:14

У братьев-славян длинные руки оказались, замолк наш ТС-соловей
  • 0

#14 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 27 октября 2019 - 21:07

У братьев-славян длинные руки оказались, замолк наш ТС-соловей

:) да нет ,  как тут написали молодежь недолюбливает нас и это правда,  а соловей это не здесь,продолжу.

          Прошел Доминику, ночью перед рассветом полавировался,  между Guadeloupe и  островком Grand Anse чтоб дотянуть до рассвета ветер встречный , там в проливе кстати есть место обозначена глубина 30м так вот  на очередном галсе получалось , что проходил прямо над этим местом тянул тянул галс поближе к острову вдруг начинает мигать "шелл" глубина с почерков резко 20м- 10м скручиваю Геную резкий поворот глубину под килем -3м показывает короче понервничал , потом с ребятами говорил - они там много проходили говорят ,что может быть косяк рыб там был  прижался к берегу пошел внутрь между крыльев "бабочки" (остров Гваделупа немного похож на нее) к обеду зашел в фарватер к порту Пуэнта Питр , сколько карты не смотрел не могу понять где вход в марину бинокль протер смотрю иду вдоль берега бакены соблюдаю створные потом увлекса (на автопилоте шел) не поправил смотрю уже близко слишком и вода цвет поменяла бегу сноса (привязывал кранцы) тюк лодка встала хорошо скорость маленькая  сижу килем , туда сюда размыл задним ход и влево ,выскочил. Рядом проходил катер я спросил объяснили . Припарковался к заправке закрепился (стояла рядом лодка хоть бы вышли помогли) пошел поболтал с заправщиком он позвонил приехал через мин 20 риб проводили до места я обычно носом встаю , здесь тоже муринги , но сразу ребята подошли подали как потом оказались с Болгарии так и познакомились .  


  • 1

#15 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 27 октября 2019 - 21:26

Guadelupa PaP3.jpeg Марина мне понравилась,  супермаркеты рядом , большой шипярд яхтенные магазинчики все рядом. Поставиться на берег можно но не долгий срок  чем больше стоишь на берегу тем дороже тариф , только для ремонта  но можно жить на лодке и делать все самому.


  • 0

#16 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 27 октября 2019 - 21:53

С пацанами из Болгарии сразу вечером и познакомились у них  льдогенератор  хорошо посидели :) Они являются наемной командой на ферроцементной лодке 45 футов , шли возле юга Доминики, почему то с наветренной стороны , лопнула ванта , пришлось все откусить , дошли на движке встали в марину к ним сразу полиция шмонали говорят долго, забрали у них тузик составили протокол и уехали (тузик они так и не дождались улетели без него домой , фактически бросили яхту т.к. по их словам владелец забил болт на нее и им зарплату задолжал немного) яхта из цемента мачту молодцы успели отрубить спасли токо геную она на раксах у них вот там хозяин и чегото тормознул до выяснения . Топлива у них в баках была тонна говорят бери сколько сможешь  купил у них в канистрах 200л (из баков че то стремно было ракоры у них были грязные думаю  еще бактерию занесу ) Наследующий день пацаны подняли меня на мачту все посмотрел вроде все ок , отметили это дело в обед еще раз обсудил с ними тактику перехода покатался по акватории на каяке (на фото не я  ребятам дал покататься ) стал печь хлеб т.к при переходе он выжил почти до конца а вот покупные зацвели быстро. Сходил в маркет купил мяса поставил тушенку в скороварку.

Прикрепленные изображения

  • Brd1.jpg
  • Brd2.jpg
  • Kajk Stanislav.jpg
  • PressCook.jpeg

Сообщение отредактировал Fish66: 27 октября 2019 - 22:04

  • 5

#17 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 27 октября 2019 - 22:44

Пять дней простоял , взяли машину покатались немного по окрестностям с пацанами ,было закуплено на переход (пишу по памяти )логика закупок исходя из 30 дней такова подумал, что буду есть на завтрак, что на ужин составил список и закупил.          Ошибся только в роме и сигаретах , ром -4 лтр  сигарет 2 блока. Помидоры огурцы капуста  картошка зелень всякая   в сетках внутри , апельсины яблоки в сетках снаружи сыры масло кефир итд - в холодильник . Вода - брал из расчета 3 литра в день питьевой ну и технической полные баки + добавил туда хлора ложку. Выжили до конца перехода капуста , лук , картошка пара лимонов, 2 плитки шоколада.

        5канистр закрепил снаружи на леерах в носу по левому борту через доску, остальное перелил в баки по концу перехода остались 2 канистры снаружи и 250лтр на борту в баках (потом статистику по топливу  воде отдельно напишу) 

Вышел в 8 утра ветра почти нет и прогноз был неблагоприятный решил зайти на якорную стоянку остров Terre de Haut на северной оконечности местечко Anse Mire по пути поймал рыбу 

         После обеда ближе к 5 уже ловил буек,  буйки оказались платные утром подошел зодиак записали номер буйка дали буклет в нем схема стоянки с номерами телефон и номер канала по которому можно заказать на борт еду топливо выпивку - все привезут. Стоял там трое суток потом прогноз изменился в благоприятную сторону. Местечко понравилось на берегу бары кафешки и 2 магазинчика докупил там яиц и сыра про сигареты забыл. По поводу интернета он там есть WiFi платный можно заплатить с прямо  карты и скорость хорошая (такая же система почти на всех французских островах забыл как сеть называется) стоянка для моей лодки 11е в сутки.

Прикрепленные изображения

  • Fish.jpeg

Сообщение отредактировал Fish66: 27 октября 2019 - 23:25

  • 3

#18 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2019 - 23:38

Вина сухого брал? В тропиках советуют даже врачи, в судовую норму на БЖП входит, как говорят
  • 1

#19 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 27 октября 2019 - 23:52

Вина сухого брал? В тропиках советуют даже врачи, в судовую норму на БЖП входит, как говорят

Брал 2 литра красного, сейчас практически не пью вино чето организм не правильно реагирует , на крепкое спиртное вроде нормально.


  • 0

#20 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2019 - 00:51

Главное это здоровье, сосуды от бляшек промыть, пива поменьше чтоб суставы не портить..
Ждём продолжения
  • 1

#21 dingo

dingo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Kyrksaterora
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Maria

Отправлено 28 октября 2019 - 01:49

Брал 2 литра красного, сейчас практически не пью вино чето организм не правильно реагирует , на крепкое спиртное вроде нормально.

В советское время в тропиках 200 грамм в день выдавали.


  • 0

#22 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 28 октября 2019 - 22:51

             Предварительно много читал про переход подразумевая одиночный переход если команды не будет. В Лоции в инете и в разговорах с коллегами все советуют подниматься на Север с заходом на Бермудские острова , альтернативный путь подниматься по дуге на С-В-В, но в этом варианте можно попасть в зону штилей нужно много соляры. Еще на Кабо Верде познакомился с Борисом и Андреем с  ката GGG потом пересеклись на о.Мартиника душевно пообщались они ушли на Гваделупу раньше (фото) кат мне понравился, он посоветовал для погодного сопровождения Романа (его услугами пользуются многие ) поговорил с ним о возможных погодных нюансах на маршруте сказал , что Жена погоду дает мне, но он любезно написал : Если, что пиши обязательно помогу, спасибо ему  , уверенности добавилось. Для себя решил на Бермуды не идти, но тактику выбрал идти строго наверх пока не повернет ветер и задует устойчиво. 

            В субботу 27.04.2019  сплавал на каяке на берег заплатил за буек хлопнул банку пива за здоровье и гостеприимность жителей в баре поболтал там с соседями по буйку(полно туристов, но до этого бродил по окрестностям - не богато там живут а лица улыбчивые :) вернулся подготовил все по "Походному" повесил одну "пристежку" в запас возле мачты, закрыл люки , краны итд итп короче по списку. Утром в вскрсенье стартанул ветер хороший 25 узлов. 

            Первые 3 дня спал мало и в кокпите  ставил таймер ( "Табата Таймер"  хорош потому, что там можно выставить интервал сна, бодрствования , подготовки в соотношении 8мин-25мин-10мин., чтоб не совсем проснуться - огляделся 10 секунд достаточно) потом трафик стал не такой плотный перешел на режим, как описал выше.

           11.05. пришел прохой прогноз давление уже падало а потом с 1015 за сутки упало до 1010 подготовился к шторму , ночь ветер усилился "засвистело" по приборам 32-41 (но у меня по моему немного завышают :) ) проснулся , поднялся к мачте зарифил на 3 риф , геную скрутил на 20%  волна где то 4-5 метров но пологая курс бейдвинд , спалось плохо потому, что постоянно удары в правую скулу.... Утром встал левый фартук, который закрывает кокпит от брызг, снизу оторвало (он на стяжка пластиковых специально снизу а  верх жестко закреплен к леерам ) видать ночью волна перехлеснула лодку и порвала крепления. Днем погода была получше ветер немного стих  до 30, ночь опять усилился , к обеду второго дня барометр двинулся вправо. Ночь и утро шел дождь и молния на горизонте была , утром проснулся от аларма пониженное напряжение стартовой батареии , разобрался - сдох мастервольт разделитель- коротнул на общий банк и тот начал просаживаться , завел движек предварительно откинув болты на стартовую и переключил на основной банк.

Прикрепленные изображения

  • Cat GGG.jpg

  • 10

#23 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 00:10

Noautopt.jpg Следующий эпизод, который запомнился , утром еще серое небо только рассветать начало дождик , просыпаюсь что то тревожно выползаю в кокпит смотрю огонек красный по корме меж волн мелькает (у меня траблы с батареей выключил радар в час ночи чтоб дотянуть до утра) бере бинокль высматриваю вижу красный и иногда зеленый мелькает понять какое судно понять не могу все алармы молчат . Приближается оказалось яхта метров 14 прошла очень близко от меня с наветра (правый борт) потом по носу пересекла курс и пошла в направлении Багам а там плотная пелена туч на горизонте так и не понял вроде большая лодка а без АИСа и радара пошли на Северо Запад видимо ветер хотели побольше найти или на острова. 

В середине перехода Жена предлагает спуститься ниже т.к. циклон с америки идет сильный (я для себя решил выше 36ой не лезть)  спустился :)  2 дня моторил т.к. он гораздо выше пошел, вот так и на хвосте тащился за ним потом , потом за другим итд итп.... По пути попробовал привязать штурвал и посмотреть как лодка идет , отбалансировал  привязал - Летиттт! :) фото прикрепил, листы журнала , трек.

 

 

По приходу в марину Horta   там встретили меня (вычислили по АИСу) одиночники Глен из Англии  также  Девид тоже англ, c которыми познакомился на о.Тенерифе  а также полиция, шмонали беспощадно часа 4 с водолазами  собаками не извинившись уехали . А мы  пошли отмечать в бар тот, который с кашалотом :)))   потом пришел Француз одиночник тоже ранее познакомились потом из белгии тоже короче все встретились!!. Потом пришел Марат на лодке  "Мана Мана"  огромный :) Кат- теперь можно и отдохнуть :).

Прикрепленные изображения

  • B10.jpg
  • B11.jpg
  • 2019 Guadelupa Faial.jpg
  • Fail 3.jpeg
  • Horta Fin.jpg
  • Pico.jpg

Сообщение отредактировал Fish66: 29 октября 2019 - 00:30

  • 7

#24 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 29 октября 2019 - 00:18

Глюки к вам не приходили на переходе? Мне иногда рассказывали одиночники как реально они выглядят. Мне вот увидеть не удалось.  :(


  • 0

#25 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 00:26

Глюки к вам не приходили на переходе? Мне иногда рассказывали одиночники как реально они выглядят. Мне вот увидеть не удалось.  :(

Нет галюцинации не было , барабаны и музыка были поначалу (как всегда у меня когда далеко иду) просто музыку или аудиокниги погромче.

            К концу второй недели полная безмятежность и наслаждение особенно когда работать на палубе не надо, сидишь слушаешь, смотришь,думаешь, ром с колой попиваешь :). Когда сигареты кончились как то спокойно перенес но когда кончился ром то спросил у жены "этиловый спирт пить можно?" нашел импортную баночку спирта которую купил контакты протирать - неттт!!! перетерпел.Алкоголь вредно, но определенная доза расслабляет не так напряжен .


Сообщение отредактировал Fish66: 29 октября 2019 - 00:27

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Одиночный переход Атлантики, Атлантика переход на восток, Атлантический океан

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей