Перейти к содержимому

Фотография

GoPro 8 Black в воде и под водой

испытание камеры GoPro 8

Сообщений в теме: 74

#26 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2020 - 01:45

Я посматриваю сейчас на 360 камеры.

https://youtu.be/MC-2LlMT9VU
  • -1

#27 ЦиNик

ЦиNик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:город, как город

Отправлено 16 мая 2020 - 11:24

Знатоки, объясните , пожалуйста, чем обусловлена разница в цене? Только отсутствием ЖПС в 300-й версии? 

 

https://www.sony.ru/...am?view=compare

 

 

Обзоры абсолютно одинаковые или я не очень внимателен..


Сообщение отредактировал ЦиNик: 16 мая 2020 - 11:30

  • 0

#28 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2020 - 21:11

Знатоки, объясните , пожалуйста, чем обусловлена разница в цене? Только отсутствием ЖПС в 300-й версии? 
 
https://www.sony.ru/...am?view=compare
 
 
Обзоры абсолютно одинаковые или я не очень внимателен..


Одна может снимать в разрешении 4к, а другая - только в обычном 1080р.
  • -1

#29 ЦиNик

ЦиNик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:город, как город

Отправлено 16 мая 2020 - 23:04

Одна может снимать в разрешении 4к, а другая - только в обычном 1080р.

Я тоже обратил внимание, но в обзоре пишут, что обе могут . 4К мне негде смотреь))  Да и не очень я понимаю эти примочки. фул ашди меня вполне устраивает


  • 0

#30 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2020 - 23:20

Я тоже обратил внимание, но в обзоре пишут, что обе могут . 4К мне негде смотреь))  Да и не очень я понимаю эти примочки. фул ашди меня вполне устраивает


Full HD разрешение 1920x1080
Ultra HD (4k) разрешение 3840 x 2160

Именно это и написано в обзоре. 4к может быть полезным если вы хотите вырезать кусок и приблизить картинку при монтаже. Тогда этот кусок будет четче на видео. Я обычно снимаю в 4k но окончательную версию рендерю в 1080.
  • -1

#31 ЦиNик

ЦиNик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:город, как город

Отправлено 17 мая 2020 - 00:53

Full HD разрешение 1920x1080
Ultra HD (4k) разрешение 3840 x 2160

Именно это и написано в обзоре. 4к может быть полезным если вы хотите вырезать кусок и приблизить картинку при монтаже. Тогда этот кусок будет четче на видео. Я обычно снимаю в 4k но окончательную версию рендерю в 1080.

Понял, спасибо.  Стоит эта возможность 8 тыр?


  • 0

#32 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 01:18

Понял, спасибо.  Стоит эта возможность 8 тыр?


Зависит от того как вы используете камеру: если делаете много редактирования с приближением, то думаю да, стоит. Если снимаете и в основном просто склеиваете видео из кусков - то вряд ли. Учтите что 4к занимает гораздо больше места на диске.

Из общих соображений я считаю что оптическая стабилизация, предлагаемая Сони себя изжила. Сейчас появились дешевые камеры с 3D гимбалом (Fimi Palm) или типа гоу про с очень эффективной электронной стабилизацией. И гимбал и электронная стабилизация существенно превосходят то что предлагает Сони. Видео получается намного более высокого качества.
  • -1

#33 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 762 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 мая 2020 - 01:51

 Видео получается намного более высокого качества.

так не бывает. Оптическая стабилизация использует всю площадь матрицы, а электронная только кусок. Поэтому матрица будет либо дороже (что недопустимо для ширпотреба), либо с мелкими пикселями, а значит шумная в сумерках (что недопустимо для нормальной камеры).


  • 0

#34 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 02:18

так не бывает. Оптическая стабилизация использует всю площадь матрицы, а электронная только кусок. Поэтому матрица будет либо дороже (что недопустимо для ширпотреба), либо с мелкими пикселями, а значит шумная в сумерках (что недопустимо для нормальной камеры).


А как насчёт гимбал? Любое теоретизирование на эту тему уступает практическому сравнению. Вот, например, посмотрите виде и решайте сами что с вашей точки зрения лучше.

https://youtu.be/e85BccwIWCM
  • -1

#35 ЦиNик

ЦиNик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:город, как город

Отправлено 17 мая 2020 - 14:22

А как насчёт гимбал? Любое теоретизирование на эту тему уступает практическому сравнению. Вот, например, посмотрите виде и решайте сами что с вашей точки зрения лучше.

https://youtu.be/e85BccwIWCM

Чисто субъективно: если б у херо 8 была бы такая же картинка как у соньки, то я сказал бы что она лучше. А так сонька вне конкуренции. 

DJI снимает ровно как какой-нибудь SJcam за 4000 р


  • 0

#36 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 14:32

А как насчёт гимбал? Любое теоретизирование на эту тему уступает практическому сравнению. Вот, например, посмотрите виде и решайте сами что с вашей точки зрения лучше.

https://youtu.be/e85BccwIWCM

По этому ролику, сонька кроет всех как бык овцу. Даже если ее стаб действительно хуже, внешний гимбал это устранит, а вот картинку не исправишь.

При этом у соньки еще и угол зрения самый широкий, что тоже усложняет стаб


Сообщение отредактировал Kizilkum: 17 мая 2020 - 14:32

  • 1

#37 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 762 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 мая 2020 - 16:18

А как насчёт гимбал? 
 

Это частный случай оптической стабилизации там , где и без гимбала хорошо. В него ставят камеры со спичечный коробок с широкоугольным объективом, т.к. гимбал для больших камер ( к которым можно прикрутить длиннофокусный объектив) стоит как чугунный мост. 


  • 0

#38 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 20:52

По этому ролику, сонька кроет всех как бык овцу. Даже если ее стаб действительно хуже, внешний гимбал это устранит, а вот картинку не исправишь.
При этом у соньки еще и угол зрения самый широкий, что тоже усложняет стаб

На вкус и цвет, как говорится. Мне из представленного сравнения нравится больше ГоуПро 8. А ставить Сони ещё на гимбал - это уже слишком по-моему. Лично мне очевидно что у Сони стабилизация хуже.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 17 мая 2020 - 20:54

  • -1

#39 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 20:58

Чем нравится больше? Только честно

Вечерние съемки сильно более мыльная картинка, и при этом угол меньше

Стабилизация дело тонкое, в чем то может сонька и проиграет

Но в крайнем случае внешний гимбал решит проблему

Размазанную картинку ничем не исправить.

И как я понимаю, динамичные сюжеты на соньке тоже будут четче, ибо процессы тоже схожие с низким освещением


Сообщение отредактировал Kizilkum: 17 мая 2020 - 21:04

  • 1

#40 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 21:02

Это частный случай оптической стабилизации там , где и без гимбала хорошо. В него ставят камеры со спичечный коробок с широкоугольным объективом, т.к. гимбал для больших камер ( к которым можно прикрутить длиннофокусный объектив) стоит как чугунный мост.


Вы не на то ответили. Я говорил про 2 альтернативы Сони: Фими Палм (камера со встроенным гимбалом) и ГоуПро 8. Вы раскритиковали электронную стабилизацию на том основании что сами пикселы делают меньше чтоб увеличить размер кадра для обеспечения этой стабилизации, забраковав таким образом ГоуПро. Я сказал про гимбал, что там этого делать не надо и ваш аргумент применим только к одной камере из двух про которые я говорил.

У меня есть dji OSMO Pocket. Это камера со встроенным гимбалом и НЕ широкоугольная. Гимбал для тяжёлых камер дорог. Лёгкая камера не обязательно широкоугольна.
  • -1

#41 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 17 мая 2020 - 21:03

...
При этом у соньки еще и угол зрения самый широкий, что тоже усложняет стаб


Можно поподробнее?
Просто мне, как практикующему специалисту, "на широком" - стаб ваще не нужен, а на длинном, да - пригодился бы...

С уважением.
  • 0

#42 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 21:18

Чем нравится больше? Только честно
Вечерние съемки сильно более мыльная картинка, и при этом угол меньше
Стабилизация дело тонкое, в чем то может сонька и проиграет
Но в крайнем случае внешний гимбал решит проблему
Размазанную картинку ничем не исправить.
И как я понимаю, динамичные сюжеты на соньке тоже будут четче, ибо процессы тоже схожие с низким освещением

Где вы там меньший угол обзора при ночных сьемках увидели - ума не приложу. С моей точки зрения качество ночных съёмок там одинаковое. На Сони очевидно хуже стабилизация, думаю хоть с этим вы согласитесь, поскольку это видно невооруженным глазом. Если для экшн камеры надо ещё покупать и гимбал, то она из кшн каиеры превращается в нагромождение модулей и теряет свою главную характеристику - компактность.
Также замечу что Сони единственная из четырёх не водонепроницаемая камера и для подводных съёмок ей нужен чехол.
В дополнении ко всему лично мне не нравится её форма.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 17 мая 2020 - 21:21

  • -1

#43 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 21:18

Исключительно в целях ликбеза :) 

есть такая штука, электронный стаб, когда часть площади матрицы используется для стаба


  • 0

#44 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 21:23

Исключительно в целях ликбеза :)
есть такая штука, электронный стаб, когда часть площади матрицы используется для стаба

Спасибо, но я как бы это знал.
Исключительно в качестве ликбеза: есть такая вещь как экран где можно посмотреть что снимаешь. У Сони как я понимаю его нет. На всех других есть.

Ну и я конечно даже не начал говорить про меню чтоб менять сеттинги из 1990-х.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 17 мая 2020 - 21:27

  • -1

#45 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 21:26

Если вы в упор не видите разные углы обзора, то мне остается только молча удалиться

Потому как форум сбрендил и не дает загрузить фото для демонстрации угла

 


Сообщение отредактировал Kizilkum: 17 мая 2020 - 21:34

  • 0

#46 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 мая 2020 - 21:36

Спасибо, но я как бы это знал.
Исключительно в качестве ликбеза: есть такая вещь как экран где можно посмотреть что снимаешь. У Сони как я понимаю его нет. На всех других есть.

Ну и я конечно даже не начал говорить про меню чтоб менять сеттинги из 1990-х.

А это и не вам  :)

Экран у соньки есть, герметичный, с управлением сонькой из этого экрана

Втом числе и меню работает как с корпуса соньки так и с экрана

В максимальной комплектации сонька идет с экраном и кучей прибамбасов

Экран у меня есть, но в реальной жизни он нафиг не нужен, на момент покупки

Я тоже думал, как же без экрана?

Картинка с углом обзора, в то сообщение не грузится

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Kizilkum: 17 мая 2020 - 21:45

  • 0

#47 ЦиNик

ЦиNик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:город, как город

Отправлено 18 мая 2020 - 17:45

Можно поподробнее?
Просто мне, как практикующему специалисту, "на широком" - стаб ваще не нужен, а на длинном, да - пригодился бы...

С уважением.

на этих камерах говорить про длинный.., как бы не приходится. Они под другое заточены. А если уж говорить про длинный серьезный, то там только штатив или монопод. 


  • 0

#48 ЦиNик

ЦиNик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:город, как город

Отправлено 18 мая 2020 - 17:50

Где вы там меньший угол обзора при ночных сьемках увидели - ума не приложу.

Ну это Вы грешите против правды. ДЖИ вообще сильно режет, и гоупрохи тоже поуже чем сонька. У меня нет никаких , я в поиске поэтому говорю что вижу. Про удобство управления вообще не могу судить, но, думаю, это дело привычки.


  • 0

#49 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 18 мая 2020 - 19:46

Ну это Вы грешите против правды. ДЖИ вообще сильно режет, и гоупрохи тоже поуже чем сонька. У меня нет никаких , я в поиске поэтому говорю что вижу. Про удобство управления вообще не могу судить, но, думаю, это дело привычки.


Ну вы понимаете что на каждой камере есть сеттинги FOV: field of view (например narrow, normal, wide). Поэтому угол обзора можно увеличить или уменьшить и сравнивать его на видно можно только тогда когда он установлен в соответствующие значения на всех камерах (на видео есть кусок где они FOV сравнивают), а в других случаях вы сравниваете бананы с мандаринами. Ну и вообще зачем его сравнивать мне тоже непонятно если честно.
  • -1

#50 ЦиNик

ЦиNик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:город, как город

Отправлено 18 мая 2020 - 19:54

Ну вы понимаете что на каждой камере есть сеттинги FOV: field of view (например narrow, normal, wide). Поэтому угол обзора можно увеличить или уменьшить и сравнивать его на видно можно только тогда когда он установлен в соответствующие значения на всех камерах (на видео есть кусок где они FOV сравнивают), а в других случаях вы сравниваете бананы с мандаринами. Ну и вообще зачем его сравнивать мне тоже непонятно если честно.

Т.е. тест в приведенном Вами видео некорректный? Просто так угол обзора изменить нельзя, это приведет к изменению фокусного расстояния. Разве нет? А это уже совсем другая картинка.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей