Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Новичок. Хочу построить простенький швертбот

швербот постройка новенький новичок

Сообщений в теме: 124

#26 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 335 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 января 2020 - 18:39

Доставлять планирую на крыше автомобиля. Даже подумываю может быть получится сделать простенький прицепчик к велосипеду: нос цеплять за какую-нибудь штангу от велосипеда, а к транцу крепить небольшую раму с двумя колесами. Но основной способ доставки это, конечно, на крыше авто.

Тогда это - катамаран с балками из дюраля. Можно даже без швертов. Метод СиС. Обшивка - фанера 4 мм и тонкий слой стеклопластика. Но без рубки. Парусное вооружение от 420 или 470. К лету будет готово.  Или чуток посложнее, но тоже возим на авто. Здесь в Разливе, но ходили по Вуоксе, Ладоге, по Мсте, Волхову. Ездила в электричке, хранилась в квартире, гараже.  (Чертежи в России бесплатные... B) .)

Прикрепленные изображения

  • Лан11.jpg
  • Тортила с парусами1.jpg
  • Раз5.jpg
  • Раз7.jpg

  • 0

#27 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 10 января 2020 - 18:40

Вот прицепились к человеку. Хочется ему "Мышку" - пусть строит. Интересно получается: "Мышка" - середины прошлого века, а "Чиж" свежее, что ли? Не припомните, с каких американских "веселых картинок" он срисован вместе с "Акулой", в девичестве "The Thing"? У "Мыша" хоть конструктор один. И уж по крайней мере, при сохранении оригинальной схемы окраски и дельных вещей получится вполне себе лодочка, хоть на выставку. Для одного в закрытых водоемах - вполне спортивная лодочка, считаю.
  • 3

#28 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 января 2020 - 20:16

Доставлять планирую на крыше автомобиля. Даже подумываю может быть получится сделать простенький прицепчик к велосипеду: нос цеплять за какую-нибудь штангу от велосипеда, а к транцу крепить небольшую раму с двумя колесами. Но основной способ доставки это, конечно, на крыше авто.

Вариант. Хорош тем что  не надо идти к токарю. Достаточно магазина сантехники. Если на крышу то желательно полегче проект выбирать. Особенно если в экипаже барышня. И разумеется должны быть вёсла и возможно мотор. Приехать в выходной и сидеть у воды только потому что нет ветра, это совет парусного фаната. Вряд-ли Вас это устроит.

На всех построенных мной парусниках и вёсла и мотор присутствуют. И лишними их никто из тех кто ими пользовался не считает. Даже на тех которые длиннее 3-х метров. 

Прикрепленные изображения

  • Прицеп лодочный к велосипеду.jpg
  • кетбот под парусом2.jpg
  • DSC00185.JPG
  • Зоом 8.jpg

  • 2

#29 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 января 2020 - 20:30

Советы, конечно, хорошие, вставлю свои 5 коп. Посмотрите сайт http://www.dinghy.pl/ хорошие лодки, которые несложно построить. Удачи!

По моему совет дороже 5 коп. :)  Особенно динги дл. 2,9м .

Я построил такую почти один в один. См. 28  фото 00185  где чел. стоит один. Гребной вариант. Одинаковые требования, одинаковые решения. 


  • 1

#30 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 10 января 2020 - 20:56

На любителя, конечно, но Вержковский 3м динги по сравнению с Мышкой кажется убогим корытцем, несмотря на подобие. Да и фигуры разные - Мечислав Плючиньский и Вержко.
  • 1

#31 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 12 января 2020 - 00:45

Добрый день. 
Хочу построить самый простенький швертбот. Вот нашел такие чертежи двухместного швертбота "Мышка". (аж 1965 года)

Стройте и не заморачивайтесь, если нравится.
Проектов лодок не то что море - океан! Чем дальше копаешь, тем сложнее выбрать.
Первую лодку (если это такая малышка) надо строить сразу. Подучить матчасть об эпоксидке, стеклоткани и вперёд! Опыт появится и вкус на следующую)).
  • 6

#32 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 января 2020 - 06:48

 


Процесс строительства крайне важен для меня! Это вообще отедльное удовольствие. Поэтому покупка не подойдет. 

Бегло посмотрел "Пионер". Но тот проект, что я сначала выбрал, показался мне проще. Поэтому "Пионера" пока отложу до лучших времен. :)


Спасибо, но хотелось бы сделать именно своими руками. Для меня это отдельный кайф.

Тем не менее лучше выбрать проект попроще. Именно динги 2,9. Хотя если собираетесь не один ходить, то его лучше увелчить до 3,35 Размер класса "Мот".

Строительству очень мешает житейские проблемы скорость у большинства метр в год. Поэтому надо хорошенько просчитать свои возможности. Причём следует учесть что расходы на такой парусник особенно если захочется иметь более менее качественное парусное вооружение немаленькие. Паруса даже б\у и дюралевая мачта окажутся по стоимости в разы дороже корпуса. 

Ну а начинать строить можно сейчас. Вам понадобится руль +шверт+дельные вещи.....

Пусть Вам на день рождения подарят жилет "страховочный". Непромаканец......


  • 2

#33 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 12 января 2020 - 17:09

И все таки имхо - лучше для начала купить готовое б у.на Авито предложений много и по размеру и по цене . Купить 3 м ,поплавать сезон и придет понимание что надо . Как обычно понимание того ,что пары метров не хватает приходит быстро
До и деньги можно сэкономить
  • 0

#34 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 129 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 13 января 2020 - 00:54

Дык есть получше и я его делал по каркасу на густотёртой краске с оклейкой стыков полосками стеклоткани и окраской...

но это уже настоящая спортивная и надёжная лодка... http://www.barque.ru...onal_class_moth

-------------------

ну а проще этой наверное уж нет... http://www.pdracer.com/

думаю что развитие по миру численности этого класса превышает все остальные...

https://forum.katera...hvertbot-dredn/


  • 0

#35 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 января 2020 - 07:27

Посмотрите здесь 

https://forum.katera...ia-lodka/page-3

тут описание технологии и конструкции лодочек и швертботов в интересующих Вас размерах.

И посмотрите в почтовом ящике он для Вас создан автоматически при регистрации. Справа на экране вверху конвертик.


  • 0

#36 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 января 2020 - 08:08

Тогда это - катамаран с балками из дюраля.

 
Если цель не в сексе с постройкой и убитии времени на сам процесс и поиски всяких прибамбасов, а кататься, то ещё лучше купить готовый надувной катамаран, с готовыми мачтой и парусами. Во-первых это быстро, во-вторых возможно что дешевле, в третьих на нём кататься безопаснее и интереснее, можно с девками, только палатку ещё с собой брать на всякий случай.
На авито их полно продаётся.

  • 0

#37 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 335 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 января 2020 - 12:36

Самое мудрое решение. И накатать километры - мили.


  • 0

#38 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 января 2020 - 12:46

Похоже, объединенными силами удалось, как всегда, убедить
А - не строить
Б - купить катамаран.
И пофиг, что нравилось человеку. Он все равно не сечет. То-то больше не появляется, а то еще чему научат.
Это в теме Деревянное судостроение. Забыли еще сказать, чтобы дюралевые палки синей изолентой обмотал.


  • 12

#39 Алексей Рожков

Алексей Рожков

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 13 января 2020 - 13:47

Нет, нет. Человек внимательно читает все сообщения, но не всегда успевает ответить. 

Но переубедить меня все-таки не удалось. Упрямый, наверное. :) Буду строить ту самую "Мышку". 

Но в любом случае все равно всем спасибо. Было интересно послушать советы опытных людей. 


  • 9

#40 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 13 января 2020 - 16:42

Тут главное - строить ..и не поспоришь
  • 0

#41 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 335 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 января 2020 - 22:54

Когда решите НЕ СТРОИТЬ "Мышку", заходите! Мы с RUDDI предложим обводы быстрой  парусной лодки простой в постройке. К лету успеете. Вы же рубанком и ножовкой можете? И даже отвёрткой?!!!Крестовой??!! :)


  • 2

#42 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 января 2020 - 23:39

Нет, нет. Человек внимательно читает все сообщения, но не всегда успевает ответить. 

Но переубедить меня все-таки не удалось. Упрямый, наверное. :) Буду строить ту самую "Мышку". 

Но в любом случае все равно всем спасибо. Было интересно послушать советы опытных людей. 

А ещё интереснее и полезнее посмотреть, пощупать, выйти в море. Например на майские в Цимлянске очередная тусовка -регата "Саркел" . Можно будет не только "надутые" посмотреть но и динги. 

 http://gik.fordak.ru...topic=17929.new;topicseen#new


  • 0

#43 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 января 2020 - 23:49

Если позволите вернуться к собственно постройке "Мышки", то клей лучше использовать эпоксидный с наполнителем, а для запрессовки шурупы 2,5х20-25, которые потом удалить. Фанеру, из доступных - ФСФ наиболее высоких сортов (1/2).
  • 2

#44 Алексей Рожков

Алексей Рожков

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 января 2020 - 00:28

Если позволите вернуться к собственно постройке "Мышки", то клей лучше использовать эпоксидный с наполнителем, а для запрессовки шурупы 2,5х20-25, которые потом удалить. Фанеру, из доступных - ФСФ наиболее высоких сортов (1/2).

Большое спасибо за совет. Обязательно учту.


  • 0

#45 Алексей Рожков

Алексей Рожков

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 января 2020 - 00:42

Когда решите НЕ СТРОИТЬ "Мышку", заходите! Мы с RUDDI предложим обводы быстрой  парусной лодки простой в постройке. К лету успеете. Вы же рубанком и ножовкой можете? И даже отвёрткой?!!!Крестовой??!! :)

Спасибо. Обязательно буду иметь ввиду.


  • 0

#46 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 января 2020 - 07:52

Похоже, объединенными силами удалось, как всегда, убедить
А - не строить
Б - купить катамаран.
И пофиг, что нравилось человеку. Он все равно не сечет. То-то больше не появляется, а то еще чему научат.
Это в теме Деревянное судостроение. Забыли еще сказать, чтобы дюралевые палки синей изолентой обмотал.

Да у нас тут таких строителей... чуть не каждый месяц. Но за последние пару лет один Миша 67 действительно строит.


Сообщение отредактировал VladPK: 14 января 2020 - 10:41

  • 0

#47 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 335 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 января 2020 - 10:19

Спасибо. Обязательно буду иметь ввиду.

Меня в детстве научили мережке, канву делать, вышивать гладью и КРЕСТИКОМ. :D  А на Судоверфи проклинали изобретателей крестовой отвёртки, поскольку при недоупора,  она легко срывает шлицы, и вытащить шуруп обратно тяжело.


  • 0

#48 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 января 2020 - 12:52

Задал человек конкретный вопрос - про клей и крепеж. О выборе проекта не было ни слова. В ответ, как всегда, получил кучу советов о крутизне катамаранов и отсталости и нелепости самостоятельной постройки. Теперь еще и крестовые шурупы оказались говном.
Я удивляюсь, зачем сюда вообще свежие люди приходят.
  • 5

#49 Алексей Рожков

Алексей Рожков

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 января 2020 - 13:05

Задал человек конкретный вопрос - про клей и крепеж. О выборе проекта не было ни слова. В ответ, как всегда, получил кучу советов о крутизне катамаранов и отсталости и нелепости самостоятельной постройки. Теперь еще и крестовые шурупы оказались говном.
Я удивляюсь, зачем сюда вообще свежие люди приходят.

Да ничего страшного. Все в порядке. :)

Люди же из самых лучших побуждений хотят помочь, подсказать как лучше.


Да у нас тут таких строителей... чуть не каждый месяц. Но за последние пару лет один Миша 67 действительно строит.

Да, я понимаю. Всегда на волне вдохновения кажется горы свернешь. А потом запал проходит и уже как-то все лень становится. 

Надеюсь у меня так не будет. :)


  • 0

#50 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 января 2020 - 13:10

1. Да ничего страшного. Все в порядке. :)

Люди же из самых лучших побуждений хотят помочь, подсказать как лучше.


2. Да, я понимаю. Всегда на волне вдохновения кажется горы свернешь. А потом запал проходит и уже как-то все лень становится. 

Надеюсь у меня так не будет. :)

1. Подтверждаю, из лучших, сам на эти грабли наступал.

2. Маленько ошибся, ещё один начинал строить, но потом в личку написал сказал что понял что так никогда не закончит и купил готовую.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швербот, постройка, новенький, новичок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей