Перейти к содержимому

Фотография

перепрограммирование mmsi


Сообщений в теме: 31

#26 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 30 ноября 2019 - 16:00

Вот это важное дополнение. Вы уверены насчет красной кнопки? У меня, почему-то, прочно сидело в голове - что без mmsi она просто не сработает.

Проверить надо. Может я того... По старости ))

Подключите к непрошитой рации GPS, и попробуйте нажать кнопку SOS. Если пойдет обратный отсчет - работает без MMSI. Если ничего не будет - нужен. На моем айкоме не проверю, прошито все.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 30 ноября 2019 - 16:02

  • 0

#27 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 ноября 2019 - 17:06

Не очень понятно - а принимать то, если тебе ничо не адресовано?
Сигнал бедствия только, получается.

 

Адресного приема не будет. Возможно будет работать циркуляр (сообщение всем), но у меня это ни разу не срабатывало до зашивки MMSI.

Ясно с адресным. Интересовал приём дистресс и сейфти для отображения точки на плоттере.


  • 0

#28 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 декабря 2019 - 13:03

Проверить надо. Может я того... По старости ))

Подключите к непрошитой рации GPS, и попробуйте нажать кнопку SOS. Если пойдет обратный отсчет - работает без MMSI. Если ничего не будет - нужен. На моем айкоме не проверю, прошито все.

 

Красная кнопка (Distress) на радиостанции это DSC (Digital Service Calling) и без MMSI не будет отправлен.


Сообщение отредактировал iSailor: 02 декабря 2019 - 13:04

  • 2

#29 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 декабря 2019 - 13:55

Изучение инструкции на Icom полностью ситуацию не прояснило.

 

1) Для работы красной кнопки НЕ ТРЕБУЕТСЯ подключенный GPS. Прямо сказано - что если его нет, то можно ввести позицию (даже не координаты!!) и время вручную. Такие координаты действуют 23,5 часа или пока не выключишь приемник. В случае подключенного GPS - возможность ввести вручную  блокируется.

 

2) Несколько раз сказано, что в Distress Call присутствуют позиция и время. И всё. Про MMSI ни слова.

 

3) Сказано, что Distress call использует DSC на 70 канале. Никакого упоминания, что "без введенного MMSI эта ф-ция не работает".

Более того, для немецких версий р/с - предлагают вводить некий ATIS ID вместо MMSI.

Тем не менее, первый пункт инструкции - это как раз таки ввод MMSI. То, что это можно не делать - не сказано. =)

 

Думаю, большую ясность внёс бы довольной простой эксперимент, предложенный r0b0k0t.

 

PS. Сейчас я склоняюсь к тому, что Distress Call будет отправлен даже без MMSI. Иначе бы такой важный момент не мог не попасть в инструкцию. 

 

dsc_1.jpg

dsc_2.jpg

dsc_3.jpg


  • 1

#30 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 02 декабря 2019 - 14:53

Изучение инструкции на Icom полностью ситуацию не прояснило.

[.........]

PS. Сейчас я склоняюсь к тому, что Distress Call будет отправлен даже без MMSI. Иначе бы такой важный момент не мог не попасть в инструкцию.

Сегодня слепил на макетке OPC-478 и стер в заводские установки свой IC-M504.

В общем, я что-то с чем-то спутал. На моей станции красная кнопка становится активной только после прошивки MMSI.

Мои извинения камрады.


  • 2

#31 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 декабря 2019 - 15:08

Спасибо за эксперимент и уточнение. Удивлён таки, что в инструкции не сказано про это.

 

Итого:

1) DSC без MMSI не работает.

2) Distress посылается через DSC и поэтому см.п.1

3) Если у вас радиостанция поддерживает DSC - имеет смысл таки забить туда MMSI. Просто для того, чтобы в случае необходимости не сидеть перед станцией и лихорадочно тыкать кнопочки/судорожно жать тангету - а нажать Distress и пойти заниматься более важными делами. Ровно для этого же, желательно иметь подключенный GPS к своей р/с.


  • 0

#32 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 03 декабря 2019 - 13:09

Спасибо за эксперимент и уточнение. Удивлён таки, что в инструкции не сказано про это.

 

Итого:

1) DSC без MMSI не работает.

2) Distress посылается через DSC и поэтому см.п.1

3) Если у вас радиостанция поддерживает DSC - имеет смысл таки забить туда MMSI. Просто для того, чтобы в случае необходимости не сидеть перед станцией и лихорадочно тыкать кнопочки/судорожно жать тангету - а нажать Distress и пойти заниматься более важными делами. Ровно для этого же, желательно иметь подключенный GPS к своей р/с.

Вот теперь понятно. Буду забивать в радиостанцию


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей