Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Замена гребного вала - купить/делать/забить?


Сообщений в теме: 107

#101 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 25 марта 2020 - 15:25

Отлично получилось!

Киньте ссылку на место с плазменным напылением в коллекцию!


  • 0

#102 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 25 марта 2020 - 15:49

"Технап" Москва http://www.tehnap.ru...c&page=contakts


  • 2

#103 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 31 мая 2020 - 20:10

Собственно, окончание процедуры.

IMG_20200509_162410_sm.jpg

IMG_20200509_162513_sm.jpg

 

Всё-таки пришлось немного обрезать, иначе в дейдвудную трубу не лезет. Общая длина чуть больше оригинального получилась.

Резинку использовал от оригинальной втулки.

На место встало отлично. Люфта вала нет вообще никакого. Положил немного смазки водостойкой.

Спустил на воду и...

Свист никуда не делся, зараза!!! Постукивания вроде ушли, это видно таки от люфта вала было, а вот свист на определенных оборотах остался.

И при авторотации винта тоже свистит. 

Все говорит за то, что свист таки из редуктора идёт. Но я вроде выслушивал-выслушивал в прошлом сезоне, купил же стетоскоп специально - и вот хоть убейся ничего в редукторе не слышно свистящего. Да и чему там свистеть то, кстати?


  • 0

#104 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 01 июня 2020 - 10:56

То же самое я сделал с гудричем в латунном корпусе. Утолщение перенес с отслужившего свое подшипника с помощью токарем. Результат превосходный люфта вала нет вообще. При установке нового родного альбинвеговского гудрича люфт не устранялся, что послужило собственно причиной проведённой операции
  • 0

#105 viktorian

viktorian

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Sea of ​​Azov
  • Судно: Albin Vega
  • Название: №3063

Отправлено 01 июня 2020 - 11:46

Собственно, окончание процедуры.

attachicon.gifIMG_20200509_162410_sm.jpg

attachicon.gifIMG_20200509_162513_sm.jpg

 

Всё-таки пришлось немного обрезать, иначе в дейдвудную трубу не лезет. Общая длина чуть больше оригинального получилась.

Резинку использовал от оригинальной втулки.

На место встало отлично. Люфта вала нет вообще никакого. Положил немного смазки водостойкой.

Спустил на воду и...

Свист никуда не делся, зараза!!! Постукивания вроде ушли, это видно таки от люфта вала было, а вот свист на определенных оборотах остался.

И при авторотации винта тоже свистит. 

Все говорит за то, что свист таки из редуктора идёт. Но я вроде выслушивал-выслушивал в прошлом сезоне, купил же стетоскоп специально - и вот хоть убейся ничего в редукторе не слышно свистящего. Да и чему там свистеть то,

Была похожая ситуация , на малых оборотах свист .Разобрал редуктор , все целое , люфт в подшипниках допустимый, на конусе переднего хода износ чуть больше, чем на конусе заднего, что естественно. Поменял местами конуса, собрал , свист пропал. 


  • 2

#106 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 01 июня 2020 - 13:49

Была похожая ситуация , на малых оборотах свист .Разобрал редуктор , все целое , люфт в подшипниках допустимый, на конусе переднего хода износ чуть больше, чем на конусе заднего, что естественно. Поменял местами конуса, собрал , свист пропал. 

 

Спасибо, полезная информация. Можете показать на схеме трансмиссии - о каких конусах говорите?

http://www.marinepar...0-44-4204C.aspx


  • 0

#107 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 01 июня 2020 - 15:02

Вообще такой свист я слышал на разных лодках, у меня он тоже небольшой есть на определённых оборотах. А нужно ли с ним бороться?
  • 0

#108 viktorian

viktorian

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Sea of ​​Azov
  • Судно: Albin Vega
  • Название: №3063

Отправлено 01 июня 2020 - 19:41

Спасибо, полезная информация. Можете показать на схеме трансмиссии - о каких конусах говорите?

http://www.marinepar...0-44-4204C.aspx

У меня на прошлой яхте стоял   двигатель  вольво пента 2003 трехцилинровый  с ним вместе редуктор.Там стоят два бронзовых конуса ,они похожи на синхронизаторы автомобильной коробки.На вашей схеме я не могу разобраться где они. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей