Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Моторка 3.4 м


Сообщений в теме: 39

#1 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 24 ноября 2019 - 19:49

Как то два года назад на полях какого то форума может быть и тут я читал тему где обсасывали разные фришиповские проэкты моторок. И приглянулся мне один вариант, который кто то раскритиковал на предмет того что фанера 4 ка по предложеной выкройке не согнется в носу. Они уплыли дальше в своих размышлениях,а я решил эту лодку построить. Единственное изменение которое я внес, удлинил лодку под себя. Стартовый вариант был 2.7 метра. Я сделал 3.4.

 

Прикрепленные изображения

  • 003.jpg

  • 0

#2 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 24 ноября 2019 - 20:10

Удлинял я лодку по фришиповской выкройке от миделя к корме где шли ровные линии уже без изгибов дабы не чертить по новой. Вот стартовая выкройка:

 

Прикрепленные изображения

  • Выкройки1.jpg

  • 0

#3 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 24 ноября 2019 - 20:29

Если кому интересно у меня сохранились кое какие фото самого процесса работ,но ничего иновационного я не придумывал, делал так делают тут все. В результате получилась вот такая лодочка:

Теперь внимание вопрос ! Можно ли данный проект безболезненно переделать в швертбот на подобии мини версии i 550 или Динги ? Я имею ввиду сможет ли данная лодка с ее внешними обводами выступить в качестве швертбота ? Естественно все основные работы затронут пределку всех внутренностей, придется убрать среднюю банку и переделать всю корму, зашивать нос,делать шверт колодец,сочинять новые бочины с продольными банками и так далее. Вариант замутить самоотливную корму ?

Прикрепленные изображения

  • 7.jpg
  • 4.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 8

#4 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 26 ноября 2019 - 09:34

Лодка красивая и работа аккуратная. А то что Вы хотите замутить, по моему проще сделать с нуля. Опыт есть и на выходе будет результат, а не его половина!


  • 0

#5 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 ноября 2019 - 10:44

Лодка красивая и работа аккуратная. А то что Вы хотите замутить, по моему проще сделать с нуля. Опыт есть и на выходе будет результат, а не его половина!

Спасибо за оценку трудов! В моем случае к сожалению с нуля проще не получится так как место для складирования третьей лодки у меня просто нет  :wacko:  Вот стоит каноэ и стоит эта лодка и хочется помимо весел и мотора иметь возможность походить под парусом. Отсюда все и вытекает. Ладно буду дальше грызть интернет в поисках вариантов.

П.сЫ. Дети хотят как настоящие пираты с парусом :D


Сообщение отредактировал wenom: 26 ноября 2019 - 10:45

  • 0

#6 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 26 ноября 2019 - 11:59

Если дети хотели под парусом , надо было швертбот строить.


  • 0

#7 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:53

придется убрать среднюю банку и переделать всю корму, зашивать нос,делать шверт колодец,сочинять новые бочины с продольными банками и так далее. Вариант замутить самоотливную корму ?

Попробуйте обойтись малой кровью. Шверт-колодец встроить в среднюю банку, кормовую банку с рецессом оставить и сделать съемные бортовые банки. Зашивку носа - по желанию. Для установки мачты можно сделать съемную балку с опорой на борта.

И будет у Вас вполне полноценный парусно-моторный бот.

Жалко такую аккуратную лодочку резать.


  • 1

#8 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:57

Пристроить кормовой отсек(съёмный)=с сужением в плане и подъёмом днища-для улучшения обтекаемости.


Сообщение отредактировал СанычСан: 26 ноября 2019 - 12:58

  • 1

#9 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 ноября 2019 - 16:48

Спасибо грузанули мне мозг информацией...буду пережевывать :D


  • 0

#10 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 26 ноября 2019 - 19:11

Если кому интересно у меня сохранились кое какие фото самого процесса работ,но ничего иновационного я не придумывал, делал так делают тут все. В результате получилась вот такая лодочка:
Теперь внимание вопрос ! Можно ли данный проект безболезненно переделать в швертбот на подобии мини версии i 550 или Динги ? Я имею ввиду сможет ли данная лодка с ее внешними обводами выступить в качестве швертбота ? Естественно все основные работы затронут пределку всех внутренностей, придется убрать среднюю банку и переделать всю корму, зашивать нос,делать шверт колодец,сочинять новые бочины с продольными банками и так далее. Вариант замутить самоотливную корму ?

Оставте лодку как есть.
За зиму сделайте навесной шверт из 9-12 мм фанеры на один борт поставьте.
lug rig метров 5-6 и в полветра ходите и радуйтесь тишине.
Когда наскучит вернетесь на моторе.
За сезон_другой все поймёте.

Сообщение отредактировал 2Капитана: 26 ноября 2019 - 19:13

  • 0

#11 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 27 ноября 2019 - 11:49

Идея про навесные шверты очень даже...я как то про них совсем забыл...спасибо учту. lug rig это получается такой компромисный парус для начинающих ? :D


  • 0

#12 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 27 ноября 2019 - 18:35

Идея про навесные шверты очень даже...я как то про них совсем забыл...спасибо учту. lug rig это получается такой компромисный парус для начинающих ? :D

Сугубо ИМХО. И Вы уже не начинающий. lug rig в планах, в том числе и потому, что это самый простой способ получить больше парусов без существенныйх переделок лодки. И да, lug rig некрасив, зато красивый треугольный парус хорош в сильный ветер ;) Я считаю , что городить швертовый колодец в метровой лодке это странно. У меня борт и шверт одинаковой ширины. Крепится все сквозным болтом М10 и две шайбы. Дыра выше ватерлинии не течёт.

Сообщение отредактировал 2Капитана: 27 ноября 2019 - 18:50

  • 0

#13 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 27 ноября 2019 - 22:40

https://forum.katera...attach_id=80746

Зажгла вот эта фотка во мне идею замутить на моем тазике мини копию вот этого стакселя B)

А какой простор для различных решений : латинский парус влезет и гафельный цветок ...


  • 0

#14 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 28 ноября 2019 - 00:40

Вот как бы первичный вариант

https://i.mycdn.me/i..._rizTZ8BEhWgkfg


  • 0

#15 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 28 ноября 2019 - 15:18

Начал пока холодно клепать разные дельные вещи для парусного вооружения лодки:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdjBDq-Nw2tbU

 


  • 1

#16 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 02 декабря 2019 - 22:25

После недолгих поисков на просторах инета склонился к варианту следующего парусного вооружения : мачта вынесена ближе к корме и вооружена генуей на стаксельной скрутке что бы безболезненно менять площадь паруса. Руль сконструировать П образным выступом что бы мачта не мешала рулению. Так же на мачте поставить фиксатор бегунок для руля. Этот вариант придуман после просмотра видео где два поляка неплоха управляются с шверботом со стандартным стакселем и стандартно расположеной мачтой.

https://www.youtube....h?v=OUQHQmmdSZc


  • 0

#17 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 декабря 2019 - 15:31

Если кому интересно у меня сохранились кое какие фото самого процесса работ,но ничего иновационного я не придумывал, делал так делают тут все. В результате получилась вот такая лодочка:

Теперь внимание вопрос ! Можно ли данный проект безболезненно переделать в швертбот 

моторная лодка АКЛ ( анти кризисная лодка) 

переделать можно даже в крейсер Аврору 

только ходить не будет - обводы глиссирующие , под мотор 

заявленный обьем переделок тяготеет к постройке нового швертбота - и проще и логичнее и экономичнее 


  • 1

#18 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 декабря 2019 - 16:08

1. только ходить не будет - обводы глиссирующие , под мотор 

2. заявленный обьем переделок тяготеет к постройке нового швертбота - и проще и логичнее и экономичнее 

1. Когда-нибудь доводилось слышать про ш/б Ерш? Был практически национальным классом. Сравните обводы.

2. Подобные утверждения, чтобы они не выглядели пустой болтовней, следует подкреплять цифрами. Насколько проще: в днях, трудозатратах, человекочасах?

Насколько экономичнее: в рублях?

В технических темах ля-ля не катит. Доказательства нужны. Чтобы не нарушать правила 2.3, 3.12, 3.13. А то и наказать могут.


  • 1

#19 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 03 декабря 2019 - 16:39

моторная лодка АКЛ ( анти кризисная лодка)
переделать можно даже в крейсер Аврору
только ходить не будет - обводы глиссирующие , под мотор
заявленный обьем переделок тяготеет к постройке нового швертбота - и проще и логичнее и экономичнее

Смотрится красиво, в полветра ходить будет.ИМХО счастье. А новый швертбот ещё надо где-то хранить :(

Сообщение отредактировал 2Капитана: 03 декабря 2019 - 16:40

  • 1

#20 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 03 декабря 2019 - 21:31

Наклепал сегодня несколько блочков и собрал прототип вертлюгера. Может переделаю его в стаксель закрутку а вертлюгер изготовлю по другой схеме. Прототип собирал из бэушных деталей от ЗиЛ-а бычок.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 20191203_201137.jpg

Сообщение отредактировал wenom: 03 декабря 2019 - 21:32

  • 1

#21 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 03 декабря 2019 - 21:38

Щеки в блочки поставьте, а то намучаетесь. ДСП тип Б, судя по фактуре? Сильно набухает с торцов, имейте в виду.

Вопрос по лодке. Обратил внимание на ломаный профиль борта в носу, в месте выхода скулы. Что помешало поставить цельный привальный брус, сделав тем самым носовую часть борта округлой?

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 03 декабря 2019 - 21:44

  • 1

#22 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 03 декабря 2019 - 22:34

 ДСП тип Б, судя по фактуре? Сильно набухает с торцов, имейте в виду.

 

Это дельта-древесина 45 летней выдержки из демонтированных с троллейбусной линии изоляторов. Ей ничего не будет еще пол века.

Насчет ломаного профиля...мой косяк не смог выгнуть 6 фанеру под привальный брус.Устраню когда займусь переделкой лодки.


  • 0

#23 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 03 декабря 2019 - 23:05

Дельта-древесина - это народное название. У изготовителей именуется ДСП - древесно-слоистый пластик. Бывает разный по типу склейки. У меня много чего на лодке из него наделано. Хороший материал.
Воля, конечно, ваша - переубеждать не стану. Но не советую стаксельное вооружение. Не было ещё удачных образцов в малых размерах. Правильно рекомендовали рейковый грот - это проще и эффективнее.
  • 0

#24 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 03 декабря 2019 - 23:43

А разве не лревесно-стружечная плита - ДСП?
  • 0

#25 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 04 декабря 2019 - 00:10

Воля, конечно, ваша - переубеждать не стану. Но не советую стаксельное вооружение. Не было ещё удачных образцов в малых размерах. Правильно рекомендовали рейковый грот - это проще и эффективнее.

так идея в другом. я хочу латину пихнуть...но не хочу возни с косой палкой над головой и залипшим на мачте парусом...отсюда мысля отвести мачту к корме и зафитить латину на штаге как стаксель генуя. вот такая вот приключилася :lol:


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей