Перейти к содержимому

- - - - -

Металлизация подводной части.


Сообщений в теме: 71

#26 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 декабря 2019 - 11:48

Вообще то есть метод электрохимической металлизации любых поверхностей. В том числе и неэлектропроводных. Довольно просто всё если не считать больших поверхностей яхты. Любому хромированию предшествует медизация. Вот прочность этого дела - вопрос интересный. Потому что всё что я читал - это ювелирка.

 

А горячее цинкование - там просто деталь окунается в расплав цинка. Электрохимическое цинкование - соответственно в рассол. :-))


  • 0

#27 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 18 декабря 2019 - 12:27

Видел в продаже на Авито - вроде называется - холодное оцинкование ..
  • 0

#28 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 12:28

Вообще то есть метод электрохимической металлизации любых поверхностей. В том числе и неэлектропроводных. Довольно просто всё если не считать больших поверхностей яхты. 

 

А горячее цинкование - там просто деталь окунается в расплав цинка. Электрохимическое цинкование - соответственно в рассол. :-))

Да, всё просто, кроме как окунуть яхту в гальваническую ванну.  Вообще, для яхтенных целей, есть газодинамическое напыление металлов. Правда стоимость покрытия яхтсменам не понравится 


  • 0

#29 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 18 декабря 2019 - 12:31

Знать бы этих ремонтников ..

Снимите внутреннюю обшивку   и отрихтуйте изнутри. Или тащите лодку из Питера в Новосиб( ничего так предложение) :D


  • 0

#30 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 12:40

http://www.steelratb...llizator-em-14m
Любительский опыт покрытия стального корпуса. Как ясно из комментариев, специалисты не видят препятствий при должной подготовке поверхности. Осталось опробовать на пластике.
  • 0

#31 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:05

Снимите внутреннюю обшивку   и отрихтуйте изнутри. Или тащите лодку из Питера в Новосиб( ничего так предложение) :D

Ну, если тяжело по клаве пальчиком тыкать - то вэлкам в Новосиб, поможем.


http://www.steelratb...llizator-em-14m
Любительский опыт покрытия стального корпуса. Как ясно из комментариев, специалисты не видят препятствий при должной подготовке поверхности. Осталось опробовать на пластике.

Какой пластик!? Там же температуры высокие!   Я бы и стальной так напылять не стал. 


  • 0

#32 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:13

Напыляют и пластик, и стекло, и дерево, и бетон. Видимо, не успевает прогреться до обугливания. Ииея "в закромах", как у этих строителей, грех не попробовать на всем, что есть рядом.
  • 0

#33 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:14

медь в качестве необрастайки работает только если регулярно по ней проходить наждачкой или скотчбрайтом, чтобы снимать окислы и то что к ним успело прирости. Если оставить "медную" лодку стоять в воде на несколько месяцев - обрастает. 


  • 1

#34 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:16

Напыляют и пластик, и стекло, и дерево

Примеры в студию можно?  Именно плазменного напыления


  • 0

#35 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:21

Примеры в студию можно? Именно плазменного напыления

Это не плазменное, а электродуговое. Загуглите сами, если интересно. Я никому ничего доказывать не собираюсь, ибо лодок не делаю, не крашу и не продаю. Ставите под сомнение целую отрасль - дело ваше.
  • 0

#36 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:24

Это не плазменное, а электродуговое. Загуглите сами, если интересно. Я никому ничего доказывать не собираюсь, ибо лодок не делаю, не крашу и не продаю. Ставите под сомнение целую отрасль - дело ваше.

Не, не, не, давайте уж рассказывайте, как на дереве или пластике дугу зажечь?

Отрасль - нет, не ставлю. 


Сообщение отредактировал maxalex: 18 декабря 2019 - 14:25

  • 0

#37 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:28

Дуга - между двумя проволоками в аппарате.
  • 0

#38 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:33

Дуга - между двумя проволоками в аппарате.

Не удержался посмотрел. Цитата: " Так, температура части металла по оси струи на расстоянии от сопла аппа­рата, равном 50 мм, составляет 1030 °С, а на удалении 200 мм — 900 "С."

Про пластмассу и дерево нигде ничего не пишут. Так откуда Вы это взяли?


  • 0

#39 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:35

Я это придумал.
  • 0

#40 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:38

Я это придумал.

Я так и подумал. 


  • 0

#41 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:41

И книжку сфабриковал.
  • 0

#42 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:48

И книжку сфабриковал.

Можно поподробнее? Что за книжка?   

Я, если что, ссылку то легко могу дать, в отличие от Вас. К тому же Вы уже не в первые расписываетесь в собственной некомпетентности.


Сообщение отредактировал maxalex: 18 декабря 2019 - 14:49

  • 0

#43 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:55

Можно и первое сообщение темы прочитать, перед выдвижением обвинений? Можно набрать "металлизация распылением" - книга 65г. А что с моей компетенцией не так? Я обычно не делаю утверждений, если не уверен. В этой теме - совершенно не специалист, потому и подал ее как вопрос.
  • 0

#44 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:05

Можно и первое сообщение темы прочитать, перед выдвижением обвинений? Можно набрать "металлизация распылением" - книга 65г. А что с моей компетенцией не так? Я обычно не делаю утверждений, если не уверен. В этой теме - совершенно не специалист, потому и подал ее как вопрос.

При чем здесь первое сообщение? Что Вы передергиваете, это ведь Вы меня обвинили в "И книжку сфабриковал."  Вот ссылка на то, что я "сфабриковал" - https://studopedia.s...-napilenie.html.

Теперь будьте любезны, дайте ссылку на электродуговое напыление пластмассы и дерева. А по поводу Вашей компетенции почитайте Вашу тему о гафеле. Вот это: "Напыляют и пластик, и стекло, и дерево" на вопрос не похоже как то. Это утверждение.


  • 0

#45 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:14

Вы в первом сообщении удосужились посмотреть приведенный мною фрагмент? Именно его я имел в виду - с ваших слов выходило, что эта книга сфабрикована мною.
В отрывке из другой книги "металлизация распылением",(1965), доступным в сети, также имеем указания к напылению на древесину.
По поводу гафеля вы неправы. Я не хотел, чтобы тема погрязла в терминологических спорах - о чем ясно сказал, потому и не продолжал.
  • 0

#46 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:25

Вы в первом сообщении удосужились посмотреть приведенный мною фрагмент? Именно его я имел в виду - с ваших слов выходило, что эта книга сфабрикована мною.
В отрывке из другой книги "металлизация распылением",(1965), доступным в сети, также имеем указания к напылению на древесину.
По поводу гафеля вы неправы. Я не хотел, чтобы тема погрязла в терминологических спорах - о чем ясно сказал, потому и не продолжал.

Коллега, врать не нужно. Или приведите мою цитату. Первым сообщением в этой теме я ответил dimali1069. Ваше первое сообщение я вообще ни как не комментировал.

По поводу гафеля я не могу быть правым или не правым. Я спрашивал, Вы ответили. Из ответа другого участника форума выяснилось что в вопросе Вы не разбираетесь, Вы ведь не возразили ему. 


  • 0

#47 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:41

Ваше заявление о невозможности напыления металлов на древесину я принял как обвинение в том, что приведенная мною страница из книги мною же и сфабрикована. Мне не пришло в голову, что вы всего лишь ее не прочли. Отсюда непонимание.
Если я не отвечаю в споре, это не обязательно значит, что я не знаю предмета. Просто - не хочу спорить.
Надеюсь, теперь возможность напыления металлов на древесину вами допускается?
  • 0

#48 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 16:09

Ваше заявление о невозможности напыления металлов на древесину я принял как обвинение в том, что приведенная мною страница из книги мною же и сфабрикована. Мне не пришло в голову, что вы всего лишь ее не прочли. Отсюда непонимание.
Если я не отвечаю в споре, это не обязательно значит, что я не знаю предмета. Просто - не хочу спорить.
Надеюсь, теперь возможность напыления металлов на древесину вами допускается?

Ваше заявление о напылении металлов на древесину я воспринял как сказку

и попросил ссылку на источник информации. Ссылку не получил. Дальнейшие  Ваши домыслы приводить не стоит.  Возможность напыления металлов на древесину мне не известна. Если покажите ссылку где это делают - буду признателен.


  • 0

#49 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2019 - 16:28

Ru2509826c2
  • 0

#50 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 16:45

Ru2509826c2 

Вы же говорили о электро-дуговом напылении, верно? А по ссылке плазменное. К тому же не на древесину предварительно покрытую жидким стеклом,  не высохшим. Это весьма "технологично" )))) 

Это всего лишь патент. Таких знаете сколько? )))  Только вот никто не пользуется.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей