Перейти к содержимому

Фотография

БРОСИЛ ВСЁ, КУПИЛ ЯХТУ НА КАРИБАХ!


Сообщений в теме: 2209

#1826 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 ноября 2020 - 01:18

Нет не убирал, но я замечал, когда забываешь его застопорить, он как-то сам прекращает работать, не знаю с чем связано это, пару раз так было, думал что всё, хана ему, а он постоит подумает и орять маслает. А как я замеряю сколько он выдаёт? Ведь эффективность от числа оборотов в единицу времени зависит, могу поискать характеристику в мануале. Но помню что максимальный КПД при 25м.с. А так, умник один на ютуб призывал выбросить ветрогенераторы и технический расклад давал о неэффективности и даже опасности использования сего девайса. Так вот когда у нас неделю небыло ни одного лучика солнца, я за счёт этого ветряка и жил, даже дизель не включал. Так что в ..опу этих всех умников, мой вердикт. Даже мой старенький но свою копейку в энергоснабжение даёт. Думаю это правильно и так оно должно быть для автоной яхты, источники энергии должны быть альтернативными. Да, конечно много амперов он мне в акумы не закинул в среднем, но гаджеты мои заряжались исправно, а в ураган даже нагрузку вешал в виде холодильника дабы небыло перезаряда, так как ветряк у меня напрямую питает батареи минуя контроллер.

  выбрасывать   ветрогенератор  конечно не надо , при переходах часто ветрогенератор  обгоняет панели - работает ,в отличии от панелей, 24 часа .

вы правильно делаете  ,  что  используете различные источники энергии - автономность только повышается .    Контроллер  вещь очень  полезная ,  но не обязательная.  Остановка  ветряка   возможно связана с   перегрузкой .  Перегруженный ветряк останавливается и потом долго страгивается  .По идее при слабых ветрах нагрузка вообще должна быть 0 .  В идеале ветряк нельзя нагружать больше, чем он способен отдать при данном ветре ,  этим как раз занимается контроллер .  С контроллером из ветряка удается больше   "вытащить энергии"   


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 27 ноября 2020 - 01:19

  • 0

#1827 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 ноября 2020 - 01:21

Сорри за левый вопрос - на аватарке блюдо из ракообразных? Где такое можно поесть?

нуу это лангусты, в Гватемале знаю, а в Росии в крупных гиперах вроде продаются за космические деньги
  • 0

#1828 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 27 ноября 2020 - 13:14

нуу это лангусты, в Гватемале знаю, а в Росии в крупных гиперах вроде продаются за космические деньги

 

Не, ну так я и спрашиваю, где такие блюда подают в правильных количествах. В Гватемале - где, конкретно? Город, ресторан.


  • 0

#1829 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 27 ноября 2020 - 13:18

В идеале ветряк нельзя нагружать больше, чем он способен отдать при данном ветре ,  этим как раз занимается контроллер .  С контроллером из ветряка удается больше   "вытащить энергии"   

У ветряка, как и у солнечных батарей, тоже есть maximum power point. И соответственно с MPPT контроллерром он отдаст больше электроэнергии. Если на лодке уже есть датчик скорости ветра, то можно было бы использовать его сигнал для управления нагрузкой ветряка. 


Сообщение отредактировал syoma: 27 ноября 2020 - 13:19

  • 0

#1830 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 ноября 2020 - 14:42

У ветряка, как и у солнечных батарей, тоже есть maximum power point. И соответственно с MPPT контроллерром он отдаст больше электроэнергии. Если на лодке уже есть датчик скорости ветра, то можно было бы использовать его сигнал для управления нагрузкой ветряка. 

 на маленьком ветряке  для контроллера  MPPT  (   можно упростить  - инвертор )  в  датчике скорости ветра нет необходимости . 


  • 0

#1831 Дикий Волк

Дикий Волк

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 29 ноября 2020 - 00:35

Мечтаю о таком приключении)) Продолжайте писать!


  • 1

#1832 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 ноября 2020 - 10:13

Особую благодарность автору темы хочется выразить за создание сайта и начало публикаций своих мыслей там.

Это - очень хорошее начинание! И подписаться можно, и прокомментировать, и просто почитать.

Спасибо!

 

Вот адрес сайта http://sv-mustang.ru/


  • 0

#1833 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 ноября 2020 - 23:49

Так меряется ток КЗ . Меряем напряжение на панели , меряем ток кз панели, перемножаем полученное между собой и умножаем на 0,78
получаем " мощность панели"
( вредит кз панели или нет мы не обсуждаем - поле для дискуссий , температуру панели тоже не учитываем , про вспышки света забываем)



Но есть одно "но"
Режим кз для панели не рабочий режим . Панель , как правило ,работает с контроллером ( в посте выше упомянули MPP) , и в итоге нам собственно надо зарядить аккумулятор.

Собираем другую схему : подключаем панель к заведомо исправному контроллеру , на контроллер полуразряженный аккумулятор , и меряем снова
ток /напряжение на панели и аккумуляторе . Думаем - панель показала 70-80% от заявленного хорошо , меньше пора задуматься о замене панели.

Так, провёл замеры некоторые, условия идеальны, 13.30 время, тучи отсутствовали, локация-тропики но конец ноября. Тени на панели отсутствовали. Замеры проводились на клемах самой панели. U.xx= 19.6В Iк.з=5.3A U=16.8В Это касаемо панели 120Вт. Далее две панели по 80Вт 1.U =14.7 Iк.з=3.2A Uxx=19 2. U=14.3 Iк.з=2.5 Uxx=18.9

Прикрепленные изображения

  • P01129-132310.jpg
  • P01129-132302.jpg
  • P00901-162000.jpg
  • P00903-165850(1).jpg

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 30 ноября 2020 - 00:33

  • 0

#1834 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 ноября 2020 - 04:44

У ветряка, как и у солнечных батарей, тоже есть maximum power point. И соответственно с MPPT контроллерром он отдаст больше электроэнергии. Если на лодке уже есть датчик скорости ветра, то можно было бы использовать его сигнал для управления нагрузкой ветряка.

а можно подробнее?

Мечтаю о таком приключении)) Продолжайте писать!

спасибо за отзыв, останавливаться пока не намерян.)))

Особую благодарность автору темы хочется выразить за создание сайта и начало публикаций своих мыслей там.
Это - очень хорошее начинание! И подписаться можно, и прокомментировать, и просто почитать.
Спасибо!

Вот адрес сайта http://sv-mustang.ru/

спасибо вам большое, только объясните, а как на сайт можно подписаться? Знаю можно в закладки его внести и проверять периодически, а как подписаться?
  • 0

#1835 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2020 - 10:38

... а как на сайт можно подписаться? Знаю можно в закладки его внести и проверять периодически, а как подписаться?

В настоящий момент возможна подписка на новые сообщения и комментарии к ним по RSS (нужна соответствующая программа для чтения потоков):

Если разберётесь в настройках, то можно будет получать статьи и комментарии на почту - там есть в настройках такой пункт.

Для лучшего отношения поисковиков подключите https (тоже смотреть настройки и предложения хостера); покупать сертификат не надо, вполне достаточно бесплатного Let's Encrypt с обновлением раз в три месяца. Настройки Let's Encrypt тоже должны быть в панели управления или в виде какого-то плагина.

В читалке Liferea выглядит это примерно так:


Сообщение отредактировал Eвгeний: 30 ноября 2020 - 10:46

  • 0

#1836 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 30 ноября 2020 - 10:41

Нет не убирал, но я замечал, когда забываешь его застопорить, он как-то сам прекращает работать, не знаю с чем связано это, пару раз так было, думал что всё, хана ему, а он постоит подумает и орять маслает.

При достижении определенного напряжения в бортовой сети ветряк почти перестает крутиться. Там какой то электрический тормоз срабатывает.

У меня так было когда долго иду на моторе. Тоже думал, что ветряк сломался. Выключил мотор - ветряк сразу раскрутился.

То-же самое, если подключен к береговому питанию и батареи полные, ветряк не шумит, еле крутится.
 


  • 0

#1837 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 30 ноября 2020 - 12:07

Так, провёл замеры некоторые, условия идеальны, 13.30 время, тучи отсутствовали, локация-тропики но конец ноября. Тени на панели отсутствовали. Замеры проводились на клемах самой панели. U.xx= 19.6В Iк.з=5.3A U=16.8В Это касаемо панели 120Вт. Далее две панели по 80Вт 1.U =14.7 Iк.з=3.2A Uxx=19 2. U=14.3 Iк.з=2.5 Uxx=18.9

Как на мой розум, две первые панели вполне себе живые. Последняя 80-ка конечно слабовата. Тем не менее, до 150 Ватт в тех условиях, вы с этих трех панелей можете получать.


  • 0

#1838 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 ноября 2020 - 13:10

Все живые. Они ж не новые. некоторая деградация закономерна.

Там, поди, еще и угол-то не нормаль была. Да и КПД в тех лохматых годах пониже был.

Проводку надо смотреть и контроллер на человеческий менять. 20-амперного за глаза хватит.


Сообщение отредактировал alexk61: 30 ноября 2020 - 13:15

  • 0

#1839 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 30 ноября 2020 - 16:07

Так, провёл замеры некоторые, условия идеальны, 13.30 время, тучи отсутствовали, локация-тропики но конец ноября. Тени на панели отсутствовали. Замеры проводились на клемах самой панели. U.xx= 19.6В Iк.з=5.3A U=16.8В Это касаемо панели 120Вт. Далее две панели по 80Вт 1.U =14.7 Iк.з=3.2A Uxx=19 2. U=14.3 Iк.з=2.5 Uxx=18.9

 

Панель на  120 вт в очень хорошем состоянии 

панели 80 вт   немного "подустали"    ,если есть желание и время,  можно открыть диодную коробку  и  промерить элементы   (ток / напряжение)

Вариантов диагностики элементов панели достаточно много  .

 

C комутацией панелей   ( с учетом их усталости )есть сложности :

Лучший  ,на  мой взгляд ,вариант - соединить  80вт  панели параллельно ,    к ним последовательно подключить панель 120 вт   .   Но ваш контроллер не позволяет это сделать  - U вх 24 вольта .

 

Соединив  все панели параллельно   ,скорее всего вы не получите максимальную отдачу.

 

 

  mpp    контроллер позволяет найти  на  характеристике  панели  точку максимальной мощности  ,  это позволяет  получить от батареи больше энергии .

 разумеется  характеристики панелей (особенно разных производителей )  разные   и  желательно для отдельной панели использовать свой  mpp  контроллер .


  • 0

#1840 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 ноября 2020 - 20:17

Спасибо коллеги, как думаете, если я на панель 120 Вт у которой ток к.з 5.3А поставлю контроллер 10А а старый оставлю на две по 80Вт которые в сумме дают 5А.Будут секции разделены по типам панелей или лучше купить 20А контроллер тоже МППТ и кинуть на него все панели?

В настоящий момент возможна подписка на новые сообщения и комментарии к ним по RSS (нужна соответствующая программа для чтения потоков):

Если разберётесь в настройках, то можно будет получать статьи и комментарии на почту - там есть в настройках такой пункт.
спасибо, буду втыкать.))
  • 0

#1841 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 ноября 2020 - 20:51

Мне думается, старый контроллер фтопку. Купить 20А МППТ или аналогичный (вроде, как такие есть, задал вопрос соответствующему товарищу - он не ответил). МППТ гарантированно даст значительный прирост в зарядном токе. Ваш нынешний - просто ключ, т.е. он элементарно закорачивает вашу панель на батарею и отключает ее при полном заряде. При этом происходит потеря зарядного тока - он равняется току КЗ панелей (примерно). МППТ (или правильный контроллер, имени котророго я не знаю) передаст полную энергию панелей в аккумуляторы. Т.е. на батарее у вас 12В, ток КЗ - 5А. Получим 60 Ватт при старом контроллере. При МППТ ток будет практически тем же, но напряжение на входе МППТ уже, скажем 17Вольт. Уже получим 85 Ватт или ток заряда батарей 85/12=7А. Примерно так. Посмотрите видео, наглядно это демонстрирующее:

https://youtu.be/QiPxrRaREJ8

https://youtu.be/fb41vfJjK30

https://youtu.be/6dqiC6soByc


  • -2

#1842 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 ноября 2020 - 21:02

Еще небольшой совет по поиску проблем с проводами от панелей - скорее всего у Вас эта проблема присутствует. Возьмите два провода необходимой длины (метров 5, думаю, Вам хватит) сечением не менее 1,5. По отдельности каждую панель поподключайте ко входу вашего контроллера, отключив предварительно все остальные. Посмотрите, насколько отличаются толи от токов КЗ, что намерили. (убедитесь, что батареи НЕ ЗАРЯЖЕНЫ или, еще лучше, включите хорошую нагрузку - холодильника (с работающим компрессором) будет достаточно, но лучше еще и лампы накаливания, если есть, музыку и прочее, что прилично потребляет, т.е. обеспечить нагрузку более 7А. Померьте, до этого теста, сколько с батарей в нагрузку идет. найдете, вероятно, слабое место по отдельным панелям. Нет - исппользуйте один штатный провод, а второй - заведомо хороший, что приготовили. Опять же, наверняка найдете неисправный. Тестером звонить бесполезно, скорее всего, только под нагрузкой - включая панели в разных комбинациях, как написал. Конечно, тест делать с отключенным береговым питанием (от зарядки сетевой).


  • -1

#1843 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 ноября 2020 - 21:52

Спасибо за участие, да про достоинства мппт я смотрел видео, согласен с цифрами, есть смысл поставить. Я такрй присмотрел, как и советовали, показывает потребляемую нагрузку.

Прикрепленные изображения

  • P00905-144553.jpg

  • 0

#1844 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 ноября 2020 - 22:01

И ещё вопрос попутно, так как приходится попутно вести несколько дел. Решил заменить фундамент под утками-сгнил. Вырезал из тика, впереди обработка детали и покраска, вот и вопрос чем? Лак для наружных работ или масло для тика, которое отнюдь не дешёвая тема. Что посоветуете? И второй вопрос, я посмотрел как были закреплены утки и ужаснуулся,знал бы это, то не швартовался бы так как швартовался-как их не повырывало с корнями не знаю но мне повезло. С обратной стороны их держали шайбы по сантиметру в диаметре-это трэш! Корпус в местах посадки не усилен, может пластину из нержи сделать?

Прикрепленные изображения

  • P01127-142404.jpg
  • P01130-114410.jpg

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 30 ноября 2020 - 22:03

  • 0

#1845 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 30 ноября 2020 - 22:19

У меня деревяхи вообще ничем не обработаны, чистый тик. Он если не ошибаюсь так и предусмотрено, типа не надо его ничем мазать. Насчет крепления - согласен, у меня пластины из нержи но мне все равно стремно, я бы еще укрепил, стеклоткани накатал в это место и пластину побольше поставил. Так что если сделаете пластину - точно не прогадаете.


  • 1

#1846 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 ноября 2020 - 22:20

И второй вопрос, я посмотрел как были закреплены утки и ужаснуулся,знал бы это, то не швартовался бы так как швартовался-как их не повырывало с корнями не знаю но мне повезло. С обратной стороны их держали шайбы по сантиметру в диаметре-это трэш! Корпус в местах посадки не усилен, может пластину из нержи сделать?

Не знаю, зачем фундамент под утку сверху. Но раз есть, пусть будет. А вот снизу этот фундамент я бы поставил обязательно. Можно из толстой нержи, а можно и из дерева. Необязательно тика, а чего-то попроще.

Требования к нему - чтобы не гнулся. Тогда он разнесет нагрузку на бОльшую площадь. Но толстая нержавейка может оказаться дорогой.


  • 2

#1847 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 ноября 2020 - 22:24

А ещё у меня сегодня рыбалка парни! Я ленивый рыбак, поэтому две удочки на местных хищников и донка на сома у меня с колокольчиками (привёз из России). Река уже становится прозрачной, так что есть все шансы покушать рыбки. Всем советую ловить на мексиканского таракана, коих тут хватает, это я насобирал за две ночи, после того как немного их траванул.Отрава стоит 250р так что бабосы нужно вернуть!))) В реке с ассортиментом рыбы не очень, три вида хищника телапия,мачака,ровало (похожа на нашего судака) и несколько видов сомов, клюёт пока сом-американец или окулий сом,с шипами на плавниках и он ещё чирикает,в Кубани таких полно. Пока только один трофей. Ближе к Карибскому морю ассортимент для рыбака увеличивается, поймали фугу, пришлось резать леску и отпускать с крючком-небыло щипцов.А пальцы в её кусачки желания совать небыло.

Прикрепленные изображения

  • P01130-120624.jpg
  • P01130-120728(1).jpg
  • PSX_20200930_221413.jpg
  • S01130-12200944(1).jpg

  • 1

#1848 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 ноября 2020 - 22:31

У меня деревяхи вообще ничем не обработаны, чистый тик. Он если не ошибаюсь так и предусмотрено, типа не надо его ничем мазать. Насчет крепления - согласен, у меня пластины из нержи но мне все равно стремно, я бы еще укрепил, стеклоткани накатал в это место и пластину побольше поставил. Так что если сделаете пластину - точно не прогадаете.

Да нет, не дорого, можно в металоломе пошариться у токарей,нужен небольшой кусочек и мне кажется четвёки вполне хватит, по поводу покраски, думал вскрыть лаком чисто для красоты.

Не знаю, зачем фундамент под утку сверху. Но раз есть, пусть будет. А вот снизу этот фундамент я бы поставил обязательно. Можно из толстой нержи, а можно и из дерева. Необязательно тика, а чего-то попроще.
Требования к нему - чтобы не гнулся. Тогда он разнесет нагрузку на бОльшую площадь. Но толстая нержавейка может оказаться дорогой.

дерево в непроветриваемом месте сгниёт бысто как мне кажется.
  • 0

#1849 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 30 ноября 2020 - 23:14

Спасибо коллеги, как думаете, если я на панель 120 Вт у которой ток к.з 5.3А поставлю контроллер 10А а старый оставлю на две по 80Вт которые в сумме дают 5А.Будут секции разделены по типам панелей или лучше купить 20А контроллер тоже МППТ и кинуть на него все панели?
спасибо, буду втыкать.))

 

   вы с финансами определитесь.    Лучшее решение - отдельный  mppt   контроллер на 1 панель   ( у каждой панели своя характеристика изменяющаяся во времени  ) .

какие вообще контроллеры  у вас есть в продаже  ?     Есть  контроллеры с 2  - 3 входами для подключения  панелей 


  • 1

#1850 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 декабря 2020 - 00:09

Лучшее решение - отдельный  mppt   контроллер на 1 панель   ..

Именно так и никак иначе!
Потому что, в противном случае, от МППТ большого прока не будет, особенно с разными панелями.
Не то чтобы совсем работать не будет, будет кудаж оно денеться, но эта работа будет далека от того на что расчитывали инженеры МППТ контроллера.


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей