Перейти к содержимому

Фотография

Одиночный переход Атлантики из карибского региона на Азорские острова.

Одиночный переход Атлантики Атлантика переход на восток Атлантический океан

Сообщений в теме: 56

#26 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2019 - 00:28

А рыбалка где? А разговоры за жизнь с океаном?
Не надо лениться писать раз начал
  • 0

#27 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 00:35

Рыба в основном махи один тунчик ближе к багамам надоело вытаскивать водоросли и плюнул на это больше не ловил с середины перехода болтало почти всегда на корме одному с багром как то не очень. С океаном не разговаривал только чуточку ему из рюмку плескал раза три четыре (традиция Нептуна угостить :) )


  • 1

#28 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 00:40

Один раз видел ночью большого кита вернее услышал сначала потом он близко к борту подешел (слева )  луна была я ему фонариком посветил (у меня дальнобойный 1200лмн ) вижу глаз большой как футбольный мяч в 5 метрах на меня смотрит я и встать не могу с банки .....  но это уже байки морские :). Попозже кратко дам расклад по снабжению и выводы для себя кое какие, потому, что это пока самый длинный мой одиночный переход может кому надо или что подсоветуют.


  • 7

#29 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 29 октября 2019 - 00:45

Нет галюцинации не было , барабаны и музыка были поначалу (как всегда у меня когда далеко иду) просто музыку или аудиокниги погромче.

            К концу второй недели полная безмятежность и наслаждение особенно когда работать на палубе не надо, сидишь слушаешь, смотришь,думаешь, ром с колой попиваешь :). Когда сигареты кончились как то спокойно перенес но когда кончился ром то спросил у жены "этиловый спирт пить можно?" нашел импортную баночку спирта которую купил контакты протирать - неттт!!! перетерпел.Алкоголь вредно, но определенная доза расслабляет не так напряжен .

Музыку тоже фоном слышать начинаю уже на 3-4 день. Насчет алкоголя согласен, вещь в переходе полезная.  :D

Португальских корабликов много плыло?


  • 0

#30 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 29 октября 2019 - 00:49

Один раз видел ночью большого кита вернее услышал сначала потом он близко к борту подешел (слева )  луна была я ему фонариком посветил (у меня дальнобойный 1200лмн ) вижу глаз большой как футбольный мяч в 5 метрах на меня смотрит я и встать не могу с банки .....  но это уже байки морские :). Попозже кратко дам расклад по снабжению и выводы для себя кое какие, потому, что это пока самый длинный мой одиночный переход может кому надо или что подсоветуют.

я ночью когда в спящее китовое стадо въехал ночью, уже на Азорах, сначала  не услышал, а унюхал. Такое тухлое рыбное амбре при выдохе у них, кошмар. 


  • 0

#31 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 00:51

Музыку тоже фоном слышать начинаю уже на 3-4 день. Насчет алкоголя согласен, вещь в переходе полезная.  :D

Португальских корабликов много плыло?

Просто стада фотографировал почти на всем маршруте , саргасов были целые поля - очень много севернее постепенно пропали а корабликов много . Чайка прилетела в середине перехода сядет на воду возле носа отстанет взлетает опять садится мимо в 1метре проплывает- хлеб не ест. 


  • 0

#32 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 01:01

Чайка целый день так сопровождала , китов видел днем когда с Орты делал переход  в Понту Дельгаду. Дельфины приходили посреди океана заметил их с далека, волна высокая м 4  они как стая собак из волн выпрыгивают и наперерез несутся серые , метров за 200 их увидел переполз ближе к носу думал посмотрю, но подошли к лодке минуты 3 и дальше убежали. Больших кораблей на Аларме ночью и днем видел 4 всего все прошли мимо, один карго тихо спрашивал ночью -Экскалибур Экскалибур  так спокойно, видно просто поболтать хотел (акцент южный какой-то) но я сделал вид, что сплю и он дальше замолк.


я ночью когда в спящее китовое стадо въехал ночью, уже на Азорах, сначала  не услышал, а унюхал. Такое тухлое рыбное амбре при выдохе у них, кошмар. 

 Прям в  стадо до касания? :(


Сообщение отредактировал Fish66: 29 октября 2019 - 01:02

  • 0

#33 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 29 октября 2019 - 01:06

Чайка целый день так сопровождала , китов видел днем когда с Орты делал переход  в Понту Дельгаду. Дельфины приходили посреди океана заметил их с далека, волна высокая м 4-5  они как стая собак из волн выпрыгивают и наперерез несутся серые , метров за 200 их увидел переполз ближе к носу думал посмотрю, но подошли к лодке минуты 3 и дальше убежали. Больших кораблей на Аларме ночью и днем видел 4 всего все прошли мимо, один карго тихо спрашивал ночью -Экскалибур Экскалибур  так спокойно, видно просто поболтать хотел (акцент южный какой-то) но я сделал вид, что сплю и он дальше замолк.


 Прям в  стадо до касания? :(

слава богу до касания дело не дошло, но минут 10 пришлось плыть среди этих туш, некоторые были на расстоянии 5-10 м. Ночью еще плохо видно их, очень неприятное ощущение беспомощности было. В том году как раз Баварию 46 с англиками кит потопил около Файяла. 


  • 1

#34 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 01:52

Поэтому всегда винт на свободное вращение ставлю, никогда не стопарю , говорят они слышат гул от винта.


  • 1

#35 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2019 - 02:20

Колокольчик ещё в воде несут, тоже отпугивает, говорят. Беспомощность это точное слово рядом с ними, фатализма.

Насчёт обвязки/страховки? По чесноку, только у мачты или всегда?
  • 0

#36 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 02:30

Колокольчик ещё в воде несут, тоже отпугивает, говорят. Беспомощность это точное слово рядом с ними, фатализма.

Насчёт обвязки/страховки? По чесноку, только у мачты или всегда?

В кокпит только в обвязке в лодке без , спасик не одеваю а пристежку всегда , "линии Жизни" всегда пристегнуты на палубе на мартинике заменил на новые (старые в рундук) 

      Не у меня строго даже когда с кемто иду без пристежки в кокпит не выпускаю , говорю если выпадешь и увижу добью из пистолета если близко если далеко с винтовки ,  спасать не буду, все проникаются :) Если серьезно то считаю без обвязки можно только когда спокойное море и не один все остальное надо страховаться.


  • 8

#37 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 02:40

По поводу старых ракетниц и шашек 

           скопилось у меня боченок пиротехники  который на резинке с крышкой , (то что остреляли в Н.Г во время перехода на Запад не в счет) из 4 ракетниц с парашютом  2011г выстрелили 3 , из 3 фалшфееров выгорели все причем бросал в воду и было видно горят под водой, из 3 шашек 2014г  задымила 1 и дым по воде стелился как бы окрашивая воду, все просроченное но результат есть ,  утилизировал днем посреди океана. Новый комплект закупил в 2018 на о.Тенерифе посмотрим сколько выживут.


  • 1

#38 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 29 октября 2019 - 02:44

Поэтому всегда винт на свободное вращение ставлю, никогда не стопарю , говорят они слышат гул от винта.

Шумит, спать в кормовой каюте мешает.  :D


  • 0

#39 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 29 октября 2019 - 02:46

Шумит, спать в кормовой каюте мешает.  :D

Ну да есть такое , но привыкаешь и лодку слышно как идет , по тону различаешь с какой скорость  идет.


  • 1

#40 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 октября 2019 - 22:40

Есть же звуковые пугалки для китов, рыбаки используют чтобы в сети не поймать кита. Продаются. Такие типа капсулы.


  • 0

#41 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 30 октября 2019 - 12:50

Есть же звуковые пугалки для китов, рыбаки используют чтобы в сети не поймать кита. Продаются. Такие типа капсулы.

Наверное есть я особо не вникал , сделал вывод что , пропеллер не блокировать пусть гудит. 


  • 0

#42 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 30 октября 2019 - 13:37

Огромное Вам спасибо за рассказ. Очень познавательно. А какой у Вас толщины борт? Если не секрет. 


  • 0

#43 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 30 октября 2019 - 14:21

Огромное Вам спасибо за рассказ. Очень познавательно. А какой у Вас толщины борт? Если не секрет. 

 Cпасибо Вам.

Здесь описание https://forum.katera...-iakhtu-38-fit/ 

скопировал сюда

Отправлено 10 сентября 2019 - 12:20

Приветствую.

Писал выше , вырезались ржавые места , вваривались новые куски в корме , в носу тоже самое. Толщина киля 10мм донная часть 6мм борта 4мм палуба 3мм . Кокпит и часть палубы из нержавейки  вварена переходным электродом (на верфи когда строилась лодка) ниже некотор., фото ремонта. Корпус подводной части запечатан в эпоксидную шпаклевку  при поднятии поднимал проверял каждый раз . По двигателю: снималась головка менялись колпачки итд итп. На лодке есть собственный прибор для измерения толщины  металла-проверяю сам.


  • 1

#44 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 октября 2019 - 20:56

Наверное есть я особо не вникал , сделал вывод что , пропеллер не блокировать пусть гудит.


Когда нас кит в Атлантике сопровождал тоже пытались отпугнуть работой двигателя. Не помогло, двигатели винт на всякий случай остановили чтобы не поранить зверя а то он уж очень близко проходил. Когда сбоку проходил то все глазом одним косил а когда меж корпусами то прямо так. Длиной больше яхты и хвост размахом как расстояние между корпусами. Несколько часов так игрался.
  • 1

#45 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 30 октября 2019 - 21:42

Не знаю с многими говорил на эту тему , утверждают , что кит слышит звук вращение винта , как на самом деле только он знает.


  • 0

#46 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 31 октября 2019 - 03:31

Да, конечно, слышит. А толку? Слон тоже много чего слышит. И человека за угрозу, если нет опыта, не воспринимает  -мелок. И что?

Ну его на фиг.


Сообщение отредактировал alexk61: 31 октября 2019 - 03:31

  • 1

#47 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 01 ноября 2019 - 08:49

А авторотация, не угробит ли редуктор? Или на всех редукторах по-разному? Я стопорюсь на всякий. Предыдущий владелец типа так делал
  • 0

#48 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 ноября 2019 - 14:46

Стопорить или нет тут уже много копий наломали.
  • 1

#49 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 ноября 2019 - 14:49

Конец повествованию?
Поломок не было, штормовых парусов не было, бесед с Буддой не было ...
Расходимся?
  • 0

#50 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 01 ноября 2019 - 18:03

нет будут еще расклад по снабжению выводы и вопросы . Готовлю пока


  • 4



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Одиночный переход Атлантики, Атлантика переход на восток, Атлантический океан

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей