Перейти к содержимому

Фотография

Практическое применение трехслойного пластика


Сообщений в теме: 223

#201 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 16 января 2020 - 22:05

 

Нужно - легкое+прочное+ жесткое.

Забыл главное: И ЧТО-БЫ НАХАЛЯВУ!

На ТУФТУ-то тебя не купишь...


  • 0

#202 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 15 февраля 2020 - 20:23

А как вам идея сделать сендвич из пластика и стеклоткани. Печатаем на 3д принтере из petg пластика небольшие кусочки, которые соединяются каким либо образом в пазы или еще как. Собираем из них как из лего корпус. Потом оклеиваем его стеклотканью на эпоксидной смоле снаружи и изнутри. Причем вполне можно в напечатанных деталях сделать утолщения и закладные под вставки для распределения нагрузки. Для переборок и мебели можно использовать фанеру или так же сделать из пластика, стеклоткани и смолы. 

Вопросы при таком способе следующие:

 1) температура размягчения пластика - для petg 80 градусов(но для пенопластов, используемых как наполнители, вроде она не сильно выше) есть пластики и с более высокой температурой плавления(ABS 125, Neylon 145)  

 2) Насколько прочно будет клеиться эпоксидка к пластику

 3) долго печатать - можно купить 10-20 принтеров, после использования - продать ;-)

 4) плотность пластика 1300 кг на куб, при оболочке скажем 0.6 мм (3 слоя по 0.2 мм), чтоб смола не затекала внутрь, для 20 мм общей толщины получается 1.2 мм на оболочки, заполнение треугольниками 15 процентов получается метра на метр на 20 мм весить будет 5.7 кг.

 5) Цена - 1000 руб за кг, если делать пруток самим, то в 10-20 раз ниже

 6) Надо считать будет ли хоть какая то выгода по прочности и весу.

 

 Зато какой простор для творчества ;-)


Сообщение отредактировал bisoft: 15 февраля 2020 - 21:14

  • 0

#203 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 15 февраля 2020 - 20:27

А как вам идея сделать сендвич из пластика и стеклоткани. 

Обычно центральный слой сэндвича - это лёгкое дерево, пенопласт или соты. В данном случае я не понял, про какой "пластик" вы пишете. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 15 февраля 2020 - 20:29

  • 0

#204 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 февраля 2020 - 20:28

А как вам идея сделать сендвич из пластика и стеклоткани. Печатаем на 3д принтере из petg пластика небольшие кусочки, которые соединяются каким либо образом в пазы или еще как. Собираем из них как из лего корпус. Потом оклеиваем его стеклотканью на эпоксидной смоле снаружи и изнутри. Причем вполне можно в напечатанных деталях сделать утолщения и закладные под вставки для распределения нагрузки. Для переборок и мебели можно использовать фанеру или так же сделать из пластика, стеклоткани и смолы. 

Вопросы при таком способе следующие:

 

Главный вопрос - озвучьте стоимость печати на принтере 1 см. куб. пластика.

Думаю остальные отпадут само собой.


  • 0

#205 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 15 февраля 2020 - 21:13

Обычно центральный слой сэндвича - это лёгкое дерево, пенопласт или соты. В данном случае я не понял, про какой "пластик" вы пишете. 

 

Ну будет как то так выглядеть (убрал верхнюю крышку) ну и рисунок можно другой сделать

(может более прочный и меньше пластика и быстрее печатать будет)

 

Снимок экрана 2020-02-16 в 00.10.51.png

 

Типа самостоятельно напечатать соты с крышкой и донышком из пластика.

Пластик такой - https://rusabs.ru/bl...met-3d-printing

Но можно подобрать и более подходящий.


  • 0

#206 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 февраля 2020 - 05:44

Соты щас есть из арамидной бумаги, тонкого дюраля и полипропилена. Если ваши будут дешевле или лучше, то есть смысл. Но наверное трудно будет состязаться с массовым заводским производством ... 


  • 0

#207 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 06:44

Главный вопрос - озвучьте стоимость печати на принтере 1 см. куб. пластика.

Думаю остальные отпадут само собой.

вроде же написал 1000 руб за 1 кг, но есть возможность получить пластик в 10-20 раз дешевле.

 

 

Соты щас есть из арамидной бумаги, тонкого дюраля и полипропилена. Если ваши будут дешевле или лучше, то есть смысл. Но наверное трудно будет состязаться с массовым заводским производством ... 

 

Соты же вам не сделают сразу корпусом? Смысл в том, что мы получаем болван сделанный из пластика, достаточно прочный, чтоб его просто оклеить стеклотканью. Дополнительно, как уже написал, можно в разных местах сделать и дополнительные упрочнения и соты в другую сторону и стрингеры и шпангоуты сделать интегрированные в саму структуру. Вместо галтелей будет пластик. В нужных местах можно сделать выемки, чтоб утолщения из пластика не выпирали. Совсем уж дурацкий пример, внутри можно сделать канал по всему корпусу, если туда попадет вода в одном месте подключил помпу в другом открыл клапан и откачивай воду изнутри всего корпуса ;-)


  • 0

#208 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 февраля 2020 - 07:05

 

 

 

 

Соты же вам не сделают сразу корпусом? Смысл в том, что мы получаем болван сделанный из пластика, достаточно прочный, чтоб его просто оклеить стеклотканью.

 

 

 И как соотносится вес таких сот с уже известными ? Арамидные, к примеру, почти ничерта не весят. Правда они потом напитываются смолой, но всё равно вес ничтожный. 


  • 0

#209 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 07:09

 И как соотносится вес таких сот с уже известными ? Арамидные, к примеру, почти ничерта не весят. Правда они потом напитываются смолой, но всё равно вес ничтожный. 

 

Я вроде выше написал, вы совсем не читали?

Вес примерно можно сделать как у конструкционных пенопластов. Это более замена их, чем сот.

Вот будет ли по прочности таким же - вопрос.


Сообщение отредактировал bisoft: 16 февраля 2020 - 07:23

  • 0

#210 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 февраля 2020 - 07:36

 

Вес примерно можно сделать как у конструкционных пенопластов. Это более замена их, чем сот.

 

Пенопласт гибкий, легко режется, быстро кроится,  и вогнать его в сложную форму, как правило, не так уж трудно. Поэтому я не уверен, что неизбежная добавка стоимости стреднего слоя окупится какими - то явными бонусами. Надо  это на какой - то лодке опробовать. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 16 февраля 2020 - 07:39

  • 0

#211 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 08:50

Пенопласт гибкий, легко режется, быстро кроится,  и вогнать его в сложную форму, как правило, не так уж трудно. Поэтому я не уверен, что неизбежная добавка стоимости стреднего слоя окупится какими - то явными бонусами. Надо  это на какой - то лодке опробовать. 

Я тоже не в чем не уверен, поэтому и спросил, как идея ;-) 

Вырезать из пенопласта лодку длинной 10 м и напечатать на 3д принтере немного разной сложности задачи?

Ну и прочность пластика выше, чем у пенопласта, так что не обязательно делать 20 мм толщиной, может можно и меньше. Вообщем вопросов больше чем ответов. Так как я вообще ничего еще руками не делал, вот и спросил, может кто из практиков оценит есть ли в этом хоть какое то рациональное зерно. Может печатать только набор, может только ниже ватерлинии? Можно попробовать совместить фанеру и пластик? 

По идее может и правда надо попробовать посчитать хотя бы на байдарку - получится по характеристикам и цене лучше или нет.


  • 0

#212 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 16 февраля 2020 - 09:27

Я тоже не в чем не уверен, поэтому и спросил, как идея ;-) 

Вырезать из пенопласта лодку длинной 10 м и напечатать на 3д принтере немного разной сложности задачи?

Ну и прочность пластика выше, чем у пенопласта, так что не обязательно делать 20 мм толщиной, может можно и меньше. Вообщем вопросов больше чем ответов. Так как я вообще ничего еще руками не делал, вот и спросил, может кто из практиков оценит есть ли в этом хоть какое то рациональное зерно. Может печатать только набор, может только ниже ватерлинии? Можно попробовать совместить фанеру и пластик? 

По идее может и правда надо попробовать посчитать хотя бы на байдарку - получится по характеристикам и цене лучше или нет.

Если руками ничего никогда не делали, думаю, Вам лучше всего взять готовый проект с подробным описанием технологии постройки какой-нибудь простенькой лодки из фанеры на деревянном наборе, и сделать. Для приобретения навыка нормально. За год-другой сделаете лодку, будет хороший опыт.


  • 0

#213 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 10:43

Если руками ничего никогда не делали, думаю, Вам лучше всего взять готовый проект с подробным описанием технологии постройки какой-нибудь простенькой лодки из фанеры на деревянном наборе, и сделать. Для приобретения навыка нормально. За год-другой сделаете лодку, будет хороший опыт.

 

Спасибо конечно. А по поводу моего вопроса то, чего нибудь напишите?


  • 0

#214 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 февраля 2020 - 12:39

вроде же написал 1000 руб за 1 кг, но есть возможность получить пластик в 10-20 раз дешевле.

 

Нужно наверное для начала уточнить вид пластика.... Вот тут, к примеру, цены "слегка" отличаются от тех, что Вы озвучили. 440+  руб. за 100 гр.   https://www.dns-shop...lya-3d-pechati/   А ещё, кроме денег, время, затраченное на печать.

 

Я недавно общался с человеком, который использует в производстве 3D принтер, он сказал что себестоимость 1 см. куб. у него получается 175 руб.


  • 0

#215 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 657 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 февраля 2020 - 12:51

То, что Вы показали в 205 сообщении - компьютерная картинка. Как будет выглядеть реальное изделие, зависит от многих факторов. В первую очередь - от толщины стенки сот. Для уменьшения веса ее надо делать максимально тонкой. Но как поведет себя такая стенка при внешнем воздействии и при деформации корпуса в целом - вопрос открытый. Также как и вопрос о герметичности сотовой панели. Можно задать еще много вопросов. Поэтому ответ один - надо исследовать возможность использования подобной конструкции. А это серьезная работа. Если кто-то из самостройщиков займется - будет замечательно. Но не уверен, что это будет ему по силам.

 

По поводу цены - в 208 приведена стоимость филомента. Без зарплаты, амортизации и других накладных.


  • 0

#216 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 12:52

Нужно наверное для начала уточнить вид пластика.... Вот тут, к примеру, цены "слегка" отличаются от тех, что Вы озвучили. 440+  руб. за 100 гр.   https://www.dns-shop...lya-3d-pechati/   А ещё, кроме денег, время, затраченное на печать.

 

Я недавно общался с человеком, который использует в производстве 3D принтер, он сказал что себестоимость 1 см. куб. у него получается 175 руб.

 

Вам хочется поговорить? Пластика много всякого и по разным ценам, вот например есть такой https://www.fdplast....-printera/petg/

Стоимость печати наверное не нулевая, но тратится там только электричество и время. И если вы читали мое начальное сообщение, то я там подчеркнул, что есть проблема со временем печати, которую может быть можно решить большим количеством принтеров. Может быть нужен более быстрый принтер. Если скорость печати 40 мм. в сек, то на печать 1 кв.м. надо 500 часов, а если 120 мм. в сек, то уже 250 часов. Детали будут разные, но все же больше простые так что может быть можно будет печатать еще быстрее. Может быть есть еще какие то решения? Может быть хватит не 20 мм толщины, а 10, пластик таки довольно тверд.


  • 0

#217 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 12:56

То, что Вы показали в 205 сообщении - компьютерная картинка. Как будет выглядеть реальное изделие, зависит от многих факторов. В первую очередь - от толщины стенки сот. Для уменьшения веса ее надо делать максимально тонкой. Но как поведет себя такая стенка при внешнем воздействии и при деформации корпуса в целом - вопрос открытый. Также как и вопрос о герметичности сотовой панели. Можно задать еще много вопросов. Поэтому ответ один - надо исследовать возможность использования подобной конструкции. А это серьезная работа. Если кто-то из самостройщиков займется - будет замечательно. Но не уверен, что это будет ему по силам.

 

По поводу цены - в 208 приведена стоимость филомента. Без зарплаты, амортизации и других накладных.

 

Согласен, но чтоб начать пробовать проделать эту работу и хочется послушать, что скажут другие, может быть есть еще какие то факторы, которые я не учел. Стоимость филомента может быть в 10-20 раз меньше, если делать его самим, что еще конечно добавляет работы. Ну и я рассматривал все же больше как для хобби, а не для коммерции.


  • 0

#218 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 февраля 2020 - 13:40

Вам хочется поговорить? 

Ну, раз Вам не хочется - просто возьмите и сделайте, а потом расскажите о стоимости расходников, оборудования, энергии, зарплатах. Тогда и обсудим.


  • 0

#219 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 16 февраля 2020 - 14:35

Спасибо конечно. А по поводу моего вопроса то, чего нибудь напишите?

Рациональное зерно в этом, думаю, что есть. Только штука эта новая, скорее всего, потребует длительной доводки как в технологии, так и в применяемых материалах. И, скорее всего, не один год на это уйдет. Неизвестно же, как себя поведет корпус из такого материала через лет 10, может, разлетятся все соты вдребезги. А может, наоборот, получится совершенно неубиваемо. Тогда и выводы уже можно сделать будет.


  • 0

#220 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 16 февраля 2020 - 17:21

идея про печать сот бредовая. Если не закрывать их листом с обеих сторон, причем листом к сотам приклеенным/приваренным, и к которому у смол нормальная адгезия, то за счет напидыванич сот смолой расход смолы будет адский плюс сотовый рисунок на ткпни придется шпаклевать потом.
Почитайте как и почему сделан сэндвич nidacell, многие вопросы отпадут
  • 0

#221 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 17:53

идея про печать сот бредовая. Если не закрывать их листом с обеих сторон, причем листом к сотам приклеенным/приваренным, и к которому у смол нормальная адгезия, то за счет напидыванич сот смолой расход смолы будет адский плюс сотовый рисунок на ткпни придется шпаклевать потом.
Почитайте как и почему сделан сэндвич nidacell, многие вопросы отпадут

Ну как бы печатать соты никто не собирался, как вы читаете - фиг его знает ;-)

Идея была сделать болван - причем если вас не смущает вес можете сделать 100% заполнение и не будет никаких сот.

Так же в первом посте я перечислил некоторые вопросы, которые действительно могут стать препятствием в том числе и прилипание эпоксидки к пластику. 

Попробую описать процесс как я его вижу еще раз, а то может я плохо написал.

Печатаем кусочки корпуса - размер зависит от зоны печати принтера. Можно сделать специальный принтер. Например размер кусочков будет 300 мм. на 300 мм. на 20 мм. При таких размерах изгибы корпуса будут достаточно плавными и не нужно будет печатать сильно много поддержек(может и совсем не нужны будут). Далее полученные части соединяем, предусмотренными в частях пазами(причем такими, что неправильно соединить не получится). Помазали клеем и соединили. Получили в результате корпус. Оклеиваем его снаружи стеклотканью на эпоксидке. Потом переворачиваем и оклеиваем изнутри. Таким же образом собираем флоры и переборки. Так же их приклеиваем к корпусу и проклеиваем полосками стеклоткани. Вместо галтели у нас уже будут скругления из пластика.

Толщину, способ заполнения, толщину верха и низа кусочков надо считать.  Какой пластик использовать тоже вопрос.

Первоначальные подсчеты веса панелей я уже приводил. Да печатать придется долго, но наверняка есть способы убыстрить - например использовать не 1.75 мм пруток, а 3 мм. И сопло не 0.4 мм, а 1 мм. Может быть таким способом печатать только корпус ниже ватерлинии, а все что выше сделать из фанеры.


  • 0

#222 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 16 февраля 2020 - 20:25

с какой целью так заморачиваться? эйрекс по нужным обводам выгибается без проблем. Или Вы хотите лодку смоделировать и по-кусочкам распечатать?
  • 0

#223 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 февраля 2020 - 20:27

с какой целью так заморачиваться? эйрекс по нужным обводам выгибается без проблем. Или Вы хотите лодку смоделировать и по-кусочкам распечатать?

 

Именно смоделировать и распечатать. 


  • 0

#224 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 февраля 2020 - 21:27

Именно смоделировать и распечатать. 

Так уже печатают https://www.youtube....h?v=yNVLQfGGxy0. Сразу из пластика, и оклеивать ничего не нужно. Только про стоимость принтера ничего не сказали, так же как и о стоимости готового изделия, а вес 7-метрового катера 2267 кг. а производительность печатной головки 226кг./час :) Правда там никаких сот, монолит пластика армированного целлюлозой.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей